Текущее время: 28.03.24, 13:30

Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение АлексанДер » 12.03.18, 17:33

Tihohod, готовые (сделанные по сокращённой, ускоренной технологии) пуэры я не пил в больших количествах, а сырых (зёлёных) много перепил. Чёрные шибко крепкие для моего сердца и посуду устанешь отмывать. Сырые мне особенно свежие нравятся, мало ферментированные, сочные такие))

По красным китайским - звякни/напиши в Чайную линию Красноярск, отправят сколько хочешь.
1) плитка 100 грамовая вкусняшка за 700р http://chaline.ru/shop/teeline/redtea/k ... ke-100-gr/" onclick="window.open(this.href);return false; или
2) исин хун ча - тоже объедение за 700, но 50 гр http://chaline.ru/shop/teeline/redtea/i-sin-hun-cha/" onclick="window.open(this.href);return false;
3) средненький лапсанг сушонг (он у них под №2, не спутай с сильным копчением чуть ниже) по 350 за 50 гр http://chaline.ru/shop/teeline/redtea/c ... g-sushong/" onclick="window.open(this.href);return false;
4) из слабо ферментированных красных чаёв Золотая обезьяна хороша по 600р за 50гр http://chaline.ru/shop/teeline/redtea/c ... obez-yana/" onclick="window.open(this.href);return false;. Этот, возможно, не оценишь

Ну а дальше на твоё усмотрение или деньги. http://chaline.ru/shop/teeline/redtea/" onclick="window.open(this.href);return false;
Как видно есть и по 100, 125р за 50 гр, для разнообразия. Но эти же (названия те же, а № другие, например Дянь хун есть и 1 и 2 и 3) чаи по 200 -500р за 50 гр лучше качеством, и конечно же силой. По 1000 и 2300 за 50гр красных чаёв не советую - не вижу смысла и сам не пил.
По тыще лучше Тегуанинь какой взять, но в ЧЛ и по 300-500р тоже можно. По 100р врят ли сегодня будет норм Тегуанинь - не те времена ни там ни тут.

Большинство чаёв у них в 10гр пакетиках. Кроме самых дешёвых. То есть с прицелом на будущее можешь себе много разных понемногу заказать. и по 10, и по 30гр. Впрочем дешёвых по 100р ты и сам не будешь 10 гр брать))

Добавлено спустя 27 минут 22 секунды:
Virabian6. Спасибо за расширение выбора. На Лаваццу я больших надежд не возлагал, глядя кто ей банчит в Красноярске. Оно наверно получше бразильского Ягуари Премиум, но цена - да. Не помчался сломя голову.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Tihohod » 12.03.18, 17:40

АлексанДер, спасибо, особенно про ТГИ, когда я спрашивал про красные/чёрные.
Лапсан сушон вообще не рассматриваю — это вкус советской чёрной х/б изоленты. Ну что это за чай?! те же "камыши с одеколоном"?
"Обезьяна" в моих глазах себя дискредитировала — что я пил, это какое-то дерьмо подслащённое.
Что меня особенно интересует — это чаи компотно-черносливовые, однако с маслянистым ощущением, — вроде тоже "с одеколоном", но те хоть по цене демократичные.

А вообще, конечно, надо самому серьёзно этим заниматься, искать, ошибаться и находить.
...и немедленно выпил.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение АлексанДер » 12.03.18, 18:30

))

Золот. обезьяна по 600 за 50 в ЧЛ :
"Выдерживает 9-10 проливов. Букет готового чая хлебно-фруктовый, с пряными нотами сухофруктов. Вкус сочный, с легкой кислинкой лесных ягод и сладостью карамелизированного ореха. Послевкусие бархатистое, медовое."


А лапсанг 2 с Синь цзинь по 350 "
Выдерживает 6-7 проливов. Букет готового чая дымный, смолистый, с древесными и ржаными нотами. Вкус мягкий, хлебный, с легкой кислинкой лесных ягод и приятной фруктовой сладостью. В послевкусии остается легкая нота копченой смолы сосновых пород дерева."
В одной ЧЛ целых 5 сапсангов. Сильного копчения не советовал. Вдруг изолента от фигового Лапсанга почудится.))

Фиговый Лапсанг в ЧЛ менее 200р стоит. Сейчас нет в наличии.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Alex71 » 12.03.18, 18:53

АлексанДер :) надежд и иллюзий не надо. Надо брать и пробовать. Тут же уже вкус фломастеров и кухонь народов мира начинается :) . Мне вот скандинавы никак не зашли. У немцев и австрийцев можно смотреть. Только все это пакетированная хрень. Кофе живет месяц- полтора после обжарки, при бережном хранении. И минут пять после помола. У нас есть где купить, интернет само собой. Какое то первое впечатление для себя составь .
Virabian6, примерно так и думал. Бариста смутили, соревнуются понимаешь, некоторые хвалят.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Virabian6 » 12.03.18, 19:07

Alex71, если есть где попробовать, то в любом случае стоит это сделать. Даже для общего развития. У меня нету аэропресса, у знакомого есть. Так он нахваливает. Но видишь ли в чём дело, он и кофе за пять косарей кило не покупает, ему что нескафе сублим, что ямайка блю маунтин, если не сказать, то и разницы не почует :) А так-то, даже из френча наверное лучше будет, чем из аэро. Там хоть стекло и промокашки нет :D

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение АлексанДер » 12.03.18, 19:14

Alex71, да я ж такой примерно и просил. чтоб не на почте выписывать и чтоб получше бразильского Ягуари Премиум. Просто цена такая что специально ехать не хочется и есть пока 2 кофе. Как эти закончатся, по пути возьму Лаваццу. Сильная прожарка мне неискушённому может ещё больше понра.
Раз, как я понял, что скорей всего, мне нравился кардамон, а не кофе. В крутой кофе кардамон наверно не станут сыпать.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Alex71 » 12.03.18, 19:21

Кофе и сам по себе не плох. Ну в чаях разбираешься вот и проведи аналогию. Не знаю, типа с жасмином, копченый и Т. Д . У Лаваццы, из одной пачки, в чашке и в эспрессо кофеварке вкус сильно разный. Хотел тогда её ещё в турке сварить, для эксперимента, да где то утратил за ненадобностью.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Virabian6 » 12.03.18, 19:41

А вкус по любому будет разный от способов варки. Вон у меня на фотке джезва уж какая бл.. аутентичная, медная, луженая, из Сирии аж тащил, а варю раз в пол-года. Ну, не нравится теперь, после машины вкус. А когда только туркой пользовался, думал из машины шляпа кофе :D Фломастеры...

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение АлексанДер » 12.03.18, 20:12

жалко кофе килограммами продают.
Мне 2 чайных ложечки ( какая то маленькая невиданная ранее с длинной ручкой), грамм 6 наверно, может 10, (электронной ложке-весам не верю) бразильского Ягуари на 300 мл хватает. ))

О, нашёл и по 500 гр.
И даже по 400 у шведов Ловбергс. Шведы и срок хранения поприличней написали - 1 год, вместо 2 как у итальянцев/испанцев.
Нашёл сайты местные с датами производств.
Спасибо кофеманам. попроще стало. Не подумал бы что семена кофе свежее надо искать.
А то сильно ферментированные чаи и пуэры дольше хранятся

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

КОФЕ

Сообщение АлексанДер » 13.03.18, 8:32

Начал в граммах кофе разбираться)).

Моя) Бразилия Ягуари получается стоит как Италия Лавацца - 1 500.
Крепкий и вкусный чаёк на повседневку стоит 3 000 - 6000 за кг. Хороший 5 000 - 15 000, а отличный до 40 000 доходит. В розницу со скидкой. Учитываем что чай шторит раза в 3 сильнее кофе.

Берём кофе за 3 000 руб, делим на 6 грамм получается 20 рублей на кружку. Нормалёк же.
Берём за 5 000 - выйдет всего рублей 30 на утро. Он же крепче будет чем кофе по 3 000р.
Растворимый типа Эгоиста или Карте ноер стоит рублей 400 за 100 грамм. Делим на 20 кружек, получаются те же 20 рублей что и кофе в семенах по 3000 за кг, только лучше.

Получается кофе за 5 000 не так уж и дорого, если в граммах)) посчитать. Вон оно чё :D
Просто начинающему надо мелкие фасовки поискать, а то от килограммовых шары на лоб лезут с непривычки

Добавлено спустя 1 час 8 минут 50 секунд:
Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки
Замерил сколько кофе пью. Вышло 5 грамм на 350 мл турку.

То есть Бразильский Ягуари Премиум по 1 500 руб за 1 кг я пью всего 5 рублей на 200 гр стакан. :roll:

Во дела-а. А мне 5 000р за кг казались какой то астрономический цифрой. Получается что не пьющим кофе типа меня и по 10 000 можно кофе брать, только в маленьких количествах :D

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Virabian6 » 13.03.18, 10:48

АлексанДер писал(а):Он же крепче будет чем кофе по 3 000р.
Вообще не факт. Может быть как раз наоборот :)
АлексанДер писал(а):по 10 000 можно кофе брать
Можно и по 20, только такой кофе у нас по 50 граммов не продают. А если и продадут, не факт, что на самом деле не тысячерублевый. Впарить могут, как везде :( Оно и в интернетах за рубежом редко продадут, а если и продадут, то доставка охренеешь. Приходится кооперироваться. Но это редко, чисто для попробовать. А теперь уже напробовался, все равно за двадцатку кило покупать не буду. :D Знаю лично только пару человек, которые могут определить по вкусу примерную стоимость (соответственно сорт, плантацию, год), да и те не в России живут :)

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение sergeku » 13.03.18, 12:44

Кстати: Исторически, ординарный кофе, есть и будет самым дешёвым напитком и "мировым" массовым товаром в мире. Аксиома. Аминь.
Обсуждения возможны, но это вы обсуждаете выверты маркетологов, желающих впарить дешёвый товар подороже. :)

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение АлексанДер » 13.03.18, 13:11

Если ординарный это моносорт, то я такие и стараюсь высматривать. Мешать я и сам умею))

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Virabian6 » 13.03.18, 15:05

sergeku писал(а):Кстати: Исторически, ординарный кофе, есть и будет самым дешёвым напитком и "мировым" массовым товаром в мире. Аксиома)
А что ты имеешь ввиду под словом "ординарный"? Самые дешевые - это так называемые супермаркетовые кофе, которые даже не обозначены сортами, только брендом. А самые дорогие, это как раз-таки, моносорта, которые стоят конских денег. Например, выращивают для Старбакса Руанда блю бурбон, один из недорогих, 25 фунтов за фунт, Кона с Гавайев - 35 фунтов, Блю маунтин, бразильский Фазенда санта инес, гватемальский Эль инжерто - полтинник за фунт, арабика со Святой Елены - 80, панамский Ла эсмеральда - больше сотки. Это всё реально вкуснейший кофе, я его хоть по-разу, но пробовал. Да ещё просто так и хрен купишь. Да и все моносорта категорий АА, А, Индиан Плантейшен, горные SHG, очень твердые SHB - все дорогие. А что такое ординарный - я не знаю :oops:

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение sergeku » 13.03.18, 16:01

Под "ординарным" я понимаю обычный, типичный, массовый, усреднённый...

Ещё в конце 80х учился чему-то за бугром - дык тамошние маркетологи так и сказали - типа при открытии рынка СССР первым делом вас (нас) захлестнёт вал кофе, дешёвого кофе... что и случилось...

Я тоже много чего пил, включая и блюмаунтины... и считаю себя вполне кофеманом, но в последнее время как-то отошёл от особых изысков и ограничился Неспрессо, у них там много чего бывает в виде лимитированных сортов - типа раз в сезон продают ограниченные партии кофе разной мировой экзотики...
Да и готовится элементарно - кнопочку нажал - получил - выпил.
Нет, ну и готовлю иногда и в турке/джезве, которых у мя куча разных из разных мест.

Ушла страсть, но кофе же это не только напиток "кофе", но это и эмоции, и общение, и ещё что-то... и это "что-то" должно превалировать - именно это и есть "Кофе" - это не только напиток. ИМХО.

И ещё - я уверен - что кофе можно пить только в чашечке и с блюдцем, никаких старбаковских бумажных стаканчиков, пахнущих пылью и прочей пиндосовской "ереси" типа "американо"(извращенцы)..., а также ненавижу типа ристретто в огромном стаканЕ, где кофе размазывается по стенкам, пока добежит до рта.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

КОФЕ

Сообщение АлексанДер » 13.03.18, 16:48

Допустим мало 5 грамм на стакан 200мл, надо, например 10 грамм. Для торчков средних.
Если брать доступное кофе по 1500 за кг, то это выйдет 10 рублей на стакан.

Фик поверю что за 10 рублей можно купить, попить вкусного кофе и приторчать. В России.
Это же адский труд. Без моих уссердий) по заварке.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Алек Михайлов » 14.03.18, 23:32

Ну вы, кофеманы, и заморачиваетесь %) Я когда кофе пил- делал всё проще намного. Купил пакет "Черной карты", обжаренный в зернах, сам перемалывал, а потом свежемолотый варил в турке- с сахаром, солью, корицей. Минут 5 настаивал под блюдечком, такой напиток получался- закачаешься :good: Все хвалили, кто пробовал. Иногда баловался гляссе или кофе-карамелью, хотя это больше девчачьи лакомства :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение sergeku » 14.03.18, 23:51

Да, пил кофе с разными ингредиентами типа: сахар, соль, перец, корица, кардамон... (я не говорю про коньяк, вискас, бейлис, бальзамы, мороженное и прочее)
Сейчас больше чистый кофе без ничего (хоть в турке, хоть в неспрессо, хоть иначе как), или если прям кофейный "чифирь" получился (с ристретто такое часто бывает), то добавляю немного сахара.
Речь только о небольших чашечках кофе, американо не употребляю как по дозе, так и по "пыльности" (вкус бумаги во рту чувствую) бумажных стаканов к нему.
Но тут у всех свои фломастеры. :)
Последний раз редактировалось sergeku 14.03.18, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Алек Михайлов » 15.03.18, 0:03

Кофе с солью- это флотский прикол. Меня один человек научил, коком на речфлоте ходил. Типа, соль убирает такую ядреную кофейную термоядерность, напиток делается спокойнее как бы, и благодаря этому более насыщенным, а также подчеркиваются все оттенки вкуса.
Я по тому же принципу добавляю в борщ немного сахара.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Добавляется соли в кофе совсем чуток, буквально неск крупиц.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
У нас на Украине кофейная культура распространена в Бандерштате Западном регионе. Объясняется это чисто практическими соображениями. Местность там гористая, а в горах, на высоте, артериальное давление у человека понижается. Вот они его и повышают кофеином) Кто был во Львове- говорят, кофейни на каждом шагу. Хотя, сейчас культ кофе распространился повсеместно, в Киеве тоже. Сказать по правде, я искренне не понимаю того безумия, которое вокруг этого напитка творится.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Осип
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.02.13, 12:35
Репутация: 5
Откуда: Москва

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Осип » 15.03.18, 12:39

я тоже не могу без кофе, люблю с Рижским бальзамом или с корицей, иногда со сливками
варю в гейзере, кофе покупаю недельной обжарки
кто понял жизнь,работать бросил

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей