Текущее время: 16.04.24, 23:21

Опробовал FEATHER

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Опробовал FEATHER

Сообщение ivan-3 » 02.03.13, 10:47

Хвалят тут все FEATHER и непонятно почему

А всмпонил что у отца пару пачек этого пресловутого физера лежат еще чуть ли не с перестроечных времен. И вот добрался и откопал.

Сравнить могу только с Невой. Единственное что знаю о Неве что ее очень любили карманники за ее жесткость И они очень страдали когда они пропади при перестройке из продажи.

И отличия начали проявлятся сразу же при ломании лезвия пополам для вставки в суррогат опасной бритвы. Нева ломается быстро и хрупко. А физер долго и сильно гнулся и рвался мягко. И осталась пластическая жеформация градусов до 30-40. Прям удвило.

Начала брится, ощущения-шок. КАК лезвие может так брить? На уровне лучших опасных бритв. Оставил на себе пяток порезов. Долго думал почему и понял - суррогат у меня сурргатный и лезвие там становится без вариантов. И вот лезвие зазканчивается за 4 милиметра до конца суррогата. Т.е. когда я пялюсь в зеркало на конец лезвия суррогата то я не прав ибо острющий конец раньше кончается и там сильное давление возникает. ВОт этим углом и оставил порезы.

Решил глянуть в микроскоп что там за отличия. Надо заметить что бритвенные лезвия затачиваются в несоклько этапов на много углов. Т.е. каждый следущий абразив поднимает угол заточки и причем прилично.

Ширина подводов разных углов оказалась разной у лезвий, но это думаю скорее вопрос настроек от смены к смене.

Но главное отличие на последней фаске - она просто зеркальная. И вот гляжу я в микроскоп на лезвие положенное на палец и прям в реал тайме вижу как оно срезает слой кожи а я ничего не чувствую - просто ужоснах.

В общем надо сказать просто удивлен. И смело могу рекомендовать всем! И как вариант для обучения на суррогатах и для Т станков.
И что можн оне брезговать бритьем в салунах где бреют физером И требую с них мзду за рекомендации и на новый микроскоп

И так фотки.
Вложения
Перо20крат.jpg
Это общий вид 20 крат чтобы было понятно. Здесь и часть суррогата видна.
Перо300крат.jpg
А это уже 300 крат оптических примерно (сам микроскоп кетайский с надписью 800 крат, но сравнивал с оптическим 150 крат по ощущениям было что сильнее раз в два.

Потом чтото калиброванное сувал посмотреть и расчетами получил 225 крат. В общем черт знает. Но называю 300 крат )
Перо300крат1.jpg
Ну и чуть другой ракурс

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение olegpan » 02.03.13, 11:44

ivan-3
все равно есть много непонятного в безопасных лезвиях.
К примеру, почему они заточку держат дольше опасных бритв? Может потом, что тут используем всю длину РК, а у бритвы обычно переднюю треть РК?

Точить бритвы с разными углами я пробовал. Особых бонусов не увидел - ни в остроте, ни в удержании остроты. Было бы интересно определить углы заточки лезвия.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение Станиславский » 02.03.13, 12:05

Как по мне, так очень смелая рекомендация.
Особенно, принимая во внимание опыт рекомендующего. Сравнивать Перья с Невой?
Ну, если только по форме, да и то...
Я Невой брился. Но не потму что она хороша, а потому что тогда не было других.
Вот там в теме повыше разговор насчет машинки для заточки лезвий. Так вот, Неву перед употреблением надо было заточить, что я и делал. Иначе - чистое гестапо.
Перья суперострые, но и суперагрессивные. Т.е. подходят они не ко всем станкам.
Если взять Прогресс и вывернуть его на минимум, тогда да. А все остальные, включая и нежнейший Эдвин Джаггер срезают лишнее, по их мнению, на раз.
При этом, надо еще учитывать факт, что и Перья тоже разные бывают. Бывают желтые, а бывают и черные.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение olegpan » 02.03.13, 12:17

Где-то читал, что Перья шире обычных лезвий, за счет этого дальше выступают и агрессивнее бреют. Подобный эффект возможен, если тэшку не закрутить до упора.
Я Перья так и не опробовал, общее впечатление от тэшек - остроту сохраняют дольше, но кожу повреждают намного сильнее, чем опасная бритва. Тренировка через полдня после бритья тэшкой - та еще мука, кожа лица просто пылает.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение Станиславский » 02.03.13, 12:47

olegpan

Да это я писал.
Просто взял несколько разных лезвий и померил.
Перья оказались самыми широкими. Отсюда и вывод.
Но они и на самом деле самые агрессивные, хотя и самые стойкие.
Две недели каждодневного бритья запросто выдерживают. В моем случае, естественно.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Хороший станок ничего не повреждает и никаких раздражений от него нет.
Бреет очень чисто и качественно.
Просто есть одно правило, о котором Олег Бритва постоянно глаголет:
*НЕ ДАВИТЬ*.
Хороший станок бреет практически под собственным весом.
МАК тоже, кстати, бреет и чисто и качественно, но у него, по крайней мере, 2 недостатка по сравнению со станком.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение olegpan » 02.03.13, 12:58

Я пробовал пока (да думаю, что и вообще :) ) пару советских и этого самого Джаггера, лезвия самые разные.
Для меня вывод однозначен - станок снимает лишнее, опасная бритва у меня почти кожу не затрагивает.
Тестом является как раз тренировка - заливает потом, по морде бьют и трут по ней всякими жесткими поверхностями типа пола :ROFL: Стараюсь в день тренировки бриться с самого утра, но все равно дефекты бритья сразу очень хорошо ощущаются. После тэшки "приятных" ощущений в разы больше.
Давить - не давил, иногда даже в ущерб качеству бритья, комфорт важнее.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение ivan-3 » 02.03.13, 13:19

Углы у лезвий где то видел. Там все разумно - последний угол точно не помню но больше 30. А у опасных бритв 15 - это в частности объясняет такую стойкость.
Еще различие важное, что ВСЕ лезвия обрабатывются специальной смазкой облегчающей скольжение и снижающий силу реза волоса. Насколько знаю это фторопласт, если конечно не придумали что то более современное. Это обеспечивает более медленное затупление и ощуение правильного бритья когда уже бритва притуплена по меркам опасной бритвы.
Именно поэтому на всех лезвиях написано не вытерать - стирается покрытие .

Агрессивность - считаю что с непривычки. Слишком остро и не тот угол заточки, неправильные ожидания по остроте. А в случае Т-шек вообще напроч непривычные углы - все уже привыкли к макам и жилетам.
А вот начал брить щеку (не брился дней 5 до этого) то самое ощущение что снимаешь пену и все. А полез на шею, начал резаться.

Или вот смотрел видюшки где японские женщины в салоне бреются, в том числе веки глаз - я бы просто в шоке от увиденного. Брили как раз физером. По виду никаког дискомфорта и покраснений и поверьте если бы были хоть какие неправильные ощущения никто не дал бы брить брови, веки, уши и т.д. и тем более женщины.

Ну и на пальце срезал кусочки кожи - просо вообще никакого ощущения чего либо, крайне отро.
Если это понимать и не давить и иметь чистую технику то будет все в норме думаю.

По поводу Невы - просот валяется пачка невы, жена в частности ими распарывает швы :) Чисто техническое назначение у них в доме.
С них и начал пробовать. Пробовал их точить, пробовал править на ремне. Но это отдельная тема.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение olegpan » 02.03.13, 13:22

Да, если угол больше 30 градусов - стойкость РК понятна. Видимо, уделяется повышенное внимание на финише последнего микроподвода, отсюда и острота.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение Станиславский » 02.03.13, 13:22

Ну я даже и не знаю что на это сказать.
Вероятно, каждому действительно свое.
Я бреюсь и опасной бритвой и станком. Причем, станков, как и опасных бритв, у меня много. Могу сравнивать.
Результаты бритья хорошим станком с хорошим лезвием даже лучше, чем результаты бритья хорошей бритвой. Лучше за счет того, что станком удобнее выбривать всякие неудобные поверхности.
Хотя, может это просто у меня техники не хватает. Тут всяко может быть.
Но никогда не чувствую дискомфорта от бритья станком.
Да, вероятно все это очень индивидуально.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение olegpan » 02.03.13, 13:33

У меня сразу после бритья тэшкой кожа чувствуется. Не так, как-будто натерта, а чувствую, что она есть :)
После опасной может ощущаться в месте каких-то точечных задевов/порезов, но вообще ощущение как и до бритья.
Когда 4 дня подряд брился тэшкой, кожа ощущалась пальцами немного непривычно - какая-то вяловатая, что ли.
Ярко же разница проявляется именно на тренировке, в неблагоприятных для кожи условиях - влага, соль, трение о ткань, кожу и резину.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение Станиславский » 02.03.13, 13:38

ivan-3

Заинтересовался как это веки бреют. Полез и нашел.
http://lj-toys.com/?auth_token=sessionl ... id=1128728" onclick="window.open(this.href);return false;
Зрелище не для слабонервных.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение olegpan » 02.03.13, 13:54

Тоже посмотрел :) Да, прикольно, наверное, целовать такую девочку после того, как 3 дня назад ее побрили...веселенькая такая щетинка :lol:
По существу - волосы там совсем не такие, как у нас на бороде, брить их легче.
А насчет
неправильные ощущения никто не дал бы брить брови, веки, уши и т.д. и тем более женщины.
То ты слишком хорошо о них думаешь :))) Это мужики не разрешили бы себе ничего неприятного делать. А женский пол ради того, чтобы быть более привлекательными (причем, как правило, мужикам на эти мелочи вообще плевать :) ), идут на самые разные неприятности. Им в этом плане адекватности резко не хватает :lol:

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение Максим 2011 » 03.03.13, 13:20

Я побрился жёлтым Физером один раз. Ничего особенного не почувствовал. Ни большей остроты, ни лучшей выбриваемости. Станок - Жиллетт Ajustable Slim, брил на отметке 9. Буду пробовать ещё, но больших сдвигов в восприятии не ожидаю.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение ivan-3 » 03.03.13, 14:28

Ну с другой стороны я ничего кроме физера толком и не пробовал. В смысле из лезвий я могу сравнивать только Неву и ФИзер.
Я не отрицаю что сейчас качества большенства лезвий может близко к Физеру, погресс то не стоит на месте - но я это не знаю точно и не проверял.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение olegpan » 03.03.13, 14:30

Как раз заточка на других лезвиях не такая. Я пробовал Свиш, Бик, Жилетт, Дерби, Спутник. Заточка весьма посредственная, тест на волос проходится тяжеловато, я бы посчитал опасную бритву с такой остротой недоточенной.

asetius
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.01.13, 13:42
Репутация: 1

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение asetius » 04.03.13, 20:42

Feather - это тема! Только первые два бритья ею агрессивны. Потом она бреет отлично и без всяких раздражений. Опыт пользования тремя Feather показал неизменный результат: 7 бритьев, на восьмой приходится давить, т.к. уже плохо выбривает. Поэтому решил после семи раз выбрасывать. Взял на вооружение опыт одного участника форума и открываю новое лезвие в субботу. Меня настолько устроили эти лезвия, что я передумал покупать опасную бритву.

Ace
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03.05.12, 22:56
Репутация: 39
Откуда: Беларусь

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение Ace » 04.03.13, 21:31

Подтверждаю на собственном опыте, FEATHER очень хорошие лезвия. Если не давить и быть аккуратным, то без порезов с первых дней. Хватает на 5 раз. Дальше иногда режет, хочется выбрить чисто, а лезвие затупилось уже и появляется непроизвольное давление.
Еще обращу внимание на один момент, если бриться утром, сразу после сна, до еды- то кожа прощает некоторые ошибки и после бриться нет чувства, что снят верхний слой кожи, о котором говорил olegpan. Но это опять же- имхо.
have fun

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение Den » 04.03.13, 23:01

Вон уже сколько любителей японских лезвий, что можно уже и клуб открывать :D Подтверждаю, лезвия хороши. Всего два слова - японское качество, и этим все сказано.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение Олег Бритва » 05.03.13, 0:35

ivan-3 писал(а):Хвалят тут все FEATHER и непонятно почему
Всё на свете дерьмо, кроме пчёл.
:P
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Опробовал FEATHER

Сообщение ramboll » 05.03.13, 9:58

Тогда, Олег Бритва, надо медом торговать, а не бритвами промышлять. Бритвы - отстой, лезвия рулят :)

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей