Текущее время: 20.04.24, 2:23

Про велосипеды

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Che
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20.05.14, 17:13
Репутация: 12
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Che » 23.07.15, 8:38

Уже неделю езжу на работу на веле своего малого. У малого на нем компьютер, я когда-то со своего крокодила переставил. Он через какое-то время перестал показывать скорость, но время показывает 10 лет уже как! Покрутил я его, нашел причину (магнит задевал датчик и перекрутился на другую стороны спицы). Думаю интереса ради увижу скорость. На удивление скорость была крайне мала...ну думаю ладно - велик тяжелый, я ленивый. Но сегодня засек продолжительность дороги на работу - в полтора раза меньше оказалось чем я считал.
И тут до меня дошло! Комп сбился на мили! 1,6 раза!

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Про велосипеды

Сообщение bambr » 23.07.15, 8:48

Я однажды ехал домой из центра города, вдруг сзади кто-то бикает. Поворачиваю голову и вижу приятеля, высунувшись из окна что-то мне пытается сказать. Оказалось он мне пытался сообщить что я еду со скоростью 50 км/ч. Мой компьютер показывал 42 км/ч - вот так врут автоспидометры. Видимо это специально сделали, как защиту против лихачества.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
Che
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20.05.14, 17:13
Репутация: 12
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Che » 23.07.15, 8:50

Да есть такое, в сравнении с навигатором километров на 8-10.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение dE_ » 23.07.15, 8:58

При чем тут автомобильные спидометры? у них есть погрешность, но она находится в пределах 3-5%, вы б начинали свои проверки с размера колес и давления в них. У меня почему-то на всех машинах при 100кмч расхождение по спидометру и гпс не превышает 4кмч.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Про велосипеды

Сообщение bambr » 23.07.15, 9:08

У меня периметр колеса в компьютер записывается с точностью до 1 см. У приятеля - до 1 мм. Давление в колесах контролирую манометром, на шоссейнике иначе нельзя. Давно подозревал, что автоспидометры крепко завышают скорость.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
Che
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20.05.14, 17:13
Репутация: 12
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Che » 23.07.15, 9:32

У меня в комп также размер колеса заноситься с точностью до 1 мм. Погрешность конечно есть, но сравнивать ее с спидометром не стоит.
Спидометр считает обороты вала коробки передач и заведомо не может показывать идеально. К тому же все спидометры врут в сторону завышения скорости - видимо производители это делают нарочно, для повышения безопасности.
А Вы dE_ свои 4% в сравнении с чем вывели?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Tihohod » 23.07.15, 10:01

Che писал(а):в кровь сотрутся ноги об широкое и мягкое чудо
Чтобы ноги стирались об седло, я о таком пока не слыхивал. Накатал на своём пружинном "диване" (правда, жёстком) от "Украины" за 5 дней подряд км 250 — никаких неприятных ощущений в этой области не было.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение dE_ » 23.07.15, 10:07

Che писал(а):А Вы dE_ свои 4% в сравнении с чем вывели?
1. показания производителей
2. собственный опыт настройки ЭСУД и работы с датчиками скорости
3. сравнительный анализ данных с колеса, с вала, со спидометра и пара гпс в машине.

зы. вы говорите про размеры колеса при настройке велоспидометра, я же говорю про размеры колеса автомобиля. не секрет, что для разных производителей резины "одинаковая" размерность покрышки (например 225х55х16) может отличаться по диаметру на 6-7мм влегкую! Ну и несоблюдение давления, а впоследствии износ и все такое. Свести погрешность штатного спидометра можно к минимуму, только вот я не встречал таких спидометров, которые 50кмч при реальных 42 показывают. Погрешность на 10кмч характерна для большинства автомобилей при скоростях за 160кмч и дальше, на минимальных "городских", она не больше 2-3кмч.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Про велосипеды

Сообщение bambr » 23.07.15, 10:11

Tihohod писал(а):Накатал на своём пружинном "диване" (правда, жёстком) от "Украины" за 5 дней подряд км 250 — никаких неприятных ощущений в этой области не было.
Это не значит ровным счетом ничего. Проедь сотню километров не останавливаясь - тогда поймешь. Главная проблема и дилемма седла не столько в натирании, а больше в передавливании кровеносных сосудов. В спортивной посадке на велосипеде физически не возможно долго проехать на седле дорожного велосипеда. Классический Brooks, который сперли с изменениями и поставили на "Украина" годится только для прямой посадки, во всех остальных случаях только зауженое седло.
Вот сколько может быть вариантов
Вложения
trisaddles3.5.jpg
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение dE_ » 23.07.15, 10:25

второе слева в нижнем ряду - не прищемит? ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Che
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20.05.14, 17:13
Репутация: 12
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Che » 23.07.15, 10:39

:ROFL: какое-то баловство из секс-шопа!
Это для особо озабоченных током крови в простате я так понимаю :wink:

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение dE_ » 23.07.15, 11:14

Ну почему же баловство! Имею аналог образца №1 (самый левый в верхнем ряду) - вполне удобно и функционально.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Tihohod » 23.07.15, 11:20

bambr писал(а):Проедь сотню километров не останавливаясь - тогда поймешь.
Как раз на нём я за 50 км и катаю в деревню за молочной продукцией — с двумя остановками: 10 минут на закупку и 2-3 минуты остановки на утоление жажды на обратном пути. Ну путь даже 15 минут в общей сложности. Это уже что, "несчитово"?
bambr писал(а):Классический Brooks, который сперли с изменениями и поставили на "Украину", годится только для прямой посадки.
Согласен, для вертикальной посадки мой "диван" подходит больше, но больно уж задница у меня нежная, не терпит никаких над собой надругательств.
Вынос длиной 130 мм с наклоном 38° у меня развёрнут вниз; руль тоже вниз развёрнут. Это какая получается посадка? а я езжу на "украинском" пружинном "диване" и горя не знаю. (Руки, правда, немеют, но я спасение нашёл в сантехнической теплоизоляции.)
Вложения
теплоизоляция.jpg
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Про велосипеды

Сообщение bambr » 23.07.15, 11:28

Это ещё не вся информация. Какой ростовки рама, твой рост, седло стоит параллельно плоскости дороги?
"Грипсы" у меня из высокоплотного поролона, значительно лучше сантехнической теплоизоляции, стоили в 09-м году 50 гривен пара, скоро придется менять. От немения рук ничего лучше шоссейного руля не придумали. "Рога" на прямый и полусогнутые рули не в счет. Сейчас увы езжу с рулем для триала, с каждой стороны по 5 см отпилил ножовкой.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Tihohod » 23.07.15, 11:37

bambr писал(а):Это ещё не вся информация. Какой ростовки рама, твой рост, седло стоит параллельно плоскости дороги?
Рост 175, рама L. Седло без нагрузки параллельно, но при езде за счёт пружин перед несколько задирается вверх. Сначала страдал от давления в ненужном месте, потом перестал замечать.
bambr писал(а):Проедь сотню километров не останавливаясь - тогда поймешь... В спортивной посадке на велосипеде...
Хоть бы раз увидеть кого-нибудь на шоссейнике, чтоб он держался за рога "барана"! хоть бы раз! Нет, все и всегда держатся за верх руля. "Сто километров"!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Про велосипеды

Сообщение bambr » 23.07.15, 11:40

Tihohod писал(а):Хоть бы раз увидеть кого-нибудь на шоссейнике, чтоб он держался за рога "барана"! хоть бы раз! Нет, все и всегда держатся за верх руля.
У вас есть спортшкола с велосекцией? Там можешь посмотреть. На шоссейном руле есть 4 основных хвата, что этот руль просто так используют?
Если ты не видел никого в нижнем хвате, значит так никто не ездит? Гениально!
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
Che
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20.05.14, 17:13
Репутация: 12
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Che » 23.07.15, 12:09

А у кто-то имеет велосипед с планетарной втулкой? Как впечатления?
Раздумываю над приобретением велосипеда в основном для города. Получается, что крылья, свет обязательны. Есть много предложений Немецкого секондхенда с казалось бы хорошей комплектацией - крылья, багажник, динамовтулка, свет, планетарка на 7 передач.

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Про велосипеды

Сообщение bambr » 23.07.15, 12:59

Я имел дело однажды с Nexus на 4 передачи - хорошая штучка.
Тут надо точно смотреть, что именно предлагают.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Tihohod » 23.07.15, 16:18

bambr писал(а):Если ты не видел никого в нижнем хвате, значит так никто не ездит? Гениально!
Ну просили же тебя ничего не додумывать!
Я всего лишь сообщил о своей мечте, и только. Откуда мне знать, может, это только у нас в Кемерове так, а в любом соседнем городе все шоссеристы рассекают в позе эмбриона.
Che писал(а):Раздумываю над приобретением велосипеда в основном для города. Получается, что крылья, свет обязательны.
Обязательна крепкая задняя втулка.
Полноразмерные крылья на неприспособленный вел приделывать хлопотно, но за день управиться можно.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Про велосипеды

Сообщение Олег Бритва » 24.07.15, 0:45

bambr писал(а):Давно подозревал, что автоспидометры крепко завышают скорость.
:o
Трудно читать тему, но, ГыПыЭс и спидометр авто расходятся на 3км при скорости 100 максимум.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя