Текущее время: 24.04.24, 20:52

Про велосипеды

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Про велосипеды

Сообщение mowersv » 17.07.15, 6:28

хирург за горой :D

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Про велосипеды

Сообщение Frans » 17.07.15, 8:01

Боюсь представить как же ездит анестезиолог....

Аватара пользователя
Che
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20.05.14, 17:13
Репутация: 12
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Che » 17.07.15, 8:11

Со вчерашнего дня езжу на работу на велосипеде. Сынов горник с дубовой рамой, вилкой качалкой...ну в общем что может быть на байке за 100 долларов купленном 10 лет назад. Для того чтобы нарастить мозоль на заднице и понять нужно ли мне это и решиться ли на покупку кросса хватит.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение dE_ » 17.07.15, 8:34

тренируй мозоль! )) Я вот чета со среды не катался, так седни с утреца уже дал 15км кроссу по паркам/скверам по пути на работу! а вечером пиффка пару кружечек - и еще 15-20км до изнурения, а потом еще пиффка ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Che
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20.05.14, 17:13
Репутация: 12
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Che » 17.07.15, 9:06

да у тебя специфическая система тренировок бро - пиво, кросс, пиво, кросс и снова пиво! D

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Про велосипеды

Сообщение bambr » 17.07.15, 9:22

dE_

Размышления о весе это моё субъективное мнение и применять его выбирая простой велосипед неразумно. Мой грязепед далеко не дешев и не прост. Но, как это ни странно, недорогой велосипед можно сделать не тяжелым сменив дешевую амовилку на дорогую жесткую. И даже выиграть в весе. Я знаю о чем говорю: макет амовилки просто пожирает энергию ездока и вместо аммортизации делает её видимость, раскачиваясь на ухабах. И зачем всё это, при чем тут вес ездока?
У меня вес доходил до 90 при росте 180. Езжу на велосипеде со стальной вилкой. Грипсы(ручки на руле) из высокоплотного поролона и иногда надеваю перчатки с гелевыми вставками. Если не забуду...Вибрацию гасят будь здоров. Приличную жесткую вилку б\у легко купить за 50 долларов, приличной амовилки за эти деньги не будет никогда.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение dE_ » 17.07.15, 9:41

давай по порядку: Для чего нужна амортизационная вилка ? На шоссе в ней особой надобности нет, а вот при езде по пересеченке она весьма полезна. И ее работа, как и любого амортизатора, сводится к гашению колебаний инерционных масс. А теперь попробуй поставить аммо от жигулей на крузер, как они будут работать? Так и тут, при весе ездока в 70-80кг работает и стоковая вилка, при 120кг она уже не работает, она пробивается и быстро умирает. На счет вредности и полезности вилки я не буду с тобой спорить - мне "просто катание по дорожке" не интересно и вилка с хорошими ходами просто необходима. Если вилка раскачивается на ухабах - значит она мертвая! а ставить хоть на вел, хотя на машину б/у подвеску - я не настолько нищий и прекрасно знаю правило про кроилово и попадалово.

зы. мы по прежнему разговариваем с тобой о разных вещах! Я говорю про кросскантрийник и такие параметры, как вес и накат, меня интересуют намного меньше, чем тебя, потому что я не в километраже удовольствие измеряю. Да, на легком (у меня около 14кг) веле и прыгать удобнее, и контролировать его, это большой плюс, но гнаться за граммами вела при весе рюкзака в 6-12 кило на обычном городском маршруте как минимум не логично ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Про велосипеды

Сообщение bambr » 17.07.15, 9:57

Если ты внимательно посмотришь мой профиль, то увидишь: я живу в краю терриконов и глубоких балок. У меня тут есть уклоны под 15% в избытке. Мой грязепед на колесах 26" с жесткой вилкой весит около 10 кг - это действительно легкий. Разумной ценой сделать меньше невозможно. Я езжу по таким "дорожкам" от которых у тебя сердце в трусы может упасть. Этот же грязепед прошел поход от Красной поляны до Порт-Кавказ через предгорья по посадкам, щелям и перевалам. На резине 1.5" Увяз я только в песках Бугасской косы. Но там увязли и коллеги на резине 2.1" с развитым грунтозацеплением. Туристы, мнению которых я доверяю не приемлют амовилок в поход. Пусть это прямо не касается темы беседы, однако!

Я удовольствие измерять не умею, извини. У меня есть велосипед как средство передвижения. Конечно же у меня требования и хотелки специфичные, но они касаются исключительно меня и не распространяются на всех вообще. Имея больше заработок для попробовать взял бы Rockshock Recon, но увы я не так богат...
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение dE_ » 17.07.15, 10:33

Ну давай профилями, что ли померяемся! Я из Кузбасса, края шахтеров и металлургов, так что меня терриконами и разрезами не удивить, да и Алтай с Монголией под боком и ты за мое сердце не беспокойся, заботливый ты наш )))))))))))))))))) А удовольствие следует не только измерять, но и соизмерять, ибо не следует всех стричь под одну гребенку - и твое, и мое, и десятки других мнений имеют равное право на жизнь.

зы. Ну, за День Металлургов! )
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
zoos
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29.11.12, 23:37
Репутация: 18
Откуда: Кишинёв, Молдавия

Re: Про велосипеды

Сообщение zoos » 17.07.15, 10:54

Я не пойму одного, а что мешает залочить вилку локаутом, и катать, но по ступенькам или каким-либо неадекватным поверхностям с амортизацией безопасней, как ни крути.

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Про велосипеды

Сообщение bambr » 17.07.15, 10:58

Меня терриконы и разрезы не волнуют вообще, а шахты Донбасса сейчас подземные, если копанки не считать. А касаемо велосипедов и мнений: свои велосипеды я собирал сам по болтику, не слушая ничьё мнение. У меня есть практический опыт и определенная статистика по отказам у знакомого веломеханика-спортсмена. Через его руки прошли тысячи лисапеток, даже уникальных из под гонцов про уровня. Ну и "украина" само собой. Я пробовал ездить на хромолевом, алюминиевом, карбоновом, даже титановый разок катнуть дали.
Угадай, из какого материала сделана рама моего грязепеда, который весит 10кг? :)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
zoos писал(а):Я не пойму одного, а что мешает залочить вилку локаутом, и катать, но по ступенькам или каким-либо неадекватным поверхностям с амортизацией безопасней, как ни крути.
Я тоже не пойму, зачем покупать вилку за половину килобакса? Чтобы её лочить? Спасибо, я на стальной поезжу, пока не стану чуточку богаче.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
zoos
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29.11.12, 23:37
Репутация: 18
Откуда: Кишинёв, Молдавия

Re: Про велосипеды

Сообщение zoos » 17.07.15, 11:02

Ну, у меня пружино-масляная. Не больше 150 у.е. стоит. Когда по асфальту катаю, то блокирую её, что бы амортизация не жрала лишнюю энергию. А вот по оффу без амортизации никак.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение dE_ » 17.07.15, 11:07

я именно про это и толкую, катишь по шоссе - зажал, катишь по пересеченке или прыгаешь - настроил на нужный ход. Коллега из Макеевки же борется за граммы и очень уж кардинально подходит к выбору вилки! Граммы-граммы, а то, что в рюкзаке 3-4 запаски, доп. одежда, ветровка, маленький коврик, набор ключей, рем. набор, ключи квартирные, ключи рабочие, ключи домашние, вэдэха, велоаптечка, аптечка для себя, минимальный запас харча и питья и т.д., и т.п. - это пофиг что ли? Я ратую за универсальность, он же борется за эффективность, а даунхильщики ваще вон еще и в броне и шлемах катаются, на адски усиленных ободах и непробиваемой резине и им совершенно пофиг на накат, шум покрышек и излишний вес!

зы. bambr, вот что за упертость? Если ты писануться решил своими 10кг, то это явно не в кассу. Если друзьями-профессионалами - так и мы вроде как не лаптем щи хлебаем, катаемся, учимся, общаемся с профессиональными спортсменами. И веломеханик у нас - профессионал. А за терриконы ты первый начал, так что не поднимай пыль, у меня хоть и нет подземного стажа, но в забое бывал. Как пацан перед поселковыми девками себя ведешь, чета пишешься, споришь. А тем временем люди просто катаются на тех же Норко, ГТ и Джамисах, и им глубоко наплевать на велик "украина".
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Про велосипеды

Сообщение bambr » 17.07.15, 11:17

Гы :D :lol:
Я вообще ни за что не борюсь. Езжу себе на грязепеде страшном, даже не мою его чтобы не позарились украсть. Рама покрашена похабно, никаких надписей - выглядит ужасно. Не нравится мне когда пишут очевидные глупости: о "прекрасных" широких седлах на пружинах, амовилках стоковой комплектации и их прекрасной работе, - это я считаю заблуждением, а не личным мнением.
Личное мнение: даже в поле паханом мне амовилка не нужна. На объективность тут не претендую.
Мне глубоко наплевать на надпись "Украина" и прочую любую на раме велосипеда. Придавит нужда - поеду на чем угодно. А пока буду ездить на своем, балуваний я, шо тут поробиш...
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение dE_ » 17.07.15, 12:11

мдя... поехал я, прокачусь на велике до бара! а то чета перестаю улавливать суть спора ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Tihohod » 17.07.15, 18:45

dE_ писал(а):седни с утреца уже дал 15км кроссу по паркам/скверам по пути на работу! а вечером пиффка пару кружечек - и еще 15-20км до изнурения, а потом еще пиффка ))
Che писал(а): у тебя специфическая система тренировок бро - пиво, кросс, пиво, кросс и снова пиво!
Да-а... уж! после пива — на велике? это ж мазохизм.
Я когда из дальняка возвращаюсь, то километров за 30 до дому начинаю вспоминать, что меня ждёт бутылка чилийского вина, и так это сил прибавляет!
bambr писал(а):Туристы, мнению которых я доверяю, не приемлют амовилок в поход. Пусть это прямо не касается темы беседы, однако!
Нет, касается. Касается!

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
bambr писал(а):езжу по таким "дорожкам" от которых у тебя сердце в трусы может упасть
Вот и езди.
Я однажды попробовал себя в даунхилле — три ребра, ключица и лопатка, да ещё и велик пришлось бросить "на месте преступления".
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Про велосипеды

Сообщение Frans » 17.07.15, 20:03

bambr писал(а):Я удовольствие измерять не умею, извини.
Оце гарно сказав. Підтримую.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение dE_ » 18.07.15, 7:04

Tihohod писал(а):Я однажды попробовал себя в даунхилле — три ребра, ключица и лопатка, да ещё и велик пришлось бросить "на месте преступления".
Ты меня удивляешь! Причем с хорошей стороны прям ))

зы. Вчера вот заправились по 2л пива, потом небольшой велопробег (7км) по городу, потом штурм хорошей такой 4-километровой горки ))) отдых, мегаспуск и возврат "на базу" (еще 7км) - все пиво вылетело нафиг на первом километре горки ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Tihohod » 18.07.15, 7:55

Frans писал(а):на Украине
Фу как непатриотично!
Депутат Мирошниченко объяснил бы тебе, какой ты есть украинэць, оттаскавши тебя за галстук(-:
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Про велосипеды

Сообщение Frans » 18.07.15, 9:24

На велосипеде "Украина". Какой вопрос такой ответ.
В Украине. Если разговор о стране.

Добавлено спустя 57 секунд:
Не патриотично выдергивать из контекста..

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Я знаю на что ты, Коля, намекаешь. Только пустое это.

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей