Текущее время: 29.03.24, 0:10

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение андрей24 » 17.12.17, 2:02

Litroball писал(а): Со слантом я подружился довольно быстро... С шаветкой совсем никак - неплохо поцарапав лицо пару раз я забросил это дело. Может томы виной была отвратительное качество китайской поделки, да и одноращовые лезвия по большей части рвали а не срезали щетину.
Качество шаветки роли практически не играет. держатель, он и есть держатель...только надо, чтобы леэвие не утопало в ней слишком сильно... И леэвия не причем, если в сланте работают нормально.
Litroball писал(а):куда теперь.. девать... сотню лезвий
Оставить для шаветки :wink:

Аватара пользователя
Frekenbok
Новичёк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.12.17, 9:08
Репутация: 1
Откуда: Челябинск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Frekenbok » 19.01.18, 9:30

Поделюсь и я своими впечатлениями, раз новичек.
Опасной бритвой пока что побрился всего три раза. И это получились три совершенно разных раза. Первый раз было очень любопытно, как оно все получится, приступил к бритью с некоторым волнением - все таки первый раз один на один с неизведанным. За хватом особо не следил, старался следить за углом и давлением, но получилось так себе. После прохода по росту подумал, что не так все и страшно, и, вроде бы, не особо тяжело, обрадовался и приступил к бритью против роста. Тут-то и застрял. Щеки побрил отлично, а вот усы не сдавались ни в какую. В итоге один ус кое-как побрил "на троечку", второй решил не мучить и прошел поперек роста. В целом мне мероприятие понравилось, был приятно удивлен, что обошлось почти без порезов (только на усах).

Второй раз получился самый кровавый. Видимо я слишком обрадовался тем, что получается, и плохо следил за техникой. Плюс ко всему накосячил с пеной - получилась слишком густая и быстро сохла. В итоге наделал кучу микропорезов на усах, в стремлении все таки хоть "через не могу", но побриться гладко, и остался зол на себя.

И вот сегодня третье бритье, наконец, получилось "на отлично"! Вчера пообщался с unsui, он поделился своим опытом и дал мне всем известных советов по давлению и углу, за соблюдением которых в этот раз я решил следить максимально ответственно. В этот раз удалась пена - была как положено скользкой и быстро не сохла. Ну и я старался. В порядке эксперемента решил сразу начать против роста - на удивление никакого дискомфорта мне это не доставило. А самое главное - наконец получилось побрить усы! Причем абсолютно без крови и раздражения, и честно против роста, а не поперек! Сижу вот теперь, максимально гладкий и довольный как слон! :D
А всего-то навсего надо было, как тысячу раз уже всеми было говорено на форуме, следить за углом и не давить на кожу. Вроде бы все просто, но у меня без некоторой практики, не получилось понять, что значит "не давить". С углом, к счастью, оказалось все куда легче...
В общем, будем учиться и совершенсвоваться! Всем приятного бритья! :shaving:
Пойду побреюсь...

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Впечатления новичка

Сообщение алексей12345 » 19.01.18, 14:28

Frekenbok
Абсолютно нормальный процесс. С каждым разом получаться будет все лучше. Главное помнить о базовых правилах. Я, к примеру сначала уделял недостаточно внимания натяжению кожи при бритье. Потом поправил это, и все пошло гораздо веселее.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 19.01.18, 16:14

Frekenbok писал(а):Щеки побрил отлично, а вот усы не сдавались ни в какую.
Начинай с проблемных мест, не жди, когда бритва подзатупится!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Впечатления новичка

Сообщение runastep » 19.01.18, 20:42

Бритва подзатупляется еще не закончив бриться? Из какого картона она?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 20.01.18, 5:39

runastep, ну если я ляпнул глупость, продолжай начинать со щёк по волосу.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Впечатления новичка

Сообщение runastep » 20.01.18, 14:53

Ага 8)

Аватара пользователя
Frekenbok
Новичёк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.12.17, 9:08
Репутация: 1
Откуда: Челябинск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Frekenbok » 21.01.18, 12:37

Tihohod писал(а):Начинай с проблемных мест, не жди, когда бритва подзатупится!
Интересная идея, попробую.
Сегодня вот снова неудачный раз получился, и снова усы... Хм... :( Ну ничего, научусь, сдаваться не намерен!
Пойду побреюсь...

Аватара пользователя
Ананас
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.12.16, 15:42
Репутация: 6
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение Ананас » 22.01.18, 12:38

Frekenbok.Бреюсь в один проход против шерсти, а вот зону усов по волосу ( так же в один проход) Мне так удобно. Бритье чистое, и нет раздражения.Когда брею усы,увеличиваю угол бритвы. Перед бритьем умываюсь теплой водой с обычным мылком,с массажем подбородка и усов.

afanasjeff
Новичёк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.18, 10:09
Репутация: 1

Re: Впечатления новичка

Сообщение afanasjeff » 23.01.18, 23:55

Вкратце: кровь красная и в человеке ее много. Добрился тяпкой хоть как то. Давненько рожа так не горела.)))

Брился после душа, но потом понял, что долго предварительно ковырялся в носу и за это время шерсть успела полностью высохнуть. Т е по шерсти еще куда ни шло, не чисто, но без порезов и угол держать нет проблем. Прошел везде без порезов и дискосмфорта, хотя в некоторых местах крайне халтурно вышло. Перед тем как пойти против шерсти, поправил еще немного бритву на ремне. Первая попытка снизу шеи - бритва намертво упирается и после микродвижение вбок. Вторая, тоже самое. Третья, чуть сильнее - больно и сразу кровища... ок,чуть выше, тоже самое... попытка с другой стороны шеи - стабильность, т е бо бо и кровища... где там моя тяпка?))

Собственно челендж принят, но для себя решил что буду двигаться медленно и не жестить. Не пошло, значит в следующий раз, а кровь себе пускать смысла нет.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Snelius » 24.01.18, 4:11

абсолютно верно. Не мучайся. Все постепенно. И станок никуда не девай.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Ананас
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.12.16, 15:42
Репутация: 6
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение Ананас » 24.01.18, 10:21

Если станок не спрятать, есть вероятность что обучение затянется.Личный опыт.Первый раз побрил только щеки, остальное добривал тяпкой.Второе бритье только клинковой бритвой. Много крови, потому что давишь на бритву!Натягивай кожу!

afanasjeff
Новичёк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.18, 10:09
Репутация: 1

Re: Впечатления новичка

Сообщение afanasjeff » 24.01.18, 11:10

Ананас писал(а):Если станок не спрятать, есть вероятность что обучение затянется
По мне странно ходить наполовину побритым, причём та половина которая побрита сильно покоцана))
Ананас писал(а):Много крови, потому что давишь на бритву!
Похоже на то. Сверху вниз не прилагал усилий, поэтому всё ок было, хоть и неаккуратно/не чисто в некоторых места. Снизу вверх приходилось прилагать усилия, иначе бритва просто не двигалась.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 24.01.18, 11:44

afanasjeff писал(а):Снизу вверх приходилось прилагать усилия, иначе бритва просто не двигалась.
1) бритва тупая, — надо было править перед проходом против волоса;
2) щетину надо было держать её размоченной и размятой, покрытой пеной;
3) скольжение плохое, — надо чтобы мыльная смазка оставалась жидкой.
afanasjeff писал(а):Первая попытка снизу шеи - бритва намертво упирается, и после микродвижение вбок. Вторая - тоже самое. Третья, чуть сильнее - больно, и сразу кровища.
Это под каким углом?
Примерные углы наклона бритвы.
...и немедленно выпил.

afanasjeff
Новичёк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.18, 10:09
Репутация: 1

Re: Впечатления новичка

Сообщение afanasjeff » 24.01.18, 12:05

Tihohod писал(а):1) бритва тупая, — надо было править перед проходом против волоса;
дык
afanasjeff писал(а): Перед тем как пойти против шерсти, поправил еще немного бритву на ремне.
Tihohod писал(а):2) щетину надо было держать её размоченной и размятой, покрытой пеной;
вот здесь "да", хоть пеной (я гелем из баллона пользовался) было всё покрыто
Tihohod писал(а):3) скольжение плохое, — надо чтобы мыльная смазка оставалась жидкой.
ну, более менее нормальная консистенция была (не стекала, и не засохла, т.к. только что нанёс), хотя это для тяпки, а для бритвы х.з.
Tihohod писал(а):Это под каким углом?
старался 30, но похоже даже меньше угол брал, т.к. боялся порезаться...

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение RuslanK » 24.01.18, 12:25

Вы же эту бритву ЗТВ 64г у меня покупали.
Я всегда тестирую все б/у советские бритвы на себе, чтобы не продать брак,
хотя недостатки металла проявляются уже на стадии заточки.
Этой бритвой я побрился просто на отлично! Никаких проблем не возникло.
Вам нужно просто немного набраться практики, набить руку и не торопиться.
И никаких ссекающих вартановских резов- я про микродвижение в бок...
И всё получится..)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Ананас
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.12.16, 15:42
Репутация: 6
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение Ананас » 24.01.18, 12:44

Да еще проблема в Геле для Бритья! Настоятельно рекомендую ....Приобрести специальное мыло для бритья!!! Чтоб долго не искать, здесь на сайте (магазин) имеется в пределах 400/500 За мылко. Разницу почувствуете Колоссальную! Даже при отказе от клинковой бритвы, пригодится для бритья тяпкой.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Впечатления новичка

Сообщение runastep » 24.01.18, 13:29

А можно и сделать самому. Делаю так! Оливковое масло (первого, холодного отжима) настаиваю на розмарине и в дело. ОООчень хорошо :D ! Можно и без розмарина. Скольжение нормальное и за кожей ухаживает. Если какие порезы, обеззараживается тут же. Включать можно любые травки противоспалительной направленности - розмарин, ромашка, шалфей кому какие нравятся. Если кому не нравиться запах масла, можно рафинированное. Сам на нерафинированном сижу.
Вложения
friki017.jpg

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 24.01.18, 14:15

Ананас писал(а):Да еще проблема в Геле для Бритья!
Проблема пока в руках. Бритва от Руслана, знаю не понаслышке - там проблем нет. В геле - тоже. Даже заштатный джиллетовский гель даст фору многим мылам, типа вильямса. Скольжение - куды с добром. Остался как-то без мыла для бритья (забыл привезти), купил в ближайшем сэвэн-илэвэне гель, даже не помню какой, вроде яповский или местный, хрен разберешь, так как мыло здесь отсутствует как класс (для бритья) и около двух месяцев с ним брился, пока мыло не привезли. И скажу, очень даже хорошо брился :)

afanasjeff
Новичёк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.01.18, 10:09
Репутация: 1

Re: Впечатления новичка

Сообщение afanasjeff » 24.01.18, 14:27

RuslanK писал(а):Вы же эту бритву ЗТВ 64г у меня покупали.
Да, у вас, и претензий никаких не имею)) Как минимум по-поводу остроты я не могу иметь притензий, хотя бы потому, что не знаю такое правильно бриться острой бритвой, опыта не было, сравнивать не с чем. Поэтому, бритва острая, а не получилось т.к. нет опыта. Это всё просто и логично.
Ананас писал(а):Да еще проблема в Геле для Бритья! Настоятельно рекомендую
Ну как одна из проблем - это факт. Но основная всё-таки отсутствие практики. Куплю конечно потом и мыло для бритья и помазок, но в данный момент это не главное. Имхо, конечно.
runastep писал(а):А можно и сделать самому.
Да ну нафик :D
Virabian6 писал(а):Проблема пока в руках. Бритва от Руслана, знаю не понаслышке - там проблем нет. В геле - тоже.
категорически согласен с каждым словом!

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей