Текущее время: 19.03.24, 11:33

Henry a Paris

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Henry a Paris

Сообщение uncle0187 » 26.03.20, 16:32

известнейший производитель хирургического инструмента из Парижа первой половины 18 столетия Анри :)

биографию самого Анри я не нашел, по-этому наверняка не могу сказать кто по национальности был Henry, соответственно правильно Анри или Генри я не знаю. называю его на французский манер, но почему он был Сэром это для меня не понятно ибо во Франции в то время такого рода обращение уже было по-сути пережитком (sieur обращение со старо-французского и обращались таким образом к старшим), в начале же 19 столетия обращались да и в книгах писали Месье (Monsieur), в его же случае писали Monsieur Sir Henry.

упоминается во многих книгах 18 столетия как один из лучших производителей медицинского инструмента во Франции , участник многих тематических выставок.

выдержка из книги о производителях того времени, кроме всего прочего упоминается Henry
content.png
ПЕРЕВОД
Langres, Moulins, Châtellerauît, Сент-Этьен, Марсель, Шалон-сюр-Марн, Сен-Ло, Клингенталь, Бурж и Париж также рекомендуют публике множество столовых приборов, как мелких, так и обычных. ,
Среди этих работ отметим следующие: отличные хирургические инструменты, выполненные М.М. Сэр Генри, Гранжере и Сенешаль в Париже; ножницы, изготовленные с помощью ножа и маятника, по умеренным ценам, М. Пейном, в Шало-сюр-Марн; бритвы, изготовленные из стали Bérardière (Луара) и пропитанные новым способом с использованием металлического пирометра М. Гавта в Париже, объекты по низкой цене и очень хорошего качества. -lite (I) I другие бритвы от мистера Джилле, другого известного столичного ножа; бритвы с металлическими спинками или с запасными лезвиями, сделанные у мадам Ве. Чарльз в Париже

книга о хирургических инструментах от Анри
Precis-descriptif-sur-les-instruments-de-chirurgie.jpg
фото моего музейного экспоната ориентировочно 1820-1830х годов, бритва очень миниатюрная, из англичан такие гномы встречаются, из французов это первая, что мне попалась
DSC_1105.JPG
DSC_1101.JPG
DSC_1094.JPG
DSC_1098.JPG
DSC_1107.JPG

Ответить

Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость