Текущее время: 29.03.24, 2:50

Работа с дубом. Нужна помощь.

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Работа с дубом. Нужна помощь.

Сообщение Odinmen » 13.03.09, 19:22

Доброе время суток !!!
Хочу изготовить ручку для опасной бритвы , материал дуб . Также хочу сделать колодку для ремня из дуба . Хотел бы узнать методы работы с дубом , а именно как морить , чем морить и какой цвет можно получить , жду исчерпывающей информации .
Заранее благодарен !!!
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Odinmen » 18.03.09, 22:49

Итак, подготовленную древесину обильно пропитывают морилкой. Вообще, мелкие детали морят методом погружения в морилку. Но большую доску или панель не погрузишь, поэтому используют обычную кисть. Морилку на дерево наносят с избытком, старясь наносить так, что бы дерево впитало как можно больше морилки, а морилка проникла как можно глубже в древесину. После этого детали дают немного просохнуть и приступают ко второму важному этапу отделке - отмывке.

Во время отмывки смывается вся лишняя морилка, которая осталась на поверхности дерева и не впиталась. При этом резко проявляется рисунок волокон древесины и значительно усиливается его контрастность. Дерево становится гораздо красивее.

Отмывку неводной морилки производят при помощи большого количества ацетона. Используют густую большую кисть. Для того, что бы действительно удалять лишнюю морилку, а не развозить ее по древесине, поступают следующим образом. Кисть окунают в посудину с ацетоном и держа деревянную деталь немного под наклоном (20-30 градусов) с легким нажимом водят кистью сверху вниз, как бы сгоняя лишнюю морилку. Другим концом деталь опирается на рабочий стол и под нее подкладывают какой либо очень гигроскопичный материал. Я использую бумажные салфетки. Стоят они не дорого, а впитывают влагу отменно - для того и предназначены.

Когда кисть доходит до конца детали она соскальзывает на эти салфетки и ацетоново-морилочная смесь тут же впитывается салфетками. Затем кисть вновь окунают в ацетон и смывают морилку. И так до тех пор, пока деталь не станет равномерной, не перестанет отмываться. После этого детали вновь дают немного просохнуть, теперь уже от ацетона.

Третий и заключительный этап - это лакирование детали. Его проводят в два этапа. Первый этап - т.н. поднятие ворса. Как вы знаете, древесина очень гигроскопична и охотно впитывает любую жидкость, которая на нее попадет. При этом она изменяет свои геометрические размеры - т.е. набухает. Поэтому после морения и отмывки она уже не такая полированная, как было до начала процедуры отделки. И вы это можете ощутить на ощупь, проведя ладонью по ее поверхности. Поэтому и поднимают ворс с целью его дальнейшего удаления путем шлифовки.

Ворс поднимают при помощи быстросохнущего мебельного лака типа НЦ-222. Это нитролак, растворяется ацетоном или 646-м растворителем. Разведя немного лака широкой мягкой кистью быстрыми размашистыми движениями вдоль волокон покрывают всю деталь и дают ей просохнуть. После того, как лак высохнет, вы ощутите, взяв ее в руки, какая она стала шершавая. Это и есть ворс - мелкие волокна древесины, отставшие от соседних клеток, начавшие топорщиться да так и застывшие под воздействием лака. Поэтому деталь вновь шлифуют при помощи мелкой шлифовальной шкурки. При этом не применяют шлифовальных машинок, а шлифуют только вручную.

Отшлифовав деталь ее вновь тщательно пылесосят и подвергают окончательной чистовой обработке. Ее тип выбирают уже в зависимости от назначения детали, места эксплуатации ( дом - улица), что нравится хозяевам (матовая или глянцевая поверхность) и т.д. Если деталь предназначена для домашней эксплуатации - достаточно покрыть ее еще 1-2 слоями того же лака НЦ-222 и она приобретет полуматовую поверхность.
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Odinmen » 18.03.09, 22:53

Вот нашёл такую статью , но вот интересно на какое время можно погружать в морилку не большую деталь чтоб она полностью пропиталась ( если это конечно возможно ) и сколько времени потребуется для полного высыхания !!! И ещё один , можно ли порывать вторично слоем морилки после того , как совершишь отмывку…. :Search:
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Олег Бритва » 18.03.09, 22:54

Отлично, только надо бы ссылку откуда статья, а то неудобно право слово...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Odinmen » 18.03.09, 23:00

http://www.delaysam.ru/kvartira/kvartira6.html" onclick="window.open(this.href);return false; вот на первую Статью !!!
Нашёл ещё , правда немного , но более подходящее под мои задумки !!!!

Морение дуба. Мореный дуб — дуб, пролежавший длительное время в воде или во влажной воздухонепроницаемой почве и имеющий окраску от коричнево-зеленой до черной. Какой это богатый дар природы! Нельзя найти более красивой текстуры древесины, как из мореного дуба. Его пускали на самые шикарные изделия — шкафы и шкафчики, диваны и кресла, кровати, сундуки, различную мелочь. Мореный дуб высоко ценится и труднодоступен.

Заметим, кстати, что можно произвести искусственное морение дуба даже в домашних условиях: достаточно влажную древесину засыпать мелкими железными опилками (стальными или чугунными) и продержать во влажном состоянии несколько недель.Есть и другой способ: газирование — окуривание парами концентрированной азотной кислоты. Детали вывешивают в объемной закрытой посуде (можно и в полиэтиленовом мешке), на дне которой находится емкость с водным раствором аммиака (нашатырного спирта).

Через 12—20 часов темно-серые или темно-коричневые изделия готовы к прозрачной отделке. При этом способе тонирования детали не коробятся, а ворс не поднимается.

вот адрес http://famowood.blogspot.com/2007/01/blog-post_30.html" onclick="window.open(this.href);return false; есть ещё куча всего . :wink:
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Олег Бритва » 19.03.09, 1:38

Очень интересно. надо попробовать!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Odinmen » 19.03.09, 20:21

газирование — окуривание парами концентрированной азотной кислоты

Способ наиболее подходящий , думаю им и воспользуюсь !!! осталось до конца продумать конструкцию камеры и в путь :loco:
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Odinmen » 18.05.09, 18:24

газирование — окуривание парами концентрированной азотной кислоты. Детали вывешивают в объемной закрытой посуде (можно и в полиэтиленовом мешке), на дне которой находится емкость с водным раствором аммиака (нашатырного спирта).

Произвёл данную операцию над заготовкой колодки для ремня, эффект просто сказка…..
Дуб обрёл просто сказочный цвет, на выходных покрыл лаком в три слоя, жду пока кожа высохнет и растянется , думаю на следующих выходных буду склеивать кожу и подложку!!!
:roll:
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Archimedes » 05.02.10, 10:21

Олег Бритва писал(а):Очень интересно. надо попробовать!
А, здесь наверное можно спросить уже пиленые заготовки??? (><140x21x3mm)
http://talks.guns.ru/forummessage/189/394886.html" onclick="window.open(this.href);return false; , http://picasaweb.google.com/africanwoodru" onclick="window.open(this.href);return false;
и http://talks.guns.ru/forummessage/189/560054.html" onclick="window.open(this.href);return false;

А, вот вариант обработки дерева
http://talks.guns.ru/forummessage/1/77029.html" onclick="window.open(this.href);return false;

если, конечно это не реклама... :oops:

Сообщение от администратораРеклама пишется с одной "М" :evil:
Всё исправлено!
Я уже говорил спасибо за спеллер..? :oops:
Последний раз редактировалось Archimedes 05.02.10, 13:37, всего редактировалось 2 раза.
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Олег Бритва » 05.02.10, 13:02

Хорошая информация, по крайней мере для меня. Я в этом деле - дуб.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение chaldon » 29.10.10, 8:59

Odinmen писал(а):...газирование — окуривание парами концентрированной азотной кислоты. Детали вывешивают в объемной закрытой посуде (можно и в полиэтиленовом мешке), на дне которой находится емкость с водным раствором аммиака (нашатырного спирта).
Произвёл данную операцию над заготовкой колодки для ремня, эффект просто сказка…..
Дуб обрёл просто сказочный цвет
В результате контакта с кислотой дерево теряет прочность, — заявляю это со всей ответственностью. Для какой-нибудь подставки — ладно, но для ручки опасной бритвы?..
Вообще-то, если ничего не путаю, классическое морение дуба, то есть выдержка его под водой, занимает годы и годы.
Не надо гонять новичков, как сидоровых коз. © Aleks Ander

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение m-s-r » 30.10.10, 1:00

Думаю, что в плане мореного дуба - есть смысл купить подготовленную древесину. А если вообще говорить о подготовке дерева для ручки, то мне (дубу стоеросовому, в этой теме), открыл глаза Архимедес. Вот его рецепт: тиковое масло (вареная льнянка и масло тунгового дерева) + карнаубский воск. Я попробовал - теперь считаю, что покрытие благородного дерева лаком - это пошлость и неуважение к материалу.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение N*X*S » 30.10.10, 1:10

m-s-r писал(а): Вот его рецепт: тиковое масло (вареная льнянка и масло тунгового дерева) + карнаубский воск. Я попробовал - теперь считаю, что покрытие благородного дерева лаком - это пошлость и неуважение к материалу.
Самое главное, что эти ингридиенты можно купить в любом магазине, ну вот так просто, взял и купил. :ROFL:
Или так, подходишь в магазин, и говоришь, мол дайте мне 100 грамм карнаубского воску, да 50 грамм масла тунгового дерева, да посвежее. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Егор » 31.10.10, 0:18

Пропитываешь дерево постным маслом многократно и даёшь впитать его - результат удолитворительный . Цвет дерева сохроняется . А дуб хорош в толстых слоях , ибо он по "швам" пойдёт .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение chaldon » 31.10.10, 3:13

Зачем же маслом — полуфабрикатом олифы, когда олифа есть готовая?

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Егор » 31.10.10, 9:05

Масло быстрее впитывается , олифа намного , намного дольше .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Сергей В. » 04.04.13, 15:36

Господа попробуйте еще один способ морения дуба.
Цвет мореного дуба - результат соединения дубильной кислоты с солями железа.
Пропитайте дуб смесью растворов хлорида и сульфата железа в пропорции 1:3. Результат вас удивит.

Хлорид железа продается в радиотоварах для травления плат, сульфат железа (железный купорос) продается в цветочных магазинах для протравы семян.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение olegpan » 04.04.13, 16:28

А есть ли смысл морочить голову с искусственным морением?
Настоящий мореный дуб - вполне распространенный и недорогой материал - тем более, что его на ручку надо мизерное количество. И без всяких химикатов, только дерево и время.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение Кай » 04.04.13, 16:50

Ну это же слишком просто :D

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Работа с дубом !!! нужна помощь !!!

Сообщение GVIk » 04.04.13, 16:53

Наливаем на дно банки аммиак из аптеки. Подвешиваем деревяшки уже готовые и отполированные. Сверху надеваем целлофановый пакет и стягиваем на горлышке резинку или ниткой. Через час уже можно наблюдать результат, часа через три-четыре можно вынимать. Затем подсушить на свежем воздухе. Потом можно пропитывать хоть маслами, хоть лаками.
Только ни в коем случае не допускать контакта дерева и аммиака. Какая-то непонятная реакция происходит, волокна вспучиваются, хороший финиш не получишь.

А если без морения, то покрываем готовую и отполированную деревяху Даниш-ойлом несколько слоев. Пока не перестанет впитывать, особенно поры. Оттенок очень приятный получается, немного (совсем чуть-чуть) розоватый.

А олифа нынче не та, не советую.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей