Текущее время: 16.06.24, 19:15

Выбор бритвы (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение artemarut1 » 12.01.17, 18:42

Сергей В. писал(а):естественная нормализация стали
Это у нас где про это? Есть источники инф.?
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1404
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Сергей В. » 12.01.17, 19:15

Источник из которого я черпал инфу про естественную нормализацию стали, вызывает ЗДЕСЬ на форуме брызганье фистулой и битьё головёнкой об стол. Поэтому лучше промолчу во избежание травматизма и душевного дискомфорта некоторых камрадов.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Drifter » 12.01.17, 19:22

Сергей В. писал(а): со временем размеры зерна становятся мельче.
Старые 200-150 летние бритвы бреют значительно комфортнее винтадных, например немцев 60х годов.
Про второе слухи слышал.
А вот про первое можно поподробнее? Могу допускать, что меня в техническом вузе по другим учебникам учили, мож новое в металловедении что то новое открыли за время моего отсутствия.
Можно сцылку на источник?
Спрашиваю не с целью под'ебну ть, просто интересно где я что проспал за 4+6 лет обучения и 7 лет работы на ОАО "Мечел"

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1404
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Сергей В. » 12.01.17, 19:36

Я вообще не технарь.
Как врач-терапевт, могу нести всякую чушь. За которую мне не будет стыдно. 8)

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
А письками меряться с технарем в его среде обитания мне кажется проигрышно изначально.
Посему рекомендую равняться на Кая, например, или Sandra
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Drifter » 12.01.17, 19:44

Хм. Похоже, я дождался момента, когда могу ответить знаменитой во многих темах форума цитатой про слив и выработку смазки :lol: :wink:

И все-таки, почему старые англичане бреют мягче? Твердость стали? Геометрия РК? Структура стали? Состав стали? Энергетика старого конвертора? Смесь легирующих присадок на глазок была оптимальнее соврменных ЦЗЛК?
Ведь не секрет, что мой бегемот ауди А6 1999 гв едет мягче и ламповее современной А6.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Или в нынешнее время искать сталь оптимальную для производства бритв просто смысла нет? Нет спроса?

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1404
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Сергей В. » 12.01.17, 19:50

Заблуждаешься.
Слив, это когда оппонент долго доказывал с пеной и брызгами слюны, а потом жидко обосрался.
А тут кикс. Простой.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Drifter » 12.01.17, 19:57

Ок. Буду знать :oops:

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение GScobe » 12.01.17, 22:06

Drifter писал(а):Ведь не секрет, что мой бегемот ауди А6 1999 гв едет мягче и ламповее современной А6.
Рекомендую поискать сани и телегу как минимум начала века. От он где комфорт )
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Drifter » 12.01.17, 22:31

Вот она, Рассея, страна маятник... дай только повод - она в крайности кидается :o

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение vms » 12.01.17, 23:34

Так в чем же "секрет" мягкости бритья старых английских бритв?
Почему современными технологиями нельзя добиться того же (если нельзя)?

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение tagir.dn » 13.01.17, 1:18

Мое мнение , в прогрессе.

Раньше не было большого выбора и производитель производил сталь по своей методике.

Сейчас очень большой выбор сталей и в тоже время производитель не заморачивается выбором.


Сейчас не так много народа бреется опасными бритвами, поэтому производителю не выгодно производить сталь самому, а заказать нет смысла для производителя стали.

Сейчас стали лучше, но они разработаны для совершенно других целей.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Tihohod » 13.01.17, 2:27

Сергей В. писал(а):есть еще естественная нормализация стали -- со временем размеры зерна становятся мельче. Старые 200-150-летние бритвы бреют значительно комфортнее винтажных, например немцев 60-х годов.
Думаешь, 150-200 лет назад эти бритвы брили более агрессивно?
Допустить такое можно, но очень уж как-то сомнительно...

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
А вот, кстати, да: мои немногочисленные послевоенные немки действительно агрессивней довоенных. (Опрос бы организовать!) Только ли в технологии дело?

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
gug писал(а):Собираюсь приобрести опасную бритву и собственно смотрю что магазины предлагают. И вот что заметил в разных магазинах на одной и той же модели бритвы указана разная твёрдость по Роквеллу. Если я не ошибаюсь с однотипностью моделей, то кто-то неверно указывает значения твёрдости клинка.
Хотелось бы узнать у более грамотных в сём вопросе форумчан: какое из значений верное для данной модели?
Контрвопрос: тебе шашечки или ехать? Если шашечки, то рекордсмен среди бритв по Роквеллам, если не ошибаюсь, HartSteel (чуть ли не 65). Выпускать их перестали совсем недавно, и в зарубежных магазинах их найти ещё можно.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение dE_ » 13.01.17, 6:28

никогда особо не слышал про "самоотпуск годами" (дайте сцыль на исследования, плиз, а не на теоретические измышления), а вот про остаточные напряжения и усталость металла как раз слышал и знаю. И прекрасно знаю, в чем выгода мартеновского производства стали в сравнении с конверторным, как варятся мелкие партии эксклюзивных сталей и т.д. Так что в случае конкретно старых бритв я больше склонен соотносить комфортность их бритья именно со способом варки, а не естественным старением.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Drifter » 13.01.17, 7:02

tagir.dn писал(а):Мое мнение , в прогрессе.

Раньше не было большого выбора и производитель производил сталь по своей методике.

Сейчас очень большой выбор сталей и в тоже время производитель не заморачивается выбором.


Сейчас не так много народа бреется опасными бритвами, поэтому производителю не выгодно производить сталь самому, а заказать нет смысла для производителя стали.

Сейчас стали лучше, но они разработаны для совершенно других целей.
Просто огромнейшая доля правды в этом!
dE_ писал(а):И прекрасно знаю, в чем выгода мартеновского производства стали в сравнении с конверторным, как варятся мелкие партии эксклюзивных сталей и т.д. Так что в случае конкретно старых бритв я больше склонен соотносить комфортность их бритья именно со способом варки, а не естественным старением.
И тут все верно.

Но истина, думаю, в комплексе.
Методы и способы изготовления, накладывающиеся на все это режимы и способы термообработки, последующая механическая обработка и проч.
В итоге имеем уникальные изделия с уникальным составом, структурой и, как следствие, уникальными свойствами. Причем повторение этого рецепта практически невозможно на другом производстве. А в нынешнее время и просто нерентабельно.

Это все понятно, мне интересно несколько иное, почему (по словам гуру форума), бритвы английских производителей, шведских и немецких, примерно одного периода выпуска, все таки отличаются.
Или не отличаются?

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение gug » 13.01.17, 8:43

Контрвопрос: тебе шашечки или ехать? Если шашечки, то рекордсмен среди бритв по Роквеллам, если не ошибаюсь, HartSteel (чуть ли не 65). Выпускать их перестали совсем недавно, и в зарубежных магазинах их найти ещё можно.

Мне "ехать" ! Но желательно помягче. ... :)
Просто на одной и той же модели разные значения стоят. Мне интересно узнать какое из них Истинное.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение dE_ » 13.01.17, 8:52

Бреет не твердость по роквеллу, бреют бритва и руки. Нравится - берите, пробуйте, привыкайте.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Пастор » 13.01.17, 9:48

Хочется высказать своё мнение по поводу качества и комфорта бритья старых винтажных бритв, по сравнению так сказать более новых. Возможно я и ошибаюсь ( я не специалист в этой сфере) но раньше когда был постоянный спрос на бритвы, и фирм и артелей которые их прозводят были сотни и тысячи. Единственное чем можно было перетянуть на свою сторону покупателя было качество. Иза это боролись чтоб их продукт был более качественен чем у конкурентов. И знания и умение передававшиеся от отца к сыну. То есть знания и практика совершенствовались с каждым годом. Сейчас при фактической отсутствии конкуренции когда несколько фирм практически монополизировали рынок. Качество постепенно смещается с первоочередного прторитета. А быстрота и более дешёвый способ изготовления ставится на первое место. Кто работал на больших предприятиях знают что как только вышел на рынок новый продукт и неплохо продается сразу производитель начинает вносить изменения чтоб удешевить производство. Удешевляя очень часто вносят изменения которые незначительно ухудшают производимый продукт. Но их интерисует только затраты на производство прибыль. Ещё фирмы производители равняются друг на друга чтоб их продукт был не намного хуже, а не на качество тех старых бритв. В итоге разные фирмы выпускают продукцию почти равную друг другу, делая упор на дизайн и на маркетинговые ходы при рекламе и продажах таких как заточка и футляр в подарок и тд. Я не говорю что все новоделы одинаковы но очень близки. В век одноразовых вещей которые делают огромную прибыль, технорогия производства не одноразовых вещей мало отличается. Возможно в этом главная из причин? А когда практически нет конкурентов то прозводитель продаёт одну и туже продукцию варьируя в основном дизайном и не стрмится улутшать продукт, если это ведёт к увеличению цены по сравнению с прибылью. Есть много других факторов но этот основной. Когда нет или почти нет конкуренции в чём либо это ведёт к тупику развития данного продукта. А зачем ещё улучшать если и так берут.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение gug » 13.01.17, 10:22

dE_ писал(а):Бреет не твердость по роквеллу, бреют бритва и руки. Нравится - берите, пробуйте, привыкайте.
Гым?) Если б от твёрдости ничего не зависило то Ст 3 вполне годилась бы.....

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение unsui » 13.01.17, 10:34

а есть бритвы из Ст 3?
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение gug » 13.01.17, 10:49

unsui писал(а):а есть бритвы из Ст 3?
Насколько я знаю нет).

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей