Текущее время: 28.03.24, 18:06

Выбор лезвия к Т-образному станку

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 12.01.18, 15:11

Вообще, ребята, по поводу подбора лезвий есть золотое правило (причем это не я придумал): чем агрессивнее бритва- тем мягче лезвия, и наоборот. Если станок с регулируемой головкой - логика подсказывает, что здесь ещё проще: в зависимости от остроты лезвий просто убавляй или добавляй агрессию. На форуме, а может и в предыдущих постах этой темы (лень пересматривать) мужчины даже писали, в каком конкретно станке на какой именно позиции какое лезвие оптимально себя проявляет.
Я лично вывел для себя умозаключение, что отечественные лезвия менее острые, чем импортные, но при этом и менее агрессивные. Учитывая, что бреюсь я шаветтом, а не тэшкой, то есть максимально агрессивным в этом плане девайсом, и при этом кожа у меня довольно чувствительная, предпочитаю именно отечественные лезвия, типа Рапира Платинум Люкс и Спутник Тефлон. Из этого правила могут быть исключения- то есть, чересчур острых и агрессивных я среди отечественных лезвий не встречал, но среди импортных могут быть потупее и, соответственно, поспокойнее, поэтому иногда экспериментирую и с ними. Например, сейчас пользую зеленую "Астру" и очень доволен ,хоть есть много и противоположных отзывов на форуме. Отсюда вывод- каждому своё, эта мысль в данной теме неоднократно выражалась и подчеркивалась.
Ещё могу добавить, что в данном случае желательно поступить, как курильщику в выборе марки табака- выбрать одно, максимально тебе подходящее, и им пользоваться. Не знаю, выражалась ранее эта мысль на форуме или нет, но кожа лица каким-то образом "запоминает" "свою" марку лезвий, на новые реагирует негативно. Нужно время, чтобы она к новой марке лезвий привыкла.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Да, и экономический момент: если отечественных лезвий хватает на меньшее количество раз побриться по сравнению с импортными- это окупается и меньшей стоимостью лезвий, часто в разы. Так что раз на раз и выходит.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Wintersun » 12.01.18, 17:46

Алек Михайлов писал(а):Вообще, ребята, по поводу подбора лезвий есть золотое правило (причем это не я придумал): чем агрессивнее бритва- тем мягче лезвия, и наоборот. Если станок с регулируемой головкой - логика подсказывает, что здесь ещё проще: в зависимости от остроты лезвий просто убавляй или добавляй агрессию. На форуме, а может и в предыдущих постах этой темы (лень пересматривать) мужчины даже писали, в каком конкретно станке на какой именно позиции какое лезвие оптимально себя проявляет.
Я лично вывел для себя умозаключение, что отечественные лезвия менее острые, чем импортные, но при этом и менее агрессивные. Учитывая, что бреюсь я шаветтом, а не тэшкой, то есть максимально агрессивным в этом плане девайсом, и при этом кожа у меня довольно чувствительная, предпочитаю именно отечественные лезвия, типа Рапира Платинум Люкс и Спутник Тефлон. Из этого правила могут быть исключения- то есть, чересчур острых и агрессивных я среди отечественных лезвий не встречал, но среди импортных могут быть потупее и, соответственно, поспокойнее, поэтому иногда экспериментирую и с ними. Например, сейчас пользую зеленую "Астру" и очень доволен ,хоть есть много и противоположных отзывов на форуме. Отсюда вывод- каждому своё, эта мысль в данной теме неоднократно выражалась и подчеркивалась.

Ещё могу добавить, что в данном случае желательно поступить, как курильщику в выборе марки табака- выбрать одно, максимально тебе подходящее, и им пользоваться. Не знаю, выражалась ранее эта мысль на форуме или нет, но кожа лица каким-то образом "запоминает" "свою" марку лезвий, на новые реагирует негативно. Нужно время, чтобы она к новой марке лезвий привыкла.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Да, и экономический момент: если отечественных лезвий хватает на меньшее количество раз побриться по сравнению с импортными- это окупается и меньшей стоимостью лезвий, часто в разы. Так что раз на раз и выходит.
Правило правилом, но оно не всегда работает. Хочу заметить кое что. Что такое агрессия и мягкость. Это не значит острота и не острота лезвий, нужно это подчеркнуть, так как я уверен многие так считают. Агресивность - это собственно жесткость лезвия, толщина его кромки и самого лезвия. Чем толще лезвие чем оно жестче - агрессивнее, соответсвенно на коже оно будет себя вести жестко. Кромка будет хуже повторять контур лица, брить жестко. Естественно все это на атомном уровне. Мягкие лезвия это тонкие по другому, они эластичные. Возьмите в руку разные лезвия и согните их, сразу разницу почувствуете. Естественно, чем тоньше лезвие тем оно мягче будет идти по лицу, будет пружинить само лезвие и кромка, и плавно резать. Опять таки, все это на атомном уровне, но общая совокупность дает вот такую разницу. Мягкие и острые лезвия самые оптимальные, жесткие и острые типо BIC- ими не особо комфортно. Из отечественных лезвий хороший Восход и Астры, если считать их отечественными. Также есть Gilette Nacet, их я в продаже еще не встречал, даже за бугром редкость. Рапиры посредственные лезвия, недолговечные как правило, но многим они нравятся. Спутник самые плохие. Не знаю возможно мне всегда попадалась подделка, говорят сейчас на них стали делать лазерную гравировку как и на Астре. Но спутник я выкинул, а часть пошла на хоз нужды.
НАсчет кожи, конечно. Если ты пол года бреешся одними а потом другими, разница сразу будет, и тут дело даже не в коже а в технике. Если ты брился туповатыми лезвиями и приходилось прикладывать давление чтобы было чище ( они это прощают), то если поставить Перья то сразу снимешь знатный слой кожи и получишь точки. Я считаю что под каждые лезвия нужна разная техника, ты уже знаешь как с этими лезвиями можно а как нет. Соответсвенно из этого всё вытекает...
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 06.02.18, 13:10

Также есть Gilette Nacet, их я в продаже еще не встречал, даже за бугром редкость.
Я читал, что эти лезвия разрабатывались специально для арабов, с учетом их щетины- густой, обильной и жесткой. В арабских странах их надо и искать.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Что касается тефлонового Спутника- покупаю с лазерной гравировкой, прекрасные лезвия. Одну половинку использую в шаветке 3-4 раза, работает отлично.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение OldNavy » 06.02.18, 14:25

Не знаю, для кого разрабатывался Gillеtte Nacet, но производятся они в настоящее время в Питере. В интернете продаются, около 50 рублей за пачку. Пробовал я их, ничего особо выдающегося, обычные лезвия для тешки.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 19.02.18, 0:06

Господа, а кто-нибудь пробовал бриться односторонним лезвием? Нашел видео, поляк побрился, но впечатления его понять не могу :(
phpBB [video]
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение tagir.dn » 19.02.18, 0:28

Я брился.

И тем что на видео и сейчас экспериментирую с винтажными.

Винтажные я затачиваю. С этими малеха не получается. Но пока что отложил в сторону.


Там этих лезвий, что на видео, две разновидности по металлам и заточке.

Есть Стальные и Углеродистая. Я пробовал стальные

И по заточке. С двойным и с тройным углом.

Бреет очень хорошо. Использовалась бритва Gem.

Если есть желание попробовать, то осталось пару-тройку лезвий.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 19.02.18, 0:29

Да я уже жалею, что не забрал тогда)) Просто подумал, что подгонять под шаветку, переделывать его придется...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение tagir.dn » 19.02.18, 0:31

Так проблем никаких,

Подъехать и забрать.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 19.02.18, 0:32

Выберусь как-нибудь...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Virabian6 » 19.02.18, 2:22

tagir.dn писал(а):две разновидности по металлам и заточке.

Есть Стальные и Углеродистая..
Как это? :)

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Rino » 19.02.18, 8:44

Я для себя давно нашел ответ на этот вопрос. К хорошему станку подйдет любое лезвие. К плохому - только бренды.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение tagir.dn » 19.02.18, 15:49

Есть просто сталь. Они не ржавеют

Есть углеродистая. Они ржавеют

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение АлексанДер » 19.02.18, 20:03

уточню по потребительским=дилетантским свойствам. Сталь бывала мягкая и малоржавейка=твёрдая. Сейчас бывает быстроржавейка и силумин. Золотую середину можно поискать и найти

Осип
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.02.13, 12:35
Репутация: 5
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Осип » 20.02.18, 11:39

Wintersun писал(а):У прогресса говорят лезвие как то прыгает
Я как владелец Прогресса с 4-х летним стажем,заявляю
ни чего там не прыгает,один "умник" ляпнул и понеслось
файзером бреюсь на 4, остальные лезвия 4,5-4,8
вообще станок всеяден,можно побриться любым лезвием без проблем.
Всем добра!
кто понял жизнь,работать бросил

matioshka
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04.04.17, 12:17
Репутация: 10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение matioshka » 20.02.18, 11:43

Wintersun: Правило правилом, но оно не всегда работает. Хочу заметить кое что. Что такое агрессия и мягкость. Это не значит острота и не острота лезвий, нужно это подчеркнуть, так как я уверен многие так считают. Агресивность - это собственно жесткость лезвия, толщина его кромки и самого лезвия. Чем толще лезвие чем оно жестче - агрессивнее, соответсвенно на коже оно будет себя вести жестко. Кромка будет хуже повторять контур лица, брить жестко. Естественно все это на атомном уровне. Мягкие лезвия это тонкие по другому, они эластичные. Возьмите в руку разные лезвия и согните их, сразу разницу почувствуете. Естественно, чем тоньше лезвие тем оно мягче будет идти по лицу, будет пружинить само лезвие и кромка, и плавно резать. Опять таки, все это на атомном уровне, но общая совокупность дает вот такую разницу. Мягкие и острые лезвия самые оптимальные, жесткие и острые типо BIC- ими не особо комфортно. Из отечественных лезвий хороший Восход и Астры, если считать их отечественными. Также есть Gilette Nacet, их я в продаже еще не встречал, даже за бугром редкость. Рапиры посредственные лезвия, недолговечные как правило, но многим они нравятся. Спутник самые плохие. Не знаю возможно мне всегда попадалась подделка, говорят сейчас на них стали делать лазерную гравировку как и на Астре. Но спутник я выкинул, а часть пошла на хоз нужды.
НАсчет кожи, конечно. Если ты пол года бреешся одними а потом другими, разница сразу будет, и тут дело даже не в коже а в технике. Если ты брился туповатыми лезвиями и приходилось прикладывать давление чтобы было чище ( они это прощают), то если поставить Перья то сразу снимешь знатный слой кожи и получишь точки. Я считаю что под каждые лезвия нужна разная техника, ты уже знаешь как с этими лезвиями можно а как нет. Соответсвенно из этого всё вытекает...

Вроде всё по сути, но вряд ли проблема не в лезвии.Есть ещё один параметр не учтённый вами: форма головы станка(регулируемого) тоже влияет на бритьё. А Футур славится своей агрессией.
Так что Синий дам тебе хороший совет: смени станок на советскую копию Gillette Slim(Дипломат, Консул, Идеал, Юбилейная, Сокол).
Aquilla non capitat muscas.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 20.02.18, 12:07

matioshka, пост очень интересный и правильный по сути, но всё равно- всё это сугубо индивидуально. Так же как и косметика для бритья. Кто-то всю жизнь детским мылом бреется, и норм, а другому так кожу стянет, что на мумию похож.
Как бы ни ругали Спутник и Рапиру- на моей коже только они не вызывают раздражения. И результат в шаветте очень даже неплох. Остальные марки из опробованных (а пробовал я их немало) портят кожу :cry:

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Коже ведь рассуждения о атомно-молекулярном уровне до лампочки, это всё для мозгов, а не для кожных покровов и щетины. Думаю, лезвия надо подбирать сугубо эмпирическим, а не схоластическим путем, без теоретической подоплеки. Другими словами говоря, надо просто купить пачек десять разных лезвий и пробовать по очереди. Которые обеспечат наилучший результат (т.е. приемлемое удаление щетины и хорошее состояние кожи после бритья), те и твои :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение АлексанДер » 20.02.18, 15:42

"Если ты брился туповатыми лезвиями и приходилось прикладывать давление чтобы было чище ( они это прощают), то если поставить Перья то сразу снимешь знатный слой кожи и получишь точки. Я считаю что под каждые лезвия нужна разная техника, ты уже знаешь как с этими лезвиями можно а как нет."

Я рукожоп, но никаких проблем от Фезера после зелёной Астры не имею.
А чтобы не давить - не беру тупые лезвия дешевле полтишка за пачку и не использую одноразовые лезвия по нескольку раз. Зачем тогда соскакивить с Мач и Фужен 6

Аватара пользователя
drui
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16.07.16, 17:52
Репутация: 5

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение drui » 20.02.18, 15:43

Други! Любым лезвием побриться нормально можно. Выбриться в -0. В любом станке кроме игрушечного. Вопрос времени. Плохим дольше, а хорошим быстрее. Техника есть главное. И подбирайте индивидуальную манеру подготовки газона. Кому-то надо распарить, кому-то достаточно с мылом умыться, опять же, подбираем умывалку. Кому-то просто смочить, а дальше помело все отмассирует. Смотрим на Пастора. Это я не в плане велосипеда, качель и брусьев, и не в плане клинковой бритвы. И даже не в плане работы без зеркала. Он, конечно, уникум... Спутник я бы использовать не стал, если есть хоть какая-то альтернатива.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 20.02.18, 16:41

drui,
в том-то и дело, что альтернативы нет)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
drui
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16.07.16, 17:52
Репутация: 5

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение drui » 20.02.18, 16:57

Алек Михайлов писал(а):drui,
в том-то и дело, что альтернативы нет)
В Киеве нет? Непонятно. В Киеве, насколько я знаю, как раз Спутник надо поискать. В любой Еве Бик по цене стаканчика мороженого. Алек, возможно, это был сарказм. У меня с этим туго, как у Шелдона.

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей