Текущее время: 29.03.24, 8:21

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение anton » 20.12.19, 0:24

Cool1234 писал(а):
19.12.19, 23:11
ручка удивила. Мало того что боишься сильно нажать при закрывании, чтобы лезвие не уперлось во внутренние бока, так еще и протирать внутри приходится... Но это у всех бритв с дешевой рукоятью как я полагаю.
тут можно так ответить:

Если ручка очень дорогая, то сильно нажимать и давить при закрытии можно не опасаясь.Чем сильнее давить, тем лучше будет и бритве и ручке.

А у самых дорогих ручек внутри встроен климат-контроль, который автоматически сушит свою внутреннюю часть после попадании воды, а так же полотно бритвы.

С "дешевыми рукоятями" надо поосторожней. Не давить и протирать.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Tihohod » 20.12.19, 1:54

Cool1234 писал(а):
19.12.19, 17:26
Приобрел советскую б.у. бритву "труд вача" от известного бритвоточильщика. С красной пластмассовой ручкой и, мягко говоря, недоволен: ощущение, что уже приобреталась бритва туповатой. Но как-то брила. Потом совсем затупилась обо что-то , обо что непонятно... Дня через три. Я ее снова отвез мастеру
Уж сколько раз твердили миру: есть возможность -- побрей заказчика, направь бритву и покажи рез волоса -- хрен он потом придерётся. Нет, стоят на своём! Ну вот и получайте за свою несгибаемость, так вам и надо.
Ко мне пришёл мой земляк Андрей -- я заявил: если ты мизофоб, это проблема твоя; побрился его бритвой при нём сам, потом заставил побриться его -- опыт обращения с шаветками у него уже был. В результате -- одни благодарности с его стороны. Чем такой подход не устраивает наших мэтров заточки -- не понимаю.

Cool1234, не получается с бритвой -- освой шаветку, руки малость выпрямятся, хоть и не до конца.
Cool1234 писал(а):
19.12.19, 17:26
вопросы:
1. Насколько советская бритва "Вача" хуже бреет, чем слегка старинные золингеновские?
2. Отличается ли ее углеродистая сталь, от золингеновской, если да, то чем и почему?
3. Насколько ее сталь мягче по сравнению с золингеновской и другими?
"Яхта" ЗТВ -- наиболее используемая мной бритва, а "двухзаковная" ЗТВ -- вообще идеал (мой); при этом золингеновские "пума" и "Бисмарк" уже лет пять валяются без дела: они мне неудобны. Так что не надо "ля-ля" против советского бритвенного металла: остроту держит прекрасно, а что ещё надо?!
Cool1234 писал(а):
19.12.19, 17:26
4. Как исправить ремень -- отполировать, чтобы на нем не стало заусенцев, и он не тупил бритву?
Пока не нужно ничего делать. Твоя задача -- добиться того, чтобы малость выпрямились руки; обычно это происходит примерно за полгода. (Мы прошли через это все, так что не стыдись). Так что хороший ремень пока не для твоих рук.

"6. Что значит жесткое и мягкое бритье? в чем различия?"
Мягкое бритьё -- комфортное, не раздражающее кожу; жёсткое -- бритьё очень острой бритвой с "хорошей" микропилой; щетина срезается легко, зато рожа потом горит, а то и кровоточит.

"7. Где продаются лезвия лучше рапиры?"
Вообще-то Rapira platinum lux (РПЛ) на форумах Т-станочников считается классикой -- наряду с зелёной "астрой", "перьями" и т. п. Не замечаю у "рапиры" каких-либо недостатков (пока) и я; может оказаться, что 10 сеансов лезвие не выдержит, но это для меня не катастрофа.
Cool1234 писал(а):
19.12.19, 17:26
вопрос: какую бритву всё же приобрести в пределах 7 к, (хочется поющую)
Не, в пределах 7000 р. бритва в твоих руках толком брить не сможет(-: надо гораздо дороже.
...и немедленно выпил.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение S&T » 20.12.19, 1:56

Cool1234 писал(а):
19.12.19, 23:11
Я хотел выставить акцент на том, что я читал и думал, что опасной бритвы бреют очень чисто и удивился когда у меня этого не получилось.
С самых первых опытов бритья опасной бритвой сложно получить вот прям очень чистое бритье. Я бы на начальном этапе вообще не ставил это целью. Приличное время требуется на выработку уверенности движений, без зажима мышц руки и пр. То, что обычно называют "моторикой движений". Имеет смысл начинать с самых простых участков - щёк от висков до нижней скулы и пока только ПО росту волос. Заведомо острая (качественно заточенная) бритва такие места бреет без проблем, будет идти уверенно и не скакать по щетине. Будет не идеально чисто, но начнет появляться уверенность в движениях. Поймете с практикой - какой угол нужно держать, какое давление и прочие важные моменты. А остальные места добривайте привычным вам инструментом (станком, кассетами и пр). Важно получить первые навыки владения бритвой, перебороть боязнь порезов.

Из вашего описания можно предположить, что "затупление" бритвы происходит в ходе неправильной правки на ремне. Попробуйте акцентировать внимание на продвижении обуха бритвы, а не рабочей кромки. Не давите кромкой на ремень, желая получше ее направить. Возможно в этом проблема. Кстати, на освоение этих движений тоже требуется некоторое время/опыт. Для тренировки на первых порах можно использовать вместо бритвы столовый нож, и бритву не затупите и ремень сложно будет повредить.

Советские бритвы вполне хороши, и для сценария "попробовать" бритье, и для просто регулярного бритья. Бреют они хорошо, их слабое место - эстетика))) На этапе первичного освоения бритья нет смысла сравнивать разные стали и прочие (полумифические) особенности бритв разных стран/времен. Нет чудо-бритв, которые "бреют сами" или вот прям в разы лучше прочих. Ваша бритва вполне подходит для этапа обучения. Главное - чтобы была заточена хорошо.
И пастой нет смысла на этом этапе заниматься. Она помогает вернуть былую остроту слегка подсевшей бритве, после длительного использования. Но тупую бритву не сделает острой.

Всё получится, но не сразу. У всех так.
Удачи!

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Harrier801 » 20.12.19, 8:07

Cool1234 писал(а):
19.12.19, 23:11
Жесткие в каком плане?
Ниже описали. Да и я вроде написал. Или парит будто над кожей и ты ее совсем не чувствуешь, или шкребет
Cool1234 писал(а):
19.12.19, 23:11
с характерным скрежетом волос
Это я так понимаю вы где-то услышали про «поющие бритвы»? Так это всего навсего тип клина, точнее совсем не клина, а полной вогнутости. Бритвы с фул холлоу издают специфический скрежет и звон, а чем ближе к полному клину, тем бесшумнее
Cool1234 писал(а):
19.12.19, 23:11
Какую пасту нужно наносить?
Как выше написали- до пасты надо чуток дорасти и прочитать соответствующую тему. Там и про какую, и про куда, и про когда.
Cool1234 писал(а):
19.12.19, 23:11
мягкость стали спрашивал
Я ж написал, английские стали очень и очень мягкие, но это им не мешает быть одними из лучших и на долговременность заточки это никак не влияет. Наоборот, мягкие стали у англичан рекомендовались для жесткой щетины. Интересно почему) опять таки есть и такие темы на этом форуме, которые также надо почитать
Cool1234 писал(а):
19.12.19, 23:11
дешевой рукоятью как я полагаю.
Пластик - не значит плохой, цвет, по крайней мере, точно хороший. Рога и кости от времени ведёт так...
Cool1234 писал(а):
19.12.19, 23:11
Мастер говорит что бреет мягко и чисто
А вообще, все надо начинать с имени мастера, может он и не мастер вовсе

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение skvater » 20.12.19, 8:38

Cool1234, так у кго брали то? По фотке похожа на довоенную, сталь там приятная была. Фотки бы бритвы получше

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение wren » 20.12.19, 11:44

Harrier801 писал(а):
20.12.19, 8:07
А вообще, все надо начинать с имени мастера, может он и не мастер вовсе
На мой взгляд, до имени мастера нужно ещё дорасти.Мы не знаем его имени, и будем ждать, когда нам его представят. В любом случае,человек, который точит бритвы, должен не просто точить, а понимать, что он делает, проверять на морде своего лица качество своей заточки, понимать, чем отличаются те или иные стали в плане заточки и т.д. , и т.п. Много заточник бритв должен знать и уметь, чтобы на любой вопрос новичка ответить, с точки зрения своего опыта, а не той информации, что написано в сети, другими людьми.А так, это не специалист-бритвенник, а просто точильщик-"аля-точу всё". Никого не хочу обидеть, но из своего личного опыта понимаю, что когда новичок приходит со своей первой бритвой на заточку, разного рода информация, которую он почерпнул из интернета, просто не помогает ему сразу, с лёта, овладеть навыками классического бритья. В массе своей, человек приходит с кашей в голове. Нужно всё расставить по своим местам, разжевать ещё раз и рассказать не словами даже, а показать на пальцах, что и как нужно делать. Понятно, что когда человеку приносят бритву на заточку , он никому ничего не должен разжёвывать и тратить свое время на бесплатное обучение, тогда нужно сразу так и говорить. Тогда это просто тупое взимание денег с клиента, без права какой либо гарантии. С чисто моральной точки зрения для меня это совсем не подходит.Это , что касается моего подхода к общению с клиентами -новичками.
Второй момент, это непосредственно сам вопрошающий тут товарищ Cool1234, который, наверное ждал от первого раза бритья клинковой бритвой какого то вау и его не получил..
Нужно понимать, что при переходе на клинковую бритву с разного рода станков и электро бритв, необходимо прежде всего поменять сознание и подход, вообще ко всему процессу бритья.
Тут не получится необдумано водить станком по лицу утром, спросони. Опасная бритва не прощает ошибок, и за каждое отвлеченное мгновение вы будете платить порезом. Также,необходимо иметь терпение, усидчивость и желание научиться овладеть навыками бритья. Тут как с обучением на любом музыкальном инструменте. Дай вам хоть скрипку Страдивари, вы сходу не сможете извлечь из нее ни одного звука. Тоже самое и тут. Только после некоторого времени, должно прийти понимание и опыт, и бритва начнет потихоньку раскрывать все свои возможности.
К сожалению, я не вижу бритву в нормальном качестве, чтобы оценить ее состояние, тем более уровень заточки. Но, если даже условно предположить, что бритва хорошо заточена,прежде чем приступить к бритью, нужно произвести ряд действий, чтобы и бритьё также не оказалось пыткой.
1. Правильная правка на ремне.
S&T писал(а):
20.12.19, 1:56
Из вашего описания можно предположить, что "затупление" бритвы происходит в ходе неправильной правки на ремне. Попробуйте акцентировать внимание на продвижении обуха бритвы, а не рабочей кромки. Не давите кромкой на ремень, желая получше ее направить. Возможно в этом проблема.
Вот тут я совершенно не соглашусь.
Скорее все наоборот.
Основная ошибка у новичков заключается в том, что сам процесс правки для них непонятен.Если бритва заточена и она остра, то зачем править бритву, нужно объяснять. Так как непонятно им, новичкам, что происходит с кромкой в момент бритья, какая нагрузка оказывается на кромку и что происходит с кромкой при правке на ремне. В массе своей новички делают именно так, что просто "гладят" бритву по ремню, боясь повредить и ремень и кромку. Этим самым, бритва не правится нормально и остаётся в полу-тупом состоянии.Поэтому, нужно не вдавливать всю бритву в ремень, а править с акцентом(давлением) именно на рк.Иначе, ничего не выйдет.
2. Распаривание кожи.(в большинстве случаев).
3. Удержание правильного угла при бритье. Т.е., не нужно увеличивать угол бритья, как это хочется всем новичкам,а делать минимальный угол, чтобы не скаблить кожу, а именно брить волос, без раздражения и излишней нагрузки на кромку.
4. Натягивание кожи в месте бритья.
5. При нормально заточенной бритве, не давить на неё при бритье. Бритва прекрасно начинает брить под собственным весом.
5. Чтобы клинок не зарывался в щетину, не нужно тянуть кота за хвост. Движения при бритье должны быть уверенными и достаточно резкими. Иначе получится как в описании выше: против роста волоса, бритва совершенно не бреет.
Это то, что вспомнилось сразу. Есть и ещё моменты, которые менее важны..
Но, главное, что хотелось отметить и самое важное, это при хорошо заточенной бритвы, правильная правка на ремне является основным моментом для поддержания бритвы в боевой форме и является залогом качественного бритья.
Последний раз редактировалось wren 20.12.19, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Harrier801 » 20.12.19, 12:43

wren писал(а):
20.12.19, 11:44
до имени мастера нужно ещё дорасти.
С этим не поспоришь. И с далее по тексту тоже)
Мой вопрос как раз об этом и был. Скажи имя или Ник, а там будет понятно, бритвенный мастер, мастер ножей или просто а-ля заточник.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Tihohod » 20.12.19, 13:22

wren писал(а):
20.12.19, 11:44
В любом случае человек, который точит бритвы, должен проверять на морде своего лица качество своей заточки
Ну наконец-то ещё один решился сделать признание о том, что и так очевидно не для дебила: какой мастер рискнёт своей репутацией отдать в пользование неопробованную работу?!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Олег Бритва » 20.12.19, 15:04

wren писал(а):
20.12.19, 11:44
2. Распаривание кожи.(в большинстве случаев).
Ни в коем случае.
wren писал(а):
20.12.19, 11:44
4. Натягивание кожи в месте бритья.
Сугубо индивидуально.
wren писал(а):
20.12.19, 11:44
5. При нормально заточенной бритве, не давить на неё при бритье. Бритва прекрасно начинает брить под собственным весом.
Давить не нужно на кожу, а на бритву по-любому. Под каким-таким весом?

Ну и так, во многом, по-мелочам, не совсем согласен.
wren писал(а):
20.12.19, 11:44
Движения при бритье должны быть уверенными и достаточно резкими.
:(
Tihohod писал(а):
20.12.19, 13:22
Ну наконец-то ещё один решился сделать признание о том, что и так очевидно не для дебила: какой мастер рискнёт своей репутацией отдать в пользование неопробованную работу?!
Передо мной сейчас 5 бритв, мне пойти всеми побриться?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Harrier801 » 20.12.19, 15:47

Олег Бритва писал(а):
20.12.19, 15:04
пойти всеми побриться?
Одну щеку одной, другую- другой, шею- третьей и тд. Тебе ж достаточно 2-3 см бритья, чтоб понять как они бреют)))

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Олег Бритва » 20.12.19, 16:27

Harrier801, я вообще бородатый, с Августа вообще не бреюсь, мне яйца брить или анус?
:lol: :lol: :lol:
На каждую бритву уходит до 7-ми волос из пакетика. Считаю что этого вполне достаточно. Нет смысла проверять на себе.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Tihohod » 20.12.19, 19:21

Олег Бритва писал(а):
20.12.19, 15:04
Передо мной сейчас 5 бритв, мне пойти всеми побриться?
Tihohod писал(а):
20.12.19, 1:54
есть возможность -- побрей заказчика
нету таковой -- не брей, так и быть(-:
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Олег Бритва » 20.12.19, 20:05

Tihohod писал(а):
20.12.19, 19:21
нету таковой -- не брей, так и быть(-:
Люди приходят у же по нному количеству раз, с покоцами, с новыми бритвами. Их всё устраивает, их тоже брить?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Cool1234
Новичёк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.10.19, 23:03
Репутация: 0

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Cool1234 » 20.12.19, 21:17

Хм.

Вот тут я совершенно не соглашусь.
Скорее все наоборот.
Основная ошибка у новичков заключается в том, что сам процесс правки для них непонятен.Если бритва заточена и она остра, то зачем править бритву, нужно объяснять. Так как непонятно им, новичкам, что происходит с кромкой в момент бритья, какая нагрузка оказывается на кромку и что происходит с кромкой при правке на ремне. В массе своей новички делают именно так, что просто "гладят" бритву по ремню, боясь повредить и ремень и кромку. Этим самым, бритва не правится нормально и остаётся в полу-тупом состоянии.Поэтому, нужно не вдавливать всю бритву в ремень, а править с акцентом(давлением) именно на рк.Иначе, ничего не выйдет.


Я как бы и правил с "давлением". Скорее просто либо не тот угол, то есть я клал ее обушком на ремень и ведя прижимал, рк к ремню, со звуком получалось.

Проблема в том, что там попадались заусенцы от прошлых правок, если провести по ремню рукой они чувствовались. Вот и вопрос как их "убрать" . Наверное об них бритва тупилась.
Ну и плюс сам ремень у меня слегка выгнут наружу(я его выгнул), незнаю правильно ли это(он должен быть плоский или чуть выгнутый?) , и когда правил я его не очень сильно натягивал, средне.

3. Удержание правильного угла при бритье. Т.е., не нужно увеличивать угол бритья, как это хочется всем новичкам,а делать минимальный угол, чтобы не скаблить кожу, а именно брить волос, без раздражения и излишней нагрузки на кромку.

Вот это ценный совет, но я до него уже дошел сам, интуитивно. Вернее я резался, когда вел ее близко к коже пытаясь срезать волоски... Когда стал скоблить ближе к 90 градусом, дело пошло безболезненнее...


Движения при бритье должны быть уверенными и достаточно резкими. Иначе получится как в описании выше: против роста волоса, бритва совершенно не бреет.

Аааа! Так вот в чем дело!


как-то это странно.
Значит по росту бреет, а вторым проходом, против роста - нет?


Если честно, то да. Она была острая, чуть нажмешь и выступает кровь, а вот против роста ну никак не хотела.
Если упорствовал, сбривала не до конца, с краснотой и раздражением.
Скорей всего тут дело в опытности, раз говорят по полгода тренироваться...


Передо мной сейчас 5 бритв, мне пойти всеми побриться?

Покажите пожалуйста как бреют третью щеку)

А если серьезно, спасибо, ответы понятные, теперь я хоть понимаю что и как делать.

Вопросы не обязательные для ответа:
Сколько раз проводят бритвой опытные самобрильщики, чтобы добиться состояния идеальной гладкости?

Я такого эффекта добиваюсь примерно 30 раз проведя в разные стороны дешевым двухлезвийным скребком из ашана. Но по крайней мере гладко.


(Рапиры мне хватало на 3 раза, дальше - раздражение, есть вроде как много разных фирм в инете, продающих лезвия, некоторые популярные за 200 руб, есть и за 500 , говорят хватает на месяц, я этому не верю, но интересно попробовать.)

Такой же вопрос : У кого-нибудь есть бритвы из дамасской стали, от небезызвестного мастера ?
Как они бреют по сравнению с классическими?


не получается с бритвой -- освой шаветку, руки малость выпрямятся, хоть и не до конца.

Хм, а может действительно, опять же в инете не охота заказывать...

Не давите кромкой на ремень, желая получше ее направить. Возможно в этом проблема.

Точно! Я слегка давил!

Пока не нужно ничего делать. Твоя задача -- добиться того, чтобы малость выпрямились руки; обычно это происходит примерно за полгода. (Мы прошли через это все, так что не стыдись). Так что хороший ремень пока не для твоих рук.

Но а что с этим, за 1700 р делать-то?) Он же хороший, просто в 2 местах немного поцарапан ... И править бритву обо что-то надо, его надо как-то выровнять..

Кто - нибудь может определить год бритвы?


Соответственно главный и последний вопрос :
К кому отнести бритву на перезаточку в Москве, в пределах 500 руб. с возможностью подождать пока ее перезаточат и там же приобрести дощечку с кожей и пастой, или камешек для подточки?
Вложения
20191220_204529.jpg
20191220_204516 (1).jpg
20191220_204516.jpg
Последний раз редактировалось Cool1234 20.12.19, 21:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Бахлюль
Свой в клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27.11.19, 14:28
Репутация: 162
Откуда: Майкоп

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Бахлюль » 20.12.19, 22:19

Cool1234 писал(а):
20.12.19, 21:17
Такой же вопрос : У кого-нибудь есть бритвы из дамасской стали, от небезызвестного мастера ?
Как они бреют по сравнению с классическими
Забудь. Опытные форумчане уже сказали тебе - волшебной таблетки не существует! Бритва из дамасской стали пробьет железнодорожный туннель под ватерлинией в твоем бюджете, а разницы с тем, что у тебя сейчас в руках ты не почувствуешь. Потом ты захочешь джидайский меч. Для его покупки продашь свою бабушку чернокожему сутенеру, но по итогу просто отрежешь себе голову. В то время как Мастер Йода побреется канцелярским ножом для бумаги.

Прями руки!

Аватара пользователя
Бахлюль
Свой в клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27.11.19, 14:28
Репутация: 162
Откуда: Майкоп

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Бахлюль » 20.12.19, 22:22

Автор, я такой же новичок, как и ты. Осваиваю клинковую бритву чуть больше месяца. На данный момент уже могу побриться не добривая обычным станком, но до попки младенца мне еще расти и расти. Это не мгновенный процесс. Пробуй, экспереминтируй. Задавай вопросы на форуме. Тебе обязательно помогут

С уважением

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Harrier801 » 20.12.19, 22:28

Cool1234 писал(а):
20.12.19, 21:17
Сколько раз проводят бритвой
Классика- просто три прохода. Это значит в каждом проходе один раз по одному и тому же месту в идеале. Вам, как новичку, это пока рано. Первое время не надо выбриться идеально, надо просто визуально чисто. Классика- проход по росту, проход поперёк роста, проход против. Каждый для себя решает что из этого. Кто-то сразу поперёк, кто-то какие-то два, кто-то все три. Но это со временем, когда придёт понимание роста волос, комфорта бритья и всего остального. Начните по росту, приучите кожу к бритью клинковой бритвой. Как кожа не будет гореть, добавьте по или поперёк роста и тд. Ключевое- сначала визуально чисто, а уже потом гладко на ощупь.
Cool1234 писал(а):
20.12.19, 21:17
дамасской стали
Это чтоб рубить или брить? Дамаск для рубки врагов вроде придуман, нет? Для бритв это совершенно бесполезно. Нужна просто мелкозернистая сталь, а Дамаск это, булат или ещё что-то- это второстепенное.
Ну, и ключевое, правка на ремне. Краткий курс. Ножовку по дереву представляешь? Вот кромка бритвы под увеличением именно такая. Задача кожи выставить зубья пилы в одну линию. Точка. Заточка- это сделать эту пилу максимально мелкозернисто-зубчатой, а ремень- выставить зубья в одну линию. Кожа морды лица настолько чувствительна, что чувствует разнонаправленность зубьев пилы.
Из Москвы Олег Бритва и РусланК. А по цене 500 рублей- это к ним напрямую. Таких цен вроде давно нет, но мало ли))

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Krench » 20.12.19, 22:37

Cool1234 писал(а):
20.12.19, 21:17
Вот это ценный совет, но я до него уже дошел сам, интуитивно. Вернее я резался, когда вел ее близко к коже пытаясь срезать волоски... Когда стал скоблить ближе к 90 градусом, дело пошло безболезненнее...
Непонимаю, как можно скоблить "ближе к 90 градусов" и при этом еще ощущать безболезненность. Если техника поставлена, и бритва правильно подготовлена, то, имхо, 15-20 градусов - самый оптимальный угол.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Harrier801 » 20.12.19, 22:40

Бахлюль писал(а):
20.12.19, 22:19
разницы с тем, что у тебя сейчас в руках
Со временем придёт разница. Но это когда начнёшь понимать что комфортно, а что нет. Но это уже совсем другая история и у всех эта история разная. Как есть разница (наверно) в Т-станках и в лезвиях к таким станкам, так и у опасных бритв. Кто-то любит англичан (тот я), кто-то французов, кто-то (тихоход точно и не только он) советские бритвы, а есть такие (камрад Тарас), кто англичан на дух не переносит)))кому-то клин, а кому-то полная вогнутость. Каждому своё, но до этого надо набить руку и получить понимание. Этим и хороши опасные бритвы, они все разные, их много и каждую хочется попробовать))

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Harrier801 » 20.12.19, 22:42

Krench писал(а):
20.12.19, 22:37
как можно скоблить "ближе к 90 градусов" и при этом еще ощущать безболезненность
Так бритва не бреет под таким углом, а только снимает пену)

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей