Текущее время: 19.03.24, 6:27

Японские бритвы выбор и обсуждение

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение ivan-3 » 06.12.22, 21:11

ЫЫЫ У меня где то в запасе лежит камисори Ивасаки из той самой стали :)
Купил от жадности. Камисори как то не зашли. И к моменту когда купил Ивасаки уже с камисорями наигрался и нарегриндился. И как то просто положил на полку.
Камисори это так сказать аутентичные японцы. И они сделаны по самой их аутентичной технологии. Мягкое тело бритвы и наваренный сверхтвердый слой (кузнечная сварка а не электродом :)). И вот там и твердость запредельная и мягкость запредельная - прям течет при заточке. И твердость микрозубчики дает при заточке и таки агрессивно бреет. Но лет 50 назад (цифра наугад) японцы японцы массово начали копировать мягких немцев - которые они сами очень любят. И если посмотреть японские аукционы то там этих хенкельсов сотнями... А вот эти немцы хенкельсы как раз мягкие! Они сделаны под борд с пастой.

ЗЫ поковырялся в закромах. Нашел пару б/ушных камисорь. Могу продать недорого (тыщи за полторы. не точеные) просто чтобы попробовать надо он или не надо. (зы есть и новые камисори и Ивасаки :) Но там цена чуть побольше :))
ЗЫ а новую камисорю (не Ивасаки могу махнуть на что нибудь мне полезное :) абразивное. Вашитку жирную и красивую, чосеру 1000 или 3000, Арашияму 6000 грит)

ЗЫ и самая лучшая бритва японская у меня Ноунэйм. Вообще ни на что не похожа. Видно что делал мастер очень высокого уровня но не бритводел :) Там и ламинат и псевдояевропейский строй с ускоглазым отливом. И пропорции и не европа и не япония. И обкладки из странной стали. Т.е. обычно блястючая нержа а тут... не такая. Но при этом сталь буквально лучшая из того что пробовал

ЗЫ чтобы понять. Ивасаки рабочий слой заявляет вообще 64 еденицы. А хенкельсы и шведки сандвики всякие 56 едениц - чувствуете разницу?

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Shhazaga » 06.12.22, 21:39

Бахлюль писал(а):
06.12.22, 17:13
Вобщем-то нареканий нет, но на повседневку все же старый англичанин
т.е. жестковаты?
ivan-3 писал(а):
06.12.22, 21:11
Могу продать недорого (тыщи за полторы. не точеные) просто чтобы попробовать надо он или не надо.
Иван, наверно воспользуюсь, в пм напишу номер мобильника

Аватара пользователя
Бахлюль
Свой в клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27.11.19, 14:28
Репутация: 162
Откуда: Майкоп

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Бахлюль » 07.12.22, 9:37

Shhazaga писал(а):
06.12.22, 21:39
т.е. жестковаты?
Да, мне кажется жестковатым, травмирует кожу + для меня он немного коротковат и из-за этого я постоянно режу правую щеку носиком (такая же проблема с похожим по размером ERN)

С уважением

Аватара пользователя
Бахлюль
Свой в клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27.11.19, 14:28
Репутация: 162
Откуда: Майкоп

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Бахлюль » 07.12.22, 9:40

ivan-3 писал(а):
06.12.22, 21:11
Камисори это так сказать аутентичные японцы. И они сделаны по самой их аутентичной технологии
Это как раз и был посыл моего поста. Если брать японца - то он должен быть максимально аутентичен. В противном случае, лучше смотреть немцев (полная выборка) или англичан (клин)

С уважением

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Shhazaga » 07.12.22, 9:59

Бахлюль писал(а):
07.12.22, 9:37
для меня он немного коротковат и из-за этого я постоянно режу правую щеку носиком
зачастую достаточно "закруглить" острый край на носике РК, у меня были пару бритв таких пару минут и все стало хорошо )
Кто то тут выкладывал видео из зарубежного блога известного любителя опасных бритв и там он даже показывал как избежать этого еще на этапе заточки.
Бахлюль писал(а):
07.12.22, 9:37
мне кажется жестковатым,
Спасибо, попробуем )
Последний раз редактировалось Shhazaga 07.12.22, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Shhazaga » 09.01.23, 1:32

ivan-3 писал(а):
06.12.22, 21:11
Нашел пару б/ушных камисорь.
Спасибо Ивану за возможность теста
Итак, немного поработал наждачкой и заточил камиссори.
Регринд буквально минут 15-20 занял ), потом заточка - дОльше всего работал на #1000-ке, убирал сколы на РК, хотя и не так долго, как может показаться. Суммарно на заточку ушло около часа времени, из них минут 15 рассматривание РК в оптику, не хотелось снимать много металла. Пока финиш на белоречите от Ивана Сержант, дальше посмотрим, может сподоблюсь прикупить япнат )
Итак пока свежи впечатления.
Бреет чисто - это для многих важнее.
По бритью... приходится приноравливаться из-за геометрии клинка, действительно одна сторона практически прижимая к коже, другая более классически позволяет брить. Очень непривычно удержание бритвы, после классических нужно по новой искать удобные положения и движения, что сказалось на первом бритье - есть несколько царапин и срезов неровностей кожи. Очень тонкая "рукоять", что так же сказалось на первом бритье, теперь задумываюсь о возможной намотке на нее паракорда или кожаного шнура. Очень короткая РК, опять же непривычно (хотя в принципе абсолютно достаточная для бритья), из-за этого царапнул ремень, вроде неглубоко, посмотрю, может придется перешлифовать.
Промежуточный итог - пока не наигрался ), попробую полный цикл бритья (у меня есть такая система ротации бритв - каждой бритвой бреюсь всеми видами мыла сначала с прешейвом из масла, потом прорасо, получается 10 раз.) Пока, возможно из-за вышеназванных факторов, немного жестковато бритье, но и не настолько жесткое как бритвой восток от стиз которая уже без года производства за 4 рубля )))) (ну которые уже стали не очень хорошими)
ЗЫ по мере накопления опыта буду дополнять.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22207
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3177
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Олег Бритва » 09.01.23, 6:45

Shhazaga писал(а):
09.01.23, 1:32
немного поработал наждачкой и заточил камиссори
Что такое "поработал наждачкой", а тем более "заточил камисори"? "Камисори" - это что? Почему не "каттроатразор"? Или не "страйтшейвингразор"?


Shhazaga писал(а):
09.01.23, 1:32
Регринд буквально минут 15-20 занял
Что?
:unshaved:

Я всегда тебя уважал, но что-то понесло тебя куда-то... Где начитался фигни какой-то?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Shhazaga » 09.01.23, 10:09

Олег Бритва писал(а):
09.01.23, 6:45
Что такое "поработал наждачкой",
проточил/увеличил выборку на "мягкой" стороне японской бритвы.
Олег Бритва писал(а):
09.01.23, 6:45
"Камисори" - это что?
чуть выше исправился - традиционная японская бритва.
Олег Бритва писал(а):
09.01.23, 6:45
"заточил камисори"?
после исправления выборки заточил бритву на камнях, сначала синтетики суехиро #1000 и #3000 потом натуральный китайский камень, потом белоречит.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22207
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3177
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Олег Бритва » 09.01.23, 12:56

Shhazaga, молодец! :D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Shhazaga » 13.01.23, 10:11

Продолжаю эксперимент )
Второй раз побрился уже более вдумчиво и аккуратно, да, бреет чисто, но все равно жестковато. Подумалось что кромка посыпалась, прошлый финиш на твердом камне все таки, посмотрел в оптику - нет, все хорошо видать рабочая острота такая.
Решил переточить финиш на китайском природнике (не знаю какой, в принципе выдает свою суспензию но немного, если использовать с натиркой суехиро #3000 то подходит для предфиниша, если на чистом и своей суспензии то как финишник для бритв), вчера побрился, мне кажется стала (как бывает на разных бритвах) мягче, но первое впечатление все равно еще жестковата, хотя чистота бритья опять отменная. Попробую еще раз-два побриться с таким финишем, может станет помягче.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Shhazaga » 23.01.23, 14:53

Добил все таки, побрился 10 раз, на рабочую остроту выходит после 3-го бритья, вернее после 3-х правок на чистом ремне. Чистота бритья 10 из 10!!!! Но все таки немного жестковато для меня, после бритья немного "тянет" кожу. По эргономике - в принципе достаточно быстро привыкаешь к разным углам, но мне это не совсем удобно, несколько раз упирался в "неровности" кожи что подтверждало славу данного бритья как кровавого )))
Наигрался, отдам родственнику, который желает приобщиться, у него кожа "дубленая" ))). Надо только сделать бокс для хранения, а то у меня стоит в стакане, что требует аккуратного обращения.

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Hotmysl » 23.01.23, 15:21

Никогда в жизни не купил бы японскую бритву. Даром бы отдавали, - не взял.

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Trianon » 23.01.23, 22:33

Hotmysl, почему так категорично? Мне в них не нравится только один аспект- отсутствует защита лезвия при хранении и перемещении. Я конечно же видел здесь, как умельцы делают футляры для них, где РК защищена от случайных повреждений, но думаю, что задумка японцев была таковой, что подразумевала хранение такой бритвы а-ля катана. Вообще, камисори (Олег, извиняюсь, японские классические бритвы :D ) такая в себе автохтонная этническая штучка с национальной изюминкой, которая почему-то напоминает мне французские "лайоль", либо южноафрикансие "окапи". Вещи не особо практичные или универсальные, зато харизматичные.

Аватара пользователя
Бахлюль
Свой в клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27.11.19, 14:28
Репутация: 162
Откуда: Майкоп

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Бахлюль » 24.01.23, 10:24

Hotmysl писал(а):
23.01.23, 15:21
Никогда в жизни не купил бы японскую бритву. Даром бы отдавали, - не взял
Речь о камисори или о клинковых бритвах японских производителей вообще?

- Камисори - интересно поробовать для сравнения с классической формой клинка
- Клинок японского производителя - почему нет? Множество вариантов, не верю, что ничего не может понравиться

P.S. Тебе Такеши Китано в суши плюнул?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22207
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3177
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Олег Бритва » 26.01.23, 13:15

Бахлюль писал(а):
24.01.23, 10:24
Камисори - интересно поробовать для сравнения с классической формой клинка
Многие до сих пор не поняли как устроена опасная бритва. Это весьма странно. У неё всего три основных параметра, не считая свойств стали. Но я о геометрии.
1. Сама кромка
2. Угол заточки (в основном задаётся толщиной обушка и шириной полотна, как правило примерно 15-19°)
3. Эргономика (удобство).

Всё.

Клин это или японская, или китайская, или корейская, или шведская, или СССР-овская - разницы никакой нет.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Trianon » 26.01.23, 21:15

Олег Бритва писал(а):
26.01.23, 13:15
3. Эргономика (удобство).
Это единственное отличие японской классической бритвы от европейских. Ну и собственно, приемы удержания при бритье (ИМХО).
Кстати, почему мы называем классическую японку "камисори"? Олег, все верно, получается "масло масляное", так как камисори собственно и означает по-японски бритва. Но, чтобы меньше строчить по клавишам и обозначить не просто обычную бритву родом из Японии, а именно классическую японскую бритву, все-таки лично мне удобнее говорить "камисори". Думаю, и не мне одному...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22207
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3177
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Японские бритвы выбор и обсуждение

Сообщение Олег Бритва » 26.01.23, 21:34

Trianon писал(а):
26.01.23, 21:15
Но, чтобы меньше строчить по клавишам и обозначить не просто обычную бритву родом из Японии, а именно классическую японскую бритву, все-таки лично мне удобнее говорить "камисори"
Не спорю.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя