Текущее время: 26.04.24, 21:41

" Поучи свою жену щи варить и ... "

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение ajfa » 11.11.11, 0:50

"...начали за здравие, закончили за упокой..." %)
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение m-s-r » 11.11.11, 1:10

Интересный разговор получился, вопрос о культуре общения вызвал столько эмоций!
Иностранец, еле говорящий по русски, но человек приличный и говорящий абы как, но по делу.
Беда в том, что "абы как" говорят не иностранцы.
ох!, робяты..: а шож за маской приличия и грамотного написания прячется стока злобы и Гавна!?..
Договаривай до конца и обоснуй, где конкретно злоба и где все остальное, а не прячься за полуфразами.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение андрей24 » 11.11.11, 1:19

Должен слегка уточнить. Вопрос о совести явился почему-то катализатором и возбудителем! А что будет, если завести речь о КРАСОТЕ? Один из Великих сказал: "Красота спасет Мир".

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение Кай » 11.11.11, 1:23

С санскрита ура - "огонь" значит? А я думал, что огонь на санскрите - "агни", а вот "ура" в санскрите не встречал, хотя может это лишь разговорный термин и в девангари "ура" не применяется?. Будет возможность спрошу у принадлежавшего к парампара из бхакти.

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение Archimedes » 11.11.11, 1:36

андрей24 писал(а):Должен слегка уточнить. Вопрос о совести явился почему-то катализатором и возбудителем! А что будет, если завести речь о КРАСОТЕ? Один из Великих сказал: "Красота спасет Мир".
странно, но слово совесть в ответе даже без намека осталось...

Это вариант троллинга..? и споры о новых "сектанско-религиозных" "миропониманиях" тоже..?

п.с. а если нормально оставлять за маской приличия и правильностью написания много чего недосказанного, - то, наверное и полу-фразы с возможностью понимания каждого на свой вкус, тоже можно наверное, возвести в ранг нормы.. так мне понимается..
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение андрей24 » 11.11.11, 1:49

Тупой, все верно, агни- огонь. Ура-то же огонь. Это точно, вроде еще более древнее слово. Детально обсуждать не готов. Привет :)

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Архимед., ты же писал " имейте себя" на мое " нужно совесть иметь" и пошло ... Как тебя понимать, дорогой ?

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение Archimedes » 11.11.11, 5:47

Ну, кажись понесло.."панибратство", типа "дАрагой" в ход пошло..

Ну а вроде бы человек изучающий сакральный смысл слов, уж как ни как, - а должен сегодняшнее значение их знать (как и некультурное их применение, ставшее нормой у нас, но не изменившее от этого смысл)... Если конечно это не попытка поИметь, так как "совместную весть" то, проИмели... если так - то, пора её заИметь...

Вроде игра слов..а, что мы Имеем!?..

п.с. если не понятно "поисковику скрытого смысла".. - то на этом я и закончу отвечать на вопросы, так похожие на троллинг.
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение Кай » 11.11.11, 11:05

Узнал авторитетное мнение у принадлежавшего к парампара, прочитавшего кучу книг на девангари (письменность, на котором записаны веды, на языке санскрит), имеющего словари санскрита и общающегося с людьми, родным языком которых является хинди - практически санскрит.

Привожу точную цитату общения (1 - это я, 2 - это Гохдан):
Spoiler
Show
<1> они заявляют что "ура" на санскрите - "огонь"
<2> ща гляну в словарь
<1> ок)
<2> нет в словаре
<2> есть uraa - овца
<1> ыыы)))
<1> гыгы
<2> с ударением на "у"
<1> благодарю за помощь)
<2> пожалуйста
<2> а вообще, "культура" - это латинское слово, обозначает нечто обработанное, этимологически - заборонованное поле
<1> хм
<1> а разделение слов "культ" и "ура" в этом слове оправдано?
<1> либо это слитное?
<2> неоправдано
<1> во!
<1> это интересно да
<2> это попытка народной этимологии - свести слово из другого языка к известным словам на своём языке
<1> дада)
<1> Задорнов старается
<2> слово "культ", кстати, тоже латинское
<1> в этом плане
<2> ну он не один, таких народных лингвистов легион
<1> да
<2> благо для этого ничего не надо учить
<2> достаточно знать один язык :-D
Если кратко, то слово "ура" на санскрите - овца, что как бы намекает.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение андрей24 » 11.11.11, 12:50

андрей24 писал(а):С уважением, Всегда ваш, неграмотный Архимед!
Эта миролюбивая фраза и побудила употребить слово " дорогой".
Понимаю, зацепился, хочется парировать как-то.
Тупой, в Индии, как думаю знаешь, существует столько всяких вариаций и позднейших отклонений, что вполне естественна разнообразная путаница.
Ура - овца,это как и бритва - мойка.

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение Archimedes » 11.11.11, 13:00

а вообще, "культура" - это латинское слово, обозначает нечто обработанное, этимологически - заборонованное поле
Спасибо!.. уже некоторое время искал доказательства, что "культура", как обучаемое понятие, вместе с этикой и философией, появилась - когда человек перестал доверять своей "чуйке" правильности и своему понятию "хорошо". что несомненно удобно в управлении массами и внедрения норм удобных "управляющему"... а в итоге правда одна!,- всех под одну гребенку! (взборонованное поле, выглядит именно так )

и уж совсем интересно, что слово культура дошло до нас неизменным, хоть и в узкой специфике, но сродной с историей давления на естественные процессы как в истории, так и в "землевладении"..

выращивание культуры, как я понимаю:
... это удаление природного разнообразия с полным нарушением естественных природных механизмов,
... это перекапывая земли с целью не дать природе восстановиться и двигаться в прогрессии,
... это насаждения монокультуры, для забивания иммунитета и природного роста растений,
... это "улучшение породы"/"культуры" с последующей деградации и не состоятельности к самовоспроизводству,
... и в конце концов, - это полное вынимание нас, конечного потребителя продукта из понимания самих процессов мироустройства жизни в её не предвзятом понимании..

иногда мне кажется что мы "обезьяны с гранатой", и нам пора выдернуть чеку...
Дайте мне точку опоры! :writer:

Aleks Ander

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение Aleks Ander » 11.11.11, 13:23

Следил за полемикой. Archimedes, на в репу! :D Подпишусь под каждым словом последнего поста.

Призна`ю себя малограмотным, посему поправлять кого-то не берусь. Но если есть желание - поищите ошибки в моих постах ;)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение Олег Бритва » 11.11.11, 13:44

Культура это (по отношению к людям):
1. совокупность производственных, организационных и духовных достижений общества, цивилизации
2. уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития
3. совокупность духовных достижений общества
4. традиции, сложившийся порядок
Я пожалуй вот так вижу это понятие. Соглашусь, пожалуй, с Вики.

Скажу про правописание, могу многое простить ребятам с Украины, Белоруссии , Молдавии и т.п. и то не всем, тем, кто учился в советское время, могу, но не много.

Я сам был отличником только одну четверть за 10 лет, в 10-м классе (В Суворовском). Я знаю, что по знаниям я хорошист с минусом. Тем не менее, "ни кто" и "об жаренный" - это предел, ниже которого - пещерные знания тракториста Васи с тремя классами образования.
Это вы называете "культурой"?
:crazy:

Выходит ваше понятие "культура" зашло в тупик и привело людей к отупению? Не ваша хреновая учёба в школе, а "культура"!
:lol:

Нормальный полёт мысли.

Я, лично, считаю ваши рассуждения пустотрёпством и словоблудством.

Грамотеи, блин....
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение андрей24 » 11.11.11, 13:51

Aleks Ander писал(а):Следил за полемикой. Archimedes, на в репу!
За что +1? За последний пост? За это и к тому же списанное со шпаргалки?
Ах да, грамматика в последнем сообщении практически безукоризненна!
В общем молодец, мастерски разрулил ситуацию.

Аватара пользователя
80000
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29.11.10, 12:25
Репутация: 2

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение 80000 » 11.11.11, 14:09

Уважаемые! Стоит ли личные разборки и какой-то нелепый обмен «любезностями» выносить на главную страницу магазина? Люди же смотрят.

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение Archimedes » 11.11.11, 14:27

смотрят, да и что..? - нет тут, вроде, зазорного, делиться мыслями своими..,

которые подчас, при детальном рассмотрении и вынуждают просто сурово выразиться.)))


Спасибо "главный куратор грамматики", я в вики и не посмотрел, - но по моему там в точности мои тезисы))) ... тока не на языке так сказать сельского хозяйства... кстати именно такое историческое влияние на нас и образовало язык, на котором приведены тезисы..)


А об жареных писалось лежа на матрасе с компьютером - на скамейке + пробел залипает и очень уж хотелось спать, а не выразить вкусные мысли, - не мог!

п.с. ты был прав! - тема действительно выросла из об жарки, в весьма жаркую!..)


п.с. интересно взглянуть на шпору... а то, блиин!, стока времени потратил понять то что описал.
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение Archimedes » 11.11.11, 14:32

1. совокупность производственных, организационных и духовных достижений общества, цивилизации
2. уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития
3. совокупность духовных достижений общества
4. традиции, сложившийся порядок
интересно, что культурный слой, в почвоведении, - это именно всё описанное выше... и из него происходят вымывание веществ и другая всякая эрозия, = именно из за вспашки и монокультуризирования..
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Andrew
Завсегдатай
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 22.09.11, 15:08
Репутация: 3
Откуда: Владикавказ

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение Andrew » 11.11.11, 14:57

Господа, что вы курите? :D
Помните, если вы, глядя на красоту нагой женщины, видите прежде всего «неприличные места» и их надо от вас закрыть, значит, вы еще не человек в этом отношении.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение андрей24 » 11.11.11, 16:24

Н. К. Рерих писал: " Невежественный человек сначала должен стать цивилизованным, потом образованным; став образованным, он делается интеллигентным, затем следует утонченность и сознание синтеза, которое завершается принятием понятия Культуры ". " Цивилизация вытеснила понятие культуры, и многие не понимают, что можно быть цивилизованным дикарем. Упускается из виду, что наслоения культуры накапливаются веками, но цивилизация может быть создана в одно десятилетие ".
"Ни один узкий специалист, как бы ни была высока его специальность, не может называться носителем культуры. Культура есть синтез, культура, прежде всего, понимание и знание основы бытия и созидания, ибо она есть почитание творческого Огня, которое есть жизнь ".
" Часто вы произносите слово культ-ура, оно значит почитание Света ".

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
" ... пусть всеми мерами охраняют этот культ огня жизнедателя. Не могут страны жить без этого творческого огня. Разложение неминуемо там, где угасает Культ - Ура ".

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение Кай » 11.11.11, 17:13

Рерих не был знатоком санскрита, либо вед, он был лишь основоположником малочисленной религиозной секты, основанной на тогдашней моде к Азии и экзотерики, обильно сдобрив это всё - гротескным самовозвеличиванием хомячков и "особенной ролью России"...типичный сектант.

По этиологии слова "культура" предлагаю андрею перечитать мой предыдущий пост, а так же словари. В санскрите слово "ура" означает овцу, отдельно "ура" в разных языках означает - "бить", потому и кричат "ура" военные при атаке. "Культура" же само по себе слово латинское, обозначает нечто обработанное, этимологически - заборонованное поле.

Ну а приводить в доводы мнение сектанта, не относящегося даже к парампара, в данном случае не считаю целесообразным.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: " Поучи свою жену щи варить и ... "

Сообщение андрей24 » 11.11.11, 17:28

Уважаемый Тупой, к твоему сведению Н. К. Рерих является Великим русским и мировым художником. Больше тысячи картин. Я не говорю о другой деятельности... академик, общественный деятель, исследователь истории переселения народов. В Москве находится Международный Центр Рерихов, загляни, посмотри в интернете. А ты про сектанство какое-то. Будем смотреть на все добрым взглядом. И в Индии Рериха знают, понимают и отдают должное. :)

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей