Текущее время: 29.03.24, 16:18

Бухтёж и ворчание

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Бухтёж и ворчание

Сообщение RuslanK » 07.02.19, 20:49

Ну мы вроде сейчас не на 4PDA и можем выражать своё мнение свободно?
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Бухтёж и ворчание

Сообщение Олег Бритва » 07.02.19, 20:55

RuslanK, естесьно...
:lol: :lol: :lol: :ROFL:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Бухтёж и ворчание

Сообщение Олег Бритва » 07.02.19, 22:38

Spoiler
Show
RuslanK, в принципе аккуратный лёгкий матерок даже можно. Политика сменилась.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Бухтёж и ворчание

Сообщение uncle0187 » 07.02.19, 22:43

Tihohod писал(а):
07.02.19, 19:19
...за полтора года со времени своей регистрации написал 66 сообщений, то есть бывал здесь набегами, и теперь считаю себя вправе объяснять старожилам, что к чему.
тут вот какая тема, я считаю, что есть категория "старожилов", которые в силу своего возраста уже не могут обьективно воспринимать реальность и на чьи-то доводы всегда отвечают заранее заготовленными клише. якобы это автоматически должно каким-то, понятным только для них, образом заставить остальных поверить в правильность и безапеляционность их мнения и при этом "утопить" мнение собеседника.

а те старожилы, что еще что-то соображают и в ладах с головой, всегда уступают дорогу молодым и путем подсказок ориентируют последних на принятие правильных решений. с такими хочется общаться, слушать и слышать, и сказать заслуженное спасибо.

так вот, Тихоход, мое мнение о тебе сложилось такое, что ты из второй категории, по-этому давай завязывать с этим подсчетом количества сообщений ибо не серьезно :wink:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Бухтёж и ворчание

Сообщение Олег Бритва » 07.02.19, 22:53

Тихоход взрослый, взрослее всех на форуме, вот он-то точно всегда трезво рассуждает. С ним приятно вести беседу.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Бухтёж и ворчание

Сообщение Tihohod » 08.02.19, 2:50

uncle0187, уверяю тебя, ты о проблемах форума представление имеешь расплывчатое, поэтому твой менторский тон неуместен совершенно.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Бухтёж и ворчание

Сообщение Олег Бритва » 08.02.19, 2:54

1-0
:ROFL:
Именно так. Я ж лох.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Бухтёж и ворчание

Сообщение uncle0187 » 08.02.19, 13:42

Tihohod писал(а):
08.02.19, 2:50
уверяю тебя, ты о проблемах форума представление имеешь расплывчатое, поэтому твой менторский тон неуместен совершенно.
суть ты не уловил. мне не нужны проблемы этого форума. есть собственник и он разберется, для этого мне о проблемах не нужно иметь представление.

я вижу единственной проблемой тенденцию к подобным твоему ответам по поводу 66 сообщений.

обьясню.. мое сообщение изначально было в позитивном ключе и можно было это развить в адекватный диалог, а ты вывел в итоге все на менторский тон. понимаешь причину всему этому? разницу чувствуешь в позитивно настроенном тексте и в ответах по типу 66 сообщений? в подобных замечаниях кроется внутреннее стремление быть выше остальных, выше тех, у кого 66 сообщений.. это психология.

хочешь ответить, ответь на каждый из пунктов моего сообщения, я найду в себе силы признать неправоту в своих словах. а подобные ответы это несерьезно.

меня то не задевают сообщения, которые несут в себе посыл о недостойности высказывать свое мнение, а вот, как показывает практика, много людей наталкиваясь на подобное, просто проходят мимо и остаются мало того, что без ответов так еще и с хреновым мнением о форуме и адекватности его "старожилов".

по-этому, всем хорошего настроения и отличного завершения рабочей недели :) написал я этот текст с холодной головой, никого не пытался обидеть и задеть, лично к Тихоходу отношусь с уважением, основываясь на ранее прочитанном да и вообще. если где-то позволил себе лишнего, не обессудьте, я не намеренно :D

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Бухтёж и ворчание

Сообщение Vig » 08.02.19, 14:09

Алек Михайлов, у католиков немного по-другому. Вообще, канонически, понятие 7-и смертных грехов - оно только в католицизме - гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень (уныние).
За это всё - отдельный ататай от Боженьки и лишний срок в чистилище.
В православии более широкое трактование грехов.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бухтёж и ворчание

Сообщение Алек Михайлов » 08.02.19, 14:30

Vig,
в православии понятия чистилища нет.
Гордыня- это антипод слова "смирение". То есть, когда человек не повинуется воле Божией, а пытается навязывать свою волю или действует по воле сатаны. А в Писании по этому поводу сказано: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать".
В одной из православных молитв есть слова : " Отыми от меня мою греховную волю, и насади в сердце мое Твою святую волю".
Обуянный гордыней, падший ангел Денница возомнил себя равным Господу и вступил с Ним в борьбу. Михаил и ангелы его воевали с ним и примкнувшими к нему, победили их, и он был навечно низвергнут с Неба...
Это всё истины общехристианские, одинаковые и для православных, и для католиков. Я не стал бы так сильно разделять эти ветви христианства- на самом деле различий крайне мало, да и те не в принципиальных вопросах, а скорее во внешне-обрядовых.
Обуянный гордыней, глава Римской патриархии попытался объявить себя самым главным в христианском мире- и случился самый большой раскол за всю историю христианства...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Бухтёж и ворчание

Сообщение Vig » 08.02.19, 14:49

Алек Михайлов писал(а):
08.02.19, 14:30
Обуянный гордыней, глава Римской патриархии попытался объявить себя самым главным в христианском мире- и случился самый большой раскол за всю историю христианства...
Ну как бы он себя и не объявлял, это Спаситель сам сказал св. Петру, что он и наследники его тут за главных остаются - в Книге так и записано - а св. Петр как бы и стал потом первым Папой.
А церковь раскололась из-за политики и геополитики, а не из-за каких-то действительно религиозных вопросов. Папа сам по себе был силой, а византийскому императору хотелось своего карманного патриарха. Так что все мы христиане и экуменизм рулит :D
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Бухтёж и ворчание

Сообщение Vig » 08.02.19, 15:02

Нене, я католик только дважды в год - на Рождество и на Пасху - красиво на праздники в церкви и медитативно очень. Потом исповедь - отличная психотерапия дважды в год. Ну и вообще традиции надо беречь. Но без фанатизма, ага.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бухтёж и ворчание

Сообщение Алек Михайлов » 08.02.19, 15:04

Vig,
я читал Библию: "и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…" (Мф. 16:18)

Но дело в том, что Библия- это слово Божие, обращенное к человекам. И понять это слово человеческому разуму невозможно.
Существует специальная наука- экзегетика, это толкование Священного Писания. Уже несколько тысячелетий люди пытаются понять священные книги Ветхого и Нового Заветов, но все признают, что постичь их нельзя. Поэтому трактуют так, как они видят своим умом. И зачастую так, как им выгодно истолковать тот или иной отрывок.
Посему, возможно, и вышеприведенный отрывок из евангелия от Матфея можно истолковать по-иному, нежели твоя интерпретация. Первая попавшаяся копипаста из интернета:

Краеугольный Камень веры и Церкви это сам Христос. Дело в том, что Христос в данном отрывке, как о "сем камне", говорит о Себе, а не о Петре.
Имя Петр, переводится как "камень". И здесь присутствует некоторая игра слов. Христос как бы говорит Петру: "ты - Камень", но дальше Иисус говоря о "сем Камне", указывает на Себя, Он как бы противопоставляет Себя, Камень Небесного, безгрешного состава - Петру, Камню земного, грешного состава.
Почему мы можем говорить здесь о противопоставлении? Греческий союз "кай", который в данном случае перевели русским соединительным союзом "и", может еще переводится как союз противопоставления "а", "но". И потому этот текст можно перевести еще так: "и Я говорю тебе: ты — Петр [Камень], но на сем Камне [то есть Камне, который сам Христос] Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…" (Мф. 16:18).
И тому есть библейское подтверждение. После того как Иисус сказал эту фразу Петру, апостол был повержен сатаной, он как и все остальные предал своего Спасителя, в страхе убежав с места битвы. А потом еще и трижды отрекся от Христа, согрешив тем самым даже больше, чем другие апостолы. Врата ада смогли одолеть Петра, хоть его имя и переводится как "камень", но не смогли одолеть Христа, который есть истинный Камень, и на котором держится Его Церковь.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Бухтёж и ворчание

Сообщение Vig » 08.02.19, 15:23

Ну и потом - чисто из благодарности. Церковь (в т.ч. католическая и лично папа КлементXI)фактически спасла наш язык и литературу. В Османской империи нацменьшинства не имели права печатать книги на своём языке. Неграмотность среди нацменьшинств была за 90%. И католический монах Мхитар Себастийский договорился с венецианцами и папой и построил монастырь в Пелопоннесе (Греция сейчас - тогда Венеции принадлежал). Там он начал собирать библиотеку, готовить монахов-учителей и вести огромную лингвистическую работу.
Потом, когда пелопоннес тоже был захвачен, дож Венеции подарил монастырю один из островов в лагуне Сен-Лазар, а Папа дал своё благословение и помощь. Заново отстроились и продолжили работу. За 100 лет благодаря мхитаристам язык возродился, появилась серьезная литература, неграмотность снизилась до 20% среди нас.
А монахи там до сих пор занимаются учительством, лингвистикой и переводами. Со всех известных языков. Кстати, Вильям наш Шекспир в первый раз был переведён с английского именно мхитаристами. Лорд Байрон там отдыхал от своей бурной жизни и учил язык там до того, как в Грецию отправиться. Как-то так.
Только за это нужно уважать церковь. Неважно чего там ещё происходило.
Последний раз редактировалось Vig 08.02.19, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бухтёж и ворчание

Сообщение Алек Михайлов » 08.02.19, 15:25

Надо вычленить этот диалог в отдельную тему, что ли, а то бритвенный форум превращается в религиозный диспут...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бухтёж и ворчание

Сообщение Алек Михайлов » 08.02.19, 15:28

А нас католики истребляли физически за то, что мы не хотим признать главенство римского пахана. Берестейская уния 1596 года- тот самый экуменизм, в его практическом действии.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Бухтёж и ворчание

Сообщение Vig » 08.02.19, 15:37

Ну... в 1596 году и сифилис кровопусканиями лечили. Это не значит что медицина там и осталась. Всё меняется.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Бухтёж и ворчание

Сообщение anton » 08.02.19, 15:43

Алек Михайлов писал(а):
08.02.19, 15:25
Надо вычленить этот диалог в отдельную тему
не надо. споры о религии на втором месте поле политики, по взрывоопасности. Лучше не начинать, чем потом тушить пожары.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бухтёж и ворчание

Сообщение Алек Михайлов » 08.02.19, 15:45

Тогда всё кровопусканиями лечили. В том числе и другую веру. Хотя, по-моему, в отношении сифилиса уже тогда применялась ртуть, свинец и другие химические элементы- конечно, не в виде бийохинола и бисмоверола...
Но медицина продвинулась вперед в своем развитии, а римо-католическая церковь- нет. Всё так же ведет экспансию на Восток, и всё теми же иезуитскими методами.
Кстати, именно "высокоразвитая" и "цивилизованная" католическая церковь сожгла Коперника.
В отношении медицины- именно она подвергла репрессиям отца современной анатомии Андреаса Везалия, исправившего более двухсот ошибок в трактатах Галена. Его засудили к покаянному паломничеству, во время которого корабль, на котором он плыл, разбился во время шторма и Везалий, скорее всего, погиб.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 08.02.19, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Бухтёж и ворчание

Сообщение Алек Михайлов » 08.02.19, 15:45

anton писал(а):
08.02.19, 15:43
Лучше не начинать
Ну, начал не я, если внимательно посмотреть... :oops:
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 08.02.19, 16:08, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость