Текущее время: 27.04.24, 1:10

Извечный вопрос ?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Олег Бритва » 25.10.10, 2:44

Всё не так сложно! Будьте добры свой домашний или мобильный мне в личку! Побеседуем через ip-телефонию ( 1 рупь минута). Всё поясню расскажу. Я в лучших чувствах к Вам это говорю!
Я ж за родину и правду!
8)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение chaldon » 26.10.10, 12:02

Олег Бритва, а может лучше так: вы сначала даёте инструкции на предмет того, как мне вооружиться исчерпывающей для вас информацией, и что для этого нужно сделать (вот подмывает меня завести хреновенький микроскоп, и всё тут! Он бы мне и для заточки перьев пригодился, а то вслепую приходится), а то о чём говорить?
Может, достаточно будет попробовать направить бритвы на специальном ремне с ГОИ-пастой (чего никогда не делал и на что очень надеюсь), а если не получится, тогда уж и начинать городить огород? (Намерен "опасным" бритьём заняться капитально, поэтому денег обещаю не щадить.) Если так, пасту смело можно покупать в хозяйственном магазине? А ремень если заказывать в вашем интернет-магазине, то какой?
Вложения
ea1c0636e788.jpg
Не надо гонять новичков, как сидоровых коз. © Aleks Ander

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Олег Бритва » 26.10.10, 12:30

Исправил.
Можно мне в личку Ваш телефон, позвоню - обсудим всё по-человечески.
Я надеюсь что у Вас всё получится. Мало того, я даже уверен в этом!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение chaldon » 12.11.10, 9:31

ivan-3 писал(а):...произошел отпуск средней части тела бритвы - по технологии бритва формируется между двумя камнями, вращающимися друг навстречу другу, и по идее сверху течет вода, чтобы бритвы не перегрелись. Но даже на тех видео, что есть в сети, видно, как вандально профилируют бритвы - пыль летит во все стороны, притом что вода типа течет. Так что отпуск буквально на пару единиц по Роквеллу способен бритву превратить в не бритву. Т.е. вы сточили до зоны, где уже произошел отпуск при вандальной технологии производства.
В подтверждение вышесказанного:
shiva писал(а):Я много лет проработал технологом на опытных производствах, да и на заводах приходилось. Естественно, изучал и такой аспект, как твердость бритв. Обычно обушок и рукоять клинка не очень твердые. Порядка 40-45 HRс, а вот сама кромка куда тверже. У хороших бритв — 61-64 HRс.
http://knife.ru/forum/viewtopic.php?f=3 ... 0&start=90" onclick="window.open(this.href);return false;
Но по твёрдости имеются разночтения:
Классический клинок делается из углеродистой стали, а в последнее время и из нержавеющей стали. Углеродистая сталь ценится любителями настоящих бритв больше, так как ее структура, как правило, более тонкая, что положительно сказывается на остроте лезвия и его гибкости. Содержание углерода в ней составляет примерно 0,6 процента. Этого достаточно, чтобы достичь твердости по Роквеллу, равной максимально 56 HRc. Более высокая твердость нежелательна, так как клинок должен оставаться эластичным, поскольку при бритье край чрезвычайно тонко заточенного лезвия изгибается, и это нормально.
http://britvasolingen.ru/opasnyh-britvah-a-2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
(Интересно, в какой диапазон твёрдости попал Тупой, делая бритву наугад?:-)

Aleks Ander

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Aleks Ander » 12.11.10, 10:30

Очень интересно, что shiva имел ввиду под твёрдыми обушком и рукоятью (это 2 синонима ручки бритвы). А последний источник вообще является на 90% художественным, и не может рассматриваться как серьёзная техническая литература.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение chaldon » 12.11.10, 11:13

Aleks Ander писал(а):Очень интересно, что shiva имел ввиду под твёрдыми обушком и рукоятью (это 2 синонима ручки бритвы).
Очевидно, наиболее массивные металлические части, в отличие от тонкой режущей кромки. А что, разве есть какие-то варианты?! (shiva — человек, во-1-х, ко времени написания данного сообщения брившийся опасной бритвой ни много ни мало 35 лет; во-2-х, навыки обращения с опасной бритвой и, соответственно, терминологию усвоивший от своей бабушки-парикмахера.)
Aleks Ander писал(а):А последний источник вообще является на 90% художественным, и не может рассматриваться как серьёзная техническая литература.
Но это не значит, что он не может содержать достоверных сведений. (По крайней мере, общеизвестно, что твёрдость — не фетиш и не панацея и что в подавляющем большинстве случаев она должна быть не максимальной, а оптимальной.)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Кто какими камнями пользуется?

Сообщение Олег Бритва » 12.11.10, 11:22

Из этой же статьи:
При изменении направления правки бритву следует всегда переворачивать через тыльную сторону клинка, и никогда не переворачивать через лезвие!
Сурово!
Сайт суровый и статьи на нём тоже.
:crazy:
А Мастро Ливи, лошара, только и переворачивает через режущую кромку. И на ремне и на камне. А я - полулошара, только на камне...
Почему нельзя? Если аккуратно - можно!
:D
Правка на ремне осуществляется под плоским углом к тыльной стороне клинка.

Поясните дураку, что это такое - "под плоским углом к тыльной стороне клинка"?
:crazy:
Регулярная правка на коже сохраняет бритву на долгие годы.

Просветите - как? Особые защитные функции? Ржаветь не будет?
Бритва - это прежде всего лезвие. Оно должно быть изготовлено из стали высшего качества, одновременно прочной и достаточно мягкой, и иметь великолепное оформление
.
Ну ладно, то что бритва - "лезвие", почитав Википедию, проглотил... Но с какой стати бритва должна иметь "великолепное оформление"? Кому она должна? Она брить не будет? В чём проблема?
:unshaved:
У классической опасной бритвы рукоятка, составленная из одной или двух частей, сделана из рога, дерева, слоновой кости, перламутра или панциря черепахи.
Какая ограниченность... А пластмассы? А коровья кость, а моржовый хер, а егоный бивень ? Не катит? Покажите мне хоть одру ручку из панциря! Прошу!
Стопоров и пружин нет
Вот это откуда на молотог.ру это попало, а я то думал - чё за бред...
:crazy:
Жалко что нет, а то бы отпружинил бы? А ещё чего нет? А колёс нет?
Основное правило: чем углубленнее заточка и чем шире клинок, тем он лучше приспосабливается к контурам лица.
Вот те на... Чем больше морщин, тем углубленнее заточка и шире клинок, а для круглой и гладкой хари - можно узкий и без углубленной заточки...
А вообще-то, нукась - кто подскажет - что это за зверь "углубленная заточка"?
:o
Лезвия изготавливаются из так называемого «полосного куска в ковочном штампе». Получаемая заготовка в ходе многочисленных операций очищается от заусенцев, вальцуется и закаляется
Ну ладно, про первую фразу промолчу, она итак в кавычках, но от каких "заусенцев" очищается этот продукт? Я держал его в руках, нет там их. Ролик ДОВО видели? Что за "заусенцы"?
В заключение каждая бритва вручную правится, дубится и проверяется
.
Чего? Дубится? Это как? Вручную правится? А бывает автоматически? А зачем правится?
:unshaved:
Бритье опасной бритвой - это целая наука. Если вы готовы научиться бриться по-настоящему, кроме бритвы необходимы помазок, мыло и кожаный ремень для заточки лезвия.
О как - наука!
:crazy:
Я с пеной из баллона бреюсь, а мне "необходим" помазок. А я то, дубина, думаю, что ж так плохо я бреюсь? Ан вон оно шо - помазок нужен. И кожаный ремень для заточки лезвия! О, ещё хлеще!
Они, значит, на фабрике "правят", а утром "точат". О, блин, грамотеи...
:crazy:
Но какоеудоволь-ствие избавляться от щетины опасной бритвой!
какоеудоволь-ствие - это слово просто без комментариев.

Ну а эта фраза - апогей! Полет мысли!
Читаем:
Эти пятнадцать минут, отнятые у рабочего дня, стоят всех сеансов психотерапии, йоги и медитации.
1. Эти пятнадцать минут - новичёк, молчу...
2. отнятые у рабочего дня = вычеркнутые из жизни, каторга...
3. отнятые у рабочего дня - а вот это правильно, если отнимать, то у "рабочего", нечего жизнь в личное время калечить!
Директор! Закрой дверь! Я бреюсь!
:crazy:
Теоретически бриться опасной бритвой очень просто. На практике требуется, конечно, некоторый навык, однако преувеличенный арах перед травмами излишен.
преувеличенный арах - грамотно сказано.

В общем отличная статья! Рекомендую!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Aleks Ander

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Aleks Ander » 12.11.10, 13:07

Дело в том, что все части бритвы имеют свои названия, в нескольких вариациях. Ну пусть спинка - обушок. Но никак не рукоять. Бабушка могла ошибаться, она всего лишь человек. Хотя и мастер-парикмахер. Можно 50 лет ездить за рулём и называть ШРУС шрузом, и знать, как он работает, но не знать, как это расшифровывается. Вообще, я не спорю, а утверждаю, что рукоять не имеет никакого отношения к Роквелу :)

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение chaldon » 12.11.10, 14:43

Ну не имеет, и не надо, бог с ней.
А как называется та часть, на которой при бритье лежит средний палец? а которая зажимается между большим и указательным? (По мне, так "рукоять клинка" — подходящее название.)

Aleks Ander

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Aleks Ander » 12.11.10, 14:53

Ну, "по мне" - это, конечно, без разницы, как вещи называть. Можно и "шляпой" назвать или ещё погрубее - личное дело каждого, лишь бы другие понимали, о чём речь, а то ведь можно и в дураках остаться. Есть классические названия и обозначения, общепринятые. То, о чём Вы говорите, называется "эрль". А продолжение бритвы после рукояти (она же "оправа") называется хвостиком.

Насчёт обушка я не прав. Перепутал с оправой. Всё верно в этой части. Обушок = спинка.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение chaldon » 12.11.10, 15:01

Aleks Ander писал(а): Есть классические названия и обозначения, общепринятые. То, о чём Вы говорите, называется "эрль". А продолжение бритвы после рукояти (она же "оправа") называется хвостиком.
Спасибо от всего сердца! (Без шуток!) Я уж приготовился, что в мою сторону опять начнут в озлоблении брызгать слюной: читай статьи! читай форум!

Aleks Ander

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Aleks Ander » 12.11.10, 15:17

читай статьи! читай форум! :D

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Кай » 15.11.10, 21:25

Я попал в тот диапазон, при котором бритва получилась острее "Труд Вача" с заточкой Морфеуса, а бреет очень мягко по сравнению с той же бритвой (возможно из за "углеродки"(без хрома) - многие об этом говорили).

Бритва и должна быть твёрже у РК и чем выше к спинке от РК, тем более мягче сталь с меньшим колличеством углерода, т.к. закаляют+ науглераживают вниз РК...и потому при достаточной выработке(сточению) бритвы, она на РК может завальцоваваться(сминается как фольга), тогда просто нужно на раскалённые до жёлто-соломенного света, или ярко жёлтого света древесных углей положить бритву(правильно) подождать пока железо не раскалиться до "бела" выждать пару мин. и быстро охладить в подсолоненной воде либо в масле отработанном машинном(для воронения и более сильной закалке). Тогда бритва снова станет "заточнопригодной".

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение chaldon » 16.11.10, 19:07

Тупой писал(а):нужно... подождать пока железо не раскалиться до "бела" выждать пару мин. и быстро охладить
Ужас! мороз по коже! Передержка даже в секунды даже при оптимальной t° закалки — это быстрый рост зерна и как следствие — хрупкость. Подчёркиваю: даже в секунды! А уж перегревать...
Сам неоднократно в этом убеждался на практике.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Кай » 16.11.10, 21:31

Да господитыбожемой :) Надо быть проще и эксперементировать, тогда всё получиться. Лучшие железяки делаются кузнецом, на глаз...человеческие ощущения куда более точны нежели о них думают...

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение chaldon » 17.11.10, 16:32

Слушайте, Тупой, не сочтите за лесть, но Вам прямая дорога в Пакистан, где "Золотой доллар" делают, в технологи: сделать ХОРОШУЮ бритву за считанные часы из случайно попавшегося прутка да ещё и несмотря на грубые нарушения традиционной технологии — это удачливость просто уму непостижимая!
Недаром у Вас, новичка, такая высокая репутация.
Я вот почти месяц, пардон, мудохаюсь, но только сегодня появился некий просвет — мой старый СТИЗ наконец-то начал брить — отдельными участками режущей кромки (свести её по всей длине без хорошего камня пока не удаётся). И это при том, что у меня уже был шестилетний опыт обращения с опасными бритвами. А Вы с первого раза — и в яблочко! почти не целясь!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Кай » 18.11.10, 0:05

Ну из прутка это я первую "бритву" сделал...и она не ахти получилась мягко говоря, тогда я и не видел вообще опасных бритв. А сейчас я говорил про вторую сделанную, что последняя в теме "мечтаю изготовить бритву", которую я сделал и волявшегося куска стального листа.

Технологии - это инструмент, главное знать принципы (типа: при температуре метала близкой к плавлению, он начинает "впитывать" выгораемый из угля углерод, а закалка - есть процесс выбивания атомов железа из кристалической решотке, что делает решотку эту менее пластичной, но более ломкой)...А с металлом я довно работаю, т.к. сварщик, и железо обажаю :) И интересовался японскими саблями(мечами), в частности их изготовлением. Но самое главно, просто брать и делать если это нравиться.

P.S. ОГО! у меня статус "эксперт"!!! я не эксперт ниразу! Не вводите людей в звблуждение))) я фирм бритв то не знаю,и всего две бритвы "ВАЧА" и моя полнотелая 2/8!!!

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение lezcha » 18.11.10, 1:17

Тупой писал(а): И интересовался японскими саблями(мечами), в частности их изготовлением
:ROFL: :ROFL: :ROFL: Тупой, Я тоже сварщик, и то что ты знаешь о металле, забудь. Ты ничего не знаешь. Японскими саблями, мечами, ты занимался????? и что ты знаешь ??? Сабли мечи..... " Катана "
и до сих пор остается загадкой все что с ним связанно начина от метала, заканчивая заточкой.
Не смеши людей !!!!!!!!!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение Кай » 18.11.10, 1:28

Тупой, Я тоже сварщик, и то что ты знаешь о металле, забудь. Ты ничего не знаешь
Зачем забывать то?:) Что бы вам легче спалось?)
понскими саблями, мечами, ты занимался?????
Нет, я писал, что "интересовался", читайте правильно и у вас будет меньше вопросов:)
и что ты знаешь ???
Вам всё рассказать? Начиная с добывания железной руды? :)
Сабли мечи..... " Катана "
По классификации, японские мечи средних веков(изогнутые), являются саблями, но их часто принятно называть "мечами".
и до сих пор остается загадкой все что с ним связанно начина от метала, заканчивая заточкой.
Ну для того, кто не может почитать литиратуре или хотя бы сайты почитать или видео посмотреть, то да, сие есть величайшая загадка покрытая тайной!!! Мечи ковались из инопланетного минерала, привезённого атлантами...
Не смеши людей !!!!!!!!!
Этим как раз вы сейчас занимаетесь, вам завидно что ли? :)

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Извечный вопрос ?

Сообщение lezcha » 18.11.10, 1:35

:ROFL: :ROFL: :ROFL: Смешно!!!!

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя