Текущее время: 16.04.24, 9:50

Бритвы, инвестиции, финансы, кризис и прочая хрень

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение Gipson » 25.03.11, 0:13

Уважаемые форумчане!Не могу понять прикола.До реформы 1961 года( к примеру),мой дед работая на заводе получал 800 рублей,после реформы 80рублей.Прикол в чем ,допустим бритва выпущена до денежной реформы стоила к примеру 3 рубля,на коробке можно посмотреть и ГОСТ и цену,получается что при зарплате 800 рублей ,дед( или кто другой) ее покупал за 3 рубля,а после рефомы она что,предположительно стоит 30 коп.Абсурд какой то!!!!Получается до реформы она стоила вообще копейки при такой зарплате.Я чего то недопонимаю?Или бритвы выпущенные до реформы 50-х годов (которые возможно лежали на складе),упаковывали в другие коробки с ценой и ГОСТом на них и были проданы уже после реформы ?Ниче не понимаю!!!! :( У кого какие мысли?Реформа была? Была!На коробке бритв 50-х цена есть? Вроде есть!Непонятно!
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение dr.artem » 25.03.11, 0:29

Насколько я помню, цены на товаре начали шлёпать после денежной реформы 61г. Причем кажется только при Брежневе, а не при Хрущёве.
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение schick » 26.03.11, 19:18

Интересная тема.Не в первой сталкиваюсь с таким вопросом у молодого поколения:"Зачем, ставили цены на товары?" Я если честно,даже не придавал этому значения. :oops:
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
Dr. Faust
Стремится к знаниям
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.03.10, 11:22
Репутация: 10

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение Dr. Faust » 27.03.11, 17:47

Действительно, загадка... Когда-то, роясь на чердаке в старых книгах, на некоторых видел две цены: например "38 рублей" и ниже - "3 рубля 80 копеек". Но очень сомневаюсь, что бритва могла стоить 30 коп., это цена шести пирожков с горохом! Сколько там бутылка водки стоила? 2.56, кажется (я в советское время еще водкой не интресовался :D ). 8 бритв = бутылка "Московской"? :o Билет в кино - 20 копеек, а бритва - 30? Нереально!
Тем более, мы знаем, что уже в послереформенных деньгах бритва стоила как раз 3-4 рубля. Значит, цены в послереформенных. И ты прав, Gipson, - просто штамповали новые цены на коробки с бритвами, хранящимися на складе и выпущеными до 1961 г. Самое логичное, ИМХО, объяснение.
P.S. В порядке оффтопа: дореформенные деньги (с 1947 г.) были гораздо красивее. Зря дизайн поменяли! И размер был тот еще - их и в пачки упаковывали, согнув пополам, такие огромные "лопухи" были... :D
Вложения
сотня.jpg
Я клянусь, что стану чище и побреюсь...

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение Gipson » 27.03.11, 20:45

Действительно, загадка... Когда-то, роясь на чердаке в старых книгах, на некоторых видел две цены: например "38 рублей" и ниже - "3 рубля 80 копеек".
Я тоже такое встречал,но до сих пор для меня загадка то, сколько же стоила опасная бритва до реформы?
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение dr.artem » 27.03.11, 22:35

До денежной реформы цены ни на чём не печатали, после они не изменились, произошла деноминация. Цены уменьшились в десять раз, и зарплаты, соответственно тоже.
Если мне не изменяет память, цены немного уменьшились с 45г. по 61г. и немного поднялись в период 61г.-91г. (дальше не в счёт). Причём в период 45-61г.г. цены менялись по разному на разные группы товаров.
П.С. могу ошибаться, ибо изложенное выше написано по рассказам моей бабушки и по воспоминаниям школьной програмы.
Последний раз редактировалось dr.artem 28.03.11, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
Dr. Faust
Стремится к знаниям
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.03.10, 11:22
Репутация: 10

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение Dr. Faust » 28.03.11, 15:06

Малость интересовался темой... Так вот, с 1941 г. цены, что вполне логично, резко поднялись, особенно на предметы первой необходимости и продукты питания. Средняя зарплата неквалифицированного рабочего составляла 400-500 руб., килограмм хлеба на "черном" рынке - от 50 до 120 руб. (в зависимости от региона и прочих особенностей). Бутылка водки (не по карточкам) - от 100 до 300 (!) рублей. Да и вообще, деньги мало что значили, продукты распределялись, главным образом, по карточкам. Да и сразу после войны мало что изменилось. Вот цитаты из "Эры милосердия" Вайнеров, относится к осени 1945 г.:
"Он выдал нам по замусоленной синей сотняге и сказал:
- Деньги казенные, не вздумайте там шиковать на них! Тем более что вовсе не известно, явится ли он сюда...
Все засмеялись: в коммерческом ресторане на сотню зашикуешь, пожалуй! Гриша Шесть-на-девять спросил:
- А чего можно взять на сто рублей?
Жеглов неодобрительно покосился на него:
- Две чашки кофе, рюмку сухого вина и бутылку лимонада. Но тебя это все не касается - ты нас вместе с Копыриным будешь здесь дожидаться..."
А какие же были зарплаты? А вот:
"Находится у нас немало молодых товарищей, и комсомольцев
в их числе, готовых истратить десятки рублей на мороженое, папиросы и
конфеты. Эти транжиры забывают, что оклад в 478 рублей не бесконечен, и
потом они бегают занимать у сослуживцев на обед. Не к лицу это работнику
милиции! - закончил он под общий смех и аплодисменты".
А цены на папиросы?
"Соловьев передохнул, достал из кармана пачку "Казбека" и трясущимися
руками закурил папиросу, а я почему-то невольно отметил, что нам на
аттестат не дают "Казбек", а продается он только в коммерческих магазинах
по сорок два рубля за пачку".
Зарплата - десять пачек папирос! Тут уж с горя напиться бы, но:
"Я встал из-за стола, подошел к нему, низко, до земли, поклонился:
- Спасибо тебе, папаша, за доброту твою, за щедрость. Значит, если я
сука, зарежете вы меня, а если всю вашу компанию спас я сегодня от гибели
неминуемой, насыплешь ты мне целых десять кусков. Двадцать бутылок водки
смогу купить. Спасибо тебе, папаша, за доброту твою небывалую..."
Вот так вот... Оклада на бутылку водки из-под полы уже и не хватит...
Я клянусь, что стану чище и побреюсь...

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение dr.artem » 28.03.11, 16:39

Небльшая опечатка была у меня,не с 41, а с 45го. А если точнее, то скорее после отмены карточек.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 51 секунду:
http://www.a-golenkov.narod.ru/books/hist_05.htm В 47г. была проведена денежная реформа и отменены продовольственные карточки. Вплоть до 1953г. цены каждый год понижали.
(Ну чуток с датами ошибся.)
П.С. стёр позорище, перепутал Вайнеров с Семёновым.
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
Dr. Faust
Стремится к знаниям
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.03.10, 11:22
Репутация: 10

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение Dr. Faust » 28.03.11, 18:51

dr.artem писал(а): http://www.a-golenkov.narod.ru/books/hist_05.htm В 47г. была проведена денежная реформа и отменены продовольственные карточки. Вплоть до 1953г. цены каждый год понижали.
Вот как это объясняет В. Аксёнов ("Московская сага"):
"Откуда же оно взялось -- и довольно скоро после военной разрухи -- это сталинское гастрономическое изобилие? Впоследствии нам объяснят, что возникло оно в городах за счет ограбления села, и мы с этим согласимся, хотя и позволим себе предположить, что объяснение не покрывает всей проблемы.
Порядок был тогда, неизменно гаркнут нам в ответ ветераны вооруженной охраны. Воровства не было! И в этом тоже содержится истина или, скажем так, часть истины. В самом деле, народ наш российский доведен был Чекой до такой кондиции, что уж и воровать боялся. За мешочек колосков со вспаханного поля, за полусгнившую, никому не нужную картофь отправляли "по указу" на десять лет кайлить вечную мерзлоту. Не важно было, что ты взял, колбасы вязку или золотишка на сто тыщ, все получали "за расхищение социалистической собственности" жутчайшие каторжные сроки, а то и вышку могли схлопотать, если дело отягощалось какими-нибудь обстоятельствами. В лагеря отправлялись и те недотепы, что опаздывали на работу, то есть совершали проступок, близкий к саботажу великой реконструкции. В общем, трудно отрицать: порядок был.
И все-таки для того, чтобы полностью объяснить грандиознейшую стабилизацию и распространение могущества, возникшие к концу сороковых и распространившиеся на первую половину пятидесятых годов, нам придется скакнуть с накатанных рельс реализма в трясину метафизики. Не кажется ли нам, елки-палки, что дело все в том, что к тому времени организм социализма, который мы теперь в связи с недавними событиями не можем не сравнить с простым человеческим организмом, хотя бы по продолжительности жизни, что к тому времени этот организм социализма просто-напросто достиг своего пика, не кажется ли нам? То есть в том смысле, что... вот именно в том смысле, что социализм, если его рассматривать как некое биотело, а почему бы нам не рассматривать его как тело, достиг вершины своего развития, и вот именно потому-то и работал тогда некоторое время без сбоев.
И впрямь, ему было в те времена слегка за тридцать, расцвет каждого отдельно взятого тела. Предельно развитая суть всякого тела и данного тела, то есть социализма, в частности. Наконец-то было достигнуто сбалансированное совершенство общества: двадцать пять миллионов в лагерях, десять миллионов в армии, столько же в гэбэ и системе охраны. Остальная часть дееспособного населения занята самоотверженным трудом; состояние умов и рефлекторных систем великолепное. Произошло максимальное и, как впоследствии выяснилось, окончательное геополитическое расширение."
Он, конечно, не экономист, но определенный резон в его рассуждениях присутствует.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Gipson писал(а):Я тоже такое встречал,но до сих пор для меня загадка то, сколько же стоила опасная бритва до реформы?
А чего гадать? 30 рублей она и стоила! Продавать столь ходовой товар (у каждого ж мужика была, а то и не одна!) по цене, в разы дешевле себестоимости - кто ж на такое пойдет? И так недорого - чуть больше килограма колбасы выходит! Правда, ту дрянь, что продавалась за 2.20, колбасой можна назвать в порядке исключения... %)
Я клянусь, что стану чище и побреюсь...

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение dr.artem » 28.03.11, 21:31

Много буков! Мы ж не разбираем какой ценой доставалось такое изобилие, это другая тема.
То что у нас продают по 5-7€ за кг. я с удовоствием бы променял на "ту дрянь по 2-20."
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение dr.artem » 29.03.11, 0:48

Вот о розничных ценах и ценообразовании в СССР из БСЭ http://bse.sci-lib.com/article097472.html
А здесь указаны некоторые цены на товары и услуги в СССР. Молодому поколению может интересно будет, да и рожденные в Советском Союзе могут освежить воспоминания. http://www.visualweb.ru/interesting/cccp_old_prices.php
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
Вован Питерский
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15.06.10, 10:00
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение Вован Питерский » 29.03.11, 1:02

Согласен насчет "той дряни за 2.20", многое из тогдашних продуктов ни в какое сравнение не идет с теперешним гавном..........
" Одинокий волк это круто, но это так сынок тяжело..."

Аватара пользователя
Dr. Faust
Стремится к знаниям
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.03.10, 11:22
Репутация: 10

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение Dr. Faust » 29.03.11, 16:43

dr.artem писал(а):Много буков! Мы ж не разбираем какой ценой доставалось такое изобилие, это другая тема.
То что у нас продают по 5-7€ за кг. я с удовоствием бы променял на "ту дрянь по 2-20."
Гы! А в приведенных тобой данных "буков" меньше? Да и не стою я на тех позициях, что вот "раньше все было хорошо". Хотя при совке на своей нынешней должности жил бы припеваючи: 380 р. был вполне приличный оклад. Но в те годы я едва ли в своем возрасте мог на эту должность претендовать.
Нынешнее время не лучше и не хуже, оно - другое.
По теме: соображения по поводу цен на бритвы до 1961 г. есть?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Gipson, ты бы уж марку бритвы назвал, что ли... А то как-то вхолостую процессоры гоняем... :D
Я клянусь, что стану чище и побреюсь...

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение Gipson » 29.03.11, 18:38

Gipson, ты бы уж марку бритвы назвал, что ли... А то как-то вхолостую процессоры гоняем... :D
В принципе все равно,да хоть бы и Труд Вача 49-го года.Вот такую фотку нашел на аукционе.
P.S.В принципе конечно из ваших постов вырисовывается более менее ясная картина ситуации с ценами.Всем спасибо за труд и внимание к данному вопросу.
Вложения
1534644266.jpg
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Dr. Faust
Стремится к знаниям
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.03.10, 11:22
Репутация: 10

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение Dr. Faust » 29.03.11, 18:57

Gipson писал(а): P.S.В принципе конечно из ваших постов вырисовывается более менее ясная картина ситуации с ценами.Всем спасибо за труд и внимание к данному вопросу.
Будет новая беда -
прямиком беги сюда!
Чай, и мы в лесу не звери,
чай, поможем,завсегда!
:wink:
Я клянусь, что стану чище и побреюсь...

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Цена бритвы до и после денежной реформы.

Сообщение Gipson » 19.07.11, 22:58

Вот нашел документ "Расчетная книжка" моего деда до денежной реформы,можно иметь представление о том, сколько примерно люди получали денег,остается непонятным вопрос сколько в то время стоила бритва?
Вложения
Изображение 004.jpg
Изображение 001.jpg
Изображение 002.jpg
Изображение 003.jpg
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Бритвы, инвестиции, финансы, кризис и прочая хрень

Сообщение Zelenbakh » 26.09.11, 18:33

Все знают, что коллекционирование чего-нибудь является хорошим способом не только сохранить деньги, но еще чаще заработать при продаже коллекции. Но у коллекционирования есть три серьезных недостатка. Во-первых очень дорого коллекционировать импрессионистов, Малевича и Айвазовского, к этому надо подходить с суммой в несколько десятков миллионов долларов (хотя бы) и это останавливает многих. Примерно то же относится к коллекциям автомобилей, яхт и ювелирных изделий. Во-вторых, серьезными коллекционерами интересуется серьезный криминал, это чревато потерей коллекции (будь то кража или вымогательство), а порой здоровья и жизни. В-третьих, не все коллекции ликвидны, можно всю жизнь собирать спичечные этикетки, старинные открытки, афиши или еще какую-нибудь хрень и не иметь возможности продать коллекцию. Потому что интерес к предмету коллекции вялый.
С интересом наблюдаю за рынком опасных бритв на ибее. Удивительно бойкий и динамичный рынок, доложу я вам. За каждую мало-мальски приличную бритву идет настоящий бой. Ставки следуют одна за другой. До 50 ставок на один лот, порой настоящий полет цен. Ликвидность фантастическая. И это несмотря на то, что опасными бритвами пользуются дай бог 0.5% мужчин. Совершенно очевидно, что люди просто вкладывают деньги. Подобные коллекции не связаны с серьезными вложениями, стоимость простенькой бритвы Solingen может позволить себе каждый. Ее цена сопоставима с чаевыми за ужин в среднем московском ресторане. Но гораздо больший интерес у покупателей вызывают бритвы-произведения искусства. Ручки из кости или серебра, резьба и инкрустация и прочее. Старинные лезвия, очищенные от ржавчины и восстановленные до зеркального блеска. Достаточно дорого стоят бритвы начала ХХ века, которыми никто не пользовался. Есть и такие, пролежавшие по 80-90 лет в заводском масле. Короче коллекция бритв расчитана на любой кошелек, инвестировать в нее можно как раз те суммы, которые не интересны инвестиционным компаниям, банкам и прочим жуликам, которые прогорят при первых признаках приближающегося кризиса. К тому же в последнее время существуют большие проблемы с инвестициями в валюте; доллар частенько обваливается из-за того, что печатный станок работает на всю мощность, евро валится из-за проблем и долгов внутри Евросоюза и т.д. В любом случае коллекционирование бритв можно рассматривать как один из способов сохранить и приумножить свои сбережения.
Интересно, что вы думаете о бритвах в плане инвестиций и способа сберечь трудовые дензнаки?

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Бритвы, инвестиции, финансы, кризис и прочая хрень

Сообщение OCTOPUSX » 26.09.11, 18:43

я например коллекционирую бритвы ...но в данный момент мне как то не приходило в голову продать коллекцию :)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Бритвы, инвестиции, финансы, кризис и прочая хрень

Сообщение Zelenbakh » 26.09.11, 18:51

OCTOPUSX
У тебя замечательная коллекция. Правда могу судить лишь по тем фоткам, которые ты выкладывал. Тем не менее в коллекционировании от денег никуда не уйти. Что-то покупаешь. Да и на сайте то и дело возникают вопросы цены бритв и прочих бритвенных аксессуаров. Как считаешь, бритвы - хороший объект вложения трудовых и не очень?

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Бритвы, инвестиции, финансы, кризис и прочая хрень

Сообщение OCTOPUSX » 26.09.11, 18:52

впринципе да...но как всегда это палка о двух концах :) ......хотя в последнее время рост цен на бритвы хорошо заметен 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей