Текущее время: 15.06.24, 23:33

Бритва для жесткой щЕтины

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
titala
Завсегдатай
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10.02.14, 19:33
Репутация: 20
Откуда: Литва

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение titala » 02.07.14, 15:52

Насчёт раздражений это точно.У меня они почти всегда были когда брился станком или електрической бритвой.А с опасной бритвой такова нет и это тоже очень важно для меня.Мне приятен сам процесс бритья опасной бритвой и конечно очень радует глаз сами опасные бритвы.

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение paulswol » 02.07.14, 18:12

titala писал(а):приятен сам процесс бритья опасной бритвой и конечно очень радует глаз сами опасные бритвы.
:) Добрый день. Верные слова -вот именно из них и следует , что к бритью клинковой бритвой подходишь уже с другим настроем, позитивными мыслями , не как к рутинному бритью тяпкой( не путать с Т-шками).
И если поначалу и не удается выбриться тщательно, то осознание того ,что ты занимался приятным процессом сгладит этот ,на первых порах существующий, косячок :D
Но хотел сказать я о другом :( Многие форумчане прошли путь от опасной бритвы к Т-шкам и наоборот, есть универсалы ,которые могут выбриться Т -ами не менее тщательно ,чем клинком. И даже скажу больше- познать все тонкости и научиться пользоваться этим девайсом требует от пользователя ТОЖЕ умения, знания,навыков.. :) Так что не совсем корректно сравнивать бритьё клинком и Т-станком - человек в теме побреется станком не хуже :shaving2:
:lol: А про тяпки это не наш профиль и как-то предлагалось словосочетание жилет мак 3 признать на форуме словом ругательным :ROFL: Существует проклятие: чтоб ты брился всю жизнь тяпкой
PS брился, а не добривался.
"Эта нога.... у кого надо нога"

forwarder
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.03.13, 11:22
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение forwarder » 03.07.14, 18:04

Ну вот. Правил бритву на ремне, волос в 1 см от пальцев режет. Бреюсь. Выскабливаю физиономию до полноги отсутствия щетины. Процесс бритья, как и в предыдущие разы: с трудом, раздрожением кожи, отсутствием приятного ощущения "отлетаемых волос и шороха полотна бритвы о щетину". Всё, как всегда. После бритья проверяю на рез волос. Бритва волос режет. Такие "эксперименты я ставил три раза".
Значит дело не в качестве заточки?

Или при заточке "криворуким" точильщиком нарушено какое-то "сокральное" правило заточки?

Или я что-то неправильно делаю (вопрос риторический)?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение aptekar » 03.07.14, 18:11

Тут уже неоднократно говорилось что рез волоса - не главное ..это как бы порог ниже которого бритву лучше на переточку отдать ..
Главный критерий - комфортность бритья ...
Может быть несколько причин по которым бритва так работает в том числе ИЗБЫТОЧНАЯ острота ..
Например при заточке на тонкодоведённых твердых абразивах такое происходит (арканзасах,керамике, алмазной пасте )..Поэтому и рекомендуют заканчивать заточку на мягких сланцах(японцах, тюрингцах, Гуанси) что дает может и меньшую остроту , но более комфртное бритьё..

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Станиславский » 03.07.14, 18:16

forwarder писал(а): Процесс бритья, как и в предыдущие разы: с трудом, раздрожением кожи, отсутствием приятного ощущения "отлетаемых волос и шороха полотна бритвы о щетину".
Ну, начну с того, что никакого *приятного ощущения "отлетаемых волос* в природе не существует, поскольку мыло не позволит. Так что это фантазии.
Шорох полотна бритвы зависит от самой бритвы. Если Холлоу Гроунд - шорох есть. Если клин - никаких шорохов нет. Лично я люблю клин и не люблю шорох. Но каждому, как известно, свое.
*Раздрожение* кожи есть следствие неверного угла при бритье. Слишком большого на мой взгляд.
Приблизте угол градусам к 30 этак и будет вам щастя.
Так что если вы отрицаете неверную заточку тогда ищите решение в собственной технике.
Нет тут третьего варианта.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение mowersv » 03.07.14, 19:05

Угу, было у меня так. Бритва волос с трудом рубила, а побрился комфортно и мягко. А вот недавно "за"правил бритву так, что волос рубила, дай бог. И я ничтоже сумняшеся без подготовки щетины сразу ломанулся брить. И результат - царапины и раздражуха. Так что пренебрегать подготовкой и техникой не стоит. И уповать только на остроту бритвы тоже не стоит. :wink:

forwarder
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.03.13, 11:22
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение forwarder » 04.07.14, 12:58

aptekar Благодарю за разъяснение!

bbbfВозможно вы правы про мою технику бритья. Хотя, стараюсь держать бритву даже менее 30 гр. Исключение делаю для подбородка. По причине худобы физиономии на подбородке нет возможности выдерживать угол 15 - 30 гр.
Неправильную заточку я не отрицаю. Я пытаюсь выяснить правильная она на моей бритве или нет. Для этой цели я и задаю множество вопросов.

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Максим 2011 » 04.07.14, 21:07

Как-то три мышки захотели стать ёжиками. Пошли к сове совета просить. А она им и говорит: «Идите на запад леса, найдите самый высокий дуб, а у дуба — самый толстый корень. У этого корня растёт зелёный огурец. Съешьте его целиком, и тогда сможете стать ёжиками. Только когда будете есть, а во рту начнёт колоть, не пугайтесь. Это значит, у вас иголки растут».
Пошли мыши на запад леса, нашли самый высокий дуб и самый толстый корень. Видят, стоит огурец. Большой да колючий. Кусают мыши раз, кусают два — больно-о-о-о. Но как вспомнят, что сова сказала, так вгрызаются с новой силой. После этого случая и родилась легенда о том, как мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re:

Сообщение zx1963 » 11.08.14, 16:34

aptekar писал(а):Поэтому и рекомендуют заканчивать заточку на мягких сланцах(японцах, тюрингцах, Гуанси) что дает может и меньшую остроту , но более комфртное бритьё..
Хорошо и к месту сказано!

Тема "Бритва для жесткой щЕтины" - ответ: заточенная, причем хорошо!
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

forwarder
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.03.13, 11:22
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение forwarder » 03.12.14, 12:52

Уважаемые коллеги!
Огромное спасибо всем, кто ответил. Вы были совершенно правы! Основная проблема - правильная заточка бритвы. Немного поменял технику бритья. Ну и среди бритв провел ревизию - оставил себе всего одну, которая лично мне подошла, остальные продал.

Ещё раз большое спасибо!

С уважением,
Сергей

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение lelik212 » 17.02.15, 12:39

Sandr писал(а):бла-бла-бла и бла-бла-бла. В сухом остатке имеем:
...
2. Видоизменить технику бритья путём, дополнительной правки на чистом ремне между проходами или использования двух бритв, одна из которых (первая) имеет увеличенный угол.
Спасибо, камрад! Подсмотрел это еще в прошлом году. Отложилось.
Уже много раз так делаю.
Первая - Восток, Экстра или говнодоллар.
Вторая - Mussel 173B

Муся очень мягкая, даже не чувствуется когда ее точишь, что она стальная. Но и на лице у нее такой же эффект. Второй проход против шерсти - самое то! Просто скользит.
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Tenetnic » 17.02.15, 12:55

lelik212 писал(а):Второй проход против шерсти - самое то! Просто скользит.
Интересно против роста и скользит, по росту скользит согласен, но против. Везет тебе :)
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение lelik212 » 17.02.15, 13:17

Tenetnic писал(а):Интересно против роста и скользит, по росту скользит согласен, но против. Везет тебе
Думаю, что если второй проход не скользит, то на выбор или в сочетании:

- плохой первый проход
- агрессия бритвы избыточна
- плохой мыльный слой

У меня только второй фактор мешал комфорту. Второй клинок с иными настройками - разве не разумное решение?
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Олег Бритва » 17.02.15, 13:27

lelik212 писал(а):Второй проход против шерсти - самое то! Просто скользит.
Вот просто возьму и не поверю и буду прав.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Dobro » 17.02.15, 13:33

Чтобы понять разницу между заточкой на разных камнях последние несколько месяцев проводил с собой следующий эксперимент.

Выбрал одну бритву - старый массивный английский клин.
Заточил бритву изначально на синтетике naniwa ss до 10к грит. Без паст.
Чистый ремень перед каждым бритьем.
Прошло полгода. Брился только одной этой бритвой.

Настало время переходить к следующему этапу, а именно переточке.
Перетачивать полностью с нуля не было смысла, т.к. острота была нормальная.
Взял японский натуральный камень и поработал на нем часок.
Кромка, кстати, потеряла зеркальность после натурального камня.
Далее как обычно чистый ремень и бриться.
Разницу ощутил сразу. После натурального камня бритва стала намного легче срезать жесткую щетину и появилась характерная мягкость бритья, которую долго не мог добиться.
После синтетики было ощущение некоторого залипания бритвы при бритье, как будто закусывает волос.

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Tenetnic » 17.02.15, 13:34

lelik212 писал(а):
Второй проход

Разные у нас понятие о скольжение.
Против роста волос нет не какого скольжения и быть не может, в этом проходе ты сбриваешь щетину еще ближе к коже и против роста волос, как бы поднимая их от кожи, что дает еще большее сопротивления для бритвы.
А вот после прохода против роста, да скольжения появляется и не важно какой он первый или второй. Просто бритве цепляться не за что больше.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Олег Бритва » 17.02.15, 14:09

Tenetnic, на 90% согласен...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение lelik212 » 17.02.15, 15:25

Tenetnic писал(а):Разные у нас понятие о скольжение.
Пусть будет так.
Тогда я под скольжением буду понимать отсутствие пилообразного хода лезвия, превращающего кожу в подобие дороги по которой проехала гусеничная техника. Не про рез волоса речь, не...
Речь про слой эпидермиса. В который агрессивное и острое лезвие сильней зарывается - эффект пиллинга кожи. Узкая "мусель" толлерантна к самой коже, артефактам на ней. При этом у нее два отличия от других - более тупой рабочий угол и "мякая" сталь.
Dobro писал(а):После синтетики было ощущение некоторого залипания бритвы при бритье, как будто закусывает волос.

А вот и камрад Dobro расширил понятийный аппарат. Для лучшего понимая что испытывалось :)

Я не спорю с тем фактом, что можно все получить из одного флакона. Одну экстра-квайлити наточить до экстра-файн бритья. И вас переубедить тоже не пытаюсь. Может я лет через пяток тоже стану адептом одной бритвы :) правильной марки.

Эту страничку кто-то может прочитать и через 60 месяцев. Пусть он имеет возможность выбирать информацию. Сравнивать, пробовать разные подходы.
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
chubatiy
Активист
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05.11.14, 23:08
Репутация: 6
Откуда: Украина, г.Днепропетровск

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение chubatiy » 17.02.15, 21:26

lelik212 писал(а): пилообразного хода лезвия, превращающего кожу в подобие дороги по которой проехала гусеничная техника
представил себе - ужаснулся :(
"Кто к нам с чем зачем, тот от того и того!"(с)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва для жесткой щЕтины

Сообщение Олег Бритва » 17.02.15, 23:39

Набор словесей мудрёных. Ставтьте мне минусы. Я готов!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей