Текущее время: 24.04.24, 6:45

Скромный вопрос...

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: Скромный вопрос...

Сообщение Капитан_Немо » 22.07.13, 10:16

Однажды мой знакомый священник сказал замечательную фразу: не бери на себя функции Господа Бога! В том смысле, что не нам решать, кто в чем виноват и кого за что и как наказывать.

В описываемой ситуации я был несколько лет назад. Только в моем случае тем самым общим другом оказалась собственная жена. Я поступил просто: ты все знаешь, что и как было, а надо ли тебе продолжать дружбу - решай сама. Ответ, который я получил, заставил меня задуматься. Если человек способен совершить мерзость, то ничто ему не мешает сделать ее второй и третий раз. Соответственно, подталкивая кого-то на конфликт с ним, ты подставляешь того самого общего друга, потому что в следующий раз напакостить могут и ему. Поэтому моя супруга не разорвала отношения с хлопками дверей, а просто спустила их на тормозах. То есть внешне все осталось как было, но внутри отношения сильно изменились.

Возвращаясь к первой цитате. Во-первых, неизвестно, сохранил ли человек дружбу, или просто продолжает имитировать ее, чтобы не связываться. Во-вторых, дружба с мерзавцем - это уже само по себе наказание, но с отсрочкой исполнения. Ну а стоит ли по прежнему доверять человеку настолько, чтобы с ним можно было дружить - каждый решает сам.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Скромный вопрос...

Сообщение WeissIgel » 22.07.13, 14:01

Короткий ответ: Нет.
Прости меня, Господи.
Подробнее:
Андрей Болконский сказал: "Я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил, что я могу простить. Я не могу." (это для примера, хотя я и не князь, и, тем более, не Болконский).
А вот почему я прошу прощения у Господа:
"Представьте себе тысячи планет с множеством райских яблок там, где нет яблонь; оливок, которых и Сын Божий не проглотит, потому что там не растут оливковые деревья; дивизии пилатов, умывающих руки в миллиардах сосудов; леса распятий, толпы иуд, непорочные зачатия у существ, сама физиология размножения которых исключает такое понятие, поскольку они обходятся без копуляции, - одним словом, перемножение евангелий на множество ветвей всех галактических спиралей делало наше кредо карикатурной пародией на веру. Из-за этих арифметических фокусов Церковь утратила многих верующих. Почему это не коснулось меня? Потому, что христианство требует от человека больше, чем можно требовать. Требует не только прекращения жестокости, подлости и лжи. Оно требует любви, обращенной к извергам, лжецам, палачам и тиранам. Ama et fac quod vis [люби и делай что хочешь (лат.)] - этой заповеди ничто не уничтожит." - С. Лем, "Фиаско".

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Скромный вопрос...

Сообщение Олег Бритва » 22.07.13, 20:54

Я люблю тебя Афтобус! Вместе с тараканами в ж/п.
:ROFL:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Скромный вопрос...

Сообщение Олег Бритва » 05.10.13, 14:26

phpBB [video]


И таких вот... С пол-тыщщи...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя