Текущее время: 20.04.24, 7:00

Велик могучим русский языка...

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение anderson80 » 04.11.15, 7:38

Не, если подсказывать - скажешь, что умничаю :)
Пишется "их, его", ихних и ейных нет в русском языке.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение Пастор » 04.11.15, 8:19

Теперь я понимаю Маяковского которому не хватало слов в богатом русском языке и приходилось его дополнять чтоб точнее выразиться. Смысл этой темы научить других писать правильно,так? Если так, то сразу пиши как нужно, а то выглядит будто тема создана чтоб насмехаться с других. А ещё лучше напиши в личку и человек всё исправит и не будет оскорблять других своим плохим знанием языка.
Последний раз редактировалось Пастор 19.12.15, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение anderson80 » 04.11.15, 8:23

Хорошо, договорились.
Никто не собирается насмехаться, просто указать человеку на ошибки в правописании.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение Пастор » 04.11.15, 8:33

Уже всё исправил. Если буду делать ошибки пишите в личку. А если хотите просто по прикалываться над человеком который плохо знает ваш родной язык, то пишите сюда. Тогда не ждите что он будет писать правильно, ведь каждая его ошибка будет вам поводом собраться здесь и по острить.
Последний раз редактировалось Пастор 19.12.15, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение bambr » 04.11.15, 8:38

Поострить - это хорошо, хуже если затупить и тупить, тупить....
Нечего так переживать.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение Пастор » 04.11.15, 8:58

А я и не переживаю. Просто если б я писал сюда все ошибки других то меня бы назвали тролль. Просто в своём глазу некоторые и бревна не видят, хотя это их родной язык. Здесь люди общаются на разные темы и для меня важно то что хотел человек сказать, а не как. И я смотрю на его ошибки сквозь пальцы, главное уловить его мысли и переживания.
Последний раз редактировалось Пастор 19.12.15, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение zx1963 » 04.11.15, 9:15

Пастор писал(а):я смотрю на его ошибки сквозь пальцы
Мудро!
Грань конечно тонка, между иронией и сарказмом!
Уверен большинство "присутствующих" тут глубоко нравственны и порядочны.
Однако интернет...Очень легко как, обидеть так и обидеться.
Надо думаю, просто быть терпимее и внимательным, как к своим поступкам так и окружающих.
Форум же для общения. Яволь? :)
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение Tihohod » 04.11.15, 11:43

anderson80 писал(а):Пишется "их, его", ихних и ейных нет в русском языке
Да тут особо и придираться-то не к чему. Стилистические ошибки — ерунда. А вот когда глаголы, оканчивающиеся на "...тся" и "...ться", демонстративно пишут как попало, хотя уже в первом классе учат, что проверяются они вопросами типа "что сделать? что делает?", у меня возникает чувство, будто общаюсь с субъектом, который недели три не мылся да у которого ещё и ширинка расстёгнута, но несмотря на это он пребывает в благодушном настроении и очень собою доволен.
Когда запятые ставят где попало... Когда не хотят знать, что "не" с глаголами пишется раздельно... Короче, делают самые элементарные ошибки и при этом не считают, что ведут себя по отношению к "братве" неуважительно.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение anderson80 » 04.11.15, 21:17

В точку.
Я никого не хотел обижать, даже в мыслях не было. Но общаться с грамотным человеком намного же приятнее, согласитесь.
Да и просто ошибки глаз режут, даже жене замечания делаю. :oops:

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение OldNavy » 17.11.15, 10:33

Интересности про русский язык:
Spoiler
Show
Русский - язык со странным алфавитом, жестким произношением и репутацией одного из сложнейших языков для изучения.
Русский язык принадлежит к индоевропейским языкам, что связывает его с греческим и латинским. Ближайшие родственники – украинский и белорусский. На его вокабуляр оказывали влияние немецкий, французский, английский и другие языки.
Сегодня русский – один из рабочих языков ООН, на нем говорят во всех республиках бывшего СССР, кроме того, крупные русские общины существуют в Израиле, Германии, Турции и США. По примерным оценкам, сегодня на русском говорят более 200 млн человек во всем мире.

1. Русский алфавит странный сам по себе. Некоторые буквы в нем точно такие же, как в латинском, а вот другие выглядят так же, а звучат совсем иначе. А еще две буквы – «ъ» и «ь» - не имеют собственных звуков, зачем они вообще нужны?

2. Буква «Е» может представлять два разных звука: [йэ] и [йо]. То есть, для [йо] есть отдельная буква, Ё, но эти две точки почти никогда не пишут, так что получается не Ё, а Е. Запутаться можно.

3. В современном русском слово «товарищ» уже не используется, так что русские остались без специального слова-обращения к другому человеку или группе людей. Иногда можно услышать «дамы и господа», но это звучит несколько вычурно и неестественно. Люди могут использовать обращения «мужчина, женщина», но это несколько грубо. За последние 20 лет русские не смогли определиться, как же им обращаться к другим людям, поэтому в каждой ситуации они выбирают наиболее подходящее обращение.

4. Не используется глагол «быть» в настоящем времени. А вот в будущем и прошедшем – используется.

5. Порядок слов в русском языке свободный, но это не значит, что вы можете ставить слова, как хотите. От порядка слов может кардинально зависеть смысл предложения. Например, «Я иду домой» - просто значит «Я иду домой» (хотя, конечно, много зависит от интонации), а вот «Я домой иду» значит, что «Я иду именно домой, а не куда-то там еще». А «Домой иду я» значит «это я иду домой, а не ты и не кто-то еще. Все остальные остаются здесь и работают!». Так что порядок слов в русском языке зависит от того, что вы хотите сказать.

6. Чтобы превратить предложение в общий вопрос, менять вообще ничего не надо, только интонацию. «Ты дома» - это утверждение, а «Ты дома?» - уже вопрос.

7. У числительных 1 и 2 есть род, а у остальных – нет. Один мальчик, одна девочка, две девочки, два мальчика, но три мальчика / девочки.

8. У числительного 1 есть множественное число (одни).

9. В прошедшем времени у глаголов есть род, а в настоящем и будущем – нет. Он играл, она играла, он играет, она играет.

10. У русских существительных есть «одушевленность»! Это значит, что некоторые «одушевленные» существительные считаются более живыми, чем неодушевленные. Например, в русском языке «Мертвец» считается более живым, чем «труп». (Вспоминаем школьную программу: виню кого – мертвеца, но виню что – труп).

11. Слово из двух букв, в котором можно сделать 8 ошибок – щи. Российская императрица Екатерина Великая, будучи еще немецкой принцессой Софи, написала простое русское слово «щи» вот так: «schtschi», а это 8 букв, все из которых неправильные!

12. Самые сложные русские скороговорки: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку», «На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора».
И еще: "чайник долго остывает" и "чайник долго не остывает" - одно и тоже.

усы в бороде
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.15, 17:00
Репутация: 41
Откуда: г. Новокуйбышевск

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение усы в бороде » 17.11.15, 10:51

Похоже на пособие какое-то, для нерадивых разведчиков... Что за источник хоть? :D
En un mundo donde cada una de la caza de la muerte, no pueden ser pequeñas o grandes decisiones. Aquí sólo hay decisiones que tomamos ante la muerte inminente.

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение OldNavy » 17.11.15, 11:10

Да так, развлекательный сайт один. Но явных косяков-то нет.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение anderson80 » 20.11.15, 12:05

Отжог
. В качестве существительного да, но: что сделал? отжёг.
А говоришь, пятерка :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение Олег Бритва » 20.11.15, 13:03

anderson80, это нарочито. Типа в шутку. А пятёрка была с первого по восьмой в школе и 2 года в Суворовском тоже.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение anderson80 » 20.11.15, 13:17

А я единственный из выпуска школы сочинение на 5 написал
Вложения
1396174140_275940921.jpg

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение Олег Бритва » 20.11.15, 13:28

А я, а у меня...

А я при поступлении в Суворовское диктант единственный написал на пять из группы. Все на 2 и 3, а я на пять.
Даже 4 никто не получил.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение Tihohod » 16.12.15, 1:17

GNP писал(а):меня это бесит, когда вместо темы начинают учить тебя русскому языку
А тех, кто делает замечания, бесит, что ты совершаешь ошибки, не допускать которые тебя учили — вспомни-ка! — в ПЕРВОМ классе. И воспринимают твои небрежности как неуважение к братве.

А когда тебе недодадут сдачу, а ты залупишься, а тебе скажут, мол, не хрен учить меня арифметике, тебе понравится?!
Последний раз редактировалось Tihohod 16.12.15, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение Snelius » 16.12.15, 7:28

это пожалуй самый передёргивающий и утрированный ответ на форуме
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение anderson80 » 16.12.15, 8:31

Молодец, Tihohod! Абсолютно с тобой согласен, окружающих нужно уважать.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Велик могучим русский языка...

Сообщение Snelius » 16.12.15, 10:32

уважение нужно сперва заслужить
Броня крепка и танки наши быстры!

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей