Текущее время: 28.03.24, 23:54

Битва станков и опасных бритв

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Олег Бритва » 12.05.21, 22:55

Linus, ролик на 48 минут, короче выдержал только пять. Кто это?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Alex71 » 12.05.21, 23:07

Олег Бритва, это наш форумчанин. Добрый корсар ник его

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Олег Бритва » 12.05.21, 23:17

Alex71, а я-то думаю где я его видел? Не заходит, что-то ему мешает...
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Alex71 » 12.05.21, 23:19

Олег Бритва, видимо видеоблогинг затянул. Вон сколько фильмов наснимал

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Linus » 12.05.21, 23:25

Alex71 писал(а):
12.05.21, 22:01
Я так мыслю если бы добрый корсар сначала клинком по росту прошёл , то и для 41 работа потом нашлась бы.
Если никто из самых опытных не ответит, то отвечу сам развернуто, но попозже. Не богат временем сейчас. Но в целом НЕТ.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Битва станков и опасных бритв

Сообщение skvater » 13.05.21, 8:35

Alex71, у тебя тэшки победили клинки, при условии, что ты сам полностью освоил их заточку и имел парк абразивов и все навыки?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Олег Бритва » 13.05.21, 16:06

Реклама в прессе 1929 год (по другим источникам - 1926), думаю во французской:
s-l1600.jpg
Раскладная тяпка фирмы EDLA бьёт опасную бритву.

Жестокие времена..
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Змей Болгариныч » 13.05.21, 20:04

Раз мы заговорили о качестве бритья, я скажу, что я думаю по пунктам и на основании своего опыта.

1. Пункт первый – я думаю, что необходимо определить критерий качества.
Давайте вначале напомнить себе, как определяется качество бритья.
Все знают, что для определения качества бритья применяется термин „BBS” - „Baby Butt Smooth” или „Smooth as a Baby's Butt” - гладко, как попка младенца. Это высшая степень выбритости!

Чем бы мы ни брились, именно на основание этого критерия надо строить свои рассуждения о качестве бритья.

2. Пункт второй - я думаю, что необходимо соблюдать объективность.
Надо говорить только о своих ощущениях и не впадая в теоретизирование.

3. Пункт третий. Как я бреюсь.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода. Но тольо через год, в 2014 г. мне удалось достигнуть высшей степени выбритости „BBS” - гладко, как попка младенца.

Первый проход я выполняю сверху вниз и конечно ощущаю, что бритва срезает щетину.
Второй проход я выполняю снизу вверх, и обратите внимание, я опять ощущаю, что бритва срезает щетину.
Третий проход я выполняю под углом - наискосок снизу вверх, так как щетина растет немного наискосок и снова обратите внимания, я ощущаю, что бритва полностью срезает щетину.

4. Пункт четвертый.
На основании своего опыта я ощущал, что когда после первого прохода опасной бритвы сверху вниз, возму своего старого станка Gillette Sensor Excel и сделаю второй проход против роста, опять ощущаю, что лезвия срезают щетину. И в этом нет ничего удивительного. Потому что, и ежу понятно, что совершения только одного прохода по росту опасной бритвы является недостаточным, чтобы достигнуть высшей степени выбритости.

Также на основании своего опыта я ощущал, что когда после второго прохода опасной бритвы снизу вверх, возму своего старого станка Gillette Sensor Excel и сделаю третий проход снизу вверх наискосок, опять ощущаю, что лезвия срезают щетину. И в этом опять нет ничего удивительного. Потому что, для моего лица, второй проход снизу вверх опасной бритвы является недостаточным, чтобы достигнуть высшей степени выбритости.

Только после третьего прохода опасной бритвы наискосок снизу вверх, в любом направлении Gillette ничего не срезает, просто потому что для него ничего не осталось.

Подчеркиваю, что только опасной бритвой я могу побрится до высшей степени выбритости, тоесть, гладко, как попка младенца.

5. Пункт пятый.
Более того. Я брал Gillette Sensor Excel и выполнял вышеупомянутые в третьем пункте три прохода и после этого делал четвертый проход опасной бритвы точно против росту волос, тоесть, снизу вверх наизкосок и на своей коже ощущал, что бритва срезает оставшуюся щетину.

Именно так, я еще раз убедился, что опасная бритва бреет лучше и в дальнейшем пользуюсь только ею! Я могу постигнуть высшей степени выбритости, толко бритьем опасной бритвы!

6. Пункт шестой.
Что же касается видео Доброго корсара, я скажу, что по моим мнением, оно является необъективным, потому что, сначало он должен был „выжать”/ извлечь максимум из станка - тоесть, выполнить проход по росту и проход против роста и только после этого надо взять опасную бритву и показать, что она срезает остатки щетины.
Так что, в этом смысле, Alex71, прав, потому что, как я написал в четвертом пункте, после одного прохода по росту опасной бритвы, для Gillette или для любого другого станка всегда останется щетина, которую они сбреют пройдя против роста!

7. Пункт седьмой.
С уважением ко всем, у меня просьба, пожалуйста, давайте быть честными, и если кто-то будет писать про качество бритья опасной бритвы в плане сравнения ее со станком или другими инструментами для бритья, пусть сначала обязательно напишет, удается ли ему достичь высшей степени выбритости - „BBS” - гладко, как попка младенца.
Только таким образом он докажет, что ли у него есть объективный критерий качества.
А иначе, любой кто еще учиться бриться опасной бритвы, может рассуждать и сравнивать, но это будет некоррекно и необъективно!

Другими словами, я не против чтобы те, кто еще учатся бриться опасной бритвой высказывали свое мнение, но они еще не умеют извлечь максимума с опасной бритвы, а раз они не усвоили этого прекрасного инструмента на все сто процентов, как объективно могут сравнивать его с другими инструментами для бритья?!

Вот, такова моя правда, которую я постиг на своем опыте!
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 13.05.21, 20:11, всего редактировалось 2 раза.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Битва станков и опасных бритв

Сообщение anton » 13.05.21, 22:16

как написал один известный коллекционер бритв в 1922 году:
  • ... и это продолжалось до тех пор, пока большинство молодых американцев не начали мотыжить свои лица "безопасными" бритвами - процесс, который имеет такое же отношение к бритью, как ловля рыбы на сухую муху. Нет лучшего инструмента для бритья, чем старый добрый клин.
Тема сравнения бритв, на мой взгляд, дурацкая. "Всяк кулик свое болото хвалит", и нечего этим заниматься. Мой отец бреется электробритвой и при этом говорит: - "главное в бритье это массаж лица!". Массирует свое лицо два раза в день и получает удовольствие.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Alex71 » 13.05.21, 22:25

skvater, тут тоже надо определиться, меня больше интересует победа над щетиной чем одной бритвы над другой. И так как мы тут " слегка приболевшие", то тешка заняла своё место среди клинков. Последние 2-3 года наверно даже чаше тешкой бреюсь. Вот, Змей Болгариныч, весьма обстоятельно действительность изложил. Я пришёл к таким же выводам, попробую перевести результат в практическую плоскость.
1 качество среза щетины клинком лучше, тактильно воспринимается менее колючей
2 та часть щетины которую клинок сбривает после тешки, в моем случае это примерно +4 часа.

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Trianon » 13.05.21, 23:08

Самое объективное мнение, что приходилось слышать в свете "опасная бритва vs тешка" это изложенное Змей Болгариныч!
Вообще же, при сравнениях чистоты выбритости иногда забывают сделать примечание, что как правило, клинковой бритвой бреются всегда натягивая кожу, чего почти или никогда не делается при бритье тешкой или иной безопасной бритвой. Отсюда и более чистое бритье. Так что при сравнении стоит обращать самое пристальное внимание на этот немаловажный аспект.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Alex71 » 13.05.21, 23:33

Trianon, так ведь не то что академий не заканчивали, даже книг не читали :D . А там так же поддержка- подтяжка кожи фигурирует при бритье тешкой. Насмотрятся рекламы и ну елозить от уха до уха :lol: срамота в общем

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Олег Бритва » 14.05.21, 0:14

Змей Болгариныч писал(а):
13.05.21, 20:04
Подчеркиваю, что только опасной бритвой я могу побрится до высшей степени выбритости, тоесть, гладко, как попка младенца.
Ты всё верно написал, "BBS" - это очень здорово, но не вершина, это подножье вершины.
Вершина это:
  1. когда "BBS"
  2. когда "BBS", но после нанесения спиртового лосьона нет жжения
  3. когда "BBS", нет жжения, да ещё и побрился в один проход (это ваще вершина!)
  4. когда "BBS", нет жжения, да ещё и побрился в один проход, да ещё и уложился без спешки в 3-4 минуты (это ваще, прям ваще, вершина!)
  5. предела нет
На 9 мая я именно так побрился. Кто видел ролик - там чистого бритья 2-49 (по таймлапсу в Сони Вегас, причём померял это я после съёмки в проге, на деле - брился как брился).
Это не всегда бывает, я давно станки не трогаю, лет 14 наверное, но только недавно к этому пришёл.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 14.05.21, 0:26, всего редактировалось 3 раза.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Linus » 14.05.21, 1:57

Чтож начнем...

Пару лет назад был я на морях и конкретно так забил на бритье, примерно недели на две, может чуть больше.
Щетина отросла огого, жесткая как проволока.
Пошел я в душ, мылся, да разминал щетину, под конец поливая ее чуть ли не кипятком.
По времени заняло минут 20.
В результате чувстовалось как каждый волосок очень сильно напитался водой, набух, и буквально вылез из волосяной сумки.
Тогда я сразу понял что это будет не просто бритье, а нечто большее.
Далее взбил пену на лице помазком, взял в руки клинковую бритву.
Да бритва была хоть и советская гравюра 64 года ( о ней еще упомяну, моя первая бритва ), но с ней мне очень повезло.
Она не просто брила как многие другие советские бритвы, коих у каждого тут десятки...
Она буду откровенным давала "вау - эффект", то есть ты делаешь проход и прямо таки балдеешь, сложно это описать...

Брился как сейчас помню, в один проход, по росту, сверху вниз.
Результат был просто _непревзойденным_ !!!
Я побрился абсолютно чистейше, без пеньков, раздражений итд.
И даже при надавливании на кожу кончик волоса или пенёк никак не прощупывался.

В целом для себя сделал вывод: побриться при определенных обстоятельствах клинковой бритвой в один проход по росту в BBS можно, вообще бритье длинной щетины - это одна из ее сильнейших сторон.

Но также правы и те, кто утверждают, что если по росту брить щетину в несколько дней, то обязательно останутся пеньки. Тут я полностью согласен.

P.S. Хотел много чего написать, пусть это будет часть первая. Будет время, напишу еще по теме... Сложно мне посты даются...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Олег Бритва » 14.05.21, 1:59

Linus, в один проход по росту волоса идеально выбриться невозможно. Не убеждай даже.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Linus » 14.05.21, 2:15

Да я как бы и не сомневался что скептики сразу найдутся, можно сказать моментально :D

https://www.youtube.com/watch?v=haIf1rYzUmg

phpBB [video]

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Олег Бритва » 14.05.21, 2:52

Linus писал(а):
14.05.21, 2:15
Да я как бы и не сомневался что скептики сразу найдутся, можно сказать моментально
Непростое видео. Стоит только присмотреться.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Битва станков и опасных бритв

Сообщение skvater » 14.05.21, 8:52

Олег Бритва писал(а):
14.05.21, 1:59
в один проход по росту волоса идеально выбриться невозможно
Нужно учитывать, что все мы разные, разная техника бритья, волос разный, заточка разная. У меня это получается, но нужна правильная бритва, такая мне попадается одна из десяти где то, которая способна 3х дневную щетину выбрить чисто только по росту в 1 проход. Да, если потом идти против, то бритва еще что то сбривает, бреет ниже уровня кожи, но если гладить лицо рукой после 1 прохода, то там все отлично

marduk
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.03.17, 10:09
Репутация: 0

Битва станков и опасных бритв

Сообщение marduk » 14.05.21, 10:50

Для меня самые лучшие бритвы, это японские холлоу! Пробривают глубже и чище клинов!

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Битва станков и опасных бритв

Сообщение Змей Болгариныч » 14.05.21, 21:04

Linus писал(а):
14.05.21, 1:57
В целом для себя сделал вывод: побриться при определенных обстоятельствах клинковой бритвой в один проход по росту в BBS можно, вообще бритье длинной щетины - это одна из ее сильнейших сторон.

Но также правы и те, кто утверждают, что если по росту брить щетину в несколько дней, то обязательно останутся пеньки. Тут я полностью согласен.
Linus, После этого ты выложил видео, в котором вижу как парень бреется опасной бритвы.
Я два раза его просмотрел и не увидел ничего необычного. Человек объяснил на чем заточил бритву, начал брится по росту, потом в области шеи - против роста, в дальнейшем сделал второй проход против роста. Болтал с дочерью и вроде нормально побрился.
В общем, ничего из ряда вон выходящего я не увидел.Таких видео полным-полно в интернете.

Думаю, что не только я не понял, что ты хотел сказать/показать.
Мне любопитно и может ты объяснишь в чем загвоздка и что ты имел ввиду.
:beer:
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей