Текущее время: 28.03.24, 16:21

Выбор бритвы (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение sergeyt3770 » 04.10.17, 13:59

aptekar :lol: :good: Чтобы стать настоящим и правильным заточником бритв, нужно точить бритвы и ничего кроме бритв. А всё остальное носить на сторону, ну или Великому и Ужасному точильщику бритв и топоров :roll: . Этак скоро дойдёт до того, что перед тем как точить бритву нужно будет совершать какой-либо трёхдневный ритуал.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Alex71 » 04.10.17, 14:12

Не, Халяль тут не причём. Это известное, старинное проклятие уличного точильщика из Толедо. И ритуалы не помогут, только паломничество. Олег Бритва не так просто Пиринеи посещал, перед заточкой топора. :lol:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Олег Бритва » 09.10.17, 3:37

phpBB [video]


:beer:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ambassador
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09.01.15, 13:27
Репутация: 1
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Ambassador » 19.10.17, 18:10

Все никак не могу решиться на приобретение опасной бритвы. Из серии "и хочется и колется". Хотя интерес был где-то с 2009 года (когда на britva.ru наткнулся), последствием стала коллекция Тэшек и лезвий. Что смущает. Вы тут обсуждаете ремни, пасты, заточку... Но, так понимаю, для применения нужно только иметь клинок и ремень для правки, так?

Теперь вот на чем остановился:

1. Клинок http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0008900" onclick="window.open(this.href);return false;

2. Ремень http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=00280013" onclick="window.open(this.href);return false;

Этого достаточно для старта? И еще - бритвы, приобретаемые у Вас, заточены? Или же необходимо у себя в городе искать спеца по заточке перед применением?

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение gug » 20.10.17, 11:14

Ambassador писал(а):Все никак не могу решиться на приобретение опасной бритвы. Из серии "и хочется и колется". Хотя интерес был где-то с 2009 года (когда на britva.ru наткнулся), последствием стала коллекция Тэшек и лезвий. Что смущает. Вы тут обсуждаете ремни, пасты, заточку... Но, так понимаю, для применения нужно только иметь клинок и ремень для правки, так?


Этого достаточно для старта? И еще - бритвы, приобретаемые у Вас, заточены? Или же необходимо у себя в городе искать спеца по заточке перед применением?

Как я понимаю вопрос больше к администрации.... Но если они не будут смущаться я попробую разъяснить некоторые моменты.

По комплектации - в добавок к вами перечисленному потребуется пастированый ремень на деревянной колодке для доводки бритвы. Доводка производится не часто и зависит от индивидуальных особенностей щитины и бритвы. Имея этот ремень требуемую остроту лезвия можно поддерживать практически безконечно.

По состоянию заточки бритв в магазине насколько мне известно они идут с заводской заточкой соответственно их требуется заточить перед использованием. Заточку можно заказать прямо в магазине вам придёт бритва уже заточенная стоимость заточки указана в форме оформления покупки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Tihohod » 20.10.17, 12:02

Ambassador писал(а):бритвы, приобретаемые у Вас, заточены?
С этим вопросом к Олег Бритвау.
Ambassador писал(а):для применения нужно только иметь клинок и ремень для правки, так?
Теперь вот на чем остановился:.. Этого достаточно для старта?
В принципе да, но бритву можно и подешевле, а ремень подороже — хороший ремень значит очень много, а цена бритвы только процентов на 10 определяется качеством металла.
Ambassador писал(а):необходимо у себя в городе искать спеца по заточке перед применением?
Такой спец есть, только что-то давно на форуме не появляется.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
IgONE
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.06.15, 12:44
Репутация: 15
Откуда: Новосибирск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение IgONE » 20.10.17, 12:06

Коллега Ambassador, посмотри ЛС , пожалуйста. Это не коммерческое предложение! 8-)
__________________
per aspera ad astra

Аватара пользователя
Sidor
Стремится к знаниям
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.05.15, 22:59
Репутация: 26

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Sidor » 20.10.17, 17:03

Ambassador писал(а):Все никак не могу решиться на приобретение опасной бритвы. Из серии "и хочется и колется". Хотя интерес был где-то с 2009 года (когда на britva.ru наткнулся), последствием стала коллекция Тэшек и лезвий.
Аналогичная ситуация. Однако около 2 месяцев назад решился перейти на опасную бритву, поэтому выскажу свое мнение (советы по малоопытности давать не вправе), а там принимать решение конечно тебе, прислушайся к мнению МЕТРОВ, однако помни, что они уже на совсем другом уровне бритья. :D

Так вот, правильно сказал Tihohod[/b,], что бритву можно подешевле, а я бы добавил, что возьми для начала обычные две советские бритвы (высказываю только по своему небольшому опыту). Одну с вогнутостью (как правильно они называются не знаю), другую с полотном под клин. Главное чтобы их хорошо заточили и не обманули, сам все равно вначале качество заточки не поймешь. Начни с той, которая поагрессивней (что с большей вогнутостью), хотя разницы большой нет, т.к. первый раз, несмотря на всю изученную теорию, лицо будет просто гореть и будут множественные порезы (у меня горело два дня, при этом лосьоны-бальзамы особо не помогали, спал на затылке). Тут, уже самое главное, не "дать заднюю" и через время Вы будете вознаграждены. Каждый раз лицо будет гореть все меньше, а порезы уменьшаться. Через несколько раз нужно взять бритву с "полотном под клин" (она мягче) и попробовать, техника при этом еще не выработана, но если получится более комфортное бритье, то Вы все делаете правильно.

Да, самое главное (как я считаю) с самого первого раза полностью брейтесь опасной бритвой, пусть останутся плохо выбритые участки, но не подбривайтесь Т-шкой, не жалейте себя. Будете жалеть, процесс пойдет намного дольше о болезненней, а так потерпите немного и дальше будет бритье от которого невозможно будет отказаться.Две бритвы в начале нужны для того, чтобы Вы понимали какая в них разница и что делаете неправильно. Когда почувствуете комфорт от бритья и тогда вперед за приобретением других бритв. За два месяца их у меня уже пять.

Ремень возьмите самый простой, так как в начале обращение с бритвой и ремнем велика вероятность его порезать, почувствуйте вкус правки, а затем при желании берите и дорогие ремни. Я еще правлю свои бритвы с большой осторожностью, быстро не получается.

Удачи Вам!!!

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Virabian6 » 21.10.17, 8:51

Sidor писал(а):Ремень возьмите самый простой,
И с высокой вероятностью убейте бритву.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Sidor писал(а):быстро не получается.
А спешить здесь особо и некуда. Я точно так-же, как и ты, правлю размеренно, никуда не торопясь. А ремень коцнуть и с большим опытом вполне даже легко. Вероятность меньше, но тем не менее :)

Аватара пользователя
Sidor
Стремится к знаниям
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.05.15, 22:59
Репутация: 26

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Sidor » 21.10.17, 9:28

Virabian6

Я может не так выразился о ремне, но при этом не сказал, что самый плохой. Я имел ввиду, что для начала нужно взять обычный ремень без всяких там пропиток о наворотов. Тут, конечно, нужно положиться на совет знающего человека, имеющего дело с ремнями. Я вот для начала взял себе ремень, изготовленный вручную, конечно рискнул, так как мастера до этого не знал, но на данный момент вроде бы все нормально. Однако, повторюсь, сравнить мне не с чем. Когда возьму другой ремень, может классом повыше, тогда можно делать какие-то выводы.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Сергей В. » 21.10.17, 11:09

Вопрос ремня не в пропитках, не в наворотах, а в выделке.
99% ремней, которые сейчас предлагают к покупке, это хромовое, титановое или жировой дубление. Которое не годно для правки вообще. (купить за копейку - продать лохам за рубль)

И это ремни специально изготовленные для якобы правки. Что же тогда говорить про непонятный "самый простой ремень"?

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
В лучшем случае попадется ремень из настоящей свиной кожи непонятной выделки с зашпаклёванными непонятной массой порами от щетины.
В худшем это будут спрессованные кожаные опилки с полиуретановой связкой.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Tihohod » 22.10.17, 7:21

Сергей В. писал(а):Вопрос ремня не в пропитках, не в наворотах, а в выделке.
Горе с вами! Выделка — это что, мистическая составляющая успеха направки?
Что такое направка? в чём её сущность? Почему она на одних ремнях эффективна, а на других — не очень? А вот теперь и подходим к ответу на
вопрос: какую роль играет выделка кожи для обеспечения необходимых физических качеств ремня для успешной направки?
и почему ремни из искусственной кожи от Кая работают?
...и немедленно выпил.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение gug » 23.10.17, 14:24

Кто пробовал сии творения? Имеет ли смысл покупка?
Вложения
2017-10-23--19_01_54.jpg

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Dr.Demis » 23.10.17, 15:34

Больше подробностей. ШХ15 это и есть подшипниковая сталь.

Аватара пользователя
Sidor
Стремится к знаниям
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.05.15, 22:59
Репутация: 26

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Sidor » 23.10.17, 20:20

Вопрос так и остался открытым: Так все же какой ремень нужен для хорошей правки бритвы, на что обращать внимание при покупке, о чем спрашивать продавца?

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Virabian6 » 23.10.17, 20:34

gug,
купи, попробуй. Нам расскажешь :) Смысл только из этой стали бритвы делать? Твердость, да высокая. Но и хрупкость - только в путь. Да и ржавеет хорошо. И с заточкой вопросы будут, это ж не нож. Короче, я смысла в эксперименте не вижу. Мож кто по другому мыслит :)

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Модераторы, кто-либо перенесите эти ремни отсюда! Есть же тема! Смешались в кучу кони, люди... :x

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Alex71 » 23.10.17, 20:44

Тема по стали для бритв помнится была. ШХ 15 пригодной признавали. Как минимум на тот момент. А на это картинке пятка довольно странно выглядит. Да и за 100 евро... Я бы не брал.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение wren » 23.10.17, 21:12

Sidor писал(а):Вопрос так и остался открытым: Так все же какой ремень нужен для хорошей правки бритвы, на что обращать внимание при покупке, о чем спрашивать продавца?
Чтобы получить хорошую правку на ремне, необходимо иметь правильно, с пониманием заточенную бритву.
Не хочу быть инициатором вечного спора по выбору ремня, а выскажу лишь свою мысь.
1. Ремень нужно покупать только у проверенных продавцов, которые, если и не бреются постоянно опасной бритвой, то по крайней мере вращаются в околобритвенной теме и имеют представление о том, каким именно должен быть бритвенный ремень.
2.Если выбирать НЕ японский ремень, то принципиальной разницы между лошадью и коровой я не увидел. По крайней мере качество таких ремней примерно одинаковое.
3. Полотно ремня должно быть достаточно отшлифовано, пропитано костным маслом и не иметь посторонних включений, способных повредить зеркало кромки. Полотно не должно иметь трещин, порезов, шрамов, быть умеренно эластичным и гладким.
4. Для новичка лучше подвесной ремень 60-65 мм шириной полотна.
5.Если есть возможность, то нужно стремиться купить новый, непользованный ремень.
6. Другое дело это японские ремни, которые не идут ни в какое сравнение со всеми остальными ремнями. Лошадиный кордован имеет максимальные "правительные" свойства(ИМХО, конечно). Со временем , при правильной эксплуатации, такой кордован только набирает и начинает править ещё более эффективно: полотно становится заполированным, гладким и эластичным. Но и цена вопроса не всех устроит.
7 Настоятельно не рекомендовал бы рассматривать старинные, грязные и засаленные ремни, оставшиеся от предков или купленные непонятно где, за копейки. Никакие ремни с военторга или другие брючные ремни не подойдут, т.к. созданы для других целей.И т.д.
8. Хотел бы отметить, что качественный, правильный ремень даже более важный аксессуар, чем сама бритва. Многие этого не понимают, в связи с чем в будущем возникают проблемы.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Alex71 » 23.10.17, 21:25

Wren, не согласиться тяжело. Но дермантин молодой, от Кая который, тоже ведь правит. Не получится без холивара. Физико-механический комплекс воздействия ремня на бритву не изучал никто и никогда. Вот и получается Канояма или зарекомдавашие себя изготовители.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение tagir.dn » 23.10.17, 22:12

wren писал(а):Для новичка лучше подвесной ремень 60-65 мм шириной полотна.

Как по мне, то все таки 50 мм. самый оптимальная ширина

. Но здесь наверное на любителя. В пользование есть разные размеры.

Но самый удобные для меня, это ремни с набора Wilkinson Sword и бритвы Valet. Размер 300*3.75*1.5. Изготовленные с лошади. Да цена -качество =

Перебрал много ремней. И понял, что я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи ( в смысле качественные) . Не выкинул бы в начале пути деньги в никуда.

Но тогда бы и опыта не было бы

Кая ремень не юзал, но юзал дермантин после прочтения темы.

Он и будет править, структура такая. Но нужно подобрать его тщательно. То же не каждый подойдет.

Изначально брать не сильно дорогой ремень. В начале пути , я через месяц резанул лошадку. Пришлось смахнуть скупую мужскую слезу и уменьшить размеры ремня :)

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей