Текущее время: 28.03.24, 18:47

Заточка иглы для шприца

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Заточка иглы для шприца

Сообщение Кай » 08.03.12, 1:54

Знаю, на форуме бывают врачи, хотел бы узнать, ведь до промышленного производства игл для шприцов, их затачивали наверное вручную, на камнях? И не будет ли такая игла, искусно заточенная в ручную, острее современной и более безболезненно протыкать ткани?

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение ajfa » 08.03.12, 2:03

Кай, ты чего куришь? Насыпь мне чуток... :lol:
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение Кай » 08.03.12, 2:44

Тогда уж чем колюсь, инвазийно, так сказать, упарываюсь...:)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение Олег Бритва » 08.03.12, 3:59

ajfa, обоснуй наезд...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение N*X*S » 08.03.12, 4:31

Кстати да, а как же их точили?

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение Frans » 08.03.12, 10:40

Точились иглы в основном в "медтехнике".Но,было и приспособление:"Приспособление для затачиванияинъекционных игл ПЗИ - 1Ф" "ТУБ 4-1-1264-77"
вот оно:
Вложения
иглы.jpg
иглы.jpg (28.1 КБ) 24255 просмотров
Иглы.2.jpg
Иглы.2.jpg (23.94 КБ) 24255 просмотров
зажим для иглы.jpg
зажим для иглы.jpg (24.21 КБ) 24255 просмотров

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение ajfa » 08.03.12, 10:43

Да чего наезд-то? Шутка это.
Скорее всего точили их так же как и всё остальное - на камне с выемкой.
needl.JPG
Не успел чуток за Frans
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение Frans » 08.03.12, 10:51

Взято отсюда:http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 37036.html
Там люди оказывается обсуждают многоразовый мединструмент.
Да,для проверки игл после заточки служил кусочек кожи,он тоже входил в этот набор.
Вложения
кожа.jpg
кожа.jpg (24.55 КБ) 24251 просмотр

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение foxtrot76 » 08.03.12, 12:30

Чтобы ответить на вопрос порой не нужно обладать конкретными знаниями, а всего лишь вовремя подсуетиться и как следует погуглить ))) Гугл рулит!

Так, мысли в слух.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Если посмотреть на срез иглы, видел я старые иглы для пункций толстенные такие, то кажется что имеется вогнутость как будто точили на круглом камне. Но скорее всего это оптический эффект из-за боковых скосов.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение ivan-3 » 08.03.12, 12:55

Помнится Дмитрич на ганзе писал что жене своей затачивает сам иглы (для инсулина). Разница огромна.
Так что если посмотреть на старые арканзасы то они назывались не транслючентами а серджикал - хирургические, так что их основное предназначение было именно скальпели, иглы и др.

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение foxtrot76 » 08.03.12, 13:50

а для чего точить инсулиновые иглы? шприц идет с иглой. если колоть стабильно одним шприцем, то понятно. Но это ж пардон антисанитария. раньше шприцы стеклянные стерилизовали и иглы были многоразовыми, соответственно тупились и полагаю можно было заточить, но не думаю что кто-то заморачивался. опасное дело, вдруг какой заусенец попадет в кровоток?
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение Кай » 08.03.12, 14:29

Ну тогда и в туалет по большому ходить нельзя, вдруг вместо бумаги топор возьмёшь и начнёшь в лоб им себя стучать...

На ганзе уже нафлудили все кому не лень по санитарии, давайте это в других темах, а здесь исключительно касаемо ЗАТОЧКИ игл и насколько это комфортные, чем с заводской заточкой. А кому тема заточки игл не интереса / не приемлема / пугающая, очень прошу, не оставлять здесь по этому поводу своё мнение.

Самому от себя заразиться чем ни будь - это надо иметь особый "талант", даже что бы предположить такое...

Всем спасибо за интерес к теме!

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение foxtrot76 » 08.03.12, 15:13

Ну, говорят, на севере с топором вместо бумаги и ходят ))) :D

А заразиться от самого себя можно, называется аутоинфекция.
http://saxum.ru/453/16.htm
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение Onza76 » 08.03.12, 15:28

foxtrot76 писал(а):А заразиться от самого себя можно, называется аутоинфекция.
http://saxum.ru/453/16.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
, разговор не об этом. Пожалуйста, перестань флудить. :noflood:

Кай, прошу прощения за выступление не по теме.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение Олег Бритва » 08.03.12, 15:37

Кстати, тема вполне нормальная и имеет право на жизнь.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение foxtrot76 » 08.03.12, 16:10

Сегодняшние иглы и тогдашние имеют разные характеристики, даже по толщине, а это уже гораздо белезненнее. Да точились в начале еще прошлого века они вручную, а сам инструмент был многоразовым и очень дорогим, передавался по наследству. Одной иглой могли колоть несколько поколений, затачивая по мере необходимости. И как видно имелись соответствующие приспособления. Можно ли заточить сегодня иглу лучше чем это делают на предприятии? Можно, но только если преследуется цель ею побриться. Все иглы делятся по своему назначению и имеют соответсвующую заточку и угол. Для чего? Тот кто колет чувствует какие ткани проходит игла по ее сопротивлению. Если инъекция делается подкожно, то не должна попасть в мышцу, внутривенно не должна проткнуть вену насквозь. Иглой для пункций не колят вены, можно порвать. Одним словом есть определенный гост. И острее не значит лучше. Ни одному врачу в наши дни в голову бы не пришло точить иглы, одна игла - один пациент!

Не сочтите за флуд.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение Кай » 08.03.12, 17:04

Я почему интересуюсь, потому что судя по ножам, скальпелям и бритвам - заводская заточка уступает заточки мастера, а хирургический инструмент был в римской империи удобнее современного, хирург держащий в руках такой антиквариат, не хотел с ним расставаться...но это уже офтоп...Вот я и подумал, что заточка МАСТЕРОМ и иглы для шприца, будет лучше, острее, прочнее и болезненней, чем заводские аналоги, не кем попало, а именно мастером по заточке.

И ivan-3, мои ожидания косвенно подтвердил, ещё бы расспросить этого Дмитрича более подробнее, насколько и как отличается такая игла, ощущения, и метод заточки, хотя бы приблизительно.
по аутоинфекции
Show
Я с детства в ранах, падал и так и сяк, ранился, резался, гвоздями протыкался, животными кусался, т.е. кожа соприкасалась с кровью, смешивалась кровь, грязь и всё подряд, но я жив, как и остальные 7 миллиардов человек на Земле, живущих в не стерильных камерах, и не имею инфекциогенных патологий. Заразиться через кровь от самого себя не возможно - гарантирую. Аутоинфекция возможно должна беспокоить, но лишь людей со СПИДом - отсутствием иммунитета (не путать с ВИЧ). А по этой теории профессора, никакие бы животные не существовали и человека не было бы, укололся иглой при шитье и всё...всем заболел и тут же умер в муках.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение Onza76 » 08.03.12, 17:35

Кай, с Вашего позволения, дополню вопрос тем, что заинтересовало меня попутно: как и чем удалялись заусенцы на внутреннем "радиусе" (внутри канала) затачиваемого среза? Снаружи понятно, а внутри... Ведь эти микро заусенцы непосредственно контактируют с вводимым лекарством, могут оторваться и попасть в кровь.
Spoiler
Show
Основная причина аутоинфекций - поражение организма химическими веществами (не природные лекарственные препараты, химические пищевые добавки, консерванты, ароматизаторы и прочее, вплоть до хлора в воде), вследствие которого происходит сбой работы иммунной системы вплоть до самоуничтожения организма. Борясь с постоянно пополняемой химией в своей среде, организм теряет способность справляться с элементарными вмешательствами извне. Это уже неоднократно описано в медицинской литературе. Правда, мало встречается в широко публикуемой литературе, поскольку это снизило бы заработки фармацевтов и пищевиков. Кроме того, самой медицине выгодно большее количество заболевающих - это их хлеб. Могу заверить, что большинство действительно профессиональных докторов не употребляют в пищу, что попало и лечат свои семьи народными средствами.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Андрей@
Модератор на Гришазолинген.ру
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13.09.09, 19:01
Репутация: -10

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение Андрей@ » 08.03.12, 17:57

А я почему-то думал, что иглы медицинские, до определенного периода кипятили, а потом они стали одноразовые...как резинки. Заточить иглу? А зачем? :)

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Заточка иглы для шприца

Сообщение WeissIgel » 08.03.12, 18:20

Тема, действительно, очень интересная!
В каждом крупном медицинском центре существует АХЧ (т. наз. "административно-хозяйствнная часть", на жаргоне бюрократов и "организаторов" медицины). Они, то есть эти бюрократы, всегда относились свысока к мастеровым людям - сатехникам, электрикам, специалистам по заточке инструментов :D . Кроме шуток: я всегда относился к ним с полным уважением! Есть у нас такой хороший человек, Валера, он всегда был и остаётся Мастером, на все руки. Когда входишь к нему в подсобку - что-то вроде магазина бытовой техники - кипятильники, фены, обогреватели (сам у него починил электрическую грелку, для мамы, у неё больные ноги). Я знаю, что иглы для шприцев всегда точили каким-то приспособлением, но сам его никогда не видел! Но по своему опыту мне известно также, что ощущения при уколах одноразовой иглой переносятся намного лучше! Когда у меня в начале 90-х была пневмония, я проверил это на своей... словом, на том, на чём обычно сидят... :oops: И с тех пор пользуюсь одноразовыми, и всем советую. Правда, возможно: 1) я не встречался до сих пор с работой настоящего специалиста по заточке игл, и 2) в уколах намного меньше романтики, чем в бритье Опасной Бритвой. :D

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя