Текущее время: 29.03.24, 0:24

Бритвы из стали Тамахаганэ

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение aptekar » 20.09.14, 19:48

Во первых бритвы камисори сейчас не производятся - где то с 50х годов 20 века
Катаны и прочие вакидзаси тоже массово не производятся давно - поэтому и потребление тамахагане как стали сильно упало в 20 м веке - это относительно его небеосной стоимости
Во вторых бритвы тамахагане совсем не редкость на бее - хотя нужно честно сказать они гораздо дороже ординарных камисори , хотя бывает что и продавец не будучи в теме продаст по цене ординарной камисори...
Так что давайте порадуемся за владельца и не будем портить ему настроение фантастическими измышлениями о тайном сообществе подпольных поддельщиков брендов - хоть филармоники , хоть тамахагане бритв...

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 20.09.14, 19:58

Неконструктив начинается когда начинают высказываться люди не в теме и не по теме. Предлагаю здесь обсуждать не то, чем мне побриться и мои высказывания, а то из чего сделана бритва. И может ли кто достоверно её классифицировать и перевести надпись на ней.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Катаны вновь разрешили изготавливать в 1953 году, под строгим контролем государства. Именно из Тамахагане. Дело тут не в тайных сообществах, а в корректности наименования. У нас тоже зачастую называют булатом то, что булатом не может быть по определению. Ну и так далее. Не хотелось бы, что бы наш форум шел по этому пути.
Последний раз редактировалось mowersv 22.09.14, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение unsui » 20.09.14, 21:14

mowersv писал(а): И может ли кто достоверно её классифицировать и перевести надпись на ней.
пожалуйста:
1. 純玉鋼別打 Тамахаганэ бецуучи
2. 特級 商標登録-Tokkyū shōhyō tōroku- "зарегестрированный товарный знак"
3.花正特撰-Hanamasa tokusen- Специально изготовлено Ханамаса ( фамилия мастера)

Бритва однозначно из стали Тамахаганэ. Причем это не редкость, таких тут полно: http://sekaiisan.biz/?cat=8" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
1 -сжатая.JPG
2613.gif
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 20.09.14, 21:19

Чтож, другое дело. Вот и информация полезная для всех.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Станиславский » 20.09.14, 21:38

mister maloi

Ну да, ты прав. Я не сильно доверчивый человек.
Но, в отличие от:
*Просто давно набила оскомину эта форумная концепция некоторых личностей :"Докажите, мне что это не подделка." * я всегда пытаюсь обосновать свои сомнения.
Не обосрать вещь, заметь, а обосновать сомнения в ее подлинности, ежели таковые имеются на мой личный взгляд. Поэтому, каждый, в том числе и ты, может запросто привести свои соображения, ткнуть меня мордой в факты и закрыть тему. В чем здесь проблема?

На самом деле лично меня японские бритвы не интересуют, потому что ничего особого, на мой личный взгляд, они из себя не представляют. Как традиционные камисори, так и европеподобные. Имею и то и другое, заброшенное нахрен на буфет.
Катаны может и хорошие, а вот бритвы, извиняюсь, я лично покупать не буду.
Мне не людей рубить, а брицца.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 20.09.14, 21:58

Станиславский кто говорил о проблемах ? Я лишь сказал, что не берусь с тобой спорить, один титул "Главный критик" меня отпугивает :) .
+++сы товарищу unsui

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Станиславский » 20.09.14, 22:02

Ну, если отпугивает, так и подобрал бы себе картинку соответствующую.
А то стоишь такой весь из себя с кулаками, а натура-то внутри трепетная. Несоответствие, однако.
А титул не я себе выбирал. Так мне написали. Как и тебе, впрочем.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 20.09.14, 22:15

Да не, я твердый и решительный, но ты можешь поспорить, что это не так, а я дистанционно не смогу доказать обратное :closed:

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение unsui » 21.09.14, 7:59

Не встречал ранее такого производителя Ханамаса ( 花正 ). Но вот покопался в сети и попалась такая же точно бритва, в числе прочих. На каком то аукционе лежит. С таким же клеймом, "сестрица". Торговый знак- иерог "正 " в круге. Круг -это по видимому "цветок", так как Хана ( 花 ) переводится "цветок".

http://page18.auctions.yahoo.co.jp/jp/a ... w106357108#" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
11.jpg
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 21.09.14, 9:32

Есть еще вопрос. Может unsui или еще кто ответит. mister maloi писал, что сталь довольно мягкая. А катаны имеют очень твердую режущую кромку. Что это, признак отдельно взятого экземпляра или общая тенденция, связанная с особенностями ТО? Кто ещё пользовал такие бритвы, какие впечатления по твердости?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение aptekar » 21.09.14, 10:06

Моя камисори тоже довольно мягкая - обух в который вварено лезвие - ещё мягче..
Но возможно это по сравнению с европейскими бритвами..
В принципе особенности строя клинка и длина камисори , а также наличие японских природников позволяют легко поддерживать её остроту ..

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 21.09.14, 10:11

Похоже тенденция. Как вы думаете почему, имея возможность сделать очень твёрдую кромку, ограничиваются относительно мягкой? Моё предположение, что используют сталь с меньшим содержанием углерода - ту, что обычно пускают на сердцевину катаны. Какие ещё будут предположения?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение aptekar » 21.09.14, 10:26

Да не было у них возможности создать более твердую...
Это мы со своей нынешней колокольни оцениваем - а так если за 50 по Роквелу получалось - уже писались от восторга ..
То же самое и с Аносовским булатом у нас - просто на фоне остального ширпотреба с твердостью 40 это были шедевры..А что касается качества рубки , резки так это качеством заточки и отделки достигалось..Ну и строем клинка

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 21.09.14, 10:52

Но катаны то изготавливали и изготавливают с твердостью РК до 60. Что мешало и с бритвам так поступать? Причем как и в случае с катаной не обязательно калить до такой твердости все тело бритвы, можно только РК.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 21.09.14, 12:34

Мое ИМХО, бритвы с мягкой сталью бреют комфортней, а это главное, тогда зачем ей быть твердой ? Не доспехи же разрубать.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 21.09.14, 14:01

Тоже возможно. Однако не все производители придерживаются такого мнения. Интересно, как с японцами, у них тоже разные производители подходят к этому вопросу по разному? Или все так считают как mister maloi?

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение arma » 21.09.14, 16:36

aptekar писал(а):Да не было у них возможности создать более твердую...
была , в место отпуска 150 градусов делаем 250 и получактся более мягкая , больше не надо ничего , и наоборот , остановить может только чистота по органическим примесям и лигатуре , но у японцев с этим порядок , применение мягкой , кроме времени удержания заточки - меньше , не даст ничего , при прочих равных .
Моя мысля - они бреют мягче и точатся проще и быстрее , но к мягкости в HRC это не имеет никакого отношения , да и сомневаюсь я что можно разницу в пару единиц твердости тактильно определить .
По булату - там совсем другое и сильно мутное , к углеродкам его лучше не приплетать , опять же большинство старинных - длинномеры им твердость не положена .

Так что пока никто на твердомер не отправит , а это не выйдет - на готовой камисоре , учитывая что обух с другого материала , ничего не померяешь - плоских поверхностей нету , разговоры о твердости не стоит вести.
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение Олег Бритва » 21.09.14, 16:58

Boris писал(а):просто оперируя вашими тезисами можно аутентичность вообще любой бритвы поставить под сомнение
Да и вообще подлинность жизни на Земле.
:crazy:

Нормальная бритва, абсолютно настоящая. Сталь на всех камисори ("опасных бритва", яп) прекрасная, плохой не встречал.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mowersv » 21.09.14, 19:46

Ставить под сомнение можно и нужно все, в том числе и подлинность жизни. Если кто-нибудь удосужился бы внимательно читать мои посты, то понял бы, что вопрос был не о подлинности бритвы, а о материале из которого она изготовлена. На что unsui вполне внятно и ответил. Все остальное, до его ответа, так треп, не более. :)

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Бритвы из стали Тамахаганэ

Сообщение mister maloi » 21.09.14, 21:27

mowersv писал(а):до его ответа, так треп, не более.
Заметь треп начал ты своим "не верю", "да мало че там написано", "сокол тысячелетия".
Оказалось просто "спец" не знает как по японски пишется тамахагане...

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей