Текущее время: 10.05.24, 13:53

Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение BeaJee » 12.08.09, 13:04

Сразу хочу сказать, что название темы очень условно. Предмет начал обсуждаться в другом форуме, но там эта тема уже закрыта. Флайт_р сетовал на то, что его бритва неправильно заточена, а он левша и поэтому бриться правой рукой ему неприемлимо. Олег Бритва гарантировал 100% правильность заточки бритвы, которая была в центре обсуждения.

Я принял участие в том обсуждении, заметив, что у левшей другая постановка руки. Я с детства это наблюдал у своего отца, которого в детстве отучали пользоваться левой рукой и привязывали её за спину. В результате он одинаково владел обеими руками, но пользовался при письме правой, а при бритье и забивании гвоздей - левой. В частности, он перетачивал перочинные ножи "под себя" и даже бритвенные станки. После этого мне ими пользоваться было неудобно. Те изменения, которые появлялись после переточки, были не очевидны, едва заметны, но ощутимы.

В той же теме я и выразил предположение, что проверенная Олег Бритваом заточка бритвы может не устраивать Флайт_р именно потому, что она была направлена правшой, а конечный пользователь - левша, у него и постановка руки и угол наклона другой...

Предлагаю обсудить тему правки и заточки в этом аспекте
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22267
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение Олег Бритва » 12.08.09, 13:30

В процессе бритву использую и с правой стороны и с левой. А точу с двух сторон. И откуда может взятся разница?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Nikolaus
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02.04.09, 1:16
Репутация: 1
Откуда: Montreal,QC

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение Nikolaus » 13.08.09, 8:03

:) Вот есть такая заточка...на правшу или на левшу???
azuma_11.jpg
azuma_13.jpg
Tras Krom-поделись опытом пожалуйста. :shaving:
Единственное,что заслуживает внимания,вы уж мне поверьте,это свобода.(Б.Б.Гребенщиков)

Aleks Ander

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение Aleks Ander » 13.08.09, 10:25

Это на медведя. Ну или как минимум на лисицу :hunter:

Tras Krom

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение Tras Krom » 13.08.09, 10:38

Aleks Ander писал(а):Это на медведя. Ну или как минимум на лисицу :hunter:
Нормальная разница.. 300 кг и 8 кг максимум..


Nikolaus

все японские бритвы для правшей

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение flight_r » 15.08.09, 22:17

Олег Бритва писал(а):В процессе бритву использую и с правой стороны и с левой. А точу с двух сторон. И откуда может взятся разница?
Этот вопрос в одном из топиков уже поднимали, по заточке. А по поводу бритья левой-правой.... Не знаю, как для правшей, а для меня, левши - бритва в правой руке это неминуемая катастрофа. И левую и правую щеку и шею с обеих сторон брею левой. Пишу левой-правой, стреляю с левой.... Бритье - только левой
:shaving2:
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22267
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение Олег Бритва » 16.08.09, 10:25

flight_r, не левой-правой, а бритву с левой и с правой стороны. Это я делаю правой рукой!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение flight_r » 16.08.09, 11:17

Левой рукой, "лицом" к себе, в правую руку так не ложится.
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22267
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение Олег Бритва » 16.08.09, 14:25

Бритва заточена одинаково с двух сторон, ширина блестящей кромки бывает разная с дух сторон. Это зависит не от заточки, а от винта полотна. Это допустимый дефект и очень часто встречается.
Правой рукой я бреюсь и "лицом" к себе, и другой стороной. Другую сторону я использую, когда брею левую сторону лица.
Вообще тема странная и имеет место быть на форуме только для того, чтобы понять, что обсуждение её не имеет смысла.
Немцы не дураки и если бы была такая необходимость выпускали бы бритвы для левшей.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение flight_r » 16.08.09, 19:06

Тему уже один раз закрывали, не я этот топик начал.
Мне какая разница, винт полотна там или пропеллер от пепелацы. Если есть дефект, его надо устранять до того, как бритва уйдет из магазина.
У меня то же самое, только "лицом" брею левую сторону, а правую обраткой. Вот обратка то и не бреет
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22267
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение Олег Бритва » 16.08.09, 19:50

flight_r писал(а):Если есть дефект, его надо устранять до того, как бритва уйдет из магазина.
В предыдущем посте ответ.
Олег Бритва писал(а):Это допустимый дефект и очень часто встречается.

И что я должен сделать? Перековать все бритвы?
flight_r писал(а):Мне какая разница, винт полотна там или пропеллер от пепелацы.
Ну а это отдает хамством слегка. Мне-то есть разница и я переживаю за качество.
Но не готов выслушивать такое.

manah выразил уже своё мнение обо мне. Он молодец, а у меня пропеллер.
Закрою ремонт и форум, точите сами и пропеллер перековывайте.
Надоело всё!

Подожду еще немного, и закрою...
А бритвы как сувениры буду продавать, сервис мой кроме геморроя доходов не приносит.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение flight_r » 16.08.09, 21:20

И что я должен сделать? Перековать все бритвы?
Не надо ничего перековывать. Можно просто предупредить перед покупкой, что у бритвы присутствует то-то и то-то. И человек уже решит брать или не брать. Мне пришлось деду знакомому ее отдать на переточку. На следующей неделе вернет.
Ну а это отдает хамством слегка.


:pardon: хамства здесь не вижу, уж извините. Каждый хочет получить то, за что платит деньги.

Закрою ремонт и форум, точите сами и пропеллер перековывайте.
Надоело всё!
:scratch: ну это уж совсем ребячество, полиморсос у вас слабый, все будет пучком.
А бритвы как сувениры буду продавать, сервис мой кроме геморроя доходов не приносит.
с удовольствием что-нибудь приобрету
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение Sergio » 17.08.09, 5:02

:)
Последний раз редактировалось Sergio 30.01.10, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение BeaJee » 17.08.09, 18:38

Олег Бритва писал(а):Немцы не дураки и если бы была такая необходимость выпускали бы бритвы для левшей.
В том-то и дело, что для левшей до сих пор нигде массово ничего не производят! Ни в Немечине, ни в Штатах! Смешно, тут на днях знакомый искал гайку М10 с обратной резьбой, так немец-механик в мастерской уверял его, что такого не бывает! :D И заметьте, это не точильщик с 30-летним стажем, а механик пенсионного возраста! :oops: Ладно, если наши весь свой профталант в застойные годы пропили, так эти-то что? На говно китайского производства из OBI променяли?
flight_r писал(а):Левой рукой, "лицом" к себе, в правую руку так не ложится.
О чем и речь! Может дело-то не столько в бритве, сколько в постановке руки! Спорите-то почти беспедметно, так как каждый обсуждает своё, не видя проблем другого. имхо.
flight_r писал(а):Мне какая разница, винт полотна там или пропеллер от пепелацы. Если есть дефект, его надо устранять до того, как бритва уйдет из магазина.
В магазине продают и рояли, только вот покупатели выбирают себе инструмент тщательно и придирчиво. Поверь, брака там нет, только каждый рояль, как живой... Бритвы тоже штучный товар, а стоит по-дешевле рояля. Охотничьи ружья тоже... наверно пристрелки требуют :)
flight_r писал(а):Не надо ничего перековывать. Можно просто предупредить перед покупкой, что у бритвы присутствует то-то и то-то. И человек уже решит брать или не брать. Мне пришлось деду знакомому ее отдать на переточку. На следующей неделе вернет.
Вот тогда обоснованно напиши отчет, что сделано, какими средствами, какие затраты, каков результат. Я сам тут в Лейпциге этих "профессионалов с 30-летним стажем" своими заказами по кругу обеспечивал, даже уже сам стал верить в мистику их правильной заточки... пока Олег Бритва не исправил :)
Sergio писал(а):Мне тоже не хочется продолжать тему, кроме того она больше подходит к "Французские бритвы - отзыв", но
свою TI "special coiffeur 1937" 6/8 дорабатывал на ремнях, т.к. брила неприятно. Разница фасок присутствует, но после доработки волос рубила. Сегодня снова побрился, и опять остался разочарован.
Сегодня сам брился той же бритвой! Заточка МорфеУса. Никаких замечаний! Сейчас готовлю сравнительный анализ Т.И. - Золинген. Повторяю, к Т.И. 1937 претензий нет!
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение flight_r » 18.08.09, 1:46

Рассуждать можно много....рояли, ружья, бритвы...
Бритва должна просто брить и все. И дело не в "постановке" руки. Почему-то при бритье обычной стизовской "Ракетой" или вачевской "Волгой", "Окой" или "Гравюрой" таких проблем не возникало... В принципе, и бриться опасной бритвой начал задолго до всеобщего ажиотажа и возведения опасной бритвы практически в культ и показатель приобщенности к чему то недоступному каждому смертному... Хз...
Не обижайтесь, конечно, но бритва - это просто бритва...и предназначение у нее одно... Хотя некоторые экземпляры (если ими еще и обладаешь) могут вызвать ощущения, сродни оргазму :)
Это просто мое мнение, и оно могет не совпадать с политикой партии на современном этапе развития капиталистического общества :(
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение Sergio » 18.08.09, 2:29

flight_r писал(а):Это просто мое мнение, и оно могет не совпадать с политикой партии на современном этапе развития капиталистического общества :(
о-го... загнул... :D
:pioneers:

В общем - имхо достойное, в частности - есть нюансы.
Почему-то при бритье обычной стизовской "Ракетой" или вачевской "Волгой", "Окой" или "Гравюрой" таких проблем не возникало...
"Волга" - это нечто! Такой мягкий металл, острота и удовольствие от бритья!... Из фаворитов по бритью она у меня в первой тройке! Почти на ровне с Бёкером.
Последний раз редактировалось Sergio 30.01.10, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Левша и правша: постановка руки при бритье, заточке и правке

Сообщение flight_r » 18.08.09, 13:17

Жду отчёта после новой заточки, flight_r.
В конце недели заберу, раньше нет возможности. Попользую, отпишусь
:shaving:
Забанен по собственному желанию

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя