Текущее время: 19.04.24, 3:56

Выбор Т-образного станка.

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Fierce snake
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.04.15, 12:41
Репутация: 0
Откуда: заМКАДыш

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение Fierce snake » 20.04.15, 10:46

ramboll
Потому что это они их делают и они им дали название. На Руси делали колесо, колесом его и называли. А сейчас бритвы не выпускают, соответственно и название дать нечему. Западный производитель выпустил вещь и дал ей название, никак по другому она называться не может. Для нас название это перевод с оригинального, данного производителем.
При любом раскладе в конкретно этой теме бритвой логично называть безопасную бритву, а в теме обсуждения опасных бритв бритвой логично называть опасную. Просто как логичное сокращение.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
P.S.
Если говорить конкретно про меня, то лично мне удобнее опасную бритву называть бритвой, а безопасную станком. Мне так удобнее и так всем понятно о чём речь.
Я сразу сказал что я не против сленга. Но и правильные названия имеют право на существование, как и логичные сокращения названий. Я говорю лишь о том, что если тема посвящена обсуждению безопасных бритв, то на мой взгляд логично называть в этой теме бритвой безопасную бритву.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение mowersv » 20.04.15, 10:51

Fierce snake писал(а):Я говорю про то, как правильно называется та или иная вещь, а не как это классифицировано в ГОСТе, в котором даже про опасную бритву забыли
1. А с чего ты взял, что знаешь как надо правильно? Вот ГОСТ знает, а насчёт тебя сомневаюсь :)
2. Откуда такая информация про Клинковую бритву? Был ГОСТ и на неё 7126, правда сейчас уже не действует.
Следуя твоей логике обозначения бритв GoldDollar нам с китайского переводить надоть, раз они их делают? :D

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение ramboll » 20.04.15, 10:54

Ага, в переводе с китайского будет - бритва, перерезающая горло :)

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение Seawolk » 20.04.15, 10:54

Сорри за офтоп.
Spoiler
Show
Вот название производителя
1059424473.jpg
25507879.jpg
11568253.jpg
Хотя не спорю встречается и такой вариант.
681408799.jpg
Спор конечно интересный, но не в этой теме.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение mowersv » 20.04.15, 11:06

Fierce snake писал(а):тема посвящена обсуждению безопасных бритв
Нет опасных и безопасных бритв, есть бритвы со сменными лезвиями (кассетами) и клинковые бритвы.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Seawolk
На третьей фотке китайщина, они и не то напишут. :D А на последней да, существовало раньше и такое название, сейчас тот отраслевой стандарт не действует :(

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Дискуссию (не спор) можно и перенести, я только за. Вопрос куда и кто?

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение ramboll » 20.04.15, 11:23

В толковых словарях русского языка есть только Бритва, безопасная бритва и электрическая.
Бритва, -ы, женский род Складной нож для бритья, а также вообще инструмент для бритья. Безопасная б. (с закрытым лезвием в специальном держателе). Электрическая б.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
И никаких опасных или клинковых.

Аватара пользователя
Fierce snake
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.04.15, 12:41
Репутация: 0
Откуда: заМКАДыш

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение Fierce snake » 20.04.15, 11:34

ГОСТ классифицирует товары, а не даёт им названия.
GoldDollar это название фирмы производителя, а не типа товара и даже не конкретного товара.
Есть и "Бритвенный аппарат" и "Классический станок для бритья" и "Классическая безопасная бритва". Так их назвали производители, а значит именно так они и называются. Я говорю про более распространённые сейчас бритвенные принадлежности, а они всё же не российского производства (к сожалению).

mowersv
Отраслевой стандарт не действует, а вещи сохранились. Их название не изменилось из за того что отраслевой стандарт не действует.
Клинковые бритвы возможно есть, я не проверял. Но только если в какой-то стране мира так называют свою продукцию. А наиболее распространённые всё же опасные и безопасные бритвы.

Дискуссию думаю не стоит никуда переносить. Её надо просто прекратить. Всё равно я никому ничего не докажу :)
Мою точку зрения не изменят ни ГОСТы, ни личные заблуждения других участников форума. Я просто решил высказать свою точку зрения по данному вопросу, не было и нет цели кому бы то ни было что-то доказывать. Возможно всё же кто-то задумается что он называет вещи так, как он того захотел, а не так, как их назвал производитель.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение mowersv » 20.04.15, 12:11

Fierce snake писал(а):Опасные бритвы американского производства называются Straight Razor, но ни разу не Razor. А значит называется она не "бритва", а "опасная бритва"
Ну так если перевести, то получится "Прямая бритва", прикажете так и называть? Не разу не встречал названия "Dangerous Razor". Может пропустил или не в курсе?

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Fierce snake писал(а):GoldDollar это название фирмы производителя, а не типа товара и даже не конкретного товара
Так китайцы её изготавливают, и называют Straight Razor Cut Throat. Нам её называть Прямая Бритва Резать Горло? :D

Аватара пользователя
Fierce snake
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.04.15, 12:41
Репутация: 0
Откуда: заМКАДыш

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение Fierce snake » 20.04.15, 12:44

mowersv
Если в гугл переводчике перевести слово "Straight" то перевод "Прямая". Razor - бритва. Ну а словосочетание Straight Razor он переводит как "Опасная бритва" и других вариантов не предлагает. Аналогично и при обратном переводе с русского на английский.
Возможно это не самый лучший переводчик, возможно я не прав. На самом деле я не знаю английского и всегда пользуюсь онлайн переводчиком :oops:
Про китайский вариант конечно забавно, но как я понимаю это кривость двойного перевода (китайский-английский-русский). Если перевести с китайского на русский, то думаю перевод будет другим (как в оригинале не знаю).

Какими бы переводы кривыми не были, но я не встречал такого чтобы кто-то где-то называл бритвой только опасную бритву, а все остальные типы приспособлений для бритья как-то иначе (отлично от слова бритва). Везде и опасная и безопасная и электрическая это всё бритвы. Только в СССР были экзотические названия (кто во что горазд).

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
P.S.
А между тем я себе всё же прикупил "молоток". Приедет - расскажу что это за "Ока", но сделанная немцами целиком из нержавейки :D

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение mowersv » 20.04.15, 12:49

Это я всё к тому, что вариантов существует множество и обязывать кого-либо называть именно так и не иначе не совсем корректно. Лично для меня удобно "клинковая бритва" и "бритва со сменными лезвиями", я так считаю правильным именно тут, на специализированном форуме. А в личном общении не все понимают если им говорю, что я бреюсь "клинковой бритвой" приходится пояснять, что бреюсь "опасной бритвой" :)
Вот так вот. :shaving2:

Аватара пользователя
Fierce snake
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.04.15, 12:41
Репутация: 0
Откуда: заМКАДыш

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение Fierce snake » 20.04.15, 13:00

mowersv писал(а):Это я всё к тому, что вариантов существует множество и обязывать кого-либо называть именно так и не иначе не совсем корректно.
Золотые слова.

commar
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.01.15, 20:06
Репутация: 0

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение commar » 20.04.15, 23:48

И всё-таки, это слегка снобизм, господа влажнобреющиеся: если у меня т.н. опасная бритва, то у меня - БРИТВА!, а всё остальное - приспособы от лукавовго китайца ;)
Мне это напомнило давние горячие споры видеооператоров и тех, кто снимает видео на фотокамеру. А те из них, кто снимает свадьбы - и не операторы вовсе, а видеографы..
А меж тем владельцы запорожцев вполне себе ездили на автомобилях, тогда как водители порше отказывались считать запоры автомашинами..

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение Максим 2011 » 21.04.15, 0:12

У милейшего дяди, императора Марка Аврелия есть такой пассаж:
"Относительно мясных блюд и вообще подобных кушаний можно приучить себя к такому взгляду: это вот труп рыбы, это – труп птицы или поросенка. Равным образом, фалернское вино – выжатый сок винограда, пурпур – шерсть овцы, окрашенная кровью улитки, соитие – трение известных органов и выбрасывание семени, соединенное с особыми спазмами. Такого рода представления, доходя до самих вещей и проникая в них, дают возможность увидеть, каковы они на самом деле. Так следует поступать всю жизнь. Если какие-либо вещи кажутся нам безусловно заслуживающими нашего одобрения, следует обнажить их, прозреть всю их суетность и устранить ореол, придаваемый им россказнями. Ибо ничто не способно так вводить в заблуждение, как тщеславие; и подводит оно тебя более всего тогда, когда тебе кажется, что ты занят самым серьезным делом".

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение mowersv » 21.04.15, 7:10

commar писал(а):И всё-таки, это слегка снобизм, господа влажнобреющиеся: если у меня т.н. опасная бритва, то у меня - БРИТВА!, а всё остальное - приспособы от лукавовго китайца
Этак и слесарь-практикант, называющий отверстие дыркой, может назвать снобом седого технолога, за то, что он его поправляет. При этом в жизни, фиг бы с ним пусть называет как хочет. А на работе существует производственная и техническая этика. То же и с нашим форумом, каждый может называть как хочет, но правильно было бы прийти к единообразным терминам, так проще и понятней. Никакого снобизма, просто этика отношений.
Максим 2011 писал(а):Равным образом, фалернское вино – выжатый сок винограда, пурпур – шерсть овцы, окрашенная кровью улитки, соитие – трение известных органов и выбрасывание семени, соединенное с особыми спазмами.
Максим 2011 писал(а):Так следует поступать всю жизнь.
Никогда так не поступал и не собираюсь. Жизнь всё таки не набор механических и биологических функций.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение Snelius » 21.04.15, 7:30

Надо уже точно это в правила внести. Что бы этот рудиментараный ортодокс называли "Опасной бритвой" или "Клинковой бритвой" + производные, "клинковая", "опасная бритва" и т.д. И никакого пафосного "Бритва", "Величайшее и единственная бритва дарующая супербритьё и удовольствие, блаблабла" призванного возвести употребившего до небывалых высот перед остальными "убогими станочниками" ещё не постигшими Дзена.
Ну и станки, кассетные и классические (тэшки, "т-образные").
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение ramboll » 21.04.15, 11:03

Как деды наши называли, так и мы называем - бритва.
А детишки и женщины лезвия для станков называли "бритвочками", они ими карандаши точили или отпарывали одежду. Так же и нынешняя молодежь, которая с детства видела только станки и электробритвы привыкла все это называть бритвами. Потому что настоящей, первоначальной, и в глаза не видела до сего дня.

commar
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.01.15, 20:06
Репутация: 0

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение commar » 21.04.15, 22:00

Простите за офтоп, но скажу: вас приятно читать, уважаемые. Даже при несовпадении взглядов. Ей-богу, редко где услышишь о римском императоре вкупе с дыркой в контексте обсуждения форумных терминов. Обычно аргументы не так затейливы.
В репу никому дать не могу (видимо по причине форумной юности)..

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение mowersv » 22.04.15, 7:17

Не расстраивайся, дашь ещё :)

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение ramboll » 22.04.15, 10:03

Вот и получается у некоторых, что римские императоры ходили в дрявых штанах. Потому что терминологию нарушили.

Аватара пользователя
Vital
Интересуется бритвами
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.10.14, 18:49
Репутация: -1
Откуда: Москва

Re: Выбор Т-образного станка.

Сообщение Vital » 16.05.15, 14:38

Господа всем доброго дня, приглянулся станок Timor 1350 очень хочется купить. как он? может кто пользуется таким или аналогом... спасибо.

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость