Текущее время: 28.03.24, 16:37

Выбор ремня для правки (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Бритый Чубакка
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.09.15, 14:34
Репутация: 27
Откуда: г.Воронеж

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Бритый Чубакка » 09.05.17, 15:33

Максим продаёт хорошие ременным заготовки, первые мои ремни были именно из этой крс, но мне не очень нравилась излишняя жесткость кожи, если держать заготовку горизонтально то под собственным весом она прогибается на мой взгляд не достаточно, есть в разделе "изготовление" сравнение ременных заготовок. Со временем конечно кожа становится пластичней, да и жёсткая лучше, чем пористая рмд из Рыбинска, та вообще на наше дело никуда негодная. Какими сейчас он торгует не знаю.
Я обычный человек, пытающийся выжить во вселенной.
Джанго Фетт

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение xSPiRiTx » 09.05.17, 16:13

Бритый Чубакка
Максим это Моня?

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Virabian6 » 09.05.17, 16:26

xSPiRiTx писал(а): у кого есть такие готовые ремни? покажите как вы запилили их себе?
Глянь в моей теме продаж. Ремень полностью из запчастей от Мони :) Вообще ни с чем не заморачивался. Из посылки достал, из куска кожи фурнитуру вырезал, прикрутил и готово.
Да, как сказал Бритый Чубакка, мне также не покатила излишняя жесткость кожи. Но это ИМХО. А ремень работает. Другим нравится :)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Максим - это Моня :)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Tihohod » 09.05.17, 16:42

Virabian6 писал(а):Максим -- это Моня
Искренне наш monia — это Максим Чабан. Есть ещё какой-то Максим, торгующий ремнями, из Скандинавии.
...и немедленно выпил.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение S&T » 01.06.17, 22:45

Tihohod писал(а):Нравится — бери, не рви себе сердце. Ну и что, что он не бреется сам и никого не бреет? Ну и что, что неизвестны отзывы о рабочих качествах его товара? Ошибёшься — так среди нас, пожалуй, нет ни одного, кто б ни разу не ошибся в подобных покупках.
Таки продолжим наши изыскания! А то явно затухла полемика)))
После нескольких моих уточняющих вопросов относительно ремня, бородатый мастер сделал мне предложение продать ремень со значительной скидкой, такая типа промо-акция для первого российского покупателя, да еще с бритвенного форума. Вообще, позитивный парень, с хорошим чувством юмора.
Я выбрал вариант без персональной “гравировки» на ремне (это стоит дополнительные $20), с полноформатной ручкой. Есть такой же ремень, но с ручкой-петлей, он дешевле. Оплатил через PayPal. Две недели с момента оплаты ушло на изготовление заказа, посылка доехала в Москву всего за 10 дней (отправлена USPS).
Я заказал ремень цвета Tan, на который идет кожа 10/11 oz Hermann Oak Premium veg tanned leather.
Вот эту версию:https://www.etsy.com/transaction/1282134725

И попросил вложить в посылку образец кожи, которая стоит на другом ремне, Latigo черного цвета. Производитель этой кожи – ALD (American Leather Direct).
Приехало даже два подписанных на пакетиках образца:
- Slicked Boek (это именно та черная кожа, что была на фото ремня, Latigo), толщина 4,3мм, она жестче кожи цвета Tan, хотя чуть тоньше ее, обратная сторона не "замша", но заметно шершавая, а лицо гладкой выделки;
- Buffed Boek, лицо чуть-чуть более гладкое, обратная сторона - выраженной "замшевой" фактуры, толщина 3,7мм, тоньше и заметно более гибкая, чем Slicked
Оба образца явно "заводские", без дополнительной ручной полировки и т.п.
Ремень приехал без транспортных повреждений и прочих проблем, но упаковка для российских условий несколько рискованная – не жесткая коробка, а стандартный «бандерольный» толстый пакет с пупырышками + ремень упакован в плотный полиэтилен. На мой вкус для ремня предпочтительнее жесткая коробка, причем крупная, чтобы меньше сгибать рабочее полотно ремня.
Ремень сделан очень добротно, на мой вкус так просто шикарно. Рабочее полотно можно легко заменить, мне это кажется очень важной фишкой – при желании или фатальных повреждениях полотна можно установить альтернативную кожу или дозаказать у продавца только поврежденную часть.
Фурнитура очень солидно и надежно выглядит. Все соединения разборные.
Размеры такие:
Толщина полотна – примерно 4,7мм
Общая длина конструкции – 80см
Ширина рабочей части – 6см
Длина рабочей части – 46см
Длина ручки – 16,5см
Ручка жесткая, объемная, толщина ее – 9мм. На мой вкус - форма и размер удобны для уверенного хвата.
Рабочая сторона весьма гладкая, но не заполированная в «линолеум», обратная сторона – «замшевая». Торцы скруглены. Ремень вполне гибкий. Немного расстроил легкий след от сгиба рабочего полотна в посылке. Надеюсь, он распрямится со временем.
Из трех типов кожи (два черных + Tan) самый гладкий тот, что стоит на купленном ремне. По крайней мере на ощупь это хорошо заметно.
Первые впечатления самые позитивные. Что касается основного функционала – с этим еще предстоит разобраться.
IMGP9218.JPG
Spoiler
Show
IMGP9219.JPG
IMGP9222.JPG
IMGP9226.JPG
IMGP9241.JPG
IMGP9243.JPG
IMGP9272.JPG
IMGP9277.JPG
IMGP9283.JPG
Slicked тыльная сторона
IMGP9286.JPG
Slicked лицевая сорона
Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
И еще фото образца кожи Buffed Boek
IMGP9288.JPG
IMGP9290.JPG

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение artemarut1 » 02.06.17, 13:01

S&T писал(а): Что касается основного функционала – с этим еще предстоит разобраться.
ну не шмогли отговорить :D
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Tihohod » 02.06.17, 14:51

S&T писал(а): Ремень вполне гибкий.
Что касается основного функционала – с этим еще предстоит разобраться.
То-то и оно: как правило, чем жёстче кожа, тем лучше она работает. Бывает, что и мягкая кожа работает хорошо, но это скорей исключение.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Sandr » 02.06.17, 15:41

Tihohod писал(а):То-то и оно: как правило, чем жёстче кожа, тем лучше она работает. Бывает, что и мягкая кожа работает хорошо, но это скорей исключение.
откуда ты свои правила берешь? На дубовом ремне поломать кромку как два пальца. Ремень вообще имеет комплекс характеристик, и по какой-то одной выбрать просто глупость.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение NavigatorV » 02.06.17, 15:54

Sandr, у всех свои критерии хорошего ремня. Некоторые используют пастированую бальсу и кромку не ломают. Однако твердый ремень из бычьей кожи (бычьего пениса) тоже ничего хорошего, на любителя подешевле. Кордован однако хорош, но стоит тоже хорошо.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Sandr » 02.06.17, 16:28

NavigatorV писал(а):Sandr, у всех свои критерии хорошего ремня. Некоторые используют пастированую бальсу и кромку не ломают. Однако твердый ремень из бычьей кожи (бычьего пениса) тоже ничего хорошего, на любителя подешевле. Кордован однако хорош, но стоит тоже хорошо.
э-не, жесткая поверхность - это уже ближе к камню и там другая техника работы и другие задачи, бальса же вообще аналог притира, да и помягче некоторых кож будет, тут не в предпочтениях дело, а в придумках про жесткость, которые не весть откуда взялись, поводи на камне на ремне, с такой же скоростью, вот тот-то же, завалишь сразу.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение artemarut1 » 02.06.17, 16:38

ремень должен быть мягким и гладким, тут даже думать не надо.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Sandr » 02.06.17, 17:02

artemarut1, мягкость и гладкость понятия растяжимые, тут тоже разное бывает, дело было вот в этом -
Tihohod писал(а):как правило, чем жёстче кожа, тем лучше она работает
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение artemarut1 » 02.06.17, 17:18

Sandr писал(а): понятия растяжимые
мягкий и гладкий по ощущениям новичка, конечно все относительно.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение NavigatorV » 02.06.17, 17:48

Tihohod писал(а):То-то и оно: как правило, чем жёстче кожа, тем лучше она работает.
:ROFL:
Sandr, ты однако внимательный!

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Dr.Demis » 03.06.17, 0:21

На мой взгляд нет связи между твердостью кожи и свойствами ремня направлять бритву. Это зависит только от его поверхности. Откровенно нерабочие ремни бывают и мягкие и твердые.
Но при всех прочих равных мягкий на мой взгляд предпочтительнее, поскольку более долговечен, работает более деликатно и прощает ошибки.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Sandr » 03.06.17, 9:00

Dr.Demis писал(а):мягкий на мой взгляд предпочтительнее, поскольку более долговечен, работает более деликатно и прощает ошибки.
откуда ты только идеи такие берешь...сам пишешь что связи с правкой и твердостью нет, но зато мягкий деликатнее и %) долговечен. Кожа, она и есть кожа, также пачкается, режется, дубеет. А совсем мягкий как и дубовый - это плохо, т.к. в обоих случаях легче завалить кромку - на мягком можно пропустить сильный прогиб, а твердый просто кромку может отломать, так что средний вариант нужен + другие качества, помимо мягкости.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Dr.Demis » 03.06.17, 10:22

Конечно долговечнее. Пока мягкий задубеет твердый просто в фанеру превратится. Твердый легче покоцать.
И да, мягкий деликатнее, на мягком без натяга и давления один результат, с натягом - другой. А жёсткий всегда работает как с натягом. И на мягком неаккуратное движение, или слишком быстрое ни к чему плохому не приведут, а на жёстком можно и кромку выщербить, или загнуть.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Tihohod » 03.06.17, 10:50

Мне ни разу не попадалась мягкая кожа, способная выправлять или обламывать микрозамины, образующиеся во время бритья. Зато жёсткая кожа (чепрак от Мони; тяжелоатлетический пояс Torneo; кожа для бильярдных наклеек) не подводила ни разу.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Sandr » 03.06.17, 11:33

Dr.Demis писал(а):Конечно долговечнее. Пока мягкий задубеет твердый просто в фанеру превратится. Твердый легче покоцать.
И да, мягкий деликатнее, на мягком без натяга и давления один результат, с натягом - другой. А жёсткий всегда работает как с натягом. И на мягком неаккуратное движение, или слишком быстрое ни к чему плохому не приведут, а на жёстком можно и кромку выщербить, или загнуть.
фигею с таких аргументов...какая разница какой ты порежешь, когда порежешь, а что задубеет быстрее зависит от условий хранения и ухода, а не мягкости. На жестком тоже можно регулировать давление, путем нажима, а прогиб лишний задать на мягком по неумению как два пальца, не зря многие до сих пор колодку используют. Не надо крайностей. А долговечность это из серии кордован пачкается меньше, не стоит об этом.
Tihohod писал(а):Мне ни разу не попадалась мягкая кожа, способная выправлять или обламывать микрозамины
это же не повод утверждать "как правило, чем жёстче кожа, тем лучше она работает" - я не отрицаю что нормально подготовленные плотные чепраки работают, но бред писать про какие-то правила, что мол твердый лучше мягкого или наоборот, результат от ряда факторов зависит.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: ВЫБОР РЕМНЯ (помощь и консультация)

Сообщение Dr.Demis » 03.06.17, 13:11

А какое отношение имеют порезы к ресурсу ремня?
Можно ушатать самый лучший ремень за один раз. Так че у него от этого ресурс меньше? :-D. А вот мелкие механические повреждения как то царапинки от обуха бритвы или от носка на твердых ремнях возникают гораздо проще чем на мягких и в отличие от мягких просто затереть их ладонью не получается.
При одинаковых условиях хранения мягкий ремень дубеет не быстрее жёсткого, следовательно ему гдо полной мумификации нужно больше времени.
Не надо рассказывать про регулировку давления на жёстком ремне, те кто пробовал знают что это нифига не просто и уж точно гораздо сложнее чем на мягком.
Завалить кромку на чистом мягком ремне практически невозможно, если только не навалиться всем весом, на жёстком это делается проще.
Да да, давай без крайностей. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
И да, кордован пачкается меньше.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей