Текущее время: 29.03.24, 13:28

Прошу помочь с оценкой и не только

Узнайте или поспорьте о цене своей бритвы или аксессуара. Не важно, хотите ли Вы продать или имеете праздный интерес.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
UsmanTT
Узнаваем
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17.01.13, 18:55
Репутация: 5
Откуда: Махачкала

Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение UsmanTT » 25.12.13, 13:21

Здравствуйте.
Несколько месяцев назад купил себе по случаю такую бритву. И началось. Сразу она конечно не брила. Стал изучать этот прекрасный ресурс. Точил, пробовал бриться, опять точил :shaving2: %) точил :shaving: ... В общем затянуло, процесс очень нравится, но добиться комфортного бритья не смог.
Точил на на шкурках до 2500, потом на яшме технической, потом ремень с пастой гои и без. Волос режет только в миллиметрах 2-3. Сначала брил только щеки, добривался потом жилетом. Дальше, когда рука стала поворачиваться как надо :) , брил уже все кроме подбородка, он у меня немного квадратный и с небольшой ямкой. Щас уже бреюсь полностью своей бритвой, и даже в обратку, кроме подбородка. Но во первых нет той чистоты бритья, которую дает тот же жиллет и нет комфорта - лицо красное потом сутки. Порезов нет, есть частое точечное раздражение.
В общем, к чему я столько много букофф тут накатал. Я, признаюсь честно, в бритвах не разбираюсь. Посмотрите пожалуйста, стоит ли ее мучать дальше. Почему я не могу добиться комфортного бритья? Дело в бритве или моих кривых руках? Хочу бриться нормально!
Оцените, если она для кого-то представляет интерес, то я готов поменяться на любую хорошую бритву, доведенную до ума, с которой я смогу понять, что такое комфортное бритье. Еще раз извиняюсь за столь длинное изложение.
Вложения
IMG_0673.JPG
IMG_0674.JPG
IMG_0675.jpg
IMG_0678.JPG
IMG_0681.JPG
IMG_0683.JPG

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение андрей24 » 25.12.13, 13:42

UsmanTT писал(а): Почему я не могу добиться комфортного бритья?
Мало времени еще прошло. Такая бритва должна работать. Отправить бы ее кому следует для подготовки к бритью и тогда все станет ясно.

Аватара пользователя
Wolfram Sievers
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17.04.13, 22:04
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение Wolfram Sievers » 25.12.13, 13:43

Разместили Вы сообщение немного не по теме, это скорей в разделе "Использование" надо было написать. Бритва ИМХО вполне нормальная, и брить должна, а для заточки ( тем более если опыт уже какой-то есть) рекомендую купить нормальные камни. Маленькая Naniva 1000\3000 в Рубанках 750р. стоит, это не такие уж и неподъемные деньги. Далее что-нибудь вроде бельгийца комбинированного ( есть и более дешевые сланцы на 4000-6000 грит) и на финише Гуанси, маленький опять же можно совсем не дорого взять. Я именно так и сделал, и все что пытался заточить, - прекрасно заточилось.
Да, а вообще неплохо бы было иметь в арсенале хотя б одну бритву заточенную кем нибудь из мастеров, дабы было с чем сравнивать, и знать к чему стремиться.
Последний раз редактировалось Wolfram Sievers 25.12.13, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Bart und Mantel machen den Philosophen nicht.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение mister maloi » 25.12.13, 15:34

Если бритва уже начала рубить волос, то при помощи нормального пастированного и чистого ремня можно довести бритву до ума, а комфорт... понятие растяжимое. Ну если совсем сомнения терзают, тогда отдать в переточку мастеру и поставить точку в этом вопросе.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение андрей24 » 25.12.13, 16:14

Совершенно справедливо! :D Паста легко позволяет добиться уверенного теста.
Р.S. Опять странный случай с отдельно взятой бритвой...

Boris

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение Boris » 25.12.13, 16:21

Человек же писал, он уже использовал пасту. Паста не помогла. Выход один,точить бритву на камнях, желательно с самого начала с 1000 и в гору.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение андрей24 » 25.12.13, 16:30

Это самое лучшее :)

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение Turkish » 25.12.13, 16:53

Надо зайти в раздел заточка и будет человеку счастье , а зализывать на пасте не вариант , толку мало будет .
"Ложки нет"

Аватара пользователя
Wolfram Sievers
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17.04.13, 22:04
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение Wolfram Sievers » 25.12.13, 16:58

Вот-вот.
Bart und Mantel machen den Philosophen nicht.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение mister maloi » 25.12.13, 17:26

Это вечный спор что лучше камни или паста, много серьезных форумчан пользуются пастой и счастливы, а это "зализывание" и "заваливание кромки на пасте" для меня так и осталось мифом, скоко пытался так и не завалил :( .

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение андрей24 » 25.12.13, 17:34

У меня то же не заваливаются, хотя нарочно не пытался.

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение Turkish » 25.12.13, 17:43

По моему камни - это как автошкола , через нее должны пройти все , прежде чем за руль прыгать ; а потом уже можно эксперементировать , когда есть то , с чем можно сравнивать . Учится сразу неверно - чревато переучиаванием . Обычно болезненным .
"Ложки нет"

Аватара пользователя
Wolfram Sievers
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17.04.13, 22:04
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение Wolfram Sievers » 25.12.13, 17:43

Это да, все индивидуально. Если человека все устраивает, и бритье комфортно, то наверное действительно не имеет смысла заморачиваться.
Мне правда на память приходит, как здесь в какой-то теме обсуждалось, что у новичков бритвы тест на волос не проходят, дескать потому, что они неправильно что-то делают. По-моему, здесь уметь нечего, хорошо заточенная бритва режет волос корнем назад практически под любым углом. Хоть как его подноси. А вот ежели начинаются танцы с бубном, то это значит лишь то, что заточка скверная. Меня бритье такими совершенно не впечатляло. Проблемы закончились сразу после отказа от работы на пастированном ремне.
И кстати, Гуанси сопоставим по цене с дешевым ремнем. Только в отличие от последнего он с гарантией не будет порезан, и результат от него предсказуемый. У меня из заточенных на камнях бритв ( Frans-ом, Boris-ом,Turkish и мной) не одна еще не требовала ничего кроме чистого ремня. Хотя некоторые из них я пользую достаточно интенсивно. А вот после пасты кромка нестойкая, и довольно скоро приходится снова прибегать к ней.

Впрочем, это мои личные наблюдения.
Bart und Mantel machen den Philosophen nicht.

Аватара пользователя
UsmanTT
Узнаваем
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17.01.13, 18:55
Репутация: 5
Откуда: Махачкала

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение UsmanTT » 25.12.13, 19:05

Спасибо большое всем за советы. То есть бритва на ваш взгляд вполне пригодна для нормального бритья, и все дело в заточке? Яшма моя на уровне 7000-8000. У меня есть подозрения, что после шкурки 2500 и до яшмы мне не хватает одного камня, 4000-5000. И можно гуанси вместо ремня с пастой, я правильно понял?
Была идея и совет отправить бритву мастеру на реставрацию и заточку, но это мероприятие в купе с пересылами, почти удваивает ее стоимость. Поэтому наиболее реальными мне видятся пока два пути. Первый, докупить камни и продолжить мучать бритву. Второй, уже озвученный, поменяюсь с кем-нибудь на готовую к бритью бритву, например старую ссср-кую. И все же, что можете сказать о саой бритве и ее стоимости?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение aptekar » 25.12.13, 19:11

Для начал указать откуда - может рядом кто то живет из сопалатников форумчан - так что и отправлять не надо - просто поменяться или отдать на заточку ..
Бритва неплохая - с восстановленной полностью не сравнить конечно но свои 50-60$ она уверенно стоит..
Если собираетесь и дальше точить сами - то стоит прислушаться к советам изложенным выше ..

Аватара пользователя
Wolfram Sievers
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17.04.13, 22:04
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение Wolfram Sievers » 25.12.13, 19:28

UsmanTT, да, после финишного камня в 10000 грит и более, нет необходимости в пастированном ремне. Гуанси дает уверенные 12000 ( при надлежащей обработке поверхности разумеется), а отдельные образцы по мнению некоторых и более того.
Покупка же бритвы заточенной мастером взамен этой, честно говоря не видится разумным решением. Убить заточку при определенной степени невезения, довольно-таки легко.Ремень с пастой не панацея. Особенно в случае с заваленной кромкой или сколами. Если при этом есть камни и навыки пользования ими, все можно сделать самому, а если нет, - придется все-таки отсылать кому-либо. Бритва Ваша - обычный холлоу граунд. Не вижу причин не довести ее до ума самостоятельно.
Bart und Mantel machen den Philosophen nicht.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение андрей24 » 25.12.13, 20:09

UsmanTT писал(а):Яшма моя на уровне 7000-8000. У меня есть подозрения, что после шкурки 2500 и до яшмы мне не хватает одного камня, 4000-5000.
Не хватает - это относительно. Вам одну бритву только до ума довести. Можно потратить хоть двое суток и на яшме довести как нужно (попробовать). Камень 4000 для скорости только, если на заказ работаешь. И потом, шкурку 2500 можно и пастой ГОИ "засалить" - гритность, говорят, возрастает хорошо. Варианты есть....

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Но я б не экономил и купил себе бритву от профи(хоть одну), что б знать точно, как оно должно быть

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение olegpan » 25.12.13, 21:43

UsmanTT
Бритва вполне пригодная для использования, не уточенная.
Не дотачиваете вы ее, 2-3 мм от пальцев - очень мало.
Отправляйте кому-то на заточку либо купите готовую заточенную бритву - на форуме они есть.

А меняться вряд ли кто-то захочет. Ваша бритва довольно проблемна в плане коррозии. Коррозия довольно глубокая, при этом есть рисунок, который сильно пострадает при восстановлении.
В итоге ее рыночная стоимость невысока, а вот для себя ее вполне можно использовать.
Так что человеку, который умеет точить - она не интересна, а новичку с когда-то кем-то заточенной бритвой может быть и интересна. Но состояние этой заточки сомнительно, лучше всего обойтись без "посредников" в таких вопросах.

Аватара пользователя
UsmanTT
Узнаваем
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17.01.13, 18:55
Репутация: 5
Откуда: Махачкала

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение UsmanTT » 27.12.13, 11:34

Спасибо. В общем, "пилите Шура, пилите/точите..." и будет мне счастье :) А если не выйдет, то наверное надо будет отправить ее мастеру на доводку. Буду пробовать дальше. Предложения на обмен, все же, тоже рассматриваются.
Пы Сы: Кстати, уже гуанси небольшой заказал с ибея у поляков. Странно, что китайские камни только поляки и продают.

Аватара пользователя
Wolfram Sievers
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17.04.13, 22:04
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь с оценкой и не только

Сообщение Wolfram Sievers » 27.12.13, 12:10

Как же, здесь продает ув. veselchak85 http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=100" onclick="window.open(this.href);return false;, сам у него брал. У поляка наверное дешевле, но придется порошки карбида кремния для доводки брать.
Bart und Mantel machen den Philosophen nicht.

Ответить

Вернуться в «Оценка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей