Текущее время: 28.03.24, 17:44

Обсуждаем ОС для компов

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Обсуждаем ОС для компов

Сообщение Wawick » 14.08.11, 16:04

Aleks Ander писал(а): Я даже макбук начал себе присматривать, но нашёл здесь не сильно дорого. В результате так и не купил
:spiteful:
Кучу денег сэкономил . Тыблоки на мой взгляд не оправдано дороги . И в чём суть приобретения таких гаджетов лично мне не совсем ясно . В довесок на сколько мне известно эти компы не подлежат существенному апгрейду в домашних условиях. К чему бренд и понты при выборе компа ? Когда комплектующие устраивают так быстро . К тому же Mac os это тот же Linux только переделанный . Если так нравиться интерфейс данной os то могу посоветовать обойтись как у нас принято говорить малой кровью .
Покупаете штук за 20 нормальный desktop . Качаете Ubuntu Linux , режете его на болванку затем ставите . И после инстала устанавливаете тему Mac os theme . Всё !!! Macbuntu к вашим услугам как говорится . Плюсы от данной затеи на мой взгляд более чем существенные . Ubuntu бесплатна и тема Mac os тоже :D В итоге на сэкономленные тугрики можно вполне спокойно прикупить хороший бритвенный комплект из 4 предметов. :roll:

Ubuntu-10.04.3-dvd-amd64
Ubuntu-10.04.3-dvd-i386
Mac os theme
Ubuntu
Show
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Aleks Ander

Re: Ноутбук

Сообщение Aleks Ander » 16.08.11, 13:50

Сдаётся мне, во-первых, нужно долго разбираться во всём этом, а во-вторых, сдаётся мне, дело не только в теме, натянутой на линух. Ну да ладно...

Аватара пользователя
80000
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29.11.10, 12:25
Репутация: 2

Re: Ноутбук

Сообщение 80000 » 16.08.11, 15:30

господа, вот только ненадо про убунту ладно? и темболее в сравнении с макосью. пожалуйста. :o

Дабы не вдаваться в холивары. Распишу свою версию и опыт.

Со школы я увлекающийся "компьютерщик" и админом работал и компы на заказ собирал, испробовал и пользовался тучей разных операционок от доса до win7, от голого линуха до убунты и савсем уж экзотичного beOS.

сейчас моя работа связана с компьютером, но просто как инструментом, я за ним сижу весь день (а потом весь вечер, иногда и всю ночь). На работе у меня средний офисный комп с XP которого для моих задач (многомного интернета, office, photoshop, xml, php и всетакое) хватает с головой. Дома же задачи несколько более разнообразны (+музыка, видео, редко игры). Для просто серфинга на дому есть гениальное изобретение ipad! Зарядки требует раз в день (а то и в два-три, если только вечером), ничего н мешает, не греется не шумит. какое-то время дома обходился вообще без компьютера, только когда надо было ночью попечатать брал у супруги нетбук asus. вобщем решил себе комп заиметь. десктоп дома это прошлый век темболее в двухкомнатной квартире с двумя детьми. понятно ноутбук, и сразу понятно что не win ноутбук ибо опыт есть и ну этот опыт нахрен. новый макбук и макбук про немного слишком, но есть же вторичный рынок! Не углубляясь в подробности: пару недель назад я купил macbook pro 13 unibody за 24000р. в идеальном состоянии. Core2duo 4гига оперативки 320хдд, там видюха какая-то вобщем нормальный рабочий ноут. Красивый, удобный, все умеет, ничего настраивать ненадо, никуда лезть ненадо, в два клика установил нужный софт и поехали!
Поверьте моему опыту, мак лучше чем не мак. Win7 нормальная система. ХР тоже в принципе. А убунта (и весь остальной линукс) годиться только тем, у кого много свободного времени, или для кого это хобби.

ЗЫ.
чорт как много букв
Последний раз редактировалось 80000 16.08.11, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Aleks Ander

Re: Ноутбук

Сообщение Aleks Ander » 16.08.11, 15:39

80000, прошу объяснений.

Аватара пользователя
80000
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29.11.10, 12:25
Репутация: 2

Re: Ноутбук

Сообщение 80000 » 16.08.11, 16:07

добавил объяснений

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Ноутбук

Сообщение OCTOPUSX » 16.08.11, 16:16

:crazy: мда уж...букав много
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Aleks Ander

Re: Ноутбук

Сообщение Aleks Ander » 16.08.11, 16:24

Почитал интернеты. Наверно начну с Ubuntu. А может быть помучаю убунтой старый домашний комп, и таки куплю себе макбук... Не знаю пока. Таки хочется ноут.

Вопрос такой: чем XP и win7 хороши? (кроме огромного количества приложений за безумные деньги)

Моё мнение... С точки зрения обычного юзера - хренпойми геморрой, каждые два месяца переустановка за бабло специалистом, потому что вирусы съели жёсткий диск. А также, переход с одной версии на другую - сродни реинкарнации - та же душа в новом теле, типа из тела кошки в тело таракана. Пока разберёшься, более-менее научишься махать непривычными шестью лапками и даже подпрыгивать и пользоваться крыльями (не один год на это уходит) - опять реинкарнация... С точки зрения специалиста - масса бессмысленной графики и тормозящих систему идиотских дополнений, невозможность добраться до желаемой настройки не то, что в 2-5 кликов, а вообще нужные настройки не найти! Их либо тупо нет, потому что версия ни разу не Ультра, либо они лежат там, где нормальному человеку в голову не придёт их искать. Конечно, если ещё на экспи сыграл свадьбу с реестром - тогда почти нет проблем. Почти...

Аватара пользователя
80000
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29.11.10, 12:25
Репутация: 2

Re: Ноутбук

Сообщение 80000 » 16.08.11, 20:42

тут я с вами полностью согласен, под каждым словом просто. Винда есть винда, дебильная и нелогичная. Но это "наша родина сынок" :) мы на ней выросли, и кое-как смирились. Но софт, софт заставляет устанавливать ее, ненавистную, даже на маки. У меня, например, желания не возникает, но я не ислючаю возможности, что могу быть вынужден это сделать, если понадобиться, что-то особенное, не имеющее аналогов.

Семерка не ультра (на нетбуке жены стояла) это да, кастыли невменяемые, снес к чертовой матери, поставил убунту, снес убунту, поставил пираткий 7 ультима-чегототам, и успокоился :)

А хорошее в ХР и 7 то, что оне достаточно стабильны, если их не мучить особо, благо времена 98го с ежемесячными переустановками и ещечасными перезагрузками нас минули. Рабочий комп я перезагружаю всего пару раз в неделю. :))

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Ноутбук

Сообщение Wawick » 17.08.11, 1:23

:wink:
Ответ
Show
Aleks Ander писал(а):Сдаётся мне, во-первых, нужно долго разбираться во всём этом, а во-вторых, сдаётся мне, дело не только в теме, натянутой на линух.
Лично у меня ушло около недели на освоение данной OS . Траблы были , переустановки тоже , но на мой взгляд это всё решаемо . Aleks Ander дело тут в том ,что ubuntu бесплатна в отличии от Mac os . В этом и суть как говорится . Преимущество Mac в том ,что он уже готов к эксплуатации и не требует особых настроек . Для начинающих самое то . А Ubuntu всё таки нужно под настроить под собственные нужды . Но это касается любой оси не только Linux . Так ,что здесь чисто вопрос привычки . Если вы не играете в игры и у вас нет специфических задач которые решаются win приложениях то Linux самое то . Полазить по интернету , послать письмо пообщаться по скайпу и icq не проблема . И вирусов под эту os не так уж и много . Я лично про windows ни чего плохого сказать не могу . Нормальная ось со своими недостатками но это касается любой системы . Везде есть свои плюсы и минусы .
80000 писал(а):господа, вот только ненадо про убунту ладно? и темболее в сравнении с макосью. пожалуйста. :o

Дабы не вдаваться в холивары.
По чему же не надо ? Думаю очень даже надо . Выбор делается после сравнения . И анализа всех за и против .
Лично я считаю ,что сегодня Linux уже достаточно созрел для более менее среднего пользователя .
Система не особо требовательная к ресурсам бесплатна с кучей программ . OpenOffice тот ,что в ubuntu умеет читать вордовские файлы . Есть скайп , vlc , opera ,firefox . И куча бесплатных программ со схожим функционалом который есть в windows приложениях .
80000 писал(а): десктоп дома это прошлый век
В корне не согласен !
Стационар превосходит планшетники и ноутбуки по удобству апгрейда и цене . И если пользователь не по жмотничал при покупке нормальной конфы .То такой настольник будит однозначно превосходить гаджеты планшетного и ноутбучного плана . К тому же не все могут на вторичном рынке нарваться на стоящий бу экземпляр . Здесь как говорится как карта ляжет . Если повезло как в вашем случае то хорошо . Ну а если нарвался на экземпляр с виду более менее но с битым хардом или оперативкой которая сыпет ошибки . То тогда как правило бывает сложновато предъявлять претензии . К тому же данные гаджеты очень дороги и не каждый может выложить почти 40 тыр за подобное изделие . Со средними характеристиками . К примеру desktop за 25 тыр будит на голову выше по мощности гибкости и функционалу .
И проблемы с заменой вышедших из строя запчастей как правило нет . Всегда можно в дискаунтере прикупить свежую комплектуху . Недостатки настольника это размеры и отсутствие мобильности . Которые на мой взгляд полностью перекрываются мощность и гибкость конфигурирования железа .
Aleks Ander писал(а):Вопрос такой: чем XP и win7 хороши?
На мой взгляд они хороши привычностью для большинства юзеров ,простотой в освоении , большим количество прог со специфичным функционалом .
Aleks Ander писал(а):Моё мнение... С точки зрения обычного юзера - хренпойми геморрой, каждые два месяца переустановка за бабло специалистом, потому что вирусы съели жёсткий диск. А также, переход с одной версии на другую
У меня лично такой проблемы нет . Если прога работает и вас устраивает опционал то к чему эти обновления . Лично для меня нет разницы какой версии софтина 2.5 или 4.90 . А ,что касается безопасности то обновления сигнатур в антивирусе и заплатки для самой системы не вносят ровным счётом ни каких опций которые нуждаются в постоянном сложном освоении .
Aleks Ander писал(а): С точки зрения специалиста - масса бессмысленной графики и тормозящих систему идиотских дополнений, невозможность добраться до желаемой настройки не то, что в 2-5 кликов, а вообще нужные настройки не найти!
Мне кажется ,что интерфейс и юзабилити дело не последнее и тоже по своему важное . Касательно настроек думаю здесь нужно сосредоточить внимание и усилие на той проге с которой больше всего работаешь . И не гнаться за постоянным обновлением опций . А действовать последовательно при освоении . Тогда и напряжения от юзанья не будет . :roll:

Aleks Ander глянь вот здесь обзор ubuntu и инструкция по установке . Думаю у продвинутого юзера вроде тебя особых траблов возникнуть не должно .
Установка Ubuntu
Show
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Ноутбук

Сообщение Zelenbakh » 17.08.11, 12:08

Седьмым виндосом пользуюсь давно, еще со времен когда он постоянно глючил. Только год назад оценил его по достоинству, загрузил Windows professional 7. Классная ОС, с интегрированным ХР. Никаких проблем с перезагрузками, очень сильно отличается от неполных версий семерки.
А вот Линукс и Убунту пока не пробовал, а попробовать хочется.
Маки вообще-то неплохи, но у них есть принципиальные недостатки. С ними очень плохо работать на выезде и опасно. На каждом девайсе стоит значок, который свидетельствует о том, что в ближайшей скупке краденного за него дадут большие деньги. Это - мощное искушение для окружающих. Поэтому ездить с таким девайсом куда-нибудь на берег океана не советую. Можно лишиться девайса, а заодно и получить в бубен. С одним моим приятелем подобное случалось, в маленькой тунисской деревушке фотографировал местные красоты. И как-то забыл, что фотик стоит примерно как половина этой деревушки. В результате удар по затылку, потеря фотика и сотрясение мозга. Короче, отпуск был испорчен.

Аватара пользователя
80000
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29.11.10, 12:25
Репутация: 2

Re: Ноутбук

Сообщение 80000 » 17.08.11, 13:06

а я так рад, что до холивара не дошло :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ноутбук

Сообщение Олег Бритва » 17.08.11, 15:19

Zelenbakh писал(а): С одним моим приятелем подобное случалось, в маленькой тунисской деревушке фотографировал местные красоты.
Вроде как Тунис в плане безопасности неплох всегда был... Странно... Там законы в этом плане суровые...

Я могу Убунту и Винду поставить на один комп и юзать попеременно?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
80000
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29.11.10, 12:25
Репутация: 2

Re: Ноутбук

Сообщение 80000 » 17.08.11, 16:14

да, без проблем вообще. При определенной сноровке можно даже macOS поставить :)

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Ноутбук

Сообщение schick » 17.08.11, 21:29

Человеку тупо нужен рабочий ноут.А что он туда поставит,это его дело. 8)
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Ноутбук

Сообщение Zelenbakh » 17.08.11, 21:39

Олег Бритва: " Вроде как Тунис в плане безопасности неплох всегда был... Странно... Там законы в этом плане суровые...
Я могу Убунту и Винду поставить на один комп и юзать попеременно?"

Все мусульманские страны небезопасны сейчас. Не надо забывать, по Корану замочить неверного - святое дело. Джихад называется.
Я тоже хочу на одном компе пользовать и Виндос и Убунту. Очень много хорошего читал про эту ОС. Надо попробовать.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Ноутбук

Сообщение OCTOPUSX » 17.08.11, 22:06

помоему пора тему переносить из раздела "куплю"..... 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ноутбук

Сообщение Олег Бритва » 17.08.11, 23:48

Куда? В "Курилку"?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Aleks Ander

Re: Ноутбук

Сообщение Aleks Ander » 18.08.11, 11:41

OCTOPUSX писал(а):помоему пора тему переносить
Ну почему же? Можно обсудить модели/комплектации ноутов/нетбуков/сисблоков, которые наилучшим и наибеспромлемнейшим образом подойдут для вышеописанных целей. Вообще, можно ли поставить убунту на нетбук?

Аватара пользователя
80000
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29.11.10, 12:25
Репутация: 2

Re: Ноутбук

Сообщение 80000 » 18.08.11, 14:02

можно, я ставил, есть специальные сборки даже, но добиться полной совместимости трудно, то звук надо с бубном устанавливать то еще что.
но самое непртятное что убунта не использует возможности экономии энергии заложенные в железо, т.е. батарейка быстрее садиться, вентелятор шпарит на полной скорости, ноут греется как под нагрузкой даже когда ему вообще нечего делать

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Ноутбук

Сообщение OCTOPUSX » 18.08.11, 16:15

можно обсудить все но не в форуме КУПЛЮ.... 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей