Текущее время: 29.03.24, 8:41

T. Ascher

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Утесов
Завсегдатай
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17.05.21, 21:08
Репутация: 408

T. Ascher

Сообщение Утесов » 11.02.23, 16:59

T. Ascher
Ascher-Masonic-3.jpg
Ascher-Masonic-4.jpg
"More Old Razors" Генри Т. Ламмус
Номер 9. Дата 1845. Производитель T. Ascher, Шеффилд. Надпись: «Super silver steel T. Ascher, Sheffield». На клинке выгравированы масонские эмблемы. Рукоять: черный рог. Ширина лезвия составляет 1 3/8 дюйма; автор не видел ничего шире.
9a_.jpg
Бритвы с клеймом T. Ascher являются одними из самих редких в мире. В настоящий момент вряд ли известно о более, чем десятке экземпляров, поэтому они являются настоящим Граалем среди коллекционеров. Коллекционер из США, известный на SRP под ником Voidmonster, собрал крупнейшую в мире коллекцию T. Ascher из 4-х экземпляров (в более поздних сообщениях он сообщает, что уже из 5-ти), утверждает, что владеет половиной всех известных Ашеров в мире.
Подтвержденной документально информации о Ашере практически не существует, поэтому ссылок на первоисточники не будет, как и подтверждения полной достоверности данной информации за небольшими исключениями присутствующих ссылок на документы).

Вся ниже предоставленная информация является продуктом исследований камрадов Voidmonster https://sharprazorpalace.com/members/voidmonster.html
и Neil Miller https://sharprazorpalace.com/members/neil-miller.html
и находится в теме https://sharprazorpalace.com/show-tell/ ... scher.html

Самая большая в мире коллекция Т. Ашера!
7363244268_8cfd9d27ca_c.jpg
7363244818_dcc8805f6f_c.jpg
Voidmonster:
Теперь я счастливый обладатель большинства бритв T. Ascher, собранных в одном месте.
Я довольно одержимо гонялся за их историей — по той простой причине, что это трудно сделать, и отслеживание того, откуда они взялись, действительно помогает.
Мое последнее приобретение удвоило размер моей коллекции, которая теперь вдвое больше любой другой коллекции, о которой я знаю (съешь мою пыль, Ламмус!)
Новый клин — тот, кто на вверху на первом фото. Чтобы его можно было использовать, потребуется серьезная любовь, но для всего этого он довольно чистый. А если серьезно, то если у кого-то еще есть эти бритвы, я хочу увидеть фотографии! Из трех, которые я видел, нет двух одинаковых, и по крайней мере один из этих двух — фантастическая бритва. У меня нет реальных причин думать, что нового не будет. Со времени моей последней темы о Т. Ашере я потратил кучу времени на прослушивание Нила Миллера. Я начал идти в неправильном направлении исследований, в то время как он сузил его до импортера предметов роскоши, живущего в престижном лондонском районе, Теодора Ашера — гораздо более вероятного кандидата, чем мой чикагский галантерейщик.
Единственный другой Т. Ашер, о котором я знаю, был в коллекции Ламмуса. Это была чудовищная штука — 13/8 — с масонской гравировкой. Ламмус датировал его 1845 годом, но если торговец предметами роскоши Ашер действительно сделал за эти лезвия, эта дата почти наверняка неверна. Производитель предметов роскоши Теодор Ашер родился в 1842 году. Сомневаюсь, что даже самый выдающийся вундеркинд стал бы производить клинки для масонов в возрасте 3 лет. С другой стороны, мое последнее приобретение действительно выглядит как 1850-е годы.
В любом случае, вот что удалось найти Нилу:

ТЕОДОР АШЕР Умер.
В соответствии с Законом парламента 22-й и 23-й палат Виктории, глава 35, озаглавленная «Закон о внесении дополнительных поправок в Закон о собственности и освобождении попечителей». УВЕДОМЛЕНИЕ Настоящим сообщается, что все кредиторы и другие лица, имеющие какие-либо претензии или требования в отношении имущества Теодора Ашера, проживающего по адресу Риджентс-Парк, Парк-роуд, 18 в графстве Лондон и Джуин-стрит, 19, в городе. Умер агент лондонских производителей (который умер 5 июля 1895 г. и чья воля была подтверждена в Главном реестре отдела наследства Высокого суда справедливости 9 августа 1895 г. Морисом Фришером. Упомянутый выше иностранный агент и импортер по улице Джуин-стрит, 19, а также Сидней Розенфельд, зарегистрированный по адресу: Хайбери-Нью-Парк, 118, графство Лондон, торговец (названные в нем исполнители) настоящим обязаны направить в письменном виде подробные сведения о своих претензиях или требованиях нас, нижеподписавшихся, солиситоров указанных исполнителей, не позднее 1 октября 1895 года, после чего указанные исполнители приступят к распределению активов указанного умершего среди лиц, имеющих на это право, с учетом только требований и требований. о чем они тогда должны были знать; и они не будут нести ответственности за имущество указанного умершего или любую часть его распространение таким образом среди любого лица или лиц, о претензиях или требованиях которых они не должны были быть уведомлены.

— Датировано 14 августа 1895 года.
JOSEPH and HYAM, 17 Finsbury-pavement,
London, EC Solicitors для указанных Исполнителей.

Я также должен упомянуть, что я думал совершенно не на то имя, в частности, на имя Тео Ашера в Чикаго, а Нил Миллер и Джефф Твидейл поправили меня и дали мне огромное количество документов, на которые можно положиться. Тем не менее, нет ничего, что напрямую связывало бы торговца бритвами "Т. Ашера" с человеком, которого я могу отследить, Исааком Готтшалком Ашером.
Все зависит от этого: из чего совершенно ясно, что Исаак Ашер вел дела под именем Т. Ашер в Манчестере примерно в 1825 году. Скорее всего, Т. Ашер был его отцом, хотя я никогда не видел записей об этом отце.
Исаак Готтшалк Ашер родился в Ногарде, Пруссия, в 1795 году. В какой-то момент он и его семья иммигрировали в Англию, возможно, через Францию, поскольку есть некоторые деловые записи Ашеров в Париже. Однако на данный момент я не могу найти их, чтобы разместить на временной шкале. Некоторое время они также жили в Шотландии, а к 1841 году переехали в Канаду, где он, возможно, помог основать местную синагогу. Его сыновья Исидор и Иаков прославились сами по себе, особенно Исидор. Исаак умер в 1891 году. На этом конкретная информация заканчивается. Я знаю, что в какой-то момент я наткнулся на рекламу магазина в Монреале примерно 1860-х годов, в которой говорилось, что среди предметов роскоши он носил прекрасные бритвы, но это не так уж и много.
Некоторая дополнительная информация:
Вероятные даты появления бритв Ашера (1830–1840-е годы) соответствуют крупному расколу в немецких масонских ложах из-за приема евреев, и, по крайней мере, на двух бритвах Ашера были выгравированы масонские узоры, явно для того или иного масонского храма.
Эти даты также соответствуют большому количеству бритв Edward Leon & Co с масонскими изображениями. Леон был еще одной очень известной еврейской семьей, продававшей изготовленные в Шеффилде бритвы с клеймом «Шеффилд», но для американского рынка.
И это то, что у меня есть. Лучше, чем ничего, но не очень ярко.
Продавал ли Исаак товары с Т. Ашером из-за своего отца? Может быть. Был ли Т. Ашер кем-то совсем другим? Вполне возможно, хотя кажется, что личность Исаака несколько менялась, когда он переезжал с места на место и оставлял за собой череду неудачных предприятий. Может быть, он был немного шутником, но я ненавижу подобную информацию без каких-либо конкретных доказательств, поэтому я оставлю это как тайну. Тайна, из-за которой появились очень интересные бритвы!
Neil Miller:
Я думаю, что есть определенная путаница между Исааком Готшалком Ашером и его отцом - также Исааком Готшалком Ашером. Отец действительно родился в Пруссии в 1795 году, но его сын родился в Великобритании примерно в 1835 году (кажется). Отец тоже когда-то жил в Монреале — там он и умер. У сына было множество адресов в Лондоне, Форест-Хилле в Кенте (как минимум два места) и Монреале. Интересно, что когда фирма разделилась, Генри Мендельсон остался в Манчестере (Кинг-стрит, 38) и занимался ювелирным и часовым бизнесом). Он умер в 1874 году, оставив деньги детям Морица Франкеля, который умер раньше него. Ни от одного из двух других его партнеров (Тутцер и Ашер) ничего не осталось. Данные переписи Мендельсона показывают, что он тоже был пруссаком, так что предположительно он, Ашер и, возможно, два других партнера происходили из очень сплоченного сообщества в Пруссии и остались вместе после прибытия в Великобританию. Может быть, память о Т. Ашере осталась запертой в Пруссии.
Но упоминание Т. Ascher, Mendelson & Co» может быть еще одним отвлекающим маневром. Это упоминание о Т. Ашере связано с роспуском товарищества в 1824 году. Председательствующий суд обычно делал это достоянием общественности, поэтому все остальные записи являются копиями. существует копия, в которой Т. Ашер вообще не упоминается:
ascher mendelson 1824.jpg
может быть, это правильная копия - все остальные могут быть копиями копии с уже сделанной опечаткой?
Из одной из ваших вырезок мы узнаем, что Ascher & Co была основана в 1844 году, когда Исааку Г. Ашеру, сыну, было всего 9 лет, поэтому, предположительно, это бизнес Исаака-отца.
Казалось, что дела сыновей терпят неудачу. Банкротство последовало за банкротством. Вот один из них за 1886 год:
ascher bankrupt 1886.jpg
В отчете Банка Монреаля перед кредиторами, датированном 1880 годом, компания сыновей (Ascher & Co) была указана как одна из «...11 самых знаменитых просроченных счетов...»
Когда мы смотрим на Ascher & Co со времен сыновей, мы не находим упоминаний о T. Ascher. Много других Ашеров, но нет Т. Ашер:
ascher 1871.jpg
Вышеприведенное взято из Монреальского каталога, датированного 1871–1872 гг. хотя Исаак был там в 1869 году, записи показывают, что в то время он также жил в Кенте и торговал в Лондоне.
Переместите поколение назад во времена его отцов и вырезку, которую вы разместили ранее о Т. Ашере - кажется, что этот таинственный Т. Ашер был фигурой старшего времени Исаака, вероятно, старше его, поскольку на самом деле он не фигурирует в списке. правопреемников в упомянутой вырезке, датированной 1824 годом - еще до рождения сына Исаака.
Это если Т. Ашер вообще имеет какое-то отношение к IGA, в чем я начинаю сомневаться, в основном из-за клейма на бритвах Superior Silver Steel - Sheffield. Мы знаем, что бритвы, сделанные в Шеффилде, были штампованы для других, но обычно на хвостовике был указан адрес покупателя (например, Pall Mall, Piccadilly Circus и т. д., и т. д.), а не место производства — Шеффилд. Так что это было штамповано либо для непроизводственного Т. Ашера, имевшего помещение в Шеффилде, либо изготовлено производственным Т. Ашером в Шеффилде.
Я нашел запись о Томасе Ашере, родившемся ок. 1821 г. в Йоркшире в переписи населения, когда ему было 20 лет, но для его профессии использовалась аббревиатура - «MS», буква «S» немного похожа на букву «L», используемую на той же странице, и в этом случае это могло быть работником физического труда и, таким образом, отвлекающим маневром, но он достаточно отличается от L, чтобы заслуживать более пристального внимания.
Как бы то ни было, временная шкала хороша для высококачественной серебряной стали и датируется 1840-ми годами для бритв.
Думаю, нужно еще немного покопаться, прежде чем туман начнет рассеиваться...!
Интересно, что Ашер почти наверняка не был мастером из Шеффилда, а просто торговцем, у которого на бритвах было клеймо с его именем.

Утесов
Завсегдатай
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17.05.21, 21:08
Репутация: 408

T. Ascher

Сообщение Утесов » 11.02.23, 17:02

Небольшая подборка бритв T. Ascher:
Spoiler
Show
vintage-horn-handle-straight-razor_1_6c1d9aa093b3afadadacc472940c274a.jpg
T.Ascher.jpg
T.Ascher (1).jpg
IMG_20130623_173801.jpg
b9-ascher-supe-silv-steel-sheffield_1_911635878f027326af4a713f94a49640.jpg
b9-ascher-supe-silv-steel-sheffield_1_911635878f027326af4a713f94a49640 (1).jpg
0124191636.jpg
1840s-ascher-straight-razor-case_1_f319d51eb1d8cab28a303000262bd8da.jpg
1840s-ascher-straight-razor-case_1_f319d51eb1d8cab28a303000262bd8da (1).jpg

Утесов
Завсегдатай
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17.05.21, 21:08
Репутация: 408

T. Ascher

Сообщение Утесов » 14.02.23, 11:07

Самая большая в мире коллекция бритв Т. Ашера камрада Voidmonster уже из 6-ти экземпляров:
31BB18A6-D701-4A2D-8A56-5925C8F5138B.jpg

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

T. Ascher

Сообщение Олег Бритва » 23.02.23, 13:35

Утесов писал(а):
14.02.23, 11:07
камрада Voidmonster
Кто это и почему он камрад?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Утесов
Завсегдатай
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17.05.21, 21:08
Репутация: 408

T. Ascher

Сообщение Утесов » 23.02.23, 15:02

camarade, нем. Kamerad]. Товарищ, сослуживец, друг (по отношению к иностранцу или в изображении иностранного быта).
В данном случае по общности интересов.
Voidmonster коллекционер из США, его профиль на SRP https://sharprazorpalace.com/members/voidmonster.html
Кстати, возвращаясь к теме Ашеров, в какой-то теме на SRP, Voidmonster сказал, что за Ашера из коллекции Ламмуса, не задумываясь отдал бы 5 лучших клинов из своей коллекции.

Утесов
Завсегдатай
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17.05.21, 21:08
Репутация: 408

T. Ascher

Сообщение Утесов » 28.03.23, 18:49

Нашел качественный скан статьи "More Old Razors" Генри Т. Ламмус.
Изображение бритвы T. Ascher прогнал через нейронку, вроде получилось ничего, по крайней мере лучшего качества этого фото не встречал:
More old razors_Ascher.jpg
Вот страница с этим фото целиком:
More old razors_2.jpg

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

T. Ascher

Сообщение Олег Бритва » 30.03.23, 17:10

Утесов, интересная штуковина, спасибо!

Утесов
Завсегдатай
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17.05.21, 21:08
Репутация: 408

T. Ascher

Сообщение Утесов » 30.03.23, 18:17

В нейросети https://letsenhance.io/boost
все таки достигается немного лучший результат, четкости и резкости немного больше, за счет регулируемых настроек и использования ИИ:
More old razors_2_photos_v2_x2best.jpg

Ответить

Вернуться в «Англия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей