Текущее время: 26.04.24, 14:56

Без маркировки. Медицинская

Совместные производства, спорные темы и новые производители без конкретной информации

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
akadelpher
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.14, 22:48
Репутация: 3
Откуда: Томск

Без маркировки. Медицинская

Сообщение akadelpher » 06.10.14, 17:49

Решил увлечься этим делом :shaving2: . Посоветовали взять в антикварном что-нибудь простенькое и потом заточить. Сходил, выбрал ту, что мне понравилась (относительно других самая целая). В коробочке "Комплект Север" Государственного ленинградского завода "Союз". Набор из бритвы и ручки(ну, ручка мне не нужна была). Как уже теперь понял я получил три разные вещи из разных мест :crazy: :
1) Коробочку (с завода, который вроде канцелярскими занимается).
2) Китайскую ручку с иероглифами
3) Бритву, судя по всему медицинскую из нержавеющей (или подобной) стали. Полностью без маркировки.
Что это за бритва может быть? Самопал или, как я где-то смог прочитать, бритвы без маркировки иногда уносили со складов (воровали то есть).
Кстати, бритва достается довольно туго.
Spoiler
Show
WP_20141006_19_57_00_Pro.jpg
WP_20141006_19_54_44_Pro.jpg
WP_20141006_19_54_29_Pro.jpg
Макро
WP_20141006_19_54_13_Pro.jpg
Обратная сторона
WP_20141006_19_09_32_Pro.jpg
WP_20141006_19_08_37_Pro.jpg
Ручка (если интересно).
WP_20141006_19_08_03_Pro.jpg
Совет народного хозяйства Ленинградского экономического административного района. Управление агрегатостроения и приборостроения. Государственный ленинградский завод "Союз". Диплома 3-й степени
WP_20141006_19_57_00_Pro.jpg
Комплект Север

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение N*X*S » 06.10.14, 19:02

Бритва медицинская, возможно что даже импортная ( на наших было клеймо ЗТВ Завод Труд ВАЧА), брить будет, вопрос как? Вообще её предназначение другое, ну там кому то что то отрезать, или разрезать или удалить, но брить будет по любому. :D
А вообще, такой набор называется: КОТЛЕТА или по импортному Пансамсклепал. :lol:
Но в целом покупка удачная, ручка пригодится, коробочка тоже , ну и бритва как основное, тоже будет при деле.

Аватара пользователя
akadelpher
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.14, 22:48
Репутация: 3
Откуда: Томск

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение akadelpher » 06.10.14, 19:31

Спасибо, обнадежили). Я уже начитался, что медицина немножко не то (сталь тверже, потому что нержавейка, нержавейка чтоб кипятить), а кому-то наоборот больше нравится.
Надо еще в эту антикварную зайти, спросить историю, как к ним попала. Если они вообще вкурсе (а то даже не указал, что в коробе не то, что там лежало до этого:).
Ну и пойду за ремнем, да точить (сейчас с руки волосы соскабливает, бритва со вставными половинками лезвий, конечно, лучше ). К удивлению выяснил, что в Томске точат/правят.
Кстати, ручка не магнитится, лезвие магнитится(из разных материалов).
Ну и всё-таки странно, что совсем без клейма она.

Boris

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение Boris » 06.10.14, 19:53

Вообще её предназначение другое, ну там кому то что то отрезать, или разрезать или удалить,
Думаю, что ничего ими не обрезали и не удаляли. Скорее всего они предназначались для удаления волос на теле пациентов, например перед операцией.

Аватара пользователя
akadelpher
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.14, 22:48
Репутация: 3
Откуда: Томск

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение akadelpher » 24.10.14, 1:15

Для истории:
Мне тут на ручке китайские иероглифы восстановили и перевели:
1英雄 HERO; It is a famous brand of fountain pen in China.
2上海华孚英雄金笔厂制 made in Shanghai Huafu Hero Pen Company; http://en.wikipedia.org/wiki/Shanghai_Hero_Pen_Company" onclick="window.open(this.href);return false;
То есть ручка какая-то наподобии HERO 616 , точную модель не смог найти. У меня сразу подозрения, что подделка, потому что на тех ручках, что в интернете указывают модель (хотя это на новых).
Но чернилами заправил, пользуюсь :crazy:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение Олег Бритва » 24.10.14, 1:24

Так тебя недолго заплюсовать до смерти. Живи, друг! Жертвую плюс тебе для жизни!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
akadelpher
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.14, 22:48
Репутация: 3
Откуда: Томск

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение akadelpher » 24.10.14, 2:08

Ха :ROFL: . Спасибо). Надписи я так, больше для себя оставил. Ну и на случай, если кому такой сборник попадается. Вдруг это в свое время всем сотрудникам завода Союз такие наборчики с безымянной бритвой и китайской ручкой дарили:).

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
http://molotok.ru/komplekt-sever-ili-ko ... 49631.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ух ты.
В разделе винтажные ручки.
"Комплект СЕВЕР или коробка из СССР" за 350 рублей толкают.
Что же толкали в этих коробочках)
Spoiler
Show
1.jpg
Комплект север
2.jpg
Комплект север
3.jpg
Комплект север
Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
http://molotok.ru/perevye-ruchki-pozolo ... 48077.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ха.
Перьевые ручки позолоченное перо, Комплект Балтика 2000р.
Внешне копия, но внутри система другая. Это всё становится похоже на криминальный детектив.
Spoiler
Show
Балтика.jpg
Комплект Балтика
Балтика2.jpg
Комплект Балтика
Тут даже целая тема с этими комплектами и ручками Союз: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic. ... 617cfd6d31" onclick="window.open(this.href);return false;
Но у меня то маде ин чайна. Хотя в Китайе коммунизм...

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
И вот на том форуме пишут (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1479" onclick="window.open(this.href);return false;):
В конце 1980х в Советский Союз было поставлено немало ручек китайского производства. Точно каких моделей и производителей, сказать не берусь. Все они были с закрытым, скорее всего, позолоченным пером. Их было настолько много, что в канцелярских магазинах Москвы они просто лежали.
Часть была в пластмассовых корпусах, колпачок -- металлический "под латунь", если правильно помню, они стоили по 8руб. Они были очень похожи на те, что на фото коллеги Светланы *Aquarius*. Часть ручек была в алюминиевых анодированных "под позолоту" корпусах. Писали они заметно лучше пластмассовых, но и стоили дороже -- 10 рублей. Одна такая ручка у меня сохранилась; новая, даже с чеком. См. фото. Скорее всего, это модель 608.
Другой аналогичной пользовался несколько лет, пока банально не потерял. Писала та ручка отменно, практически на любой бумаге. Но корпус царапался очень быстро, пожалуй, это было главным недостатком. Вторым недостатком был недостаточно герметичный колпачок и перо довольно быстро подсыхало.
Spoiler
Show
картинка.jpg
С форума, механизм похож на мой, но у меня с надписью
С того форума мне пишут.
ПМСМ, Вам попала старая, выпущенная еще до Культурной революции ручка "Герой" (Hero), китайская копия Паркер-51. Судя по названию "Shanghai Huafu Hero Pen Company" - это где-то год 1963-1965. Именно с момента выпуска этой ручки завод и получил свое название "Hero Pen Company" С моей ТЗ, это одна из лучших китайских ручек. Во всяком случае все мои ручки этого образца у меня в полностью рабочем состоянии, не смотря на возраст. Так что, мои поздравления с покупкой!
Последний раз редактировалось akadelpher 24.10.14, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение Олег Бритва » 24.10.14, 11:10

Фанат.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение Tihohod » 28.10.14, 5:51

akadelpher писал(а):выяснил, что в Томске точат/правят.
Что именно точат и правят? и, главное, кто?
Я приходил к мастерам по заточке парикмахерского инструмента — бритву заточить берутся. Как? а вот как: на войлочном круге с ГОИ на трёх тысячах оборотов. Обращался к ножевику — он говорит: запросто! Берёт нож, заточенный на заказ, и бреет на руке волосы. Как? показывает "набор" камней: 800 + 8000 грит, кривей которых в природе просто не бывает, потому что для заточки ножей камни выравнивать не нужно, а точит он на них уже 4 года. Вот такие способы заточки и правки.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение Олег Бритва » 28.10.14, 11:27

Особенно прикольно что "правят". Интересно сколько берут за "правку"?

Утром встал с кровати, пошёл в мастерскую, тебе бритву "направили", пришёл домой, побрился и на работу.
И ремень не нужен...
:ROFL:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
akadelpher
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.14, 22:48
Репутация: 3
Откуда: Томск

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение akadelpher » 28.10.14, 11:43

Я приходил к мастерам по заточке парикмахерского инструмента — бритву заточить берутся.
А вы статус ходили(здание с дирижаблем)?
status.jpg
Да, совершенно верно, как вы и описали всего минут 10 и похоже на чем-то оборотистом. Он с меня ничего не взял, потому что мы тупо пообщались, сайт этот посоветовал)
Я в итоге купил китайский Taidea 2000/5000 (я знаю, что они хуже японских), ремень и диалюкс. И всё переделал до резания волоса.
Тут в спойлере видео теста на волос: http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=101652#p101652" onclick="window.open(this.href);return false;

Пока ей бреюсь. Хватает комфортно один раз, потом мажусь снова, быстро подправляю на ремне и против щетины брею (либо бритва плохо держит заточку, либо мне просто сравнить не с чем). Но уже жду заточенный ERN TM "BOSS" Solingen от местных :)

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение mowersv » 28.10.14, 12:16

akadelpher писал(а):всего минут 10 и похоже на чем-то оборотистом
Этак вам батенька из бритвы нож сделают. :(
А так хорошо начинал, видео снял...

Аватара пользователя
akadelpher
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.14, 22:48
Репутация: 3
Откуда: Томск

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение akadelpher » 28.10.14, 12:25

Воу воу. Я ж говорю, что сначала к нему сходил, понял что никуда не годится. Купил камень и сам начал учиться

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Его "заточка" не работала. Сам сделал и вот после этого видео выложил

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение mowersv » 28.10.14, 12:27

akadelpher писал(а):Воу воу
Не знаю, что это...
akadelpher писал(а):Я ж говорю, что сначала к нему сходил, понял что никуда не годится
А вот тут иногда достаточно и одного раза :( Не торопись

Аватара пользователя
akadelpher
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.14, 22:48
Репутация: 3
Откуда: Томск

Re: Без маркировки. Медицинская

Сообщение akadelpher » 28.10.14, 12:58

Я, конечно, не видел как он мне ее точил (в коморке своей), но мне показалось, что там что-то гудело:). А пошел к нему, потому что у него там музей бритв и сам мне советовал бритву взять не DOVO(потому что они дорогие и уже не торт, хотя их в продаже у него прилично), а в антикварной лавке, мол придешь я её тебе исправлю и заточу.
Вот тут картиночки с их музея в магазине (это не на продажу):
http://profil97.ru/profil-museum.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну как тут не довериться?)

UPD:
кстати, забавно, на этой картинке справа синяя коробочка, как у меня. На ней написано Союз и это комплект либо Север, либо Балтика, либо еще какой, но в этих коробках только советские ручки раньше продавались, а сейчас в них бритвы пихают)
Вложения
1.jpg

Ответить

Вернуться в «Неопределённые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость