Текущее время: 28.03.24, 10:55

Личные впечатления участников от разных лезвий.

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Максим 2011 » 08.09.13, 1:03

Предлагаю создать тему личного рейтинга двустронних бритвенных лезвий. Для их характеристики считаю необходимым выбрать два важнейших показателя: остроту и количество сеансов бритья до ощутимого затупления. Прочие показатели, как то цена и др., вторичны. Остроту предлагаю оценивать по пятибалльной шкале, число сеансов бритья так и будет числом сеансов. В числителе первое, в знаменателе второе. Соответственно рейтинг выстраивается от наиболее долговечного и острого лезвия и далее по нисходящей.
Впрочем, возможны и иные подходы. Скажем, есть такие лезвия, которые очень острые и долговечные, но бритьё ими приводит к порезам и далеко не комфортно. Тогда необходимо ввести и показатель комфортности самого бритья. Пусть он оценивается по шкале: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.
Поскольку щетина у всех разная, крайне желательно, чтобы в рейтинге присутствовало широко распространённое в России лезвие: Спутник, питерский Жиллетт, Восход, Рапира или что-либо аналогичное. Тогда можно будет соотносить чужой рейтинг со своим, вводя корректирующий коэффициент. Скажем, если на одной щетине лезвие Спутник садится за пять процедур, а на другой за три, то естественно ожидать изменения показателей на других лезвиях.
В принципе, на одной ступеньке рейтинга могут располагаться и два лезвия, которые настолько близки по показателям, что их нет смысла разносить по разным. Не возбраняется и делать замечания, что такое-то лезвие раскрывается лучше всего в таком-то станке. В рейтинге может быть и менее десяти позиций, особенно если лень возиться. Пусть их будет хотя бы три. Пять ещё лучше.
Поскольку мой личный рейтинг ещё не дошёл до полной ясности, то предлагаю что-то вроде шаблона, где названия лезвий заменены женскими именами.
Как-то так:
1. Джейн 5/12 отл., Салли 5/11 отл.
2. Эллис 5/9 хор., Лена 5/10 отл.
3. Гюльчатай 4/9 хор., Клэр 5/7 отл.
4. Кейт 4/8 хор., Света 5/7 хор.
5. Джесси 5/7 хор., Флоринда 5/6 отл.
6. Брунгильда 4/6 удовл., Хельга 4/7 удовл.
7. Мэри 4/5 хор.
8. Луиза 3/7 удовл. Миллисент 5/6 удовл.
9. Хуанита 3/6 удовл.
10. Сэнди 2/3 неуд., Келли 2/2 неуд.

Наконец, возможен вариант рейтинга, в котором во главу угла ставится не долговечность лезвия и острота, а именно комфортность бритья. Тогда на первых местах будут находиться лезвия имеющие «отлично» за само бритьё, но возможно имеющие меньшие показатели по количеству сеансов бритья. То есть, побрился с кайфом, но всего три раза, а другим можешь побриться и десять, но кайфа меньше. Последнее будет котироваться в таком рейтинге ниже.
Полагаю, что эта тема с цифрами будет информативнее, чем размазанные и отрывочные сведения о лезвиях типа: «Вчера купил такое-то лезвие, побрился, впечатления такие-то. Через месяц вернулся к нему, и впечатления изменились». А поскольку любой человек, длительно бреющийся Т-образным станком, накопил некий опыт и испробовал ряд лезвий, он, в принципе, может такой рейтинг составить.
Ну, и уж если совсем лень возиться, то можно ограничиться упрощённой схемой: выстроить опробованные лезвия по нисходящей, от тех, что вы считаете для себя самыми лучшими и до самых худших. Цифр тогда можно не приводить.
Wellcome.
Последний раз редактировалось Максим 2011 18.11.13, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Личный рейтинг лезвий для бритья.

Сообщение Sandr » 08.09.13, 21:58

Так может лучше голосовалку сделать, с вопросом, например, "рейтинг лезвий к тешкам по конечному результату". Цены учитывать не надо, тк это постоянный и известный параметр.
Мой рейтинг простой - №1 - Gillette Платинум из ближайшего магазина - с ними прекрасно "уживаются" родные станки, но пользуюсь не часто, т.к. бороду брить удобнее Бритвой, хотя иногда по приколу побриться какой-нибудь огроменной открытой гребенкой тут Feather (перо) самое оно, Bic тоже вполне неплохо, ну а Derby и Рапира точно на последнем месте.
В общем, по Вашей схеме:
1. Gillette Платинум, острота 4 / на 3 раза
2. Feather, острота 5 / на 5 раз
3. Derby и Рапира, острота 0 / на 0,1 раз
Бреюсь только с длинной щетиной - от 2 дней.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Личный рейтинг лезвий для бритья.

Сообщение Станиславский » 08.09.13, 22:37

Прошу прощения, но это глупость с моей точки зрения.
Дело в том, что здесь имеется еще одна переменная - станок.
А его не учитывают. А он очень важен. Иногда даже важнее, чем лезвие.

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Личный рейтинг лезвий для бритья.

Сообщение Максим 2011 » 08.09.13, 23:55

Я так понял, что глупостью является игнорирование станка. Давайте усовершенствуем. У любителей Т-шек станков, вероятно, несколько, и они определились, в каком какое лезвие себя показывает с наилучшей стороны. Это и можно указать. Иными словами, указывать среднее количество сеансов бритья для конкретного лезвия на станке, который даёт их максимум. Это если выстраивать рейтинг по первой схеме.
Если же во главу угла ставится комфорт (то есть по второму сценарию), то тогда, действительно нужно указывать не просто лезвие, а пару: лезвие-станок для первого, второго, третьего места и т.д.
А в случае наличия одного станка, пишущий просто указывает, что рейтинг составлен на базе бритья таким-то станком, и всё. В конце концов, предполагается максимально информативная тема по бритвенным лезвиям. Что может быть информативней, чем личные впечатления реальных пользователей, сведённых в подобную шкалу?!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Личный рейтинг лезвий для бритья.

Сообщение Sandr » 09.09.13, 13:13

bbbf писал(а):Прошу прощения, но это глупость с моей точки зрения.
Дело в том, что здесь имеется еще одна переменная - станок.
А его не учитывают. А он очень важен. Иногда даже важнее, чем лезвие.
Да. Я по сути станок подобрал под лезвие, было в наличии много винтажных станков Жилетт, так вот, почти все (!) прекрасно работают с лезвиями Жилетт.
А насчет глупости это Вы поспешили - вдруг окажется что есть лезвия, которые подходят почти всем, и есть лезвия, которые не подходят почти никому. Это и выявит рейтинг или не выявит, вот тогда все в очередной раз поймут, что подбор нужно проводить индивидуально. А вдруг выявит? Так что давайте оставим запрос в исходном виде.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
nvslavka
Узнаваем
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09.11.12, 22:30
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личный рейтинг лезвий для бритья.

Сообщение nvslavka » 12.09.13, 12:51

Мой безоговорочный фаворит Timor.
Merkur 15c Open Comb Razor, Edwin Jagger DE89 Chrome, Merkur Progress...

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Личный рейтинг лезвий для бритья.

Сообщение Максим 2011 » 18.11.13, 21:52

Я решил отказаться от идеи рейтинга лезвий по причине крайней трудоёмкости, и, в общем-то, бессмысленности оного. Всё это засекание количества сеансов бритья до затупления, контроль степени затупления слишком обременительно. Один участник на англоязычном форуме сделал чудное замечание – он, дескать, любит комфортное бритьё, поэтому он просто использует любое лезвие два раза и берёт новое. И в этом есть свой резон. Бритвенное лезвие это расходный материал, стоит оно копейки, и выжимать из него максимум просто нелепо (если мы ценим своё лицо, больше чем лезвие).
Ниже я просто сделаю сводный обзор опробованных мной бритвенных лезвий, в котором основное внимание я уделяю впечатлениям от самого бритья. В этом ключе и предлагаю высказаться всем остальным. Некоторые лезвия я пока просто обозначаю, полноценное высказывание по ним впереди.
Как правило, лезвие пробовалось в нескольких станках. Имею в наличии: Mühle R89, Gillette Ajustable Fat Boy, Gillette Ajustable Slim, Gillette open comb new style (short tooth), Gillette Tech (послевоенный), Gillette (бабочка, поздний вариант 80-х годов с длинной пластиковой ручкой, английского производства).
Ну и поскольку всё нижесказанное очень субъективно, то немного о лице субъекта. Лицо скорее худощавое, щетина жёсткая, кожа ближе к нежной. Предпочитаю брить трёх-четырёхдневную щетину. Попытки бриться каждый день или через день как правило дают раздражение и худший результат, чем по отдохнувшей коже. Я пока не подобрал комбинацию станок-лезвие, которая позволяла бы комфортно бриться хотя бы через день.
Ещё одно соображение. Поскольку я иногда бреюсь и опасной бритвой, постольку идеал выбривания это именно она. До знакомства с опасной бритвой я вообще не обращал внимание на чистоту бритья станком. Поскольку теперь я знаю, как можно близко к идеалу выбрить лицо опасной бритвой, то при бритье станком именно это служит для меня ориентиром. От некоторых станков и лезвий я этого добиваюсь. Ответ на вопрос, почему не бриться опасной бритвой всегда, для меня таков: долго, требует большей аккуратности, требует большей возни при подготовке бритвы и ухода за ней после бритья.
1. Astra Platinum. Очень агрессивные лезвия, которые во всех испробованных станках пока были для меня абсолютно неприемлемы. Везде они давали многочисленные порезы. Последняя надежда была на Gillette Tech, который считается самым мягким из Gillette. Но и в нём меня ожидала та же самая картина.
Мне непонятны благожелательные отзывы об этих лезвиях. Опробованы были, впрочем, всего два лезвия, но из разных пачек.
2. BIC. Пока во всех станках создали впечатление весьма агрессивных лезвий, оставляющих порезы в количестве достаточном, чтобы испортить настроение. Бриться ими утром я бы не рекомендовал.

Дополнение от 08.04.2014: Станок, в котором они устойчиво показывают комфортное и чистое бритьё - Gillette Super Speed Red Tip.

3. Bolzano. Наилучший результат данные лезвия показали в станке Mühle R89. С другой стороны, это единственные лезвия, которые показали в данном станке устроивший меня результат. Устроивший – это, как можно догадаться, чистое выбривание и отсутствие порезов. В отношении остальных пока мнение не устоялось.

Дополнение от 08.04.2014: Мнение в целом не изменилось. Единственный станок, в котором мне нравятся данные лезвия - Mühle R89. Чем объяснить, не знаю.

4. Super Iridium. Данные лезвия дали у меня хороший результат только в станке Gillette open comb new style (short tooth). В нём они брили чисто и комфортно. Во всех остальных станках с закрытой гребёнкой они брили плохо. Просто не сбривали чисто щетину, и всё. До того как я попробовал их в открытой гребёнке я думал, что они просто затупились от времени (так как производство данных лезвий прекращено). Объяснения можно искать, я же просто делюсь своими впечатлениями.
Пиар данных лезвий на зарубежных форумах мощный. Большинство пускает слюни от восторга. Именно этот пиар и вынудил меня заказать данные лезвия. Очень редки негативные отзывы, но пару я встречал. Мои впечатления, как видно, скорее из категории негативных, потому как, что это за хорошие лезвия, которые работают лишь в одном станке.
5. Schick. В жиллетовских аджастеблах бреют агрессивно. Наличествуют порезы. Дискомфортны. Буду пробовать в других сочетаниях.
6. Восход. Отзыв позднее.
7. Ладас. Отзыв позднее.
8. Рапира Sweden Supersteel. Отзыв позднее.
9. Рапира Platinum. Отзыв позднее.
10. Спутник. Отзыв позднее.
11. Gillette Platinum. Долгое время, ещё до увлечения бритвенной тематикой, я пользовался этими лезвиями, поскольку они встречаются в Москве повсеместно. Отзыв о них с высоты современных своих знаний я пока не готов дать, так как давно ими не брился.
12. Feather. Абстрагируясь от отзывов многочисленных почитателей данных японских лезвий и наблюдая только за собственными ощущениями, заявляю – они очень агрессивны. Во всех станках неприемлемое для меня бритье – многочисленные порезы, в некоторых ещё и сильное раздражение кожи после бритья. «Бреют чисто … вместе с кожей». Это просто для рекламного слогана. Нет никакого желания экспериментировать ни с давлением станка ни с прочими показателями. Хотя зарубежные форумы полны восторженных отзывов об эталонной чистоте и гладкости бритья. Всё может быть в мире чистогана. Осталось попробовать его в Gillette Tech.
13. Personna Lab. Пару раз в станке Gillette Ajustable Slim на девятке дали очень хороший результат сопоставимый с опасной бритвой. Брилась трёх-четырёхдневная щетина.

Дополнение от 27.04.2014. На сегодня, пожалуй фаворит среди опробованных лезвий. Практически всеядны в плане станка. В некоторых станках выдают ощущение специфической мягкости бритья, которого я не наблюдал ни с каким другим лезвием.

14. Personna Red (вариант, произведеный в Мексике). Данные лезвия показались мне тупыми, брили плохо с самого начала. Правда, неизвестно сколько они лежали у московского продавца.

Ниже фото станков, в которых пробовались лезвия.
Вложения
групповой портрет станков сж99.JPG
Опен комбы 1 сж 99.JPG
Последний раз редактировалось Максим 2011 27.04.14, 13:08, всего редактировалось 18 раз.

Осип
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.02.13, 12:35
Репутация: 5
Откуда: Москва

Re: Личный рейтинг лезвий для бритья.

Сообщение Осип » 18.11.13, 22:23

заказал 200 Персона Израильские,на сегодня для меня одни из самых комфортных, ну и по цене ок!
хотя нравится ещё Больцано,Вилки но у них уже и цена соответсвующая.
кто понял жизнь,работать бросил

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Личный рейтинг лезвий для бритья.

Сообщение Максим 2011 » 18.11.13, 22:28

Я бы всё же предлагал в данной теме давать сводные впечатления о большом количестве лезвий от каждого участника. В противном случае, данная тема просто будет дубликатом темы "Выбор лезвия к Т-образному". Можно застолбить место, дать авансом несколько наименований, и дальше неторопливо (даже несколько месяцев) править свой пост, добавляя в него новые сведения.
Последний раз редактировалось Максим 2011 18.11.13, 22:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Личный рейтинг лезвий для бритья.

Сообщение Станиславский » 18.11.13, 22:31

Да Персонна это как раз то самое соответствие цены и качества.
При этом, хорошо подходят к М38С. Так я про это сто раз писал.

Классный, кстати, станок.

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Личный рейтинг лезвий для бритья.

Сообщение Максим 2011 » 18.11.13, 22:39

Джентльмены, ещё раз прошу: давайте не будем превращать тему в уже существующую "Выбор лезвия к Т образному".
Переименовал тему сообразно несколько изменившемуся замыслу.

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Godzilych » 18.11.13, 23:14

Т.к. перехожу на опасную бритву,мой окончательный рейтинг по двум станкам(R106 и Slim):

1. Bolzano 4+/5
2. Feather 5/5 но менее комфортные.
3. Astra 4/4 лучше себя проявили в слиме.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Станиславский » 18.11.13, 23:17

Так ведь нет другой темы. Есть тема подбора лезвия к станку. Все остальное от лукавого.

Нет рейтинга лезвий в отрыве от конкретного станка, потому что то, что работает прекрасно в одном станке, может совсем не работать в другом и резать рожу на портянки в третьем. Так обстоят дела.

Если цель была в том, сколько одним и тем же лезвием можно побриться в подходящем к нему станке, так это тоже не рейтинг лезвий, а качество исполнения.
Почему не рейтинг? Потому, что самые в этом смысле качественные лезвия это Перья. Неделя + без вопросов. Но в Прогрессе на самом низком номере. В том же М38С порвут всю рожу. Вот тут и надо спросить владельца М38С о рейтинге.

Ну да я об этом еще выше говорил.

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Максим 2011 » 19.11.13, 16:32

Не хочу показаться невежливым. Ну, допустим, я своё лицо "мездрю". Какое отношение к обозначенной теме это имеет? Вам есть что сказать в рамках неё. Есть - говорите. Нет - проходите мимо. Эта тема не для дискуссий, а для личных впечатлений.

Серг_л
Интересуется бритвами
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.12.12, 10:37
Репутация: -2

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Серг_л » 19.11.13, 16:42

Личное впечатление, что вы мездрите, учитесь бриться нормально.
Не пудрите людям мозги, поэтому пройти не мог...
Извините.

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Максим 2011 » 19.11.13, 17:55

Однажды в Японии к буддийскому монаху пришёл самурай и спросил:
- Почтенный монах, я никак не могу понять, где находятся рай и ад. Не могли бы Вы мне это разъяснить.
- Ты - самурай? Кто дал тебе меч? У тебя лицо как у нищего, - сказал монах.
Самурай побагровел от ярости и вытащил меч из ножен.
- Так раскрываются ворота в ад, - сказал монах.
Самурай помедлил и вложил меч обратно в ножны.
- Так раскрываются ворота в рай, - сказал монах.
Сообщение от модератораТема почищена. Впредь думаем что пишем!
Последний раз редактировалось Максим 2011 19.11.13, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Серг_л
Интересуется бритвами
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.12.12, 10:37
Репутация: -2

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Серг_л » 19.11.13, 18:56

Ну, что же, тогда вот так: чихать я хотел на япошек...
По русски: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива...

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Sandr » 19.11.13, 20:58

Серг_л писал(а):Личное впечатление, что вы мездрите, учитесь бриться нормально.
Не пудрите людям мозги, поэтому пройти не мог...
Извините.
Нет, ну нормально. Человек работает над общим делом. Жертвует в некотором роде. А тут сказать нечего, а молчать не могу.
Максим, запросите у AlexAnder кураторство и режте всех к чертям.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Серг_л
Интересуется бритвами
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.12.12, 10:37
Репутация: -2

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Серг_л » 19.11.13, 21:27

Режьте кого хотите, лучше себя любимого, только глупых советов не давайте, если умного сказать нечего.
Жертва в некотором роде, если молчать не можете. Хватит ахинею в массы нести, любители чистого бритья.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Sandr » 19.11.13, 21:35

А ШМС (школа молодого серуна) Вы видимо проходили в Новосибирске. Умываю руки.
Максим прости за оффтоп.
Сообщение от модератораХлопцы, БРЕЙК!
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей