Текущее время: 29.03.24, 16:33

Выбор бритвы (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение wren » 20.09.17, 19:32

Странное и бездоказательное видео.
Кое что точил из этих брендов. Бекер,например. Я не люблю все эти новоделы,но Бекер хорошо заточился и нормально брил,хотя я лучше посоветую антикварную англичанку или японку,чем современную поделку. Но,ровнять бы все бритвы под одну гребёнку я бы не стал
Особенно,что касается Хенкельсов из нержи.
Новоделов не видел. Именно сегодняшних дней.(они вообще то есть?).
А что касается бритв 70-х годов,то лучшей нержавейки я не встречал.
Очень достойные и качественно работающие бритвы.
Короче,видео ни о чем.Уж,извиняйте. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Олег Бритва » 20.09.17, 19:52

wren, ну кто бы сомневался - пришёл спец и всё решил. А я этот навоз точу по 2 десятка в месяц. Видео ниочём? Тогда купи себе по одной штуке и брейся на здоровье. Мне по-барабану, будут нести - буду точить, но очень жаль тех кто пытается скоблит морду этими железяками. Поэтому и решил снять видео.
Ербе стоит в районе 13-15 тысяч. Я бы и сто рублей не дал.

Уважаемые бритвоманы! Я пошутил, не смотрите это видео. это список лучших бритвенных фабрик сезона! Спец так сказал! Покупайте и брейтесь на здоровье!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение wren » 20.09.17, 20:02

Да ты не кипятись Я на спеца не тяну , по сравнению с тобой.Куда уж мне там. :D Вишь, как задело то. :D
Прежде чем точить таким потоком этих новоделов нужно мозги включать и подумать.Может что то нужно изменить в технике заточки? Может камень какой поменять? Может что то добавить, а что то убавить?
Или всё на автомате?
Тогда обоснуй нехорошее качество этих бритв. В чем проблема то? А то сидят бедным немцы у себя на фабриках и не знают что выпускают полное говно.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение CEP}I{AHT » 20.09.17, 20:06

Имею такое мнение :
Из 7 производелей Бёкер более-менее годный. Повторюсь, из этих семи.
По качеству хуже современных Дово. И гораздо хуже бритв 30-60-х годов 20 века.
Часто встречаются криво заклепанные, с кривыми ручками. Вместо классической для Золингена полировки - грубый сатин на всем клинке, от полотна до хвостика. Экономия?

Близнецы новодельные есть, и они продаются. С красным логотипом на ручке.
Хенкельсы 70-х годов здесь ни при чем, они и вправду хороши, Friodur.

Что касается современных Близнецов и Пумы - у меня подозрение, что делают не лично они. Сборка, обработка похожа на Timor.
Изображение

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Олег Бритва » 20.09.17, 20:16

Не, не задело, задело бы, если бы тебя не знал. Мне жалко тех кто пытается приобщиться с этим амном. Вот и всё. Я уверен - половина начавших с этой дряни завязали с желанием бриться навсегда.

Обосновывать ничего не собираюсь, я не на ковре у начальника. Заточить можно, даже топор можно. И будет брить. Что угодно можно, а вот выкидывать бешеные бабки за мусор - нет смысла.
Я знаю лично тех кто поднимал производство бритв на этих фабриках. Поднять-то подняли. но работают не они. Вот и качество соответственное.

Точатся они, успокойся, но полноценными бритвами они никогда не станут.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
CEP}I{AHT, они, Ваня, они. А качество на фото в ролике неплохо видно. Короче, я предупредил - остальное дело десятое. Дебилы на стрелу крана лазят - пофоткаться. Хотя их и предупреждать не надо - сами знают что нельзя. А кто-то скажет про меня - вот мудак, а проверю-ка я! Да не вопрос! Мне то что?
:lol:
Покупайте всё по списку! Супер!
Кстати, о современном Бёкере, CEP}I{AHT, бывают ничего бритвы, но иногда такая параша - диву даюсь...

Мой опыт дал мне право это показать людям, что я и сделал. Всё, я всё сказал.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Олег Бритва » 20.09.17, 20:54

wren, уговорил, по мере поступления - наберу материал и отчитаюсь.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Snelius » 21.09.17, 7:40

Так как никакой дополнительной информации в этом ролике нет, привожу суть, дабы сэкономить время тем, кто его еще не смотрел. Список "современных" фирм, по мненинию Морфеуса не заслуживающих никакого доверия сегодня.
  • 1. Puma GmbH
    2. Giesen & Forsthoff
    3. Becker - Manicure
    4. Robert Klaas GmbH & Co. KG
    5. Ralf Aust
    6. Heinr. Böker & Co
    7. Zwilling Ja Henckels
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение wren » 21.09.17, 9:12

Олег Бритва
Честно сказать не знаю,где ты находишь столько "счастливчиков" на эти бритвы? :)
Есть ,конечно ,товарищи, которые не советуясь покупают дорогие вещи, но их предельно мало. Обычно, перед покупкой как то принято советоваться и консультироваться с более опытными.
Ясное дело, что такие бритвы сами по себе не стоят больших денег. Я бы и даром не взял. Даже не из за качества сборки, а из за негодной для бритвенных целей стали.
Сейчас , наверное, кто то скажет:-" Что за проблема в наш век купить подходящую сталь и сделать нормальный инструмент?"
А вот и нет. Как показывает практика и мои личные наблюдения , самая качественная и годная для бритв сталь, это простая углеродка ,без каких либо добавок и примесей. Т.е простое железо, которое сейчас не делают, за ненадобностью..
Почему так ценна английская классика или японцы где сталь прям звенит. Попробуйте сковырнуть пальцем уголок лезвия у новодельной поделки. Бритва издаст глухой звук, без какого либо благородного звона.(Ясное дело, что клины и полу клины звенеть не станут, из за особенности формы лезвия.) В некоторых случаях это ничего не значит и не влияет на качестве стали, но в большинстве своём это может говорить о негодной бритве.
Практически ни один новодел не будет издавать такой звон ,что говорит о том что в эту сталь что то добавили. Новодельная сталь более сухая, более лёгкая на вес, по сравнению со сталями от старых бритв. Крошится безбожно, что вынуждает точить такие бритвы более вдумчиво и и выбирать более щадящий способ, постоянно контролируя кромку в микроскоп на наличие сколов и рваного металла, который появляется в процессе заточки. Иногда такую бритву просто невозможно поточить до конца т.к. металл постоянно крошится на камне 1000, не давая сформировать кромку.. По всей видимости, сейчас специально не делают бритвенную сталь , и производители выбирают стали из того что могут достать. Возможно, это очень качественные стали, но для другого РИ, но никак не для бритв.
Также слышал негативные отзывы о бритвах, сделанные известными мастерами, что помимо жёсткости бритья, такие бритвы совершенно не держат заточку. Хватает буквально на несколько раз побриться. Всё это , как мне кажется, следствие выбора неподходящей для бритвенных задач стали.
Стали используются достаточно твёрдые, с агрессивным бритьём и , порой, с не совсем понятной заточкой.
Я, конечно, выражаю только свою точку зрения, основанную на некотором опыте, но рекомендовать что то новодельное никому не стану, пока есть возможность купить старинные бритвы,по качеству выше многих современных брендов.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Snelius » 21.09.17, 9:54

wren, а как же бритвы производства Frans & Co. ? Их тут на форуме очень хвалили, там-таки удалось найти подходящую сталь? А еще бритвы мастера Ливи
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Олег Бритва » 21.09.17, 10:28

wren, с чего ты взял что в заточке только бритвы с магазина? 99% бритв в заточке - просто приносят.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение kuznec » 21.09.17, 12:47

Snelius писал(а):Так как никакой дополнительной информации в этом ролике нет, привожу суть, дабы сэкономить время тем, кто его еще не смотрел. Список "современных" фирм, по мнению Морфеуса не заслуживающих никакого доверия сегодня.

1. Puma GmbH
2. Giesen & Forsthoff
3. Becker - Manicure
4. Robert Klaas GmbH & Co. KG
5. Ralf Aust
6. Heinr. Böker & Co
7. Zwilling Ja Henckels
Вот ещё есть один немецкий бренд NTS. Интересно тоже его в этот список? Может кто-то сталкивался?
Вложения
s-l400.jpg
s-l400.jpg (23.83 КБ) 12825 просмотров
s-l1600 (1).jpg
s-l1600 (2).jpg
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Кай » 21.09.17, 13:00

Фирма "Золинген" что ли? Обхахататься! Очевидное китайское амно.
Кто не в курсе как поределить китайщину:
1. Золинген - это город, такой фирмы нет, зачем написали город на месте фирмы? (там пишется фирма, либо марка, ниже город производства, либо как стали делать позже - страна).
2. "премиум квалити" - ещё один признак китайщины.
3. На эрле нет диагональной фаски снизу. (не обязательно, но приличные фирмы чаще делают)
4. Клеймо на эрле не клеймо, а принт.
5. Шлифовку делали кривые ленивые обезьяны.
6. На РК блестит полоска - криворукая неправильная заточка в нож.
Последний раз редактировалось Кай 21.09.17, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение RuslanK » 21.09.17, 13:01

Такое впечатление от этих бритв, что их одна и та же контора лепит.
Золинген, Германия на эрле и печатают логотип заказчика для солидности на полотне...
Качество отделки клинка на первом фото очень хорошо видно.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Прямо одновременно..)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Олег Бритва » 21.09.17, 13:54

kuznec, такой не знаю.
Кай, я с тобой категорически не согласен. Город Золинген стал помойкой, давно об этом писал. Явно бритва оттуда. А качество - именно такое какое сейчас там и лепят.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
RuslanK писал(а):Такое впечатление от этих бритв, что их одна и та же контора лепит.
Но тем не менее - никто точно не скажет. Я вот от Вернера Брайденбаха в этот раз узнал что Рольф Ауст он обучал бритвы делать. Там спецов три человека на весь город. Заклёпки у всех с одного места. Ручки на бритвах - либо брёвна, либо убогий корявый пластик.
Плохо всё...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение kuznec » 21.09.17, 20:28

Кай писал(а):Фирма "Золинген" что ли?
не знаю, вот случайно наткнулся на эбее когда-то, вот и вспомнилось когда речь завели за новоделы
ссылка
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение anton » 21.09.17, 23:06

kuznec писал(а):Вот ещё есть один немецкий бренд NTS
NTS-Solingen, Inh. https://scherenprofi.com" onclick="window.open(this.href);return false;
некто Marcus Nied.
У него есть видео на ютубе, где он точит ножницы.
Spoiler
Show
phpBB [video]
и что примечательно, в первом же комментарии одна дамочка пишет:
Мой прадед родился в Золингене, где в 1923 году он сдал экзамен в качестве мастера заточника. Мой дедушка и мой отец тоже владели этой профессией. И каждый всегда говорил мне: если кто-то попытается точить ножницы, не разделяя их на половинки, тогда возьмите свои ножницы и бегите!
PS кстати, в те времена в Золингене была профессия - "сборщик ножниц". К нему привозили готовые половинки, а он их собирал.

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение ilya1977 » 21.09.17, 23:35

Сегодня принесли новую новодельную Zwilling Ja Henckels , было очень интересно, после вчерашнего ролика.
Ну что, бритва заточилась, тест на волос проходит. Лезвие как фольга, бритва очень лёгкая, исполнение ужасное, согласен что именно этой бритве самое место в списке под номером семь.

phpBB [video]
Вложения
20170921_222900.jpg
20170921_222001.jpg
20170921_223039.jpg
Последний раз редактировалось ilya1977 22.09.17, 0:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Олег Бритва » 22.09.17, 0:00

CEP}I{AHT писал(а):Из 7 производелей Бёкер более-менее годный.
Сегодня заточил, заточка неплохая, но... ощущение самопала не пропадает пока в руках держишь. Всё какое-то не такое... Вроде и всё нормально, но корявый сатин, сатин на эрле, никогда не делали на эрле сатин. Кривовато слегка, геометрия похрамывает. Литьё пластика ручки какое-то неестественное.
Для меня, передержавшего в руках сотню тысяч бритв, всё в этом изделии раздражает.
Ощущение что тебя нае... обманули. Как рубашки "фирменные" конца 80-х, вроде и джинса и пошив, но что-то не то... А не то - что сшито это цыганами в подвале...

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
anton писал(а):https://scherenprofi.com
Там вообще одни профи остались... Всё просрали, что веками накапливали...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Sozon
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.09.17, 16:50
Репутация: 0

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Sozon » 24.09.17, 0:41

Подскажите мне неразумному , такое разнообразие бритв, неужеле еще не известны науке все виды стали и какая из них должна быть на хорошей бритве..допустим мне не нужна бритва которой сто лет или форма особая или ручка, мне просто нужна сталь.Фразы Хорошая сталь или плохая сталь это ведь очень абстрактно.Не желая переплачивать за бритву с историей а просто заплатить за сталь,все таки какая она должна быть эта сталь , с какими показателями, характеристиками?и сколько будет стоять такая бритва?конечно же если не брать дамасскую

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Snelius » 24.09.17, 5:03

Сталь должна быть шеффилдская :D
Броня крепка и танки наши быстры!

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей