Текущее время: 29.03.24, 2:40

Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение ivan-3 » 21.09.16, 20:26

Приветствую всех.
Свой череп брить пока не планирую.
Но периодически клиенты попадаются которые делать это собираются и просят подобрать бритву.

И возник вопрос. А какая ширина полотна для этого больше всего подходит?
С моей, чисто философской, точки зрения, разумнее использовать бритвы более узкие типа 2/8 или 3/8 чтобы брить таки по методу Вартана. Чтобы бритва лежала плашмя. Или как иначе побрить то что видишь с трудом или не видишь вообще?

Хотелось бы услышать разные мнения.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение Crackit » 21.09.16, 20:41

Рассуждая логически, всё зависит от формы головы.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение ivan-3 » 21.09.16, 21:28

Это же насколько должны головы отличаться круглая от квадратной?

Условно говоря примем наибольшую выпуклость с наименьшим радиусом. Широкая бритва когда ляжет плашмя просто не будет соприкасаться режущей кромкой с волосом у корня...
А сделаешь острый угол атаки - скальп снимешь.

Мама рассказывая воспоминания о ее деде... говорила что брил голову сам. Но был уже лысый и брил, как она выразилась, венчик. Ставил сзади зеркало и смотрел в переотражение.
Хотя... представить себе так трудно. Когда все зеркально выглядит. Но на безрыбье...

Хотя по отзывам знаю что многие лысые пользуют спец приспособу под кассеты. Типа как машинкой по елозиешь. А вот опасной бритвой череп сам себе что то я не припомню даже упоминания... и поиском по форуму прошелся.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение GScobe » 21.09.16, 21:36

Кто то из завсегдатаев писал что голову бреет регулярно, проскакивало. А почему сразу по-вартановки? Я вот думаю, что нет ничего сложного выставлении угла. Ну понятно что сноровка нужна. Как с лицом, придет с опытом, не с первого раза. Хотя я тоже теоретик. Даже захотелось попробовать )
Лицо побрить без зеркала сможете? Думаю сможете, может чуть менее чисто. А голова она более ровная, ее теоретически брить проще.
Я вот стригу себя сам под машинку и шею сзади бритвой подправляю без особых потерь для эпидеписа. Так что думаю все реально.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Smile
Кандидат в эксперты
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 26.01.16, 15:23
Репутация: 13
Откуда: Кисловодск
Контактная информация:

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение Smile » 21.09.16, 21:52

Брею голову регулярно.
Там где вижу, вообще легко,особой разницы в ширине бритвы для комфорта, не замечено.
Сзади в 2 зеркала.Но всё же достаточно сложно,видимо нужна сноровка.Поэтому, всё чаще, сзади брею станком.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение Volgar » 21.09.16, 21:59

Сам не брился, а соседа на прошлой неделе обрил. Башку брил впервые, но все прошло удачно. :D Использовал старый английский клин. А волос на голове всеж жестче. В следующий раз буду пользоваться бритвой с полной вогнутостью. А угол атаки приходится делать круче...иначе не пробривается до блеска :D Кожу приходиться хорошенько натягивать...а так вообщем то ничего страшного и сложного. Десять минут всех дел после работы машинкой.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение Rino » 21.09.16, 22:41

Брею голову клинковой много лет. Ширина в общем некритична, удобнее конечно, 5/8 и 4/8. Единственно, чтобы выбрить ямки за ушами нужна с круглым носиком.

Аватара пользователя
XAPOH
Свой в клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.02.16, 19:45
Репутация: 200
Откуда: Брест, республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение XAPOH » 21.09.16, 23:34

Залезаю в ванну, мою голову, потом кладу мокрое полотенце на голову. После, через минут пятнадцать, мылю и брею почти не глядя в зеркало, просто кладу Хельберг 5/8 на лысину плашмя и потом чуть-чуть приподымаю обух и вперед. Не знаю как у кого, а у меня волосы, которые еще остались на темячке, гораздо мягче щетины на бороде
В этой жизни меня удерживают женщины, музыка и опасные бритвы
https://www.youtube.com/channel/UCaqLZA ... _polymer=1

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение Tihohod » 22.09.16, 2:54

ivan-3 писал(а):сделаешь острый угол атаки - скальп снимешь
Напрасные опасения. В Средней Азии, говорят, брили головы так лихо, что у зрителей-европейцев дух захватывало от страха.
XAPOH писал(а):брею почти не глядя в зеркало
Учитесь, дети, у старых мастеров! — свою голову только так брить и надо. И я так брил раза три при коммунистах — только чтоб не стричься в парикикмахерской: раз побрился — волосы год отрастают.
ivan-3 писал(а): какая ширина полотна для этого больше всего подходит?
С моей, чисто философской, точки зрения, разумнее использовать бритвы более узкие, типа 2/8 или 3/8, чтобы брить таки по методу Вартана. Чтобы бритва лежала плашмя. Или как иначе побрить то что видишь с трудом или не видишь вообще?
Если не ошибаюсь, ты сам ратовал за то чтоб учиться бриться не глядя. Так чисто, как через зеркало, может, и не побреешься, зато и опасность порезаться меньше.
Я брил голову немкой 7/8"; единственная проблема — пару раз за бритьё ей надо было возить по ремню. Ну в одном-двух местах, бывает, кровь чуть-чуть выступит, так кожа-то ведь более нежная, чем на морде, ничего страшного.
Углы самые обычные, 30º и 5º, просто надо не торопиться, а действовать с осторожностью.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Бритье черепушки.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Smile
Кандидат в эксперты
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 26.01.16, 15:23
Репутация: 13
Откуда: Кисловодск
Контактная информация:

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение Smile » 22.09.16, 7:02

У меня тоже волосы на голове,на порядок мягче,чем на лице.

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение xSPiRiTx » 22.09.16, 8:55

Tihohod писал(а):раз побрился — волосы год отрастают.
почему?

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение GScobe » 22.09.16, 9:05

Скорость роста волос у всех разная ) Я вот например не переношу когда волосы лезут на уши. Для меня это - пора стричься. Стригу над ушами обычно 5мм, то есть за 3 недели отрастает +10мм гдето. За год что будет - страшно представить.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение OldNavy » 22.09.16, 9:33

Голову брею регулярно - минимум раз в неделю. Использую Т-станок, бреюсь сам, в два классических прохода, без дополнительных зеркал. Опасной бритвой пробовал - мне неудобно, слегка ссыкотно и почему-то получается не так чисто, как лицо. Пару раз за рубежом в парикмахерских брили мне голову (один раз шаветкой и один раз моей бритвой) - все равно, станком у меня чище выходит.

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение pashaa » 22.09.16, 9:45

Узкие бритвы как раз не удобно. На них не удерживается снятая пена и капает на тебя, перетекает через обушок, не давая понять проходил ли ты это место, т .к голову бреешь не каждый день и в пене много сбритых длинных волос. Шире лучше и немного субъективно клин, т.к. им удобнее брить почти плашмя - кажется немного безопаснее. И у меня на голове более жесткие волосв, бритва для головы гораздо быстрее садится. В общем для лица у меня любимая поуже 4\8, а для головы 6\8.
з.ы. Второй проход подбриваю плохо пробритые места тяпковой бритвой. Иначе на затылке не удобно самому подбривать.
Последний раз редактировалось pashaa 26.09.16, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение Rino » 22.09.16, 10:13

Можно и широкой, просто в данном случае пена слишком жидкая. У меня на бритве задерживается даже приличный клок волос сантиметровой длины, и я его потом стряхнуть не могу, приходится снимать. Впрочем, это дело вкуса, как удобнее, так и следует. Кстати, как и лицо, голову брею, меняя руки, так намного удобнее, особенно бритья головы, конечно, привыкать долго. :crazy:

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение Tihohod » 22.09.16, 12:42

xSPiRiTx писал(а):почему?
Волосы отрастают с обычной скоростью, просто больше года терпеть такую волосню, как у батьки Махно, не было мочи.
...и немедленно выпил.

Магелан
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.03.17, 16:13
Репутация: 0

Re: Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение Магелан » 29.03.17, 15:02

Брею голову регулярно,два раза в неделю,как и лицо - по росту волос и против роста,выбривает просто супер,жилет курят в сторонке,брею советскими СтиЗ и Вача. Почему -то сейчас кажется,что голову даже чем-то проще брить.Без зеркал,исключительно на ощуп,.Сейчас обхожусь без порезов,но в начале уходило час минимум,и голова была вся в порезах,перекись водорода -лучший друг.Но времени на приобретение навыков ушло много....,но это стоит того.

MagamadovYA
Интересуется бритвами
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30.12.20, 15:14
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение MagamadovYA » 01.03.21, 22:06

Вопрос к экспертам. Сильно ли садится бритва после бритья головы ? И хватит ли правки на ремне ? Побриося один раз, щупал затылок. Вроде нормально. По росту как-то хуже шло, тк волос тонкий.
Последний раз редактировалось MagamadovYA 02.03.21, 0:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение Linus » 02.03.21, 17:56

MagamadovYA, у меня бритва сильно садится уже на подходе к затылочной части, ибо волос на голове много. Несколько проходов по ремню и все нормально.
MagamadovYA писал(а):
01.03.21, 22:06
Сильно ли садится бритва после бритья головы ?
Брил голову несколько раз двумя разными бритвами... в общем да садится заточка немного, но некритично...

MagamadovYA
Интересуется бритвами
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30.12.20, 15:14
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Бритье головы опасной бритвы. Ширина полотна?

Сообщение MagamadovYA » 02.03.21, 18:01

Linus, В следующий раз тогда буду править как вы и говорите. Я только после процедуры правил ее. Волос спереди не так много. Но после процедуры проверил на руке, бреет без зацепов.
Последний раз редактировалось MagamadovYA 02.03.21, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей