Текущее время: 26.04.24, 4:06

Некоторые мои мысли по Т-станкам.

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
BelIgor
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10.02.13, 21:58
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Некоторые мои мысли по Т-станкам.

Сообщение BelIgor » 18.05.13, 10:33

Не претендует на истину, просто захотел разобраться в некоторых легко измеримых параметрах станка.
Решил измерить угол под которым лезвие бреет.
Также вспомнил сообщение на форуме, где форумец рассказывал, что если он бреется несколько раз на регулируемом станке в минимальном положении, а потом каждый раз увеличивает положение регулятора, то лезвие служит больше, нежели если сразу поставить бритву в максимальное положение.
Я пришел к выводу, что это происходит из-за того, что угол "атаки" лезвия возрастает и боковая нагрузка на РК лезвия становится выше. Соответственно заусенец активнее заворачивается.
Теоретически проверить это можно, выставив положение бритвы на максимум, но после каждого бритья переворачивать лезвие.
Итак, я замерит 6 бритв по углу "атаки" лезвия.
EJ 89, Merkur 33c, 37c, 25c, Progress и бритвенный станок "Идеал".
лезвие - угол под которым изгибается лезвие в станке.
угол бритвы- угол под которым в идеале держать бритву. Как измерял видно на фото.
угол бритья- угол под которым лезвие бреет.

EJ 89 - лезвия 15гр. угол бритвы 35гр. угол бритья 40гр.
М 33с - лезвия 15гр. угол бритвы 35гр. угол бритья 40гр.
М 37с - лезвие от15гр. до 25гр., угол бритвы от 37гр. до 47гр., угол бритья от 18гр. до 38гр.
М 25с - лезвие 15гр. угол бритвы 42гр. угол бритья 33гр.
Progress - лезвие 15гр. угол бритвы от 35гр. (положение 5) до 38гр. (положение +), угол бритья 37гр. (положение +), до 40гр. (положение 5)
Идеал - лезвие 17гр. угол бритвы от 45гр. (положение 9) до 50гр. (положение 1), угол бритья от 23гр. (положение 1), до 28гр. (положение 9)

Решил проверить это следующим путем. У меня есть лезвия Shark которые в моем Progress на положении 10 (два оборота до положения 5) не захотело меня брить, оно жутко драло и я не смог побрить даже одну щеку.
Я взял EJ 89 как бритвы с углом бритья 40гр. против Идеала в положении "1" 23гр.
бритье идеалом оказалось вполне комфортным (речь только о комфорте срезания волоса, сам станок мне не нравится) в вот EJ 89 я хуже побрил щеку а шею брить не стал.

Итог к которому я пришел: 8)
Станком у которого меньший угол можно бриться более тупыми лезвиями.
Лезвия в этом станке должно (пока не проверял) дольше служить (хватит на большее количество раз).
Это не в коем случае не говорит, что комфорт будет выше.
Если вы бреетесь регулируемым станком и лезвие начало вам доставлять дискомфорт, закрутите регулятор, и в ущерб чистоты бритья сможете более комфортно добриться. :D

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Вложения
DSC02465.JPG
DSC02464.JPG
DSC02466.JPG
Edwin Jagger DE89, Merkur 25с, 33c, 37с Slant Bar, Progress, Weishi classic, Feather Popular, Бритвенный станок Идеал.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Некоторые мои мысли по Т-станкам.

Сообщение aptekar » 18.05.13, 11:00

Получается - новичку лучше всего взять Merkur 37c и подобрать свой угол

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Некоторые мои мысли по Т-станкам.

Сообщение Станиславский » 18.05.13, 11:29

BelIgor
Тянет на кандидатскую, как минимум.

Проблема только в том, что регулируемые станки созданы не для того, чтобы выкроить пару-тройку лишних побривок тупым лезвием, а для того, чтобы компенсировать разброс лезвий.
Отсюда вывод, что нефиг гонять станок туда-сюда при бритье одним и тем же лезвием. Ничего хорошего это не сулит. Каждый тип лезвий требует своего угла, вернее не угла, а просто уровня установки. Да там и не угол важен, а то расстояние, на которое лезвие выступает наружу. И только это определяет как качество, так и комфортность бритья.

Аватара пользователя
BelIgor
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10.02.13, 21:58
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Re: Некоторые мои мысли по Т-станкам.

Сообщение BelIgor » 18.05.13, 13:17

Получается - новичку лучше всего взять Merkur 37c и подобрать свой угол
С 37с все намного сложнее, у нее нельзя выбрать угол. У нее с одной стороны лезвие изогнуто сильнее чем с другой и нет оптимального угла, точнее он есть но в диапазоне 10градусов.
Кроме этого пои подсчеты не показывают безопасность использования станков, 37с более злой станок который не рекомендуют новичку.

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
Проблема только в том, что регулируемые станки созданы не для того, чтобы выкроить пару-тройку лишних побривок тупым лезвием
А я разве сказал, что они для этого? Речь идет про то, что более тупым лезвием комфортнее побриьтся с меньшим углом и лезвие будет дольше служить. Это не рекомендации к действию и не призыв к экономии, это просто результат замеров и небольших экспериментов.
а для того, чтобы компенсировать разброс лезвий.
Поясните пожалуйста что вы подразумеваете под этим выражением.
Отсюда вывод, что нефиг гонять станок туда-сюда при бритье одним и тем же лезвием. Ничего хорошего это не сулит.
Что вы делаете когда во время бритья понимаете, что лезвие перестает брить? Я лично меняю лезвие. И обратите внимание на смайлик у меня в выводах
"Если вы бреетесь регулируемым станком и лезвие начало вам доставлять дискомфорт, закрутите регулятор, и в ущерб чистоты бритья сможете более комфортно добриться."
Это просто один из вариантов, а не инструкция по применению.
Каждый тип лезвий требует своего угла, вернее не угла, а просто уровня установки. Да там и не угол важен, а то расстояние, на которое лезвие выступает наружу. И только это определяет как качество, так и комфортность бритья.
Комфортность и качество определяет не только выступ лезвия, я бы даже сказал выступ лезвия играет малую роль. Когда я комфортно бреюсь опасной бритвой, мне вообще не выжно как оно выступает. Регулируйте это давлением станка. Выступ лезвия должен в первую очередь влиять на : чистоту бритья, "агрессивность" бритья (любимая фраза на этом форуме).
Угол начнет влиять на такие параметры как: время сохранения остроты лезвия, комфортность срезания волоса более тупыми лезвиями.
А высоту установки каждый выбирает себе сам из личных предпочтений. Высота установки влияет сразу на несколько параметров. (высоту мы регулируем в станках с такой функцией)
Перемещая регулятор к примеру с положения "1" в положение "9" мы:
Увеличиваем угол соприкосновения лезвия.
Увеличиваем вылет лезвия (замеряйте сами, если кому не понятно почему так происходит).
Увеличиваем расстояние между нижним и верхнем "ограничителем"

Получаем от этого, более агрессивное бритье, более чистое, увеличиваем возможность себя порезать, быстрее изнашиваем лезвие. Последние 2 пункта не актуальны у опытных пользователей и введу низкой стоимостью лезвий.
Edwin Jagger DE89, Merkur 25с, 33c, 37с Slant Bar, Progress, Weishi classic, Feather Popular, Бритвенный станок Идеал.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Некоторые мои мысли по Т-станкам.

Сообщение Станиславский » 18.05.13, 15:26

Лезвия вовсе не одинаковы по ширине.
Поэтому, более широкое лезвие (Перо) будет комфортнее брить при полностью закрученном регулируемом станке, а менее широкое (Дорко) наоборот, требует открытия, иначе брить просто не будет.

*Что вы делаете когда во время бритья понимаете, что лезвие перестает брить?*

Ничего не делаю, потому что таких ситуаций у меня просто не бывает.
Лезвие не *перестает брить* вдруг. Лезвие сначала выдает предпосылки своей тупизны и тогда я его просто меняю.

Именно выступ лезвия определяет и комфортность и качество бритья.
У вас другое мнение - на здоровье, спорить не собираюсь.
Просто высказал свое мнение, а соглашаться либо нет, это уже ваш выбор.

Аватара пользователя
BelIgor
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10.02.13, 21:58
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Re: Некоторые мои мысли по Т-станкам.

Сообщение BelIgor » 18.05.13, 21:15

Лезвия вовсе не одинаковы по ширине.
Поэтому, более широкое лезвие (Перо) будет комфортнее брить при полностью закрученном регулируемом станке, а менее широкое (Дорко) наоборот, требует открытия, иначе брить просто не будет.
Все верно, регулятор бритвы в том числе регулирует и вылет лезвия, но как я говорил выше каждый сам определяет для себя положение.
Именно выступ лезвия определяет и комфортность и качество бритья.
У вас другое мнение - на здоровье, спорить не собираюсь.
Просто высказал свое мнение, а соглашаться либо нет, это уже ваш выбор.
"В споре рождается истина" у каждого свое мнение и я не прочь выслушать ваше и проверить сказанное вами на практике. Обижаться тоже не нужно.
Но не могу я согласиться, что
Именно выступ лезвия определяет и комфортность и качество бритья.
на комфортность и качество влияет, больше чем выступ, острота лезвия, и в меньшей степени, угол бритья.
Edwin Jagger DE89, Merkur 25с, 33c, 37с Slant Bar, Progress, Weishi classic, Feather Popular, Бритвенный станок Идеал.

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя