Текущее время: 06.06.24, 15:03

Плохой выбор опасной бритвы.

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Плохой выбор опасной бритвы.

Сообщение ajfa » 11.03.13, 15:31

А мне вот о дамаске понравилась статья: http://www.kuznec.com/odamasc.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Основная мысль - "...Если взять любые стали и соединить их вместе, то полученный металл будет обладать не суммой их качеств, а среднеарифметическим их значением, но будет ещё хуже из-за швов и шлака..."
Но стоит прочитать полностью.

Hotmysl, тросовый дамаск таковым называется из-за способа подготовки поковки (пруты различных сталей сплетают "на горячую" тросом/косицей и проковывают), а не из-за материалов в него входящих...
Пример здесь
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Плохой выбор опасной бритвы.

Сообщение olegpan » 11.03.13, 16:02

Был у меня ножик из дамаска, поигрался с ним немало, обкатал на разных материалах. Действительно, никакого улучшения твердости или износостойкости от сочетания 2-3 сталей не произойдет.
Но преимущество дамаска в агрессивности реза - микропила на РК особенно "злая" из-за разных сталей. И нож неплохо режет даже будучи довольно тупым - в этом он напоминает порошковую сталь.
Но насколько это нужно для бритвы - совсем не уверен. Я придерживаюсь мнения, что РК бритвы должна обладать особенной гладкостью и однородностью, тогда бритье будет комфортным.
Окончательные выводы отложу до тех пор, пока не опробую такую бритву в деле.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22319
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3244
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Плохой выбор опасной бритвы.

Сообщение Олег Бритва » 11.03.13, 17:36

Ну согласен, по-поводу той бритвы я неправ (не видел фото где она раскрыта), но вот по опыту лучше бритв чем из дамасской стали просто не встречал.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 37

Re: Плохой выбор опасной бритвы.

Сообщение Hotmysl » 11.03.13, 17:40

ajfa писал(а): Hotmysl, тросовый дамаск таковым называется из-за способа подготовки поковки (пруты различных сталей сплетают "на горячую" тросом/косицей и проковывают), а не из-за материалов в него входящих...
Пример здесь
Может правильнее и так. Но просто знаю кузнецов, которые "тросовым" называют то, что из троса и сделано. Считают это особым шиком. А еще "цепной". Из пил для бензопил.

safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Re: Плохой выбор опасной бритвы.

Сообщение safety » 12.03.13, 0:29

Разговор про дамаск мне напомнил разговор про Шаляпина.
Встречаются два друга, и один другому говорит - Фигня твой Шаляпин, петь вообще не умеет. Убогий. Второй ошарашенно на него смотрит и спрашивает - Где, ты вообще мог слышать Шаляпина? На что тот, отвечает - Да Васька Косой из соседнего подъезда напел, говно страшное.

Я если четно не знаю усредненного дамаска в России и Украине. Кует кто попало и как попало, на выходе разный по качеству и стоимости материал. Поэтому оценивая, что-то из дамаска неплохо бы знать, из какого дамаска, кем сделаны поковки и так далее. Кстати счас есть очень перспективное направление - нержавеющий дамаск. Видел ли кто-нибудь бритвы из него? А также из булата.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22319
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3244
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Плохой выбор опасной бритвы.

Сообщение Олег Бритва » 12.03.13, 1:07

Дамаско поёт неплохо, Бульбульоглы тоже - трудно сравнивать...
safety писал(а):если четно не знаю усредненного дамаска в России и Украине
Жаль...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Re: Плохой выбор опасной бритвы.

Сообщение safety » 12.03.13, 1:19

Серьезно, накуют всякой фигни, потравят - о дамаск!!!!! А рабочие качества - говно. Не, если интересует рисунок и рез чуть выше среднего, плюс усиленная любовь к ржавчине, то тогда да, тогда есть такое.
:)
Ну вот даже у одного мастера, поковка из дамаска одних и тех же размеров может стоить и 50 и 300 долларов. Видимо есть какое-то отличие. :)

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Плохой выбор опасной бритвы.

Сообщение olegpan » 12.03.13, 1:38

Думаю, от имени, состава сталей и количества слоев зависит....ну и от красоты рисунка :)
У меня был режик из ШХ15+У8. Вполне твердый был - под 60 роквелов, резал неплохо. Но ржавучесть забодала - избавился от всех ножей из ржавеек, перешел на порошки, после этого на "обычные" стали уже смотреть не хочется.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей