Текущее время: 28.03.24, 22:53

Бритвы из стали Тамахаганэ

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 21.09.14, 22:21

Ну вот начинается :)
Было выражено сомнение по поводу материала бритвы. От тебя лично никакого вразумительного объяснения не увидел, только эмоции и попытки зацепить :D
Ответил на вопрос только unsui. Мне его ответа достаточно.
По поводу "спец", я и не утверждал, что умею читать по японски, тем более и в бритвах я новичок, поэтому и интересуюсь. Литературы, о японских мечах, чтобы посмотреть, под рукой нет в данный момент. Вики, я в отличии от некоторых не доверяю.
Так, что спец в кавычках - это скорее ты, т.к. и ответить то по поводу бритвы ничего не смог, кроме как
mister maloi писал(а):В моих глазах просто еще один Станиславский вырос
да
mister maloi писал(а):Исходишь из принципа:"на заборе х.... написано, а я смотрел, там токо дрова" ?
очень содержательная беседа, как ни посмотри :lol:

А благодаря моим сомнениям и вопросам у всех нас появилась интересная информация и все в плюсах. Поэтому давайте на этом и остановимся, хорошо?

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 21.09.14, 22:30

Начал ты, что такого волшебного написал unsui ? Если в кратце, то он написал : да это тамахагане.
Изначально если бы вместо вот этого Причем я сильно сомневаюсь товарищи комрады, что бритва из Тамахагане, и вот почему. Просто хорошая катана из этого металла (современная) стоит от нескольких тысяч долларов до сотен тысяч бакинских. Какой смысл тратить драгоценный металл на бритву, которую не продать за сопоставимые деньги. Таково мое мнение. Может у кого есть факты подтверждающие обратное? Был бы рад увидеть.
Написал: Товарищи перевидите надпись, я не знаю как обозначается тамахагане по японски, а то я сомневаюсь мало ли что он написал mister maloi, то вопрос тут же бы исчерпали.
Треп породил ты

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 22.09.14, 7:39

Детский сад какой то начинается, ей богу. :D Нет, это ты начал. Ты сам начал...
Читай внимательно и всё встанет на свои места. Я так и спросил:
mowersv писал(а): И может ли кто достоверно её классифицировать и перевести надпись на ней.
unsui не сделал ничего экстраординарного, просто сделал то, о чём я попросил. В этом и есть великая сила русского языка (да и многих других тоже), нести информацию. Таков принцип форума, кто-то владеет информацией, кто-то нет, происходит обмен. Можно конечно и включить броню, тогда вместо такого обмена, получается - то, что получается.
Повторюсь, я информацию, нужную мне получил, надеюсь ещё кому то пригодится.
Охота полаятся, пиши в личку, не засоряй тему. Модераторов прошу почистить тему. Оставить только вопросы и ответы.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 22.09.14, 10:52

Мы совершено спокойно беседовали, тебе нет нет казалось, что слишком много эмоций и тд. порой даже считал, что кого то обидел, но это не так. Все было нормально. Я даже пообещал не спорить и мы уже начали обсуждать почему эти бритвы из тамахагане мягкие , а катаны твердые. За всю нашу беседу ты зацепил меня только один раз своим :Все остальное, до его ответа, так треп, не более. :). Да весь порожняк вышел из за недопонимания. После этих сторочек написанных тобой : Я несколько знаком с изготовлением катан и отношением к ним японцев. Поверьте мне, к бритвам у японцев нет такого отношения. я почему то подумал, что общаюсь с человеком понимающим и мне в голову не пришло, что ты просто не знаешь знак тамахагане. Ты и сам мог порешать вопрос если не поверил мне изначально ( тк я на кртинке обвел кружком знак), забил бы в поисковик "знак тамахагане" или "sign tamahagane" и твои сомнения бы развеялись мигом.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 22.09.14, 11:14

Под словом трёп, не имел ввиду ничего плохого. По японски знаю некоторые слова и иероглифы на память (те, что требуются для меня постоянно), остальные при необходимости добываю из нужной литературы. Все иероглифы, связанные с данной темой (мечи и другое оружие Японии) помнить нет никакой необходимости. Изготовление и историю японского меча изучал, довольно плотно, потому как сам пользую такой периодически, но несмотря на это "спецом" себя ни в коей мере не считаю и никогда такого не утверждал. Про отношение японцев к мечу знаю из личного общения. Не стал искать в инете, потому как считал, что раз уж ты разместил инфу о данной бритве, то просветишь меня по ней. В итоге получилось, то что получилось.
Надеюсь, что смог полностью осветить свое видение данной темы. Предлагаю от мусора (трёпа) тему очистить и оставить то, что будет полезно остальным.
Мир, дружба, жевачка!
:beer:

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 22.09.14, 11:35

Я завсегда за мир и диалог
mowersv писал(а):Под словом трёп, не имел ввиду ничего плохого.
Теперь я могу наконец сесть за бритвы :) .

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 06.11.14, 12:05

Продолжим разговор: Daishi
Если японцы не врут, то бритва из тамахагане. Сталь мягкая, никаких чудес, бритье на 4-.
Вложения
1.JPG
5.JPG
8.JPG

Сергей Илларионов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.03.14, 15:04
Репутация: 1
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Сергей Илларионов » 06.11.14, 21:11

Эта бритва не из Tamahagane, это Yasuki steel, коих есть три вида : "белая бумага"(Shirogami), "голубая бумага" (Aogami)и "жёлтая бумага". Изготовлены эти стали из того-же железного песка что и традиционная Tamahagane ,в лаборатории Hitachi Metals по заказу Yasuki.
"Голубая" и "белая" дают 62 Rockwells, это не мягкая сталь.У меня есть такая бритва : http://www.ebay.com/itm/New-Y-S-S-YASUK ... 1c300621e1" onclick="window.open(this.href);return false; , только номер 38 и состояние получше, бреет супер, и Iwasaki Tamahagane Western Style - та ещё твёрже и заметно твёрже.
С уважением.
Вложения
Yasuki steel.pdf
(34.67 КБ) 985 скачиваний
1965

Boris

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Boris » 06.11.14, 21:24

Вот и я думаю, что тактильно при заточке довольно сложно понять твердость стали, тем более что современная синтетика жрут на ура любую углеродку.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 06.11.14, 21:28

Ну навряд ли сталь делают в лаборатории, а в остальном ты пожалуй прав. Все эти Тамахагане не более чем маркетинг. Поясню почему. Чтобы самому не извращаться приведу цитату: "Изготавливается эта сталь почти исключительно в плавильных печах японского типа, называемых татара, под контролем NBTHK в Ёкота, небольшом городке в префектуре Симанэ на западе Хонсю". NBTHK - Nippon Bijutsu Tōken Hozon Kyōkai http://www.nbthk.com

Сергей Илларионов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.03.14, 15:04
Репутация: 1
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Сергей Илларионов » 06.11.14, 22:17

Shapton Diamond Glass легко жрёт, на яп. натуралах - довольно долгий процесс. (это я про Tamahagane)
Что касается твёрдости стали на японских бритвах - действительно часто встречаются "мягкие", но это не вопрос стали мне думается, а её термообработки. Может они предпочитают мягкую?У меня есть камисори Tsurajuki очень мягкая, просто "железо сырое". Других камисори не пробовал, но западного стиля японцы есть - Fukutaro Tanifuji, Kikuboshi Hand Forged, Ribbon Rosette - все твёрдые. Tanifuji очень достойные бритвы делал,наверное лучшие в Японии. Для Iwasaki кстати то-же он бритвы шлифовал,
те что из Tamahagane, из шведской стали другие мастера шлифовали - Tоkiwa например.

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:
Так и есть, маркетинг.(как суши). Только после татара эта "сталь" отправлялась в торфяное болото на 7-10 лет, а потом снова переплавлялась(то что ржавчина не съела). Таким вот примитивным способом
Tamahagane и "очищалась". В лабораториях Hitachi делали то-же, но химическим способом.
1965

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 06.11.14, 22:44

Boris писал(а):что тактильно при заточке довольно сложно понять твердость стали
Да вроде не сложно(хотя я может заблуждаюсь), тем более я ее не токо точил, но и чистил и полировал.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Tihohod » 09.11.14, 9:42

mowersv писал(а):Давайте подойдем к вопросу с практической точки зрения.
Давайте.
К материалу для изготовления мечей требования одни, к материалу для бритв — другие: трудно представить, чтобы одна и та же сталь отвечала требованиям высочайшего качества и того и другого. Выходит, что изготовление бритв из легендарной стали для мечей есть, с одной стороны, маркетинговый трюк, с другой — весьма вероятное ухудшение качества бритв. Так или нет?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение wren » 09.11.14, 10:13

Обратите внимание, что большинство старых японских бритв делалось из шведской стали. Не зря, наверное.
Моё мнение, что такие бритвы по качеству мягкости и комфорту бритья на голову выше большинства "Золингенов" с "Шеффилдами". Тамахагане-не больше, чем маркетинговый ход, основанный на исторической ценности и дороговизне этой стали, для увеличения количества продаж за бОльшие деньги, чем стоит сама бритва на самом деле.. Как в своё время придумали делать наборы " 7 дней"- бесполезная , дорогая(хоть и красивая) и ненужная вещь.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 09.11.14, 10:52

Tihohod
Маркетинг не в том, чтобы использовать для бритв тамахагане, а в том, чтобы сталь, используемую для изготовления бритвы назвать "тамахагане". Причем вполне возможно, что бритва хорошая, сталь качественная и бреет отлично, но в большинстве случаев это не "тамахагане". Как ты уже сам написал, функционал меча и бритвы различен, и несколько нелогично использовать одну сталь и для того и для другого. А дальше уже wren всё описал, нужна узнаваемость, бренд, тиснули тамахагане. Такое моё мнение, никому не навязываю.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Frans » 09.11.14, 10:57

Именно так. Шведская сталь в основном.
Бритва остра,
Да мечу не сестра.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение wren » 09.11.14, 11:03

Поэт, блин.... :roll:
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Tihohod » 09.11.14, 13:38

Вот и объяснение, которое можно считать исчерпывающим:
mowersv писал(а):Маркетинг не в том, чтобы использовать для бритв тамахагане, а в том, чтобы сталь, используемую для изготовления бритвы назвать "тамахагане".
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Олег Бритва » 13.11.14, 13:55

На гришазолинген точка ру используют "традиционную немецкую сталь" и ничего. Прокатывает. Народ проглатывает, я бы даже сказал заглатывает.
Вы что все реально думаете что шеффилдская сталь это значит её в Шеффилде изготовили? А шведскую в Швеции?
:lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 28.11.14, 13:31

Назло NBTHK, АБВГД, КПСС и Хатори Ханзо, продолжу :)
Kikuokan бреет лучше всех тамахагавновцев бывавших в моих цепких лапках.
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей