Текущее время: 28.03.24, 18:26

Бритвы из стали Тамахаганэ

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 19.09.14, 15:57

Тамахаганэ (яп. «алмазная сталь») — японская сталь, известная с древности, представляет собой слитки губчатого железа. Является основной сталью для изготовления клинков мечей, катан и ножей(из Википедии).
Но и бритвы с нее делали и делают. Мои впечатления от бритвы марки Терамаса:
1) Качество стали: сталь мягкая, но при этом хорошо держит заточку, проходит тест на разрубание после бритья. Ручка была в оплетке, а под ней слои махровой ржавчины, после 5ти минут работы, не осталось и следа от рыжей бестии. Пытался оксидировать ручку, после ночи в растворе токо небольшое посинение. Я сделал такие выводы: сталь хорошего качества и очень устойчива к коррозии.
2) Бритье: само по себе бриться камисори очень интересно, тяжелая, короткая РК, в общем экзотичная по мне вещь. Бритье комфортное, мягкое, но ничем не лучше качественной европейки.
Вложения
1 -сжатая.JPG
2 сжатая.JPG

Аватара пользователя
kapitanblad33
Эксперт
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12.04.13, 13:22
Репутация: 104
Откуда: Израиль

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение kapitanblad33 » 19.09.14, 20:15

красота . а ручка почему голая?
Там зелень ярче изумруда,
Нежнее шелковых ковров,
И как серебряные блюда
На ровной скатерти лугов
Стоят озера...

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 19.09.14, 20:18

Из бамбука плести не умею, а остальное считаю не кашерным.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Frans » 19.09.14, 21:05

Для голых японцев.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 19.09.14, 21:43

Тамахагане не совсем слитки губчатого железа и совсем не "алмазная". На Вики забейте. Тамахагане, это руда в виде крупнозернистого песка, встречающаяся в у устьях некоторых японских рек. Из песка уже выплавляют более крупные отливки. На сегодня залежей почти не осталось. Является Японским достоянием. Бритвы в принципе могли делать из отходов материала от изготовления мечей. Из хорошей Тамахагане изготавливают только мечи и очень хорошие ножи, не в коем случае не кухонники. Сталь высокоуглеродистая, очень чистая, соответственно подвержена коррозии. Это так, по памяти, если интересно, могу привести выдержки из соответствующей литературы.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 19.09.14, 21:49

mowersv писал(а): соответственно подвержена коррозии.
Кто то утверждает обратное ?

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 19.09.14, 21:53

mister maloi писал(а):очень устойчива к коррозии.
Нет, никто. А вообще написал не для того, чтобы задеть, а для полноты информации. Без обид :wink:

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 20.09.14, 0:01

mowersv, какие обиды ??? Шутишь так :) ? Я лишь сделал выводы основанные пока на единственном своем опыте (не чтении)
mister maloi писал(а):а под ней слои махровой ржавчины, после 5ти минут работы, не осталось и следа от рыжей бестии. Пытался оксидировать ручку, после ночи в растворе токо небольшое посинение. Я сделал такие выводы: сталь хорошего качества и очень устойчива к коррозии.
Коррозии подвергается, но очень устойчива ИМХО, так же очень отходчива от этой коррозии. Я совсем не хотел сказать, что тамахаганэ это "брат" нержавейки.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение ivan-3 » 20.09.14, 12:35

ФСЕ НЕ ПРАВЫ!
Абсолютное большинство японских бритв делают сварными или наварными а тамахагане так однозначно.
Лезвие приваривается (кузнечной сваркой а не электрической :)) к обушку. Так вот обушок и ручка из другого металла :) потому и не так ржавеет.
Я даже на фото вижу место сварки :) Обычно оно со временем видно лучше
Да и как бы разная шлифуемость намекает что металл разный :D
Вложения
2 сжатая.JPG
Место сварки

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 20.09.14, 17:17

Наоборот, правы ФСЕ. :D
Причем я сильно сомневаюсь товарищи комрады, что бритва из Тамахагане, и вот почему. Просто хорошая катана из этого металла (современная) стоит от нескольких тысяч долларов до сотен тысяч бакинских. Какой смысл тратить драгоценный металл на бритву, которую не продать за сопоставимые деньги. Таково мое мнение. Может у кого есть факты подтверждающие обратное? Был бы рад увидеть.

Boris

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Boris » 20.09.14, 17:49

mowersv
Но ведь и у вас нет дельного опровержения того факта что бритва из искомой стали, кроме мутного экономического обоснования и скептицизма выработанного годами.
Как вы думаете, сколько стали уходит на бритву и сколько на катану? Если сопоставить цены, даже возможно что штампокать камисори выгоднее, тем более, как сказал Иван, искомой стали, там раз два и обчелся.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 20.09.14, 18:02

Давайте оставим за скобками вашу "мутную экономику" и подойдем к вопросу с практической точки зрения. С чего вы вообще взяли, что это Тамахагане? Я вам покажу пару иерогифов, скажу, что это космическая сталь из тайных запасов "Сокола тысячелетия" и вы поверите? Я несколько знаком с изготовлением катан и отношением к ним японцев. Поверьте мне, к бритвам у японцев нет такого отношения. И дело тут не только в экономике. Поэтому и прошу предъявить факты. Только пожалуйста безо всякой шелухи, чистые и голые.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 20.09.14, 18:19

mowersv ты бы сам предъявил "чистые и голые", а то токо "знаю", "читал". Исходишь из принципа:"на заборе х.... написано, а я смотрел, там токо дрова" ?
Последний раз редактировалось mister maloi 20.09.14, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Boris

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Boris » 20.09.14, 18:25

mowersv
если Вам, так угодно, пусть это будет подделка. Не вижу никаких проблем в этом вопросе.
Каждый волен считать правильным то что считает нужным.
Просто давно набила оскомину эта форумная концепция некоторых личностей :"Докажите, мне что это не подделка."
Я вам больше скажу. Все японцы разные, как и въетнамцы и даже, вы не поверите китайцы и кто то уважает катану, а кто то камисори и волен пускать свою сталь на то изделие которое считает нужным, не думаю что им отрубали руки за изготовление камисори из искомой стали.
Понимаете, чтобы обозвать вещь подделкой, нужно, нечто больше, чем домыслы.
Попробуйте купить подобную бритву на ебэй и вернуть ее продавцу через службу поддержки, используя ваши аргументы. Это будет выглядеть более чем комично.
Поэтому скажу, то что думаю об этом вопросе четко и безо всякой шелухи, как вы и просили.
Предъявить факты, что это не подделка практически так же сложно, как и факты о том, что это подделка.
В данном случае я считаю, что это практически невозможно.
Кучка нердов уже много лед бьется в определении аутентичности куска ткани, там хотя бы возможен радиоуглеродный анализ, помогающий определить возраст
А методику определения подлинности металла бритвы без специальных проб, с сопоставлением с искомой сталью, я вообще не представляю.
На мой взгляд, подобные вопросы граничат по уровню понимания с просьбами определить точный возраст бритвы и рассказать о производителе, если на эрле написано только Сильвер Стил.
Все давно уже выковано и продано и быльем поросло, а верить ли нет, личное дело каждого. В этом вам никто не поможет.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 20.09.14, 18:39

Ух ты. Сколько эмоций то :D потише мужчины, потише. Раз есть документы, копии и т.п. по европейским бритвам. То должны быть и по япам? Раз нет доказательств нечего людям втирать про алмазную сталь и Тамахагане. Я конечно понимаю, что для того, чтобы продать кухонные ножи их называют "Тамахагане" и втюхивают добрым людям как настоящие. Они же не могут доказать, что это не так. А если вдруг засомневаются, то они скептически настроенные, упертые и вообще недружественные нам люди. Поэтому если нет доказательств, то это просто японская бритва и все. А написать и в самом деле можно все, что угодно. Будут доказательства, буду только рад присоединится к вам, а пока вижу только маркетинг.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 20.09.14, 18:43

mowersv писал(а):а пока вижу только маркетинг
Кто то продает эту бритву ? Или мы джапов пиарим ?

Boris

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Boris » 20.09.14, 18:46

mowersv
Я же говорю, личное дело каждого =)
И никаких эмоций, вы видите одно, кто то видит иное. Документы если и есть, то они скорее всего на японском, рыть некому, да и незачем.
Просто и скептицизм должен быть "здоровым" Если вас не убеждает ударное клеймо, на бритве которая, судя по коррозии, как минимум вдвое меня старше, я уж не знаю, что вам предложить в качестве доказательства.
Конечно, даже тогда могли выковать из чего то сомнительного и выбить иероглиф, но для данной конкретной бритвы это практически недоказуемо.
просто оперируя вашими тезисами можно аутентичность вообще любой бритвы поставить под сомнение

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 20.09.14, 18:50

В моих глазах просто еще один Станиславский вырос, я с ним не спорю и с тобой mowersv больше не буду. А на счет эмоций это тебе показалось, нормально вроде общаемся, чему я рад :) .

Аватара пользователя
krraash
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21.06.14, 11:24
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение krraash » 20.09.14, 19:39

mowersv писал(а):Причем я сильно сомневаюсь товарищи комрады, что бритва из Тамахагане, и вот почему. ....какой смысл тратить драгоценный металл на бритву,
Вот эти умозаключения (странные, если честно) и породили неконструктив, японец тебя побрей! :)
Есть бритва с клеймом, это факт, и ощущения от нее описаны субъективные - тоже факт - что тут еще можно наковырять...
Вачительница первая моя - гравюра 1962!

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 20.09.14, 19:46

Да нет. Я обычно верю, :D но тут у меня есть большие сомнения, которые я озвучил выше. Поэтому не хотелось бы уподобляться профанам. Хочется, чтобы все четко, понятно и по делу, как и с другими бритвами и бритвенными марками на форуме. Только и всего. Я ведь и не прошу со мной спорить. Прошу подтверждения и все. Есть - хорошо, нет - ну чтож, значит я прав, как обычно 8)

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
krraash писал(а):Есть бритва с клеймом, это факт, и ощущения от нее описаны субъективные - тоже факт - что тут еще можно наковырять...
А ты, что перевести клеймо можешь?
Для тебя странно, для меня нет :wink:

Добавлено спустя 53 секунды:
Себя японцем побрей :D

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость