Текущее время: 24.05.24, 2:02

переход с Тэшки на опасную бритву

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
asetius
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.01.13, 13:42
Репутация: 1

переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение asetius » 05.07.14, 11:39

Господа, уже чуть больше года прошло с момента перехода с кассетных станков на Тэшку. Первоначально все устраивало, но то ли кожа загрубела от перьев, то ли щетина жестче стала, хуже стало пробривать над губой. В принципе уже созрел для опасной бритвы, вот только все эти ремни и правка меня пугают. Поэтому хочу спросить, если взять опасную бритву под половинку лезвия (как в парикмахерских), будет практически то же самое, что опасная бритва или это все же совсем не то. Выбрасывание лезвий без правки для меня подошло бы

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение paulswol » 05.07.14, 12:22

:D Сам привет!
На полноценный клинок переходить нужно :) шаветка - это тоже хорошо и бриться ей получается замечательно, но это как-то не то , ни два ни полтора ИМХО .
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
torez
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11.06.14, 10:32
Репутация: 1
Откуда: Харьков

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение torez » 08.07.14, 16:19

Я думаю такой ход не будет лишним - сам так поступал.
Шаветта стоит копейки, во вторых с ней можно постепенно нарабатывать технику - ничего зазорного в этом нет.
При этом естественно когда решитесь перейти с шаветты на хорошую опасную бритву - почувствуете разницу в лучшую сторону.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение Станиславский » 08.07.14, 16:57

Здесь надо понимать очень четко несколько вещей.
Во-первых, бритву надо точить. Это стоит денег в любом случае. Отдаешь мастеру - стоит денег.
Покупаешь камни - стоит денег. Куда ни закрутись - стоит денег.
Во-вторых, иди знай что завтра в голову придет. А если не понравится? А если порезался и больше не хочешь?
В-третьих, сами бритвы стоят денег и денег немалых.
В общем, засада по полной программе.
Вот такие дела.

Да, здесь прозвучала тема шаветок.
Так это совсем не то же самое. Это что-то подобное, но иное.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение Rino » 08.07.14, 17:37

Я тоже начинал с шаветки под половинку - потом под спец лезвие 60 мм - это вообще максимальное приближение к клинковой бритве. И пока учился сам точить нормальную бритву, уже наработалась техника. Шаветка уступает клинковой бритве лишь в комфортности бритья и удобстве, так что вполне можно ее рекомендовать для осознания и просветления, нужно ли это нам.

P.S. Кстати, насчет удобства. То, что настоящая клинковая бритва намного удобнее шаветки, я ощутил только когда начал бриться таковой. А пока брился шаветкой, никакого неудобства не ощущал. :crazy:

Vadim0209
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.14, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Дальнегорск, Приморский край.

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение Vadim0209 » 12.07.14, 14:05

Недавно приобрёл для работы японскую бритву http://kasho-rus.ru/content/britva-fili ... -skladnaya" onclick="window.open(this.href);return false; и соответственно лезвия http://kasho-rus.ru/content/kartridzh-s ... r7-exj-exr" onclick="window.open(this.href);return false;
Решил опробовать на себе, и был неприятно удивлён. Не беру во внимание порезы, это от отсутствия навыка. Удивило то, что кожа даже на следующий день горела огнём и оставалась стянутой. Правда я использовал гель для бритья Жиллетт. Со станком такого не было, хотя небольшие раздражения были почти всегда.
Сегодня решил вспомнить что такое помазок и крем. Специальное мыло в продаже отсутствует, по этому взял крем. Размылил в кружке, нанёс, побрился станком. По ощущениям бритьё получилось более чистым, чем с гелем. Даже к вечеру щетина вылезла меньше.
Как думаете можно ли использовать такую бритву дома в принципе, что лучше использовать при раздражении?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение aptekar » 12.07.14, 16:05

я думаю на 2-3 бритье лучше будет - просто у этих лезвий ну очень острые лезвия - и с непривычки пользователь давит лишнего - к следующему бритью и лезвия подсядет и рука не так давить будет

Vadim0209
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.14, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Дальнегорск, Приморский край.

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение Vadim0209 » 12.07.14, 18:35

Спасибо, буду тренироваться. В конце 80-х клиентов брил, а себя так и не научился.

Аватара пользователя
krraash
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21.06.14, 11:24
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение krraash » 12.07.14, 19:13

Ребята размышляющие о переходе - есть частное мнение, подкрепленное собственным пока небольшим опытом (15 раз побрился опасной бритвой на сегодня):

Все получается. С каждым разом все лучше и лучше. А что может не получиться? Обязательно все получится с опасной бритвой, как получилось у десятков миллионов людей до нас :)

ИМХО, пробовать промежуточный вариант (более дешевую шаветку) имеет смысл только из экономии, другой причины не могу придумать логичной. А, нет, придумал еще одну причину: если не у кого заточить бритву и неохота заморачиваться с пересылкой специалисту по заточке... хотя опять же, это вопрос скорее финансовый - так как отправить поточить можно специалисту, и стоит это не сильно дорого, и по словам бывалых требуется повторная заточка крайне редко, если не повредить бритву случайно.

С другой стороны, для шаветки лезвия надо покупать :)
Вачительница первая моя - гравюра 1962!

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение aptekar » 12.07.14, 19:26

krraash писал(а): пробовать промежуточный вариант (более дешевую шаветку
Ни фига себе более дешевую - то вариант что он выбрал раз в 6 дороже антикварной бритвы и раза в 2-3 бритв Дово и Тьер с 0 купленных...
Ну её нафиг такую дешевизну... :(

Vadim0209
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.14, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Дальнегорск, Приморский край.

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение Vadim0209 » 13.07.14, 0:35

Я такую дорогую взял, чтобы потом не жалеть, что взял дешёвую.)) Можно было взять за 5000 с пластмассовой ручкой, или совсем простенькое что-то. Как я уже сказал, покупал её для профессионального использования в парикмахерской. Бритьём сейчас не занимаюсь, но брить шею, оформлять висок ещё не отменяли.Работал простенькой за 10 рублей, но перестали устраивать те лезвия, что сейчас продаются, левак конкретный. На себе решил испытать скорее из любопытства. Может и вспомню предыдущий опыт, и попробую возродить услугу. Хорошо бы семинар посетить. http://www.youtube.com/watch?v=jXLNg3Bj ... jslm6JFTVQ" onclick="window.open(this.href);return false;
Там чувак такой же работает, он и посоветовал.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение aptekar » 13.07.14, 9:45

Ты знаешь - посмотрел я тот семинар - не знаю как мужик как парихмахер - но видео по бритью лучше видео МорфеУса посмотреть ..
Короткие перпендикулярные движения под большим углом - на опасной бритве верный путь к раздражению..возможно шаветкой такое бритье и комфортно , но опасной бритвой гораздо эффективнее косые движения под 30 град - такой семинар скорее навредит...

Vadim0209
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.14, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Дальнегорск, Приморский край.

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение Vadim0209 » 13.07.14, 12:21

Я обратил внимание, там частенько бритва почти перпендикулярно.
С удовольствием посмотрю видео МорфеУса. Как искать?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение aptekar » 13.07.14, 12:31

http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?t=5148" onclick="window.open(this.href);return false;

Vadim0209
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.14, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Дальнегорск, Приморский край.

Re: переход с Тэшки на опасную бритву

Сообщение Vadim0209 » 13.07.14, 14:13

Спасибо!
Буду учиться!))

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей