Текущее время: 28.03.24, 21:20

Шелест и звон Золингена (Anton Wingen jun. vs J.A. Henckels)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Шелест и звон Золингена (Anton Wingen jun. vs J.A. Henckels)

Сообщение BeaJee » 12.04.08, 18:33

Итак, наконец у меня две опасные бритвы. И есть возможность сравнивать мою теперешнюю "Отелло" не только со станками Жиллетт, но и опасной бритвой другого калибра!

Судя по костяным ручкам, обе бритвы ориентировочно довоенного производства. Точнее даты определить не удалось ни у уважаемого форума, ни у местных антикваров и торговцев :(

Хенкельс 80 - широкая и массивная, а произведение Антона Вингена - поуже, блестит зеркальным глянцем. Обе бритвы наточены немецкими точильщиками, волос в пальцах не рубят, но волосяной покров на запястьи (с наружной стороны) снимают без усилия.

Мой стаж бритья небольшой. опасную бритву использую больше для поддержания настроения или даже самосозерцания (что значительно интереснее окружающего мира) , чем для ухода за растительностью на лице 8) Бреюсь раза два в неделю, на выходных - опасной бритвой, если никто не мешает.

С правой щекой справляюсь, технику бритья левой и подбородка надо существенно доработать. С недавних пор бреюсь сидя. Так и не понял, каким зеркалом мне удобнее пользоваться: настольным или настенным. Мои экзерциссы посменно то у того, то у другого заставляют периодически опасаться развития косоглазия :oops:

Что ж, Хенкельс - более увесистая, чем-то даже сродни топору (очень дальняя родственница). Блестит матовым отсветом. Начинаю с правого виска... Чертовски удобно. Чтобы сравнить ощущения тут же беру "Отелло" Вингена. Она ощутимо легче и её зеркальный блеск явно роднит её с хирургическим инструментом. Продолжаю брить начатую правую часть лица. И вот тут произошло самое неожиданное открытие. Шелест! Каждая щетинка при срезе отзывается звоном в полотне бритвы! Я сразу же вспомнил про то, как смычком играют на двуручной пиле! Я так долго брился этой бритвой, но всегда был сосредоточен на том, чтобы не порезаться, чтобы правильно прицелиться... и никогда не понимал, о каком шелесте пишут уважаемые на страницах этого сайта! Более того, я подозревал, что у моей бритвы его нет из-за заточки!

Дело оказалось в другом: я просто всегда смотрел в зеркало и никогда не слушал! А здесь в этот раз я был очень сосредоточен на новой, незнакомой моей руке бритве, а старую взял, как привычный инструмент. И услышал!

Смею подытожить, но очень прошу, поправьте, если я заблуждаюсь. Широкая Хенкельс служит для первого прохода, она основательно (почти под ноль) снимает щетину с лица, а более узкая и тонкая, изящная бритва Винген (см. фото) больше подходит для второго и окончательного бритья.

Остается маленький вопрос: до покупки Хенкельс мне попадались совсем уж узкие и короткие разной формы бритвы. Их назначение отличается от универсального (для всего лица)? Как пример, герой из фильма "Синьор Робинзон" (если помните этот итальянский фильм в кинотеатрах в 80-е) побрился, по-моему, щипчиками для ногтей. :)

С уважением,

:shaving:
Борис

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя