Текущее время: 28.03.24, 20:43

Прелести бесхвостой французской опасной бритвы

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Куплю безхвостого француза

Сообщение uncle0187 » 25.09.20, 11:22

goblin1965, не верить тем, кто говорит, что клин сам бреет :D у кого сам бреет, те им бриться не брились или не научились.

еще нравятся заключения, что клин сбривает все на своем пути)) таким бы посоветовал руки из опы достать, чтоб не сбривал (не всем, а именно тем, кто это навязывает в свою пользу. я добрый, против тех, кто предпочитает другие бритвы ничего против не имею. в этом плане я полностью адекватен :D ). сколько бреюсь клинами, ни одного пореза не было, ни одного (это не преувеличение), не считая там каких-то неаккуратностей совершенно редких и мелких. раздражения были по началу, пока не научился и мозг не сообразил где баланс между прилагать усилие и не прилагать и где какой угол удерживать.

мог этого, что выше не писать, но решил оставить. пусть, может, кто-то да прочитает, да какие-то выводы сделает. ибо, повторяю и буду повторять, ютуб это зло, сколько там людей несведущих делающих выводы, а еще страшнее сведущие, но с голодными желудками, а сколько людей, которые им верят это просто что-то ужасное. я возмущен :D :D :D лень зайти на форум, почитать, головушкой подумать. выводы сделать, так нет же, готовы амно хавать.

а теперь к вопросу. основной упор в бритье (в нормальном, чистом бритье) на проход против роста щетины, вот и как, по рассуждению тех людей, клин в таком случае будет сам брить?

клин тяжелый и его нужно удерживать в противовес,плюс от пятки на расширение к носу уходит вся тяжесть, и эту тяжесть нужно равномерно аккуратно и уверенно вести против щетины. и вот тут самый нюанс, что прилагать это усилие нужно ровно столько, чтоб кромка аккуратно сбривала волос, а не елозила по коже в припаднических движениях.

уверенно, но в то же время очень легко. и второе это то, что все это нужно делать одновременно понимая где правильный угол, при котором бритва именно БРЕЕТ против роста щетины, а не ломает ее или еще че она там может делать под неправильным углом. с клинами это тяжелее, чем с холлоу, угол бритья против роста щетины с холлоу подобрать гораздо легче. а на каждом новом клине этот угол свой. к этому не так просто придти, как кажется.

но, люди приходят... время просто нужно. так же как некоторые не могут каждодневно бриться и во всю рассказывают, что это невозможно, но с каждым годом прибывает людей, которые оказывается могут бриться каждый день, не смотря на свои же заключения, которые были даны чуть раньше. всему свое время :) да пребудет терпение с теми, кто захотел бриться клинами и бесхвостымифранцузскими клинами :D

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Куплю безхвостого француза

Сообщение uncle0187 » 25.09.20, 11:26

Бахлюль, можем на "ты".. здесь это так нормально и лучше, чем на вы, хорошо? прости, я писал во время того, как ты оставлял комменты про то, что сбривает все на своем пути :D :D :D определенный негатив, который веет из моего поста не направлен на кого-либо из форумчан. это для окраски, чтоб люди задумывались о написанном))
во избежание возможных склок, считаю за нужное предупредить :D

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

Куплю безхвостого француза

Сообщение Krench » 25.09.20, 11:29

к коже не липнет, при бритье шуршит очень даже (именно шуршит, а не звенит). "Мыльность" реза зависит от заточки и конкретного экземпляра. Вот есть у меня Востенхольм, он действительно имеет некоторую "мыльность", в отличие от Батчера. При этом он бреет мягче Батчера, но Батчера я пользую охотнее. Мистика прям :-o

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Куплю безхвостого француза

Сообщение uncle0187 » 25.09.20, 11:37

Hotmysl, на фасках в сантиметр, может и липнет... если разговор о клинах, а не о поделках под клин после восстановлений некоторых умельцев, то ничего нигде не липнет, не нужно вводить в заблуждение людей.

мыльный рез..есть такое дело, но этот мыльный рез при нормально заточенной и направленной бритве проявляется не с первого прохода. а если проявляется уже к окончанию бритья или в средине (у кого какая бритва и какая щетина) для этого нужно иметь под рукой такое изобретение как ремень из кожи, если такого рядом нет, то ни в коем случае не давить на лицо, пытаясь выбриться, а наоборот сбривать еле касаясь щетины и бритва пройдет всю дистанцию и все будет очень даже замечательно.

тут много нюансов, которые формируют разные мнения, в т.ч. подход к правке, подход к бритью, понимание инструмента, которым бреешься.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Куплю безхвостого француза

Сообщение uncle0187 » 25.09.20, 11:44

Krench, согласен в твоих наблюдениях по востенхольму и батчеру. тут вот в чем дело.

востенхольм, если брать усредненно, действительно мягче батчера, но тут разницу делает то, что у батчера разновидностей сталей было больше в разные промежутки времени. и те Востенхольмы (преимущественно), которые 50-70-х годов будут такими же мягкими как Батчеры 20-30-х годов. а Батчеры 50-70-х годов уже имели минимум 3-4 разных варианта стали под свои разные модели.

именно Востенхольм из всех-всех более "новых бритв" 1850-1860-х годов наиболее схож с бритвами 1780-1820-х годов. это касательно стали и реза бритв.

чисто усредненные моменты, которые были замечены)

Аватара пользователя
Бахлюль
Свой в клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27.11.19, 14:28
Репутация: 162
Откуда: Майкоп

Куплю безхвостого француза

Сообщение Бахлюль » 25.09.20, 11:47

uncle0187 писал(а):
25.09.20, 11:26
во избежание возможных склок, считаю за нужное предупредить
Какие склоки? Только благодарность за науку

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Куплю безхвостого француза

Сообщение Hotmysl » 25.09.20, 12:14

uncle0187 писал(а):
25.09.20, 11:37
то ничего нигде не липнет, не нужно вводить в заблуждение людей.
Ну каждый здесь личное мнение высказывает. Нету же стандартов и методов измерения. А вот теперь вдруг я возьму да и скажу, что Вы в заблуждение людей вводите) Что скажете? Бритвами меряться?
И в качестве довеска. "Вводить в заблуждение", значит иметь при этом какую-то цель (в настоящее время чисто материальную). Или быть оболваненным пропагандой.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Куплю безхвостого француза

Сообщение uncle0187 » 25.09.20, 12:23

Hotmysl, мне не принципиально. реально, не принципиально. пусть будет так. я основную мысль развернул и донес, в остальном пусть люди сами думают и подбирают инструмент под свое лицо.

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

Куплю безхвостого француза

Сообщение Krench » 25.09.20, 12:53

uncle0187, тут еще стоит отметить (забыл упомянуть сразу), что Востенхольмы есть разные - Geo.Wostenholm&son и J.Wostenholm EBRO. У меня EBRO. Но и EBRO, и Батчер у меня из старых, еще без надписей England. Предполагаю, что приблизительно одинаковых годов. Про более поздние Батчеры слышал, что сталь была разная и дальше лотерея. Про Востенхольмы действительно слышал, что бреют одинаково разных годов. А EBRO так и вовсе бреет еще мягче, чем Geo.Wostenholm&son. Был у меня Geo.Wostenholm&son с England, но там был холлоуграунд 5/8, другая история. Но брил мягко.

Аватара пользователя
nayfon
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04.06.18, 14:06
Репутация: 2
Откуда: Москва

Куплю безхвостого француза

Сообщение nayfon » 25.09.20, 13:38

uncle0187 правильно заметил, что против роста вес бритвы сам по себе не работает. Но думаю, что движение клином более плавное и равномерное как раз за счет веса получается, т.к. кромка клина по своей инерции движется ровнее что-ли, чем холлоу (при правильно заданном рукой направлении и угле, разумеется). Но на мой взгляд, здесь большое значение имеет собственно вес клинка. Заметил, что со временем при бритье любой массивной бритвой меньше внимания уделяю движению руки и тем самым больше удовольствия от бриться получается :)

Александр Н.
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23.09.17, 13:53
Репутация: 7
Откуда: Белгород

Куплю безхвостого француза

Сообщение Александр Н. » 25.09.20, 14:14

Тему наверное пора разделять, а то как писАл на днях Олег Бритва - зайдёт человек в тему покупки бесхвостого француза, а тут чего только нет, кроме того что в названии темы. Но обсуждаемая информация на мой взгляд ценна для тех кто уже уверенно владеет клинком, но вот опыта работы клином ещё не накопил.
И вопрос по последним постам, если кто сможет внести ясность. Сталь из которой изготовлены клины одного и того же производителя (Батчера к примеру), такая же из которой производитель изготавливал бритвы с выборкой, или всё же производитель использовал разные типы сталей под разные выборки бритв ?
То что разные производители, тем более в разных странах использовали разную сталь для изготовления своих бритв это очевидно.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Куплю безхвостого француза

Сообщение uncle0187 » 25.09.20, 14:35

Александр Н., согласен, однозначно надо выделить в ту тему, в которой это будет актуально и где это всё видит модератор. ибо тут по горячему либо мысль донести либо по темам прыгать-искать и в итоге забить на это всё, и ничего не написать :D

по вопросу так да, сталь использовалась разная на разных моделях одного и того же производителя, без разницы на выборке бритвы или нет, разница по времени и моделям. что клины одного и того же промежутка времени, что на выборке бритвы могли быть сделаны из разных сортов стали, в зависимости от модели под те или иные цели или как это видел производитель.

Александр Н.
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23.09.17, 13:53
Репутация: 7
Откуда: Белгород

Куплю безхвостого француза

Сообщение Александр Н. » 25.09.20, 15:38

Да, тема вырисовывается - особенности бритья клинами.

То что производители с течением времени меняли стали это очевидно. Меня интересует другой момент. Скажем так, в одно и тоже время производя бритвы разной вогнутости, применял ли производитель для клинов сталь отличную от применяемой им для бритв с выборкой.
Спрашиваю потому, что на практике сложилось впечатление, что на клинах сталь более мягкая. Или я заблуждаюсь ?

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

Куплю безхвостого француза

Сообщение goblin1965 » 25.09.20, 17:09

у меня опыт возни с клинами стремиться кнолю. вчера приводил в порядок первй в жизни клин.вроде и дятлинг поверхностный,не глубокий но времени одна щека заняла столько,что я два ржавых стиза выполировал бы в зеркало. и наждачка триэмовская садится прям за секунды.по моим ощущениям сталюка там очень твердая...клин англицкий, клеймо плохо читаемо.первая надпись похоже георг,вроде слово вашингтон и шеффилд. четвертое слово не угадывается.

Александр Н.
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23.09.17, 13:53
Репутация: 7
Откуда: Белгород

Прелести бесхвостой французской опасной бритвы

Сообщение Александр Н. » 25.09.20, 17:39

Ваше мнение обусловлено процессом заточки, моё использованием в бритье. Пяток клинов английских и французских попробовать довелось, но именно что попробовать по несколько раз. По долгу не пользовался ни одним. На основании полученного опыта сложилось впечатление, что сталь мягковата в сравнении с халлоу граундами.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Прелести бесхвостой французской опасной бритвы

Сообщение Олег Бритва » 25.09.20, 17:46

uncle0187 писал(а):
25.09.20, 14:35
однозначно надо выделить в ту тему
Разделил
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Александр Н.
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23.09.17, 13:53
Репутация: 7
Откуда: Белгород

Прелести бесхвостой французской опасной бритвы

Сообщение Александр Н. » 25.09.20, 17:47

Спасибо !

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Прелести бесхвостой французской опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 26.09.20, 18:32

По поводу стали на клинах скажу своё ИМХО.
Не для кого из бритваманов не секрет, что я реставрирую старые бритвы, совсем уставшие, а иногда полный хлам. Не скажу, что это доставляет мне эстетическое наслаждение. Это просто ниша, просто хлеб. Бизнес в общем, как сказал персонаж актёра Сухорукова в фильме "Брат"

Так вот зачастую приходится применять не только косметические приемы и наждачинг с полиролингом, но и тяжелые средства - регринд.

При регринде снимается "мясо" примерно от 0,01 до 0,15 мм. в зависимости от состояния полотна, вогнутости и уточенности хлама. Так вот что я хотел сказать про клины. Это моё мнение и оно подтверждено солидным количеством отреставрированных за последние 6-7 лет клинов (холлоу примерно в двое меньше). Сталь на клинах и на холлоу скорее всего одна и та же - углеродка. Советская У-10А примерный аналог бритвенных сталей европейских производителей.

А вот ТО на клинах и на холлоу думаю разное. По крайней мере фаза нормализации.
Кроме того на некоторых клинах имеется как бы слой цементации. Не знаю может я не правильно называю суть, но то что слой есть, это факт. При изменении вогнутости бритвы с неар ведж на четверть холлоу это четко видно по муаровым разводам в процессе шлифовки и полировки. То есть твердость поверхностного цементированного слоя значительно выше чем внутреннее "мясо" и наждачка при шлифовке оставляет риски разной глубины на слоях. Потом при полировке это уже не заметно.
Я раньше думал, что это такой эффект от закалки. Но такойкой "бутерброд" проявляется не на всех клинах, при примерно равной твердости.

На холлоу такого эффекта не наблюдал. Зато могу точно сказать что некоторые немцы со возрастом набирают твердость и хрупкость, сталь становится "суховатой"
Очень сомнительно, что производитель так и задумывал изначально сделать твердость более 62-63 роквелей. Править такие бритвы невозможно. Они просто не воспринимают чистый ремень.

От такие пироги малята.
Последний раз редактировалось Сергей В. 26.09.20, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Прелести бесхвостой французской опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 26.09.20, 20:03

Что скажут металловеды, может такой поверхностный слой возникать если заготовка кованная, а не сформована ударом штампа?
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Прелести бесхвостой французской опасной бритвы

Сообщение anton » 26.09.20, 20:24

какая разница - ковать штампом и молотом?
а вот способ производства стали - бессемеровский, мартеновский или тигельный может и влияет.
Последний раз редактировалось anton 26.09.20, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей