Текущее время: 08.06.24, 11:40

Выбор бритвы (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация.

Сообщение olegpan » 13.02.13, 14:04

Вы удивитесь, но под носом можно успешно брить и 7/8 :lol:
Вот 8/8 я не пробовал, хотя интересно.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация.

Сообщение Егор » 14.02.13, 19:31

Под носом без проблем и 8/8 пройдёт , даже если не нос размером с ананас .
Всё дело в привычке .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22327
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3246
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация.

Сообщение Олег Бритва » 14.02.13, 20:56

Егор писал(а):даже если не нос размером с ананас
А что размером с ананас, если это не нос?
:ROFL:

Удобство узкой бритвы совсем не в том что под носом брить удобно... Просто мне нравится - маленькая, юркая, бреюсь быстро и гладко. Вот и всё. А ширина - дело десятое, кому что нравится.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация.

Сообщение Егор » 14.02.13, 21:02

Очепятался.

Мне тоже узкие более по нраву и чем уже тем лучше .
З Холодного Яру.

mr Merfy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.02.13, 20:38
Репутация: 0
Откуда: гоород на трех холмах(Днепропетровск,Украина)

Нужна НАВОДКА!

Сообщение mr Merfy » 23.02.13, 20:44

Всем доброго времени суток!
Нужна наводка на опасную бритву. Интересует цена-качество. ценовой диапазон до 400$
Готов столкнуться со всеми трудностями, ибо давно желаю приобрести сие чудо!
Есть несколько вопросов: 1. Из какого материала изготавливаются ручки?
2. Какого бренда опасную бритву лучше купить? (интересует лучшая сталь)
3.Какие оселки требуются для заточки и где их возможно приобрести. Интересуют качественные вещи, китай мимо.
Всем спасибо за ответы.
Буду дальше читать ваш форум. очень интересен и познавателен

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение Frans » 23.02.13, 20:48

Привет!
Лучше бы профиль заполнить (территориально откуда), проще подсказать тогда. Заявленной суммы хватит и на бритву и на ремень готовый( без него никуда). А камни, камни это вторично. Сначала бритва и ремень и попробовать в деле, прочувствовать-Ваше или нет это дело. А потом уже о камнях. Чтобы иметь молоко, не обязательно иметь корову.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение Gipson » 23.02.13, 21:15

За 400 можно и "мастеровую" купить и приличную антикварную,в хор.сост или отл.сост, во всяком случае много чего. :) И ремень тоже по цене сюда войдет.ИМХО
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение Максим 2011 » 23.02.13, 21:41

На основании личного опыта покупок некоторых предметов по разным тематикам на разных форумах скажу следующее: как только в информационные потоки (каковым является любой форум) вкрадывается коммерческая составляющая (то есть на форуме (или рядом с форумом) открывается торговля), с этого момента начинающий читатель уже не найдёт в этом потоке чистой (что раньше называлось "объективной") информации. Она по умолчанию уже всегда будет иметь коммерческую окраску. И только потратив определённую сумму денег, читатель сможет разобраться в вопросе сам. Это данность сегодняшнего дня.
P.S. Купите новый Hart Steel или нового Wacker, сумма позволяет.

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение ajfa » 23.02.13, 21:56

Вот только не надо гиперболизировать...
Вас интересует изготовление ремня - заходите в раздел соответствующий и читайте - всё написано "печатным по белому", интересует заточка, правка, реставрация - аналогично. Советы по покупке хороших/недорогих камней, инструмента - пожалуйста. Изготовление бритвы с нуля - и то есть информация.
А по финансовым затратам - Вы как хотели, почитать раздел -> приехать к мастеру -> занять у него на пару месяцев инструмент (или ещё лучше "пожить-поработать" в мастерской), да? В любом случае вложения нужны. Плюс у каждого руки по разному "заточены", советы/методики не всем удобны/доступны...ищи себя, как говорится.
(я на инструмент и расходники потратил около 150 баксов, повозюкался и понял - не моё это, запала на долго не хватает. И это я ещё камни не покупал "специализированные", так пара брусков микрокорундовых недорого досталась...).
:hi:
(мысли в слух: Wacker - маркетинг в чистом виде, Hart Steel - ну не знаю...лучше уж Thiers Issard новую+хороший ремень, а оставшиеся отложить для будущих покупок когда будет понимание "темы").
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение safety » 23.02.13, 22:24

С бюджетом до 400 не надо читать форум, вообще.
Надо идти раздел покупка и купить то что понравится, включая и ремень.
Это самый грамотный из всех советов, которые я могу дать.

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение ajfa » 23.02.13, 23:16

Ага, и бритву после первого использования отложить навсегда... офигительный совет. А учиться кто будет? Или Вы считаете что ТС, спрашивая подобное, знает "чего-да-как"? Сомнительно.
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение Кай » 23.02.13, 23:50

mr Merfy
1. Из металла, дерева, рога, черепашьего панциря, пластиков, бумаги со смолой. В настоящее время распространен пластик и рог.
2. Из современных: DOVO, тьер-исард, харт-стеел, голд-доллар. Из старых: множество их.
3. Например японские Нанива 400-1000-3000-6000-8000-12000. Приобрести где угодно, но 400 баксов не хватит (многие будут предлагать свои варианты, типа купите у меня, но я бы не советовал торопиться прислушиваться к таким советам).

Ручка не важна почти вовсе. Фирма бритвы не столь важна (да и каждому своё нужно подбирать), как её заточка - а здесь не все так просто. Заточить бритву - это не нож заточить для яблока и камни так другие и их нужно спец. обрабатывать, да новые камни нужно обрабатывать. С камнями и заточкой много нюансов, нужно много опыта и таланта, если самому учится точить, то побриться нормально получится в лучшем случае через полгода, хорошо в лучшем случае через год.

P.S. Я вам ничего не предлагаю, никакого материального интереса у меня нет. А к списку камней по хорошему ещё промежуточные добавить не помешало, типа: 400-800-1000-1500-3000-5000-8000-10000-12000...но цена покусает.

safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение safety » 23.02.13, 23:57

ajfa

Ты предсказателем хочешь поработать? Прогноз верен. Но! Что спрашивает топикастер? Хочу купить. При таких бюджетах надо тупо идти в раздел куплю или продам и все.
Мое устойчивое мнение, что все заточенные бритвы от 100 долларов, что продаются на форуме бреют просто прекрасно. Что еще нужно?

Дело в том, что проще сказать, что не надо покупать, чем то что надо покупать

mr Merfy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.02.13, 20:38
Репутация: 0
Откуда: гоород на трех холмах(Днепропетровск,Украина)

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение mr Merfy » 24.02.13, 0:12

Ясно! Спасибо за дельные советы! Буду читать и учиться)
но первым делом надо приобрести, это уже вскоре.
Не могу сказать,что ножи для яблок точил,но раньше резьбой по дереву занимался... Ну уж очень схожи методы заточки,проверяли на руках) если волосы на предплечьях срезал бесшумно-можно было приступать к резьбе. Ольху, ясень, дуб и орех, как по маслу резал. В общем-это конечно не то, но все же хоть от чего-то есть отталкиваться...
Что еще о производителях можете рассказать?
Где больше коммерции, а где больше качества стали?
Спасибо!

safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение safety » 24.02.13, 0:25

Вам не нужны камни для заточки и сама заточка вам тоже не нужна. Вам надо купить заточенную бритву на форуме (уточнив этот факт) + ремень для правки.
Даже если вдруг потом вам понадобится ее заточить, отправите мастеру по заточке и все дела.
Вам лучше подыскать мастера который живет к вам поближе.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение Karangi » 24.02.13, 0:28

Хотел ответить сразу, но подождал и почитал. (Сам практически такой был с год назад). Как намекнули выше грамотные люди- попробуйте простейшую (В моем понимании-советскую бритву ((готовую действительно)) для бритья, побрейтесь, или хотя бы попробуйте побриться, вдруг не "Ваше". Если "настойчивые", с раза 3-5-ого поймете., Ваше или нет. А говорить или даже думать о камнях на первое время и впредь перестаньте. Здесь нужен конкретный опыт и навыки, которые чтобы получить нужно не одну "уставшую" бритву пустить к "прадедам"! И 400 S для полного комплекта камней- это ни о чем :wink: И бритву нормальную можно купить в районе 100-150 S . :P

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение Кай » 24.02.13, 0:29

Для стамесок не нужна большая плоскостность, во вторых, бритье предплечья - это предстредняя стадия заточки. Вот если волоски на руке сбривались при не касании стамески с кожей, а на расстоянии в пару мм. это уже финишная стадия.

mr Merfy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.02.13, 20:38
Репутация: 0
Откуда: гоород на трех холмах(Днепропетровск,Украина)

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение mr Merfy » 24.02.13, 0:32

Я понял Вас. спасибо!

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение ajfa » 24.02.13, 0:33

safety, купить много ума не надо - были бы деньги. А вот пользоваться - я два раза начинал (бритвы отлично заточены не мной, мастером), и что... бреюсь т-шкой, а всё почему - не моё. Мой комментарий был не о качестве заточки, а о умении пользоваться. И я не знаю никого, кто бы с первого раза побрился правильно-хорошо-качественно и при этом ничего не читал по теме. :hi:

mr Merfy, ответ на Ваш последний вопрос зависит от Вашего отношения к антиквариату: если Вы предпочитаете ТОЛЬКО новое - то Thiers Issard замечательный выбор. Если антиквариат Вам тоже по душе - то очень тут сложно - и англичане старинные хороши и французы, немцы - моё личное впечатление, что качество очень плавающее (поскольку фирм - немерянно) - сужу по общим отзывам владельцев и мастеров; стоит выбирать бритву "глазами" - если понравилась "аж волосы на затылке зашаволились", то надо брать. :D
Хороший вариант - купить понравившуюся бритву и отдать мастеру на реставрацию-заточку, благо оных на форуме - со всего Союза...
(совет от Karangi очень дельный :hi:)
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

mr Merfy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.02.13, 20:38
Репутация: 0
Откуда: гоород на трех холмах(Днепропетровск,Украина)

Re: Нужна НАВОДКА!

Сообщение mr Merfy » 24.02.13, 0:39

Все же с чего-то начинали)
Раньше люди брились заточенными камнями,а теперь есть выбор и возможность.
Хочу попробовать.
Пойду в ближайшее время на блошиный рынок поскитаюсь там

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей