Текущее время: 23.04.24, 22:06

Выбор бритвы (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Выбор бритвы, помогите консультацией

Сообщение BeaJee » 21.01.11, 11:37

unsui писал(а):Автоматы газировальные тоже хорошо помню..
Ага, в щелочку легонько вставляешь копеечку так, чтобы она не проскочила внутрь, а потом со всей силой бьёшь кулаком по этому монетоприёмнику! И происходит чудо - автомат поит тебя газировкой с сиропом за 3 копейки... Но стаканы всё же перед употреблением нужно было нюхать - чтобы не нарваться на испорченный одеколоном.
:cry:
Ещё одно: старые бритвы я дезинфицирую даже перед первой полировкой. Наиболее уязвимое место - ручка, тут я пару раз перестарался и испортил спиртом пластик, теперь только хлоргексидин (замачиваю на минут 10), потом уже мыло и прочее по списку... Так что потом получаю эстетическое удовольствие со спокойной совестью. Кстати, надо будет свой пост обновить (сравнение старого Золингена и современных бритв). За год бритья взгляд на вещи стал менее романтичным
:shaving2:
Последний раз редактировалось BeaJee 21.01.11, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Выбор бритвы, помогите консультацией

Сообщение unsui » 21.01.11, 11:42

BeaJee писал(а): Кстати, надо будет свой пост обновить (сравнение старого Золингена и современных бритв). За год бритья взгляд на вещи стал менее романтичным
:shaving2:
В чью пользу теперь перевес?
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Выбор бритвы, помогите консультацией

Сообщение BeaJee » 21.01.11, 12:09

WeissIgel писал(а):Когда я покупал первую бритву..., страх заражения тут совершенно ни при чём.
И ещё признаюсь , что у меня к моей первой бритве очень тёплое чувство (DOVO Prima), бреюсь её с особым удовольствием. Трудно выразить, но меня привлекает в ней её обычность, - Глубоко Уважаемый Рабочий Инструмент, отношение без панического страха и без фамильярности, уверенно-уважительное. :)
И согласен и нет... Страх заражения есть до сих пор, поэтому осторожен вдвойне. Просто уважение к изделию берет верх над страхом... Ведь в голову не прийдет мысль бриться старым одноразовым лезвием с барахолки!
:o
А тут что-то такое... зов из прошлого что ли? Нечто подобное испытал, когда в руки попалась бутылка Рейнского (или Мозельского?) белого сухого урожая 1976 года. Изумительный вкус! Хоть я и не любитель белого сухача (в восьмидесятые перебрал болгарского рислинга)... Но я совершил большую ошибку - я не ограничился одним бокалом, а допил всю бутылку после ужина (то есть ещё пару бокалов) и поплатился за это. Весь остаток вечера страдал от боли в желудке. Видимо за 30 с лишним лет с вином что-то происходит...
А опасные бритвы живут! Вот я ими и бреюсь
:shaving:
unsui писал(а):
BeaJee писал(а): Кстати, надо будет свой пост обновить (сравнение старого Золингена и современных бритв). За год бритья взгляд на вещи стал менее романтичным
:shaving2:
В чью пользу теперь перевес?
одно дополняет другое. Прикольно после пары недель старой шведки вдруг заново оценить Деда Бёкера, но на третий день ловишь себя на мысли, что нержавейка бреет всё же как-то "прохладно"...тогда берешь другой экземпляр ХХ века из Золингена... Стыдно признаться, но незаслуженно забыл Тьер Иссард 1937
:oops:
Надо будет наверстать
:shaving:
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение WeissIgel » 21.01.11, 15:48

У меня маленький юбилей: три месяца бритья Опасной Бритвой!!! :Yahoo!:
Ни разу не побрился станком за это время; ни разу не разочаровался; чувсто восторга первых дней плавно превратилось в чувство глубокого удовлетворения! Комфорт! Красота! :shaving2:
По моему мнению, мастерство бритья состоит в: 1) чистоте, 2) отсутствии раздражения, и уже потом 3) быстром бритье.
Чистоты добился довольно быстро. Уже у концу первого месяца чистота могла сравниться с чистотой при бритье станком, а сейчас могу сказать вполне уверенно: действительно, на основании собственного опыта, могу сказать - Опасная Бритва бреет значительно чище! Теоретически я это знал и раньше, но теперь убедился в этом сам, и это было замечательное открытие!
Вчера побрился почти без раздражения (если и больше, чем при бритье станком, то незначительно). Вначале были незначительные порезы (если кожа чисто вымыта, намылена, используется средство после бритья - порезы заживают фантастически быстро, буквально - в течение часов! Один специалист-микрохирург говорил, что при порезе обычным ножом ткани раздавливаются в месте разреза, повреждаются микрососуды и тончайшие нервные волокна, а при порезе бритвой клетки раздвигаются без повреждения, за исключением тех, которые повреждаются непосредственно режущей кромкой).
По моему мнению, для предупреждения разждражения важно, во-первых, соблюдать осторожность при первом проходе, и не гнаться сразу за максимальным сбриванием. Тогда при повторном проходе травмирование будет значительно меньше, а качество бритья не страдает. Кроме того, соблюдение оптимального угла и направления гарантирует минимум раздражения. И главное: к оптимальному усилию при бритье можно только привыкнуть индивидуально - при слабом усилии не будет сбривании, при слишком большом усилии - раздражение резко усиливается! Я долго не мог привыкнуть к тому, что для бритья значительные усилия совсем не нужны, бритва отлично бреет и при небольшом, но правильно распределённом усилии (а может, у меня появились навыки правки? Я убедился, что тщательная правка бритвы на чистом кожаном ремне значительно улучшает качество бритья. Простите за прописную истину :oops: , но как важно до всего доходить самому!) К тому же правильно рекомендуется не бриться слишком часто. Я до сих пор страдаю от нетерпения - хочется бриться чаще, а раздражение от этого усиливается.
И последнее - время. К сожалению, до сих пор меньше за полчаса побриться не удаётся. Наверное, это ещё и потому, что я педантично "охочусь" за отдельными волосками и стараюсь добиваться ИДЕАЛЬНОГО качества. Нужно опустить планку; идеал трудно достижим, и в стремлении к нему тоже нужно знать меру.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ВСЕМ: в жизни теперь есть новая радость! :Yahoo!:

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение BeaJee » 21.01.11, 16:04

WeissIgel писал(а):К тому же правильно рекомендуется не бриться слишком часто.
Не согласен, у меня всё встало на свои места после двух недель ежедневного бритья одной бритвой! Именно тогда научился без лишнего усилия и нажима брить разные участки и стороны лица и шеи.
8)
В остальном +1!
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение OCTOPUSX » 21.01.11, 16:10

ЕЖЕДНЕВНОГО БРИТЬЯ :unshaved: ???? фига се...
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение BeaJee » 21.01.11, 16:13

OCTOPUSX писал(а):фига се...
У меня отпуск был, высыпался каждый день до 10.00, настроение хорошее... На третий день понял, что давить не надо и так далее...
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение OCTOPUSX » 21.01.11, 16:17

ну все равно..каждый день.... чеж у тя вырастает если неделю не бриться :smokin:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
ИгорьБ
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12.07.10, 16:10
Репутация: 3
Откуда: Украина

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение ИгорьБ » 21.01.11, 16:19

Я , например бреюсь через 2 дня, редко когда через день.
Не говори, что мне делать, и Я не скажу, куда тебе идти!

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение OCTOPUSX » 21.01.11, 16:22

я тоже через 2 или через 3 дня , морде лица отдыхать же надо :D
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение BeaJee » 22.01.11, 13:39

OCTOPUSX писал(а):ну все равно..каждый день.... чеж у тя вырастает если неделю не бриться
ничего особенного там не вырастает, просто на следующий день (через сутки) кожа уже шершавая от щетины, а через двое суток там уже наждак, на третьи сутки - уже щетина, по которой можно определить направление роста волос и т.д. У меня цвет волос не тёмный, поэтому каждый день бриться мне не обязательно. Но научиться чувствовать бритву гораздо удобнее на мелкой щетине и тонком слое жидкой пены. Главное чтобы бритва легко скользила по коже лица. Первую неделю ежедневного бритья я брился только "по шерсти". Именно за этот период почувствовал, с какой силой надо давить на кожу и под каким углом вести бритву, чтобы было минимум дискомфорта. Само-собой пришло ощущение скорости движения бритвы, потому что при быстром движении возрастает количество точечных мини-порезов. На вторую неделю я уже отважился на бритьё "против шерсти" на щеках и так далее. Главное не торопиться, но ежедневное бритьё - это залог успеха (тренировка моторики).

Судите сами - если вы будете какой-нибудь участок кожи лица сильно расчёсывать до покраснения раз в три дня, или тихонько чесать каждый день: в каком случае краснота будет сходить быстрее?

А то, что сбривается ты легко увидишь в качестве вкраплений в пену, которую вытираешь салфеткой с бритвы. За сутки это будут такие точечки в белой пене.

Научишься чувствовать свою бритву - будешь решать, стоит ли бриться чаще одного раза в неделю.
:shaving2:
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение WeissIgel » 22.01.11, 20:02

BeaJee писал(а):ежедневное бритьё - это залог успеха
Согласен: чем чаще бреешься, тем быстрее учишься... Ну, может быть, не ежедневно, но через день - вполне. Буду бриться чаще! Согласен и с тем, что легче брить более короткую щетину: может быть, тогда можно сразу брить "против шерсти"? Нужно будет осторожно поробовать.
Забыл упомянуть раньше: за последний месяц реже использую кисточку! Решил прислушаться к совету МорфеУса, и пользуюсь гелем из баллона. Это приводит к очень значительной экономии времени (горячая вода/чашка/приготовление пены), и больше времени можно отводить самому процессу бритья, а не "вспомогательным" процедурам. Ведь главная "персона" - Опасная Бритва! (А к помазку можно будет вернуться, когда мастерства прибавится). :)

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение chaldon » 22.01.11, 20:10

WeissIgel писал(а): может быть, можно сразу брить "против шерсти"? Нужно будет осторожно попробовать.
Чо за проблемы? Не понимаю.
Никогда не бреюсь по волосу.
Последний раз редактировалось chaldon 22.01.11, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение BeaJee » 22.01.11, 20:12

WeissIgel писал(а):Согласен и с тем, что легче брить более короткую щетину: может быть, тогда можно сразу брить "против шерсти"?
Нет, у меня не получилось. Слишком много мини-порезов и никакого удовольствия. Потом почему-то на месте щитинок появляются красные точки (раздражение от бритья), которые сравнительно долго успокаиваются.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
ИгорьБ
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12.07.10, 16:10
Репутация: 3
Откуда: Украина

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение ИгорьБ » 23.01.11, 4:01

chaldon писал(а):
WeissIgel писал(а): может быть, можно сразу брить "против шерсти"? Нужно будет осторожно попробовать.
Чо за проблемы? Не понимаю.
Никогда не бреюсь по волосу.
Ещё бы топором по шерсти водить!!! :D :D :D
Не говори, что мне делать, и Я не скажу, куда тебе идти!

Аватара пользователя
komicap
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.12.10, 22:17
Репутация: 1
Откуда: днепропетровск

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение komicap » 23.01.11, 13:09

Прикупил по случаю позавчера бритовку- стиз экстра52г, прикупил дабы приобрести навык в заточке тоесть убить не жалко, тем более рк убитая оселовидной формы, ручка треснутая общем расходный материл так сказать. Вчера палеровал, выравнивал геометрию рк и наконец заточил, утром сегодня побрился и ничего не понял, бритва такое впечатление по росту волос не бреет, проскальзывает как бы, потом обратил внимание что на бритве есть волос, добрившись полностью ооочень удивился, выбрила так что против роста волос бритса не пришлось кроме участка на шее( там волос растет не правильно). Доволен как слон, до этого брился ern&co solingen и стизом 70г и был ими доволен но эта бритва :Yahoo!: это что то!

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение chaldon » 23.01.11, 16:59

А чо ты удивляешься? Вот англичанин пишет, что "экстра", правда, Вача — лучшая из его бритв:
http://www.straightrazorplace.com/forum ... oning.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Олег Бритва » 24.01.11, 8:23

komicap писал(а):бритва такое впечатление по росту волос не бреет, проскальзывает как бы
Кхм...
komicap писал(а):добрившись полностью ооочень удивился, выбрила так что против роста волос бритса не пришлось кроме участка на шее
Противоречие какое-то... И как это не пришлось? Второй проход против роста - святое.
:unshaved:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
komicap
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.12.10, 22:17
Репутация: 1
Откуда: днепропетровск

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение komicap » 28.01.11, 15:04

Олег Бритва писал(а):
komicap писал(а):бритва такое впечатление по росту волос не бреет, проскальзывает как бы
Кхм...
komicap писал(а):добрившись полностью ооочень удивился, выбрила так что против роста волос бритса не пришлось кроме участка на шее
Противоречие какое-то... И как это не пришлось? Второй проход против роста - святое.
:unshaved:
Ну здесь я немного преувиличил на радостях :D , второй проход нужен был на шее и бороде а вот бока побрились с первого раза по росту волос

llecha
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.02.11, 4:59
Репутация: 0

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение llecha » 04.02.11, 5:33

Прежде всего -спасибо за данный сайт.

Давеча подарили бритву и ,как человек никогда прежде не пользовавшийся опасной бритвой, я конечно полез поискать какую-нибудь информацию по данному вопросу. И нашел очень много важных сведений здесь.

Я не любитель бриться, не эстет ни разу, для меня это как чистить зубы, приходится делать, деваться некуда. И интерес у меня чисто утилитарный- как делать это хорошо и быстро. Я б и не заморачивался насчет опасной бритвы, но есть проблема: я брею не только лицо но и всю голову, а так как дело это не слишком люблю, да и выгляжу слегка небритым нормально, то делаю это нечасто, где-то раз в неделю. За это время щетина отрастает прилично и соответственно бриться становится сложно. Обычная бритва не очень подходит, засоряется, тупится и т.п.. Вот и решил попробовать опасную- с ней вроде подобных проблем быть не должно. Но я в теории хотел, а тут подарили вдруг...

Подарили короче б.у. Peaso-solingen, старую, годов 60х наверное. Золинген знаю, кто такой Пеасо -неведомо. Но Германия, должно быть нормально как минимум. Сразу обнаружился небольшой скол на лезвии, около миллиметра. Почитал, что такими пользоваться не стоит... Но я бреюсь небрежно и режусь постоянно, так что меня это не испугало, как и возможная ее тупизна, надо попробовать, может вообще ничего не выйдет, может все это вообще не про меня. Да и интересно как оно там.

Хорошо, что почитал перед этим как надо бриться, иначе было б плохо. Я-то привык брить как комбайном, широкими движениями, а тут совсем другая техника нужна, скорее как работа серпом или мачете, т.е. легкими движениями одной лишь кистью руки (как я понял).

Ну и в целом побрился нормально как ни странно. Облил бритву кипятком, типа стерилизовал, и вперед. Сразу же порезался конечно, но меня этим не удивишь, так что продолжил. Очень непривычно конечно, совсем навыка нет, чуть зазеваешься- сразу порез. И хотя старался сконцетрироваться, но все же нет привычки, понимания, что это опасная вещь, нельзя терять внимание к тому, что делаешь. Как ни странно голову побрил нормально, лишь немного порезался кое-где, ожидал намного худшего. А вот самое сложное- подбородок и все выше. Мрак. Очень неудобно. Там и получил большую часть сечек. Еще и пена высыхает, т.к. все значительно медленее чем обычно. И все время срывает на широкие, привычные движения. Если б бритва была новая\острая по настоящему, наверное все было б намного хуже. А так отделался легкими травмами. С точки зрения качества побрился на 2, очень плохо. И медленно, втрое по сравнению с обычным временем. Но зато хоть получилось. Порезы интересные, очень тонкие, кровь мало идет.

В общем буду пробовать дальше. Если привыкну, надо будет переточить лезвие, благо знаю теперь где.

Если кто-нибудь может порекомендовать что-нибудь полезное по бритью головы и щетины не однодневной, то буду рад выслушать.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей