Текущее время: 29.03.24, 9:40

Опасная бритва со сменным лезвием

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Барбаросса

Опасная бритва со сменным лезвием

Сообщение Барбаросса » 24.11.21, 20:01

DmitriyA писал(а):
02.11.20, 14:54
Было бы интерном узнать на сколько сильно забивается сбритой щетиной шов между лезвием и шаветкой?
Из шести моих шаветок (помимо клинковых) ни у одной такой проблемы нету. Сбритая щетина накапливается в том месте, где кромка лезвия выходит из прижимающих губок головки инструмента - за счет их бОльшей толщины, то есть под металлической щечкой. Но ни один волос в щель между металлической пластиной и лезвием не попал.
Пену убираю так, как и на клинковой - вытиранием об салфетку либо промыванием.
Только что побрился турецкой Sedef, там лезвие зажимается между пластинами максимально плотно из всех опробованных мною шаветок, в силу особенностей кострукции инструмента. В качестве режущего элемента поставил половинку мосточлегмашевской Рапира шведская сталь. Давно хотел опробовать эти лезвия, но как-то не попадались. А тут случайно наткнулся на них на рынке, увидел случайно на витрине у мужика, который менял мне бегунки на молниях. Взял пачку из интереса.
Довольно интересные лезвия. Они сочетают в себе приемлемую остроту и свойственную для семейства Рапир мягкость по отношению к коже. Побрился четко, предсказуемо, без порезов и чисто.
Рекомендовать никому не буду, так как лезвия - дело индивидуальное.
Последний раз редактировалось Барбаросса 24.11.21, 20:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Опасная бритва со сменным лезвием

Сообщение skvater » 25.11.21, 13:12

Барбаросса писал(а):
24.11.21, 20:01
Рапира шведская сталь
Хорошие лезвия, постоянно пользуюсь. Один минус - живут недолго, на 2 раза побриться еле хватает

Барбаросса

Опасная бритва со сменным лезвием

Сообщение Барбаросса » 25.11.21, 14:25

skvater,
по моему мнению - всё семейство Рапира недолговечное, полосатые у меня и того меньше выдерживают.
Просто если у вас не кожа носорога и рассматривать шаветку как очень агрессивный станок без гарды - с мягкими лезвиями бриться как-то комфортнее, как по мне.

Барбаросса

Опасная бритва со сменным лезвием

Сообщение Барбаросса » 28.11.21, 22:44

Нашел на Ярмарке Мастеров вот такую красавицу.
Фишка в том, что отлита полностью из серебра 925-ой пробы...
Кроме ручки, конечно.
Вложения
Серебряная бритва.jpg
Последний раз редактировалось Барбаросса 28.11.21, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Опасная бритва со сменным лезвием

Сообщение Олег Бритва » 29.11.21, 14:26

Барбаросса, брутально-дебильный стиль... Нет слов...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Барбаросса

Опасная бритва со сменным лезвием

Сообщение Барбаросса » 29.11.21, 14:31

Олег Бритва,

двойные стандарты) Когда на клинках пишут Silver steel при том что там нету ни грамма серебра - это хорошо, когда шаветка из чистого серебра сработана - это тьфу, плохо, плохо :)
Последний раз редактировалось Барбаросса 29.11.21, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Опасная бритва со сменным лезвием

Сообщение Олег Бритва » 29.11.21, 15:59

Барбаросса, я не про серебро, я про черепа и т.п. оформление. Серебряная сталь - не потому что в ней серебро, а из-за цвета.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 29.11.21, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

Опасная бритва со сменным лезвием

Сообщение Rotbart » 23.12.21, 23:09

Производители японских шаветт под SE-лезвия начали играться с головкой бритвы, имитируя разные типы "сечения".
Вот, на картинке: насколько я понимаю - посреди "клин", справа - "халф холлоу", слева... не пойми что(
Как я всегда говорю: хочешь понять шаветку - изучи сначала классическую опасную бритву :shaving:
Вложения
th.jpg
Социопат и интроверт

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Опасная бритва со сменным лезвием

Сообщение S&T » 24.12.21, 0:59

Rotbart писал(а):
23.12.21, 23:09
слева... не пойми что(
На сайте производителя объяснен замысел/фишка модели SS - это скругленный профиль "рабочей кромки" в зоне касания кожи, к опасной бритве это имеет мало отношения:
https://www.feather.co.jp/en/bh_Product ... ional.html
feather ss.jpg

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

Опасная бритва со сменным лезвием

Сообщение Rotbart » 30.12.21, 13:30

В прошлое бритье провел эксперимент: половину пробрил клинковой немкой шириной 3/8+ (она сейчас у меня в фаворитах, почти клин), а вторую - массивной китайской shavette с шириной головки 7/8.
По итогам, чистота получилась одинаковая, но ощущения при бритье и состояние кожи после оного сильно отличались.
Про shavette можно сказать так: "мягко стелет, да жестко спать". То есть, ощущения при бритье намного комфортнее, но после имеется некоторое раздражение, ощущение что кожа слегка горит.
Нож - с точностью до наоборот. Она более грубая в работе, но кожа после неё бритьё практически не ощущает.
Мне кажется, это подтверждает зависимость комфорта от толщины лезвия. Сменное DE-лезвие в shavette намного тоньше и эластичнее, нежели полотно клинка (даже полной вогнутости).
Думаю, потому и шаветты на SE многим заходят лучше, нежели на классических лезвиях, так как РК у них в три раза толще, нежели у DE. И твердость совсем другая.

Исходя из этого, мне кажется, идеальная шаветка должна выглядеть примерно так: полностью повторять форму ножа (чтобы всякие фиксирующие скобы не утрудняли угол бритья), лучше с сечением близким к клину (какой при этом продумать механизм установки лезвий - отдельный вопрос), лезвие должно сидеть в головке настолько плотно, чтобы исключать возможность малейших вибраций. И вылет лезвия должен быть минимальный, примерно 0,5, максимум 1 мм вместо среднестатистических полтора.
Давно себе хочу соорудить такую штуку ради исследовательского интереса, возможно когда-то решусь :oops:
Последний раз редактировалось Rotbart 30.12.21, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Социопат и интроверт

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

Опасная бритва со сменным лезвием

Сообщение Rotbart » 23.01.22, 14:29

По предыдущему посту, нашел такую штуку:

Цена, конечно, впечатляет :shok: Но - вещь!
Даже я со своим опытом не сразу вкурил, что это shavette :Search:
Вложения
Tedalus.jpg
Последний раз редактировалось Rotbart 23.01.22, 14:37, всего редактировалось 2 раза.
Социопат и интроверт

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей