Текущее время: 28.03.24, 20:13

Экономия

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Экономия

Сообщение Alex71 » 11.03.18, 23:08

3 район, лохом будет тот кто 15 рублевый крем за 500 купит. А добротное 500 рублевое мыло и крем за15 все же разные продукты. Правда побриться и тем и тем можно. Но возможны последствия. РК например сожрет нипойми чем, или полотно пятнами пойдёт.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Экономия

Сообщение Алек Михайлов » 27.03.18, 13:54

Alex71,
всё это называется термином "потребительская гонка", Я в неё включаться не хочу. Я могу позволить себе более дорогую косметику для бритья, но исхожу всё же от минимальной цены. Если мне подходит полностью средство за 20-30 гривен, зачем мне тратить 200-300?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Экономия

Сообщение Rino » 27.03.18, 16:52

Рецепт экономии давно известен - делать самому. Добавил в мыло глицерин, крахмал, по вкусу эфирное масло - и все. То же самое, что делают кустари, то же самое делают все бренды, накручивая свои проценты.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Экономия

Сообщение Олег Бритва » 27.03.18, 22:54

Rino писал(а):Рецепт экономии давно известен - делать самому.
Некоторые делают сами автомобили, но у многих затраты на самоделки превышают стоимость готовой промышленной покупки.
Это касается абсолютно любых самоделок, от простейших до сложнейших.

:D
И снова, здравствуйте.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Экономия

Сообщение АлексанДер » 28.03.18, 10:08

Rino писал(а):Рецепт экономии давно известен - делать самому. Добавил в мыло глицерин, крахмал, по вкусу эфирное масло - и все. То же самое, что делают кустари, то же самое делают все бренды, накручивая свои проценты.
Это если гумно делать, которое по ящику рекламится типа смертельно опасного Проктера с надписями Жиллет, Фейри, Ариэль, Байерсдорф с надписью Нивеаи тд, ну и всякое Прорасо с Вильямсом, за кот. местные барыги денег просят.

А если делать без опасный продукт из жиров, то тут бабка надвое сказала. Уже как минимум лет писят лютый регресс в цивилизованных странах. А с отсталыми, в кот. делают натур продукт, барыги не дружат - невыгодн в сети непостоянные поставки и качество задвигать - не поймут нищеброды=посетители Ашанов и прочих сараевидных складов самообслуживания.

Лис
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.03.18, 19:37
Репутация: 1

Re: Экономия

Сообщение Лис » 28.03.18, 13:07

Тема странная... Что автор хочет то.. Надо четко отделить хобби от бритья собственно как процесса. Автор ссылается на форумчан у которых бритьё ассоциируется с увлечением. Так оно и понятно какие советы они дают. Никто ведь не призывает покупать бритву за 100500 рублей и аксесуары к ней. В действительности бритьё дешево. Купил станок за 200 рублей лезвия за 20 и помазок за 50. Навёл мыло и в путь. Это если как процесс бритья.
Все советы нужно пропускать через призму собственного восприятия. :D

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Экономия

Сообщение Алек Михайлов » 28.03.18, 15:34

Лис,
топикстартер именно к такому подходу и призывает, насколько я понимаю.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Лис
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.03.18, 19:37
Репутация: 1

Re: Экономия

Сообщение Лис » 28.03.18, 18:37

Алек Михайлов писал(а):топикстартер именно к такому подходу и призывает, насколько я понимаю
... Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над Вами потешаться будут». :bigboss:
.. Как то он не донес мысль тогда. :Search:

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Экономия

Сообщение Алек Михайлов » 29.03.18, 23:54

Если брать бессмертный булгаковский шедевр, там есть и такая цитата: "Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются".
Чего здесь непонятного-то? Человек призывает жить по средствам, и всё. Я тоже бреюсь шаветкой с лезвиями "Рапира", кремом "Арко" за 20 гривен и не чувствую себя ущербным по той причине, что у меня нет дорогого шеффилдовского клина...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Экономия

Сообщение Rino » 30.03.18, 22:38

Олег Бритва, насчет авто не знаю, не пробовал, но мыло для бритья с нужными мне параметрами обходится ненамного дороже собственно дегтярного, на основе которого оно "собирается". Или вот недавно делал себе универсальный станок на основе ушм - циркулярка, точило, и собственно сама ушм, закрепленная на столе - изготовление обошлось мне только в собственный труд, время и затраты на крепеж. Еще и как рубанок работает, и шлифовать можно ровненько. Ну и сотни полторы рупий на регулятор оборотов. Все остальные элементы сделаны из хлама, валяющегося на чердаке.

P.S АлексанДер, я беру мыло, которое, как известно, без жира не приготовить - жир разлагается на глицерин и жирные кислоты, соли которых и являются мылом, ввожу в него добавки для стабилизации пены (продления срока ее жизни), и придаю нужный мне запах. Только и всего. А в Ашане, кстати, продается прекрасное кустарное мыло, которым я с удовольствием мою руки и рожу лица.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Экономия

Сообщение АлексанДер » 31.03.18, 4:38

Ну, берёте самые дешёвые "жиры" из нефти=солидол, с вкраплениями менее дешёвых - солей жирных кислот растительного происхождения. Добавляете в них дорогой глицерин - животного происхождения, а может даже и растительного, но врят ли из нефти. И получаете Нивею, Прорасо. Ну, Прорасо выйдет дешевле чем в местных барбишопах. Но на родине Прорасо копейки стоит...

Вообще я писал про натур продукт - дорогие, трудоёмкие, скоропортящиеся жиры животного происхождения. Такого мыла даже в магазинах днём с огнём не найдёшь, а про пыльные склады самообслуживания типа гипер, супермаркетов для бедных слоёв населения даже говорить неча. Вот такое мыло есть смысл делать самому.
А зачем солидол с растишкой перегонять, когда есть Нивеа это большой вопрос. Только что химаря в дегтярном поменьше. Ну-у, это плюс. А если ещё и кидать себя на оплату труда по перегонке солидола, не платить налоги от ФОТ, то и дешевле выйдет :D

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Экономия

Сообщение Rino » 31.03.18, 16:52

Дорогие, трудоемкие жиры животного происхождения, например, свиной жир, стоящий в два раза дешевле подсолнечного масла? И каким боком тут солидол? Попробуйте его смешать с мылом, и что выйдет? Простор фантазии.

Для справки. Солидол- это индустриальное масло, загущенное небольшим количеством солей жирных кислот. Это уже никоим образом не мыло. Как и допустим, самодельный напалм, сверенный из бензина, керосина и мыла - им вы тоже не умоетесь. :crazy:
Последний раз редактировалось Rino 31.03.18, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Экономия

Сообщение Алек Михайлов » 31.03.18, 17:06

Rino,
насколько я понял, "солидол"- это на его фене и и есть мыло :)
phpBB [video]
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Экономия

Сообщение Rino » 31.03.18, 17:11

Скорее всего так.

Аватара пользователя
3 район
Свой в клубе
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15.07.15, 16:28
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экономия

Сообщение 3 район » 01.04.18, 20:22

Ну, а чего непонятного сказал топикстартер?
Если в двух словах - не вестись на разводы.
Не бритва красит человека, а человек бритву!

ninoo
Новичёк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.08.18, 14:02
Репутация: 0

Re: Экономия

Сообщение ninoo » 20.09.18, 13:20

Rino писал(а):Рецепт экономии давно известен - делать самому. Добавил в мыло глицерин, крахмал, по вкусу эфирное масло - и все. То же самое, что делают кустари, то же самое делают все бренды, накручивая свои проценты.

Remoo , Это же правило по моему опыту относится и к наше потребительству, делаешь ремонт, делай сам, строго говоря строишь дом, строй его сам. Это самый дешевый вариант, но ты должен стать мастером этого дела, вот в чем сложность всего!

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Экономия

Сообщение Harrier801 » 26.11.18, 15:15

Только многим дешевле выйдет заплатить профессионал, которые потратят на весь ремонт сутки, а не месяц жить в бардаке, да и за этот месяц проще заработать, чем тратить это время на ремонт

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: Экономия

Сообщение Капитан_Немо » 14.01.19, 9:20

А тема сводится к банальному постулату: прежде, чем тратить деньги, изучи предмет и рынок предложений. Тогда ты купишь не набор дорогущих цацек, услужливо впаренный тебе продавцами, а набор действительно нужных вещей по их реальной цене. Вот разница между этими двумя суммами затрат и будет реальной экономией.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Экономия

Сообщение Алек Михайлов » 14.01.19, 10:48

В плане затрат я бы провел аналогию опасного бритья с бильярдом. Опытному игроку он обойдется дешевле, чем новичку, потому что он не будет полчаса гонять-забивать один шар, а за несколько минут сделает партию- соответственно и заплатит за несколько минут, а не за несколько часов. Но сначала ему надо будет заплатить за те долгие часы, которые он провел с кием в руках, чтобы стать хорошим игроком...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Экономия

Сообщение Олег Бритва » 14.01.19, 21:57

Капитан_Немо, привет! Сколько лет, сколько зим!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей