Текущее время: 28.03.24, 15:09

Что за бритва GABEL из Solingen

Модераторы: Олег Бритва, anton, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
GRANDX
Интересуется бритвами
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.04.14, 4:20
Репутация: 6
Откуда: Харьков

Что за бритва GABEL из Solingen

Сообщение GRANDX » 24.08.14, 2:01

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Сегодня на Сорочинской ярмарке (та которая в Полтавской области) на барахолке за 5 гривен купил ржавую поломанную бритву. Лезвие было полностью ржавое и надписи не читались, только дома наждачкой почистил и увидел название, а на ярмарке моё внимание привлекла надпись на ручке SOLINGEN, потому и купил.
По бритве ничего в интернете не нашел. Может, кто из достопочтенных гуру владеет информацией по данной бритве?
Я лишь выяснил, что GABEL в переводе с немецкого означает - ВИЛКА. Можно предположить, что бритва послевоенная, т.к. на ней написано - WEST GERMANY, хотя не факт.
Обидно, что сломали лезвие, вероятно, недавно, т.к. на месте надлома металл серый без ржавчины, а ржавчины было много, жаль не сфотографировал исходное состояние, спешил, очень хотелось прочитать надписи.
Провел по камню раз 20, заблестел подвод, равномерный, на глаз 0,3 мм, такое впечатление, что бритва ни разу не пользованная, опять обидно.
С обратной стороны бритвы (если считать лицом бритвы надпись с названием) есть надпись -MANGANESE STEEL, сначала подумал, что это - Сталь магнитная, гаечки-шайбочки к ней хорошо липнут. Но потом перевел и оказалось - МАРГАНЦЕВАЯ СТАЛЬ. Много интересного прочитал про неё в интернете. http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%BB%D1%8C
"Большая износоустойчивость марганцевых сталей объясняется их свойством легко наклепываться при холодной деформации в большом диапазоне скоростей деформации или, другими словами, выдерживать большие напряжения и в короткое время создавать поверхностный слой, хорошо сопротивляющийся дальнейшему износу. После износа первого слоя образуется следующий износоустойчивый слой, чередование которых теоретически может продолжаться до бесконечности. Марганцевые стали обладают наилучшей износоустойчивостью по сравнению со всеми другими металлами и их сплавами." - источник:http://tronoctroi.ru/metally-i-splavy/o ... stali.html. В очередной раз обидно, такой экземпляр угробили.
За ранее спасибо, если найдется какая-нибудь информация.
Вложения
IMG_0258.JPG
IMG_0259.JPG
IMG_0260.JPG
IMG_0256.JPG
IMG_0261.JPG
IMG_0263.JPG
переходник для карты памяти висит на бритве, стальное колечко "примагнитилось"
IMG_0264.JPG
равномерный узенький подвод после 20-ти проходов по бруску М3

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Что за бритва GABEL из Solingen

Сообщение Олег Бритва » 25.08.14, 13:19

Мда уж. весть загадочный экземпляр... Зато ручка целая, а целые ручки ноне в цене...
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Что за бритва GABEL из Solingen

Сообщение Crackit » 25.08.14, 16:25

Компания GABEL является частным семейным бизнесом, который начался в 1932 году как производитель и поставщик профессиональных изделий для парикмахеров. В настоящее время управляется третьим поколением основателя Эрнестом Габель.
Вложения
$_57 (3).jpg
Снимок.JPG
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
GRANDX
Интересуется бритвами
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.04.14, 4:20
Репутация: 6
Откуда: Харьков

Re: Что за бритва GABEL из Solingen

Сообщение GRANDX » 26.08.14, 13:40

Crackit Спасибо.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Что за бритва GABEL из Solingen

Сообщение Crackit » 03.09.14, 22:10

"Спасибо" - много. Кстати, надпись "ЗАПАДНАЯ ГЕРМАНИЯ" может говорить о том, что изделие послевоенноее
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
XAPOH
Свой в клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.02.16, 19:45
Репутация: 200
Откуда: Брест, республика Беларусь
Контактная информация:

Что за бритва GABEL из Solingen

Сообщение XAPOH » 08.04.19, 19:10

Принесли на заточку,понравилась геометрия, завтра побреюсь ей. Видео выложу на своём канале в Ютубе
Вложения
IMG_20190408_190124.jpg
IMG_20190408_190118.jpg
IMG_20190408_190147.jpg
В этой жизни меня удерживают женщины, музыка и опасные бритвы
https://www.youtube.com/channel/UCaqLZA ... _polymer=1

Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей