Текущее время: 28.03.24, 18:11

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Hardrim
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.02.12, 12:46
Репутация: 3
Откуда: Россия г. Ульяновск

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Hardrim » 20.02.12, 13:42

Здравствуйте. (Видел тему "Принимайте новенького!", но не понял можно ли туда писать. Если да, то туда и вставьте.)Я из Ульяновска. Бреюсь антикварным Золингеном который купил в соответственном магазине. Заточил сам(год учился на ножах, ножницах и прочем инструменте), заточил, т. к. по неопытности купил бритву со сколами по всей длинне рк(всего три или четыре разной величины). Качеством бритья доволен, волос режет/рубит(т. е. все тесты прошла). Ручка у бритвы была сломана(возле верхней клёпки) заменил сам, но руки растут несовсем от туда :D , потому она получилась не очень красивой. Вопрос с клёпками решил припоем. Если немного принаровиться и использовать пояльник с напильником, будет похоже на клёпку. Ручка держится, так что у меня теперь есть время научиться делать красивее... Огромное спасибо форуму, читаю вас давно, многое узнал от вас. Как взбить пену, про пасту гои, технику бритья(тут ещё фильмы помогли например "Большие гонки"). Так что я в каком-то смысле, уже в клубе. :)

Вопросов у меня пока два:

1. точить/доводить/править бритву надо лезвием вперёд или назад. Я точил лезвием назад, видел в интернете оба способа, так и не понял какой лучше...

2. Как ухаживать за советским(или новым) станком с жёсткой фиксацией лезвия, механизм винтовой. Это для брата. Он пока на клинковую не переходит, а дискомфорт при бритье получает. Если тема про это уже есть, скажите. Т. к. в основном читаю материал про клинковые бритвы, про уход за станком мог не заметить...

Сообщение от администратораНовички тут задают вопросы, а мы отвечаем ссылками. Потом в шапке тем будет сформирован список вопросов и ссылки на соответствующие темы. Чтобы исключить размножение подобных тем. И упростить новичкам поиск.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Знакомство

Сообщение Onza76 » 20.02.12, 13:50

Hardrim писал(а):1. точить/доводить/править бритву надо лезвием вперёд или назад. Я точил лезвием назад, видел в интернете оба способа, так и не понял какой лучше...
На форуме про это немало написано - поищи. В общих чертах:
1. Точить и доводить кромкой вперёд предпочтительнее, поскольку уплотняется кромка ( в противном случае она "вытягивается" и теряет прочность).
2. Править кромкой вперёд не получится, поскольку правка производится на чистом кожаном ремне.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Hardrim
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.02.12, 12:46
Репутация: 3
Откуда: Россия г. Ульяновск

Re: Принимайте новенького!

Сообщение Hardrim » 20.02.12, 15:42

Onza, ясно. Я читал и здесь и в интернете вообще. Каждый отстаивает свой способ. А так как они оба дают результат я и ломал голову, что лучше? Теперь решил что лучше кромкой вперёд. А на счёт ремня, то у меня кожа на доску прибита, так что как-то неподумал... :oops:

Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Re: Принимайте новенького!

Сообщение RainDragon » 20.02.12, 15:58

А кто это советует кромкой назад точить?
Последний раз редактировалось RainDragon 20.02.12, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького!

Сообщение Кай » 20.02.12, 17:26

Простите, а каким образом произойдёт это изменение клина в холуграунд?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение Олег Бритва » 20.02.12, 18:23

Просьба отвечать на вопросы ссылками на существующие темы в стиле - "цитата вопроса" - "ссылка".

Тут не надо ни хохмить, ни отвечать на вопросы.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Hardrim
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.02.12, 12:46
Репутация: 3
Откуда: Россия г. Ульяновск

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение Hardrim » 20.02.12, 18:39

А куда делось про холлоу граунд? Насколько я знаю это создание боллее хрупкого, но более острого лезвия. Вроде ничего плохого для бритвы в этом нет.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение Олег Бритва » 21.02.12, 0:25

Новички спрашивают, мы даём ссылки. Ничего и никто тут обсуждать не будет. Только вот участники сейчас заняты оффтопом, флудом и перебранкой в других темах. Им некогда, они заняты.
:D

Балаболить все сильны. А вот дело им я предложил - так все в кусты. Один только стал читатель теперь (не по нашей воле), остальные - либо молча читают, либо перепалкой заняты.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение Егор » 21.02.12, 11:10

Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Только ссылки!
http://britva.ru/forum/search.php
Ответы на все вопросы .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение Олег Бритва » 21.02.12, 11:42

Егор, не то. Хотя....
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение Егор » 21.02.12, 11:46

Может легче сделать маленький набор основных тем , снести их в один топик , и пусть новички в нужных темах задают нужные вопросы ?
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение ajfa » 21.02.12, 14:21

Ребята, если честно, проблемы не вижу вообще: когда меня бритвы заинтересовали, я на форуме около месяца просто читал - по сути всё подряд. Поскольку мне это ИНТЕРЕСНО. И только потом зарегистрировался.
Создав даже полноценный и развёрнутый "вопросо-ответник" проблемы это не решит. Какой проблемы, спросите? Отвечу - нежелания думать/анализировать и желания побыстрее (прямо сейчас) получитьответ на "главный вопрос жизни, вселенной и вообще" (с) :D
Вы почитайте посты адекватных форумчан - практически все начинали с чтения форума, и только затем начали свои темы с вопросами/проблемами создавать.
А ежели человек заскочил на пять минут - по-троллить, то ему FAQ нафиг не нужно, он всё равно тему создаст какую-нибудь корявую.
Имхо

Извиняйте за немного оффтоп. :oops:
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
rasierdichmal
Побрейсяка!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 31.05.11, 14:19
Репутация: 5
Откуда: отсюда

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение rasierdichmal » 21.02.12, 14:37

а какой же это оффтоп, если всё верно написано, тоже когда заинтересовался перелопатил один иностранный ресурс вдоль и поперёк пару месяцев, а сегодня лопать даже 2, этот второй, вопросов возникало то больше то меньше, парочку банальных вопросов задал - подсказали ответ (даже ссылки на соответсвующие темы форума давали). шаг за шагом, что такое бритва, какие бывают, мнения пользователей, заточка, какие нужны камни, преимущества, из чего делать ручку, какое бывает дерево, и так вопрос за вопросом и понеслось, а вопросов чем дальше тем больше, на всевозможные темы конечно связанные с бритьём.
Побрейсяка!

Aleks Ander

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение Aleks Ander » 21.02.12, 16:05

Была мысль список основных тем для новичков выложить списком на главной на сайте и форуме. Но, допустим, список есть. Новички заходят, пишут, пишут, пишут... И каждая из тем станет на 100 страниц. Кто их будет читать? Будут создаваться темы из серии "Читал я вашу эту тему... Задолбался. А теперь вот здесь ответьте мне быстро на вопрос..."

Добавлено спустя 46 секунд:
Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Только ссылки!
И будет :o

Аватара пользователя
rasierdichmal
Побрейсяка!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 31.05.11, 14:19
Репутация: 5
Откуда: отсюда

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение rasierdichmal » 21.02.12, 16:38

а по моему это те же яйца только в смятку.
у новичка есть конктретный вопрос,один, на который ему дают ссылку, по которой ему надо читать читать читать, дальше у новичка от полученной информации возникает ещё один конкретный вопрос, опять по ссылке надо читать читать читать. от полученной инфы снова вопрос, ссылка, читать.
рано или поздно возникает каша в голове разной густоты, разобрать которую помогает плавный переход от теоретической части к практической.

также функцией поиска уже будет пользоваться не новичёк, а опытный форумчанин, интересно надолго ли его хватит?

с другой стороны есть проторенный миллиардами людей путь, которым шли мы все кто успешно бреется дальше: вопрос, функция поиска, чтение, осмысливание, формирование вопросов.
это надо быть счастливчиком по жизни или мажором , чтобы быстро всё получить, так что и рыбку съесть и в воду не лезть.
Побрейсяка!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение Олег Бритва » 21.02.12, 16:47

Загадили и тут тему... Вот вас прёт...
:crazy:

Лучше б ссылку дали и всё.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
rasierdichmal
Побрейсяка!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 31.05.11, 14:19
Репутация: 5
Откуда: отсюда

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение rasierdichmal » 22.02.12, 1:17

тогда отредактирую:

:) для тех кто в немецком силён,что касается доводки, правки,
информация очень полезная, желательно бы перевести. аналогов на русском не встречал.
пожалуйста пользуйтесь дорогие мои :) .


http://www.klaus-henkel.de/cut-messer.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось rasierdichmal 22.02.12, 3:02, всего редактировалось 2 раза.
Побрейсяка!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение Олег Бритва » 22.02.12, 1:30

Грубо и по хамски... А можно культурно и грамотно...
А ссылка - просто прелесть!
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Hardrim
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.02.12, 12:46
Репутация: 3
Откуда: Россия г. Ульяновск

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение Hardrim » 22.02.12, 9:40

Ссылки по этому форуму:

По вопросам заточки/доводки/ правки бритв:
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=338" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=367" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=530" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=538" onclick="window.open(this.href);return false;

По вопросам выбора камней для заточки:
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2962" onclick="window.open(this.href);return false;

Ремень:
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=720" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1793" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=530" onclick="window.open(this.href);return false;

По вопросам взбивания пены:
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=597" onclick="window.open(this.href);return false;

Что нужно чтобы бритва служила дольше:
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=448" onclick="window.open(this.href);return false;


Вроде весь минимум, по клинковым бритвам. Гугол, как всегда, тоже помошник. :)

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Только ссылки!
rasierdichmal, интересная ссылка, жаль я в немецком не спец. Но промт и логика мне в помощь...

На счёт своего первого вопроса, я врубился вчём разница, и что предпочтительнее позавчера, когда на заточку попался тупой(вообще без углов заточки) нож. Сначала я десять минут провазился впустую пытаясь заточить его кромкой назад, а потом точил как мачете, камнем по лезвию. Так вот в этом случае камень идёт против кромки, лезвие оформилось за десять проходов(меньше минуты по времени). вывод лезвием вперёд точить удобнее легче и быстрее, а вот доводить и править наоборот(лезвие удленняется и дольше остаётся острым).

А в интернете видимо я попал на пару ресурсов где заточку с правкой перепутали, вот и запутался. :o

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка. (Хочу сразу узнать про всё!) Ссылки!

Сообщение Олег Бритва » 22.02.12, 9:58

Гол всем лентяям старожилам. Новички ведут 1:0.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей