Текущее время: 28.03.24, 14:33

Обзоры станков

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Обзоры станков

Сообщение Максим 2011 » 11.08.13, 16:18

Предлагаю размещать в данной теме обзоры Т-образных бритвенных станков для двусторонних лезвий. Не сравнительные тесты, не разговоры, обсуждения и декларации о намерениях купить, а именно обзоры владельцев, которые ими бреются и имеют сложившееся мнение о сильных и слабых их сторонах.
С какой целью данная тема создаётся? Чтобы имелась база данных, в которой оседает исключительно сухой остаток – впечатление владельца от станка. Я предлагаю не вести здесь обсуждение обзоров, а делать это в других ветках, скажем, «выбор станка» со ссылкой на исходный обзор.

В качестве почина предлагаю обзор станка фирмы Mühle модель R89 Grande.

Итак, Mühle R89 Grande.

Строение: классический станок из трех частей: верхняя платформа, нижняя и навинчивающаяся на штырь верхней платформы ручка. Нижняя платформа – closed comb (закрытая гребёнка). Ручка на модели Grande увеличена до 10 сантиметров.

Первое впечатление восторг, первое бритьё – восторг. Сейчас, после приблизительно 10 сеансов бритья, впечатления более сбалансированные.

Плюсы данного станка:
1. Он красив. Он просто красив. Он шикарно выглядит.
2. Он выглядит солидно, презентабельно и т.п., в силу чего может служить в качестве неплохого подарка.
3. Самое важное – это, конечно, впечатления от бритья. Двумя словами – это не опасная бритва по гладкости, но твёрдая четвёрка. И вот почему:
Это первый станок, о котором у меня сложилось впечатление, что им достаточно трудно сильно порезаться. Угол наклона лезвия и ширина нижней платформы подобраны так, что он бреет не агрессивно и не критичен к давлению на лицо (в разумных пределах, конечно). Создаётся впечатление, что инженерия специально подбиралась под минимально травматичное бритьё. Это не значит, что им вообще невозможно порезаться. Лично я резался, но следы порезов убираются простым мытьём холодной водой и последующим одеколоном или лосьоном.
Далее, традиционно проблемным участком лица у меня является участок под носом. Так вот, данным станком я редко там резался, а если и резался, то очень незначительно. Правда, нельзя сказать, что он удобен для манипуляций под носом, но дело в том, что там неудобен любой станок.
Эти особенности бритья делают данный станок очень подходящим именно для бритья утром, перед работой, когда хочется и бритым быть, и порезов не иметь, а проснулся ещё не до конца, и времени как всегда в обрез.
Лично я по упомянутым причинам уже давно бреюсь с вечера, чтобы раздражения и порезы к утру зажили. (Брился я до этого разными Gillette, бабочками и с фиксированным лезвием). Так вот данный станок будет хорош и с утра.
4. Станок массивный, хорошо сбалансированный.
5. Длинная ручка делает его удобным для крупной руки.
6. Металлическая ручка не скользкая. Во всяком случае, у меня в мокрой руке не скользит.

Минусы:
1. На полировке хорошо видны следы пальцев.
2. За счёт очень точной резьбы не всегда сразу можно закрутить ручку, то есть требуется точно установить её по отношению к верхней платформе, а потом завинчивать.
3. Мягкость станка и инженерия с акцентом на безопасность имеет обратную сторону – некоторые участки станок пробривает не очень чисто. Приходится проходить дополнительно, ловя подходящий угол, или увеличивая нажим, чтобы подобраться к основанию волоса. А увеличение нажима как раз может спровоцировать порез.
Хотя и повторный проход, и увеличение нажима, вероятно, лучше, чем, сразу доходя до основания волоса, срезать кожу вместе с ним (как, например, с открытой гребёнкой).
4. Создалось впечатление, что станок критичен к лезвию. Пока наилучший результат был с Bolzano. Feather, Biс, Восход, Ладас показали не лучшие результаты.
4. Относительно высокая цена.
5. Красота, полировка и т.п. провоцируют более тщательный уход. Такой станок уже не хочется, ополоснув лезвие, оставить лежать на полке в ванной. Он прямо-таки требует его развинтить, вымыть, вытереть части, завинтить и сухим положить в коробку. (Коробка, кстати, для хранения удобна, но не знаю, насколько её хватит). Что я собственно и делаю. Возиться со всем этим с утра, при дефиците времени, не всегда удобно.

Вот, собственно, пока всё. По мере появления новых впечатлений, возможно, буду корректировать обзор.

Дополняю сегодня (22 сентября 2013 года): станок не просто критичен к лезвию, а очень критичен. Я получил хорошие результаты только с Bolzano. Возможно, потому что станок немецкий и данные лезвия тоже делают в Германии, и одно заточено под другое. Но это догадки. Перепробованы Бик, Восход, Ладас, Физер, Персона медицинская, Шик - все они не дают на этом станке качественного бритья. Разумеется, на моём лице и моей щетине.
Вложения
S6305571 сж99.jpg
S6305556 сж99.jpg
S6305552 сж99.jpg
S6305566 сж99.jpg
S6305563 сж99.jpg
S6305568 сж99.jpg
Последний раз редактировалось Максим 2011 22.09.13, 19:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Обзоры станков

Сообщение Станиславский » 11.08.13, 20:30

Ну можно конечно, но тут на самом деле на энциклопедию тянет.

Насчет вышеприведенного Мюле.
Таких у меня было два, оба с пластмассовыми ручками. Один с черной, другой, ну как типа два веселых гуся, с белой.
Так уж вышло.
Так вот.
Станок прекрасный. Неагрессивный практически. Можно использовать с любыми лезвиями без проблем, кроме перьев. Там надо поостеречься.
Порезаться с нормальными лезвиями типа Персонны или Вилкинсон конечно можно. Но нереально.
Но если человек чего-нибудь захочет, то безусловно достигнет.
Это к вопросу о порезах.
Лично я всегда бреюсь утром. Такая привычка.

Трехдетальное исполнение лично мне не нравится.
Давно уже изобрели и двух и однодетальное. А тут упираюцца лбами в ворота.
Нехорошо.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Все вышесказанное относится и к ЭдвинДжаггеру.
Ну чтоп не повторяцца.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Обзоры станков

Сообщение АлексанДер » 27.02.15, 15:25

Откликаюсь на предложение о размещении обзоров Т-образных бритвенных станков для двусторонних лезвий. Воспользуюсь рыбой обзора ТС, так как других обзоров нет и он аналогичен моим впечатлениям и наблюдениям
Немного истории. До армии и в армии до 94 года не помню чем брился, может ногтями, иногда 2 лезвийным Жилетом. После армии обычным станком, потом зачем то регулируемым отечественным станком «бабочка», наивно полагая что регулировка поможет лезвиям «Спутник». И, видимо, этот горбатый станок со смазанными солидолом лезвиями вынудили меня перейти на Жилет Сенсор вроде, а потом на Мач 3. Надоело.
Была возможность взять вот такой http://krsk.24au.ru/5027473/" onclick="window.open(this.href);return false;, но решил не экономить и взял в 3 раза дороже. Приобрёл его по блату - у знакомого хозяина магазина и, можно сказать, из под прилавка – он был последний.

Итак, встречайте редкого, ласкового и нежного зверя Schick Premium. Для тех кто не видел http://krsk.24au.ru/4333402/" onclick="window.open(this.href);return false;

Строение: классический станок из 3 деталей, но платформа приделана к ручке и крутится = станок разбирается только на 2 части. Расчёски нет. Ручка до платформы 95 миллиметров, ребристость ручки – 75 мм. Вес 33 гр.

Первое впечатление от бритья – шик и блеск. Сейчас, после 20 побривок, впечатления те же, просто перестал учиться бриться «железными» лезвиями Спутник и «стальными» Шик второй раз

Плюсы данного станка:
1. Внешний вид хорош: он новый и чёрный-чёрный.
2. Может служить в качестве Schickарного безопасного подарка для чистого бритья вкупе с другими причиндалами, и, конечно же лезвиями Шик, кот. идут в наборе к станку
3. На пластмассе не видны следы пальцев.
4. Удобно что платформа приделана к ручке и крутится
5. Станок лёгкий, хорошо сбалансированный, поэтому не порежешься как тяжёлой тяпкой. Всё время контролирую прижим, да и горизонтальных поверхностей на моём лице очень мало, чтоб весом брить.
6. Длинная ручка делает его удобным для любой руки.
7. Ребристая ручка совершенно не скользкая.
8. Лезвия Шик Премиум крепко дружат со станком Шик – не надо ничего подбирать.
9. Возможно немного регулировать угол лезвия – мне хватает.
10. Т. к. он пластмассовый, можно бриться даже в мороз (не будет накаляться от холода)
11. Низкая/нетолстая крышка - проще регулировать наклон станка и брить под носом, по сравнению с толстокрышечными и особенно бабочками
12. Мелочи, такие как впечатления от бритья. Двумя словами – это не опасная бритва по гладкости, но твёрдая четвёрка:
а) Это первый станок, о котором у меня сложилось впечатление, что им достаточно трудно сильно порезаться. Угол наклона лезвия и ширина нижней платформы подобраны так, что он бреет не агрессивно и не критичен к давлению на лицо когда полностью закручена крышка. Создаётся впечатление, что инженерия Шик специально подбиралась под минимально травматичное бритьё и специально под лезвия Шик. Это не значит, что им вообще невозможно порезаться,1 раз порезался, после бутылки водки, но кровь через минуту перестала идти. Так же, под храброй водой, редко и несильно резался Жиллетом Мач 3 Турбо.
б) Традиционно проблемным участком лица является участок под носом. Неудобно любым станком, но Шик, из за низкой/нетолстой крышки, удобней отечественного станка-бабочки. Участки на уголках скул научился брить с тем качеством как при первичном бритье кассетными лезвиями Мач 3.
в) Эти особенности бритья делают данный станок подходящим и для бритья утром, перед работой, когда проснулся не до конца/ времени в обрез/ руки из попы растут/трясутся с похмела, но хочется и бритым быть, и порезов не иметь
Минусы:

1. Не легко напялить на штырь крышки лезвия Шик. Жиллетовские Спутник и Руби залетают со свистом. Зато лезвия Шик сидят ловчей, с минимальным люфтом
2. Мягкость станка и инженерия с акцентом на безопасность имеет обратную сторону – некоторые участки станок пробривает не очень чисто. Приходится проходить дополнительно и/или приоткручивать крышку для изменения угла лезвия
3. Станок критичен к лезвию. Пока наилучший результат был с лезвием Шик, по сравнению со Спутником. Жиллет Руби – ничё так. Другие лезвия не испытывал, но и не вижу необходимости. Лезвия Шик знакомый продаётпо 37 р за пластмассовую упаковочку с 5 шт.
4. Относительно невысокая цена станка – нет возможности понтить перед друзьями.
5. Чистота побривки провоцирует более тщательный уход за станком. Такой станок уже не хочется, ополоснув лезвие, бросить на полку в ванной как кочергу от кассетных лезвий. Он прямо-таки требует его развинтить, вымыть, вытереть части насухо, завинтить. Возиться со всем этим с утра, при дефиците времени, не всегда удобно.
6. Нет гребня, но мне кажется, что для длинной месячной щетины расчёска с тонкими зубцами и щелями более годна, чем крупный гребень.
7. Сломается резьба, но это и плюс – возьму новый чистый станок.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Обзоры станков

Сообщение андрей24 » 27.02.15, 16:49

Шик Премиум - слишком ватный станок ИМХО
Из дешевых хорош по чистоте-комфорту станок ЛОРД ( приблизительная копия головы Меркур типа http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0033300#head" onclick="window.open(this.href);return false; ).

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
У ЛОРДА голова как эта: http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=75319#p75319" onclick="window.open(this.href);return false; :D
Вложения
LORD-SMART.jpg
Смею рекомендовать для любителей Тэшек- у моего голова очень удачная попалась.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Обзоры станков

Сообщение АлексанДер » 02.03.15, 18:44

У Лорда появился ещё круче станок http://glavbritva.ru/p32571780-stanok-dlya-britya.html" onclick="window.open(this.href);return false; , даже ручка похожа))

А Шик да-а, новичкам подходит больше чем 89. Я эту ватность/деликатность/непробриваемость регулировкой убираю. При втором заходе против шерсти и добривании под уголками скул при откручиваю крышку всё больше и больше

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Обзоры станков

Сообщение schick » 02.03.15, 20:21

АлексанДерПоддержу за Шик,для новичка самое оно,не понравится выкинуть не жалко.
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей