Текущее время: 28.03.24, 20:32

Как НЕ закалялась сталь.

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Trost
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.02.16, 19:44
Репутация: 2

Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Trost » 19.03.16, 7:47

image.jpg
Обратился ко мне сын ( прямо как ...." кроха сын к отцу пришёл ...), что хочет бриться опасной бритвой. Я про себя подумал:-" тоже неплохо! Айфон, айшмон- хорошо, но опасная бритва, подарить на день рождения ?! Тоже вариант."
Сказано - сделано! На просторах Интернета нашёл Ваш сайт и , как говорят Ваши "курил" его несколько дней. Вооружённый нечеловеческими знаниями, почерпнутыми на Вашем уважаемом форуме пошёл на местный блошиный рынок и купил пару бритв попроще( чтобы не жалко было выбросить, если сын пару раз порезавшись бросит эту затею). Ими оказались "Гравюра" в футляре Яхта( Труд Вача) и ещё одна "Гравюра" в родном футляре.,1963г и 1958г соответсвенно . Немного посомневавшись( в нашем городе, да и стране, пожалуй, нет сертифицированных Вашим Форумом, заточников), я выбрал одного парня, который неплохо точил ножи ( в моем случае, кухонные ). Я, думаю, у многих эти строки вызвали улыбку, но , что есть - то есть. Заточник точил их неделю. Я пришёл с группой поддержки , в лице сына и его друга и охапкой волос в руке проверять качество. У нас срезать волос не получилось, но сам заточник стоял рядом с кислым выражением лица и вырвав из своей головы волосы, не с первого раза, но разрезал их(его), не знаю как правильно. В смысле, по "науке", держа двумя пальцами на весу , но не в 2-3 см от края, а, все-таки ближе к захвату. Когда я с ним расплатился, он заметно повеселел и сказал, что в курсе как проверяется острота бритвы, и что на заточку каждой у него ушло по два часа ( у него там ещё станок какой - то) и, что он делает все по науке. Вообщем , расстались мы с ним , почти, друзьями.
Я торжественно вручил сыну бритву....., но беда пришла откуда не ждали! В виде родственницы моего сына, являющейся по совместительству моей женой. Она заистерила:-" Не хватало рожу разрезать ребёнку ! Он сам не знает что хочет! " и т.д. Торжественность момента была обос.., извиняюсь, смазана. Я с досады сплюнул и оставил себе эти бритвы. А, вообще, все это затевалось для чего? А вот для чего!
У меня в ванной валялась года три бритва ( подозреваю, что неплохая), а до этого в футляре, в шкафу. Я ещё когда покупал подумал:-" футляр, что ли сборный? Разноцветный какой-то." Ну, она вся в золотых логотипах и т.д. Так вот, решил я года три назад подправить себе виски, а бритва тупая. Взял я её и отнёс заточить мастеру ( кстати, тому же, кто точил Гравюры). Но он только провёл войлоком по полотну и золотой логотип стал стираться на глазах. С криками "стой!", " стрелять буду!", его остановил, бритву аккуратно ( как мне тогда казалось), самый краешек заточил и пришёл домой равнять виски. Конечно, сразу порезался. Бритву ополоскнул и засунул в стакан в ванной и забыл про неё . Если бы не сын, так и валялась. Почитав в интернете решил, пусть научится, вернее не научится - пусть попробует на простой бритве. Не остынет, подарю ему хорошую. Достал свою старую бритву, а там ,,,, ржавое пятно, на полотне, как капелька. И тут начинается самое интересное . Стал я "курить"Ваш Форум , на предмет убрать ржавчину. Где то прочитал, что хорошо рыбий жир. Достал рыбу горячего копчения, натер всю бритву и для закрепления результата , обернул полотно бритвы в кожу этой форели. Завернул все в целлофановый пакет и забросил на шкаф, в кухне. Недели через две достал, развернул пакет( ну, понятно, Шанель!), но УЖАС эта рыбья кожа присохла к полотну и какие-то наросты и разводы не оттираются!!) . Опять Форум. Кока-кола!!! На сутки! Сделал. Е П Р С Т !!!!! Лезвие стало черным!!! А наросты и разводы как были так и остались. Хотя я тёр их разными марлевыми тряпками. Приятель посоветовал отбеливатель кухонный АС .
Но здесь, ( я уже на опыте), развёл его в рюмке и опустил полотно на 1 час. Потёр марлей( кстати, там написано, что надо пользоваться резиновыми перчатками, чтобы не разъело руки), вроде чуть посветлело. Со стороны логотипа, почти невидного( где она , эта золотая красота?!) не трогал. Думал доберусь до Москвы отдам в надежные руки мне и "подлечат" страдалицу. Сейчас смазав её курдючным жиром и так в раскрытом виде и оставил дожидаться "врача".
С ув. ко всем до дочитал до конца.
P.S. Ах да, за время чтения Вашего КЛАССНОГО Форума прикупил ещё с пяток бритв, в основном немецких(б/у, конечно). Теперь лежат, ждут своего мастера-заточника...
Вложения
image.jpeg

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение GNP » 19.03.16, 7:55

Интересно. Познавательно.

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Alexey Samokatov » 19.03.16, 8:47

Интересная история, но рыбий жир, кока кола, отбеливатель... это где Вы такое прочитали? :wink:

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение GScobe » 19.03.16, 8:55

Да уж, экспериментальная химия ) Обертывание в рыбью кожу особо впечатлило. Думаю злото там уже не спасти. Снимать все это абразивно, но осторожно. Холоу граунд же.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Volgar » 19.03.16, 8:58

Я плакалъ :D Познавательно. Вот только про закалку не к месту. Сын то так и не бреется?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Сергей В. » 19.03.16, 8:59

Вальс-на-граблях.
Сомневаюсь что на нашем форуме обсуждали рыбий жир и обертывание в кожу.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение GScobe » 19.03.16, 9:18

Кто сказал, что бесполезно
Биться головой об стену?
Хлоп - на лоб глаза полезли,
Лоб становится кременным.
Зерна отольются в пули,
Пули отольются в гири.
Таким ударным инструментом
Мы пробьем все стены в мире.
Нас теперь не сваришь в каше,
Сталью стали мышцы наши.
Тренируйся лбом об стену,
Вырастим крутую смену.

Негативный опыт - тоже опыт. Еще ценнее даже. Тут главное - желание и руки не опускать
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение anderson80 » 19.03.16, 9:37

Хороший вброс. Андрею привет передавай :ututu:

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Frans » 19.03.16, 9:48

Trost писал(а):Достал рыбу горячего копчения, натер всю бритву и для закрепления результата , обернул полотно бритвы в кожу этой форели.
Заворачивал по солнцу или против? :D
Заворачивание бритвы в рыбью, кгм.., чешую - наука точная.


Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
anderson80 писал(а):Хороший вброс.
Да, возможно и так. Скорее так и есть.

Добавлено спустя 55 секунд:
И не поленился ж текст набирать. :D

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Tihohod » 19.03.16, 10:14

У нас появился сатирик — Trost. Если не исписался, продолжай нас развлекать!
Trost писал(а):я выбрал одного парня, который неплохо точил ножи (у него там ещё станок какой-то); он сказал, что делает все по науке.
Суду всё ясно.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение aptekar » 19.03.16, 10:18

Trost писал(а):Где то прочитал, что хорошо рыбий жир. Достал рыбу горячего копчения, натер всю бритву и для закрепления результата , обернул полотно бритвы в кожу этой форели
Вроде до 1 апреля ещё далеко... :Search:

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Seawolk » 19.03.16, 10:32

копченая рыба, отбеливатель и курдючный жир незаменимы для бритв, странно, что нужный эффект не был достигнут.
Frans писал(а):Заворачивал по солнцу или против?
Заворачивание бритвы в рыбью, кгм.., чешую - наука точная.
Плюс не стоит забывать, что луна должна быть убывающей, да слово заветное нашептать :D
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Volgar » 19.03.16, 10:53

Исходя из всего вышеизложенного полагаю, что для мистера trosta открывается волшебный портал в страну копченой форели . :ROFL:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Trost
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.02.16, 19:44
Репутация: 2

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Trost » 19.03.16, 10:58

Насчёт " вброса" не понял. У меня в профиле отображается место обитания?
И кто такой Андрей?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Да, конечно. Особенно, если учесть, что я рыбу не люблю. Ем редко. Очень редко. Практически, по приговору суда.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Frans » 19.03.16, 10:58

Не отображается, родной, даже по айпи не пробивается, а должно бы.
Но опус написан тонко и со стебом. Манера просматривается отчетливая.
Так что утренним дилижансом.

Trost
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.02.16, 19:44
Репутация: 2

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Trost » 19.03.16, 11:02

Давайте представлюсь- зовут меня Валерьян Давикович. Мне 51 год. Я с Ташкента .
Ник на форуме, не мой выбор, а младшего сына, которого попросил зарегистрироваться. Он с компами на ТЫ. Чего нельзя сказать обо мне. Но писать, чуть-чуть могу. Иногда без ошибок.
Как то так.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Frans » 19.03.16, 11:05

Ладно, дилижанс подождет. :)

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Станиславский » 19.03.16, 11:11

Во всей этой эпической истории лично меня заинтересовало только одно:
почему для оборачивания бритвы была выбрана шкура рыбы именно горячего копчения?

Trost
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.02.16, 19:44
Репутация: 2

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение Trost » 19.03.16, 11:19

Кстати, с младшим сыном смешная история получилось. Пару лет назад оставшись вдвоём на хозяйстве, я прочитал ему лекцию о вреде кока-колы, и в качестве примера привёл довод, что вот, если кусочек печени оставить на ночь в чашке с кока-колой, то она , от вредных компонентов растворится. Поэтому- КОКА-КОЛА - ЯД для организма, особенно для 10-летнего, а что касается того, что папа время от времени запивает водку колой, так на то и кола, чтобы пагубную жидкость нейтрализовывать, да и , вообще, хороший подзатыльник слишком развитым и любознательным детям никогда не мешал. И для закрепления эффекта я вместе с ним специально съездил на базар( не поленился!) купил печени, кока-колу и дома отрезав кусочек залили колой, вообщем как читал ( опять где-то в инете ). Утром он прибегает ко мне в спальню и кричит:-" Папа, папа! Там печень целая! Ничего с ней не случилось! Значит кока-колу пить можно" Я пошёл посмотрел и что вы думаете? Этой печени хоть бы хны! Какой была- такой осталась. Как будто не в кока-коле держали, а в воде. Так что все это байки - кола, печень, растворяет.
Поэтому и бритву смело оставил на сутки. Но почернела она ( бритва), конечно, знатно.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Как НЕ закалялась сталь.

Сообщение aptekar » 19.03.16, 11:19

Станиславский Чо тута не понятного ? Удивляюсь я на тебя..
Тема то : Как НЕ закалялась сталь.
ТЕ - шкурка было подвергнута низкому отпуску при копчении ..
Была бы сырая - возможен был бы перекал РК...
Это ж бубль - гум...
любому понятно... :wink:

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость