Текущее время: 28.03.24, 18:08

Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение arma » 27.04.14, 2:20

Книжки читал - это откуда сведения , если лень книжки , можно просто гугль , набираешь влияние серы и фосфора на качество стали и читаешь , получится примерно так - https://www.google.com.ua/search?client ... el=suggest" onclick="window.open(this.href);return false; , а нафига спорить незнамо о чем для меня загадка :dontknow: , и не на качество бритья , а на качество стали , если ее потом мудак калить будет - так пофигу сколько там чего металурги положили .

Далее , я вроде нигде не писал что советские бритвы говно , с одной стороны , а с другой нигде не видел о них отзывов как о выдающихся , титан то же бреет и что , много народу который перешел с бачера на титан ? У меня были две вачи - 46 и 55 года , обе неплохо брили , после того как появился француз , х.з. какого года , спринтер какой то , я их отдал обе потому как пользоватся больше не хотелось ( точились все три одним человеком ).
А по поводу космических кораблей - ты реально думаешь что сталь для них ( не уверен что она там используется ) и для бритв производилась одним предприятием ? А проблем с получение качественной действительно никаких - делов на пару милиардов - поменять все оборудование и тех процессы на металургическом комбинате и можно качественную фигачить . Никогда не интересовался почему космические корабли есть , а порошковые стали из за бугра возить приходится ? Так могу подсказать - не получается пока у этого твоего института порошок в мартеновской печи забадяжить , а другой нету , и хоть еще десять институтов открой не получится .
Могу добавить еще - когда СССР запустил первый космический корабль ( с первым искуственным спутником ) , то есть по твоему уже круче некуда , в стране хлебушек по карточкам был , причем на половину он из тырсы состоял , отчего народ бунтовал и его стрелять приходилось , как оно так вышло - корабли можем , а хлебушек не получается , не подскажешь ?
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Tihohod » 27.04.14, 6:05

arma писал(а):я вроде нигде не писал, что советские бритвы — говно, с одной стороны, а с другой — нигде не видел о них отзывов как о выдающихся
Олег Бритва писал(а):ЗТВ до 41 года, СТИЗ до 41 года, Артбритва и тому подобные прелести. Эти бритвы бреют просто сказочно.
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=22296#postform" onclick="window.open(this.href);return false;
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение arma » 27.04.14, 14:25

Ну если так то да :) .
Токо дядька этот , который отзыв писал , почему то все равно Гномом бреется , а не вачей 41 года , хотя думаю уж он то , если бы захотел , нашел бы где ее взять .
Если по теме , мой вывод - У10 для изготовления бритвы , хуже чем У10 А , хочешь опровергай , только с какими то аргументами из области материаловедения , а не ощущений .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Tihohod » 28.04.14, 3:12

arma писал(а):про отжиг говорили
Говоря про отжиг, а не про отпуск, я кое-кого хотел попугать. Но тут его некоторые фактически поддержали — ну и ладно, и пусть продолжает без оглядки полировать бритвы на войлочном круге.
Доказать, что при механической обработке происходит именно отжиг я, конечно, не могу. Но низкий отпуск, скажем, при 250°, металл может только улучшить, а снижает твёрдость высокий отпуск — при кратковременном воздействии это градусов 400, не меньше. В. Д. Васильев, ссылающийся на профессора Миловидова, опасается перегреть РК на в среде СОЖ. Но если при ручной обработке с сильным давлением в жидкости может произойти высокий отпуск, то не может ли при сухой механической обработке на высоких скоростях произойти отжиг?

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:
arma писал(а):мой вывод: У10 для изготовления бритвы хуже, чем У10А , хочешь — опровергай, только с какими-то аргументами из области материаловедения, а не ощущений.
Разумеется, ведь склонность в выкрашиванию у сталей марки А меньше.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение arma » 28.04.14, 18:17

Но он то полировал на круге который к дрели присобачен , а там меньше 1000 оборотов , в отличии от точила , так что в принципе при некоторой сноровке можно и попробовать , только абразив я б на наждачку поменял . Но то такое , спорить не буду . И вообще это не из этой темы .

А это интерестно :
Tihohod писал(а):Разумеется, ведь склонность в выкрашиванию у сталей марки А меньше.
А знаете почему ? И чем отличается У10 от У10А ? Ответ - ничем , кроме содержания серы и фосфора . Я потому ими и интересовался .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Tihohod » 29.04.14, 2:48

arma писал(а):чем отличается У10 от У10А? Ответ - ничем, кроме содержания серы и фосфора.
Контрвопрос: ну и насколько эти марки различаются по цене — в 10 раз или на 10%? И не хочешь ли ты сказать, что цена металла определяет цену бритвы?
В 25-й раз указываю на то, что китайское или советское сверло, равное по весу полотну бритвы и содержащее довольно дорогой вольфрам, стоит копейки, но металл оно тем не менее режет прекрасно. Может, этот металл не способен срезать волосики?
Тогда какой смысл производителю экономить гроши на составе стали в ущерб качеству?
Термообработка же штука настолько тонкая, что требует корректировки по каждой партии металла — раз; из-за неравномерности нагрева не допускает обработки больших партий заготовок — два.
Выводы:
на термообработке экономить гораздо легче, чем на цене металла;
металл бритвы стоит дёшево, а соблюдение режимов обработки — дорого.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение arma » 29.04.14, 3:02

А почему нельзя экономить на цене металла и термообработке одновременно ?
Не знаю я цен честно говоря , но да же если 1 % , то при выпуске больших партий , а в давние времена бритвы поштучно никто не выпускал , это далеко не копейки .
Ну и можно добавить что экономии в ущерб качеству в СССР точно никто не затевал , просто потому что за качество никто не думал - хотите брейтесь тем что дают , не хотите ходите с бородой - выбора то не было , монополия государства в любой отрасли - страшная штука .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Rino » 29.04.14, 11:53

Ну не знаю, вот поковырялся с некоторым количеством клинковых бритв - есть из очень твердой стали, и неважно бреют. Есть из довольно мягкой - и бреют, и заточку держат неплохо. Может тут нужны низколегированные стали с хромом марганцем и ванадием - ну типа 9ХС или 9ХФ?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение aptekar » 29.04.14, 11:54

AEBL попробовать нужно - всёж таки специально для бритв разрабатывалась
Правда где то читал что шведы прекратили её выпуск ..

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Rino » 29.04.14, 12:01

AEB-L нормальная сталюка, но это высоколегированная сталь, практически нержавейка. Я размышлял о черных, хотя против нержавейки ничего плохого сказать не могу. Просто для нее нужна электропечь. А для черных можно обойтись и цыганским горном. :crazy:
Последний раз редактировалось Rino 29.04.14, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Tihohod » 29.04.14, 12:03

Rino писал(а):Может тут нужны низколегированные стали с хромом марганцем и ванадием - ну типа 9ХС или 9ХФ?
Может, нужны даже с иридием.
Но при коммунистах стандарной бритвенной сталью была простенькая 13Х и, как ни странно, со своими задачами справлялась.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Rino » 29.04.14, 12:07

Ну это понятное дело, что справлялись. Я имел в виду повышение износостойкости стали, что советскому гражданину совершенно не было нужно. Ведь слаболегированная инструментальная сталь была намного дороже обычной углеродистой. Ну а я уже не советский, так что могу себе помечтать маленько. :D

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Dobro » 29.04.14, 13:07

Tihohod писал(а):китайское или советское сверло, равное по весу полотну бритвы и содержащее довольно дорогой вольфрам, стоит копейки, но металл оно тем не менее режет прекрасно
Еще не встречал номальных китайских сверл. Те, что пробовал либо вообще не резали, либо разворачивались :lol:

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Rino » 29.04.14, 13:58

Ну есть еще польские сверла. В них вольфрам вообще не предусмотрен. Попадавшиеся мне давали прекрасный сноп соломенных искр. %)

P.S. А катай, если меня не подводит память - имеет крупнейшие в мире запасы вольфрама. Но проблема не в этом. Им в лом делать многоступенчатую термообработку быстрореза. И некогда - надо больше сверл наклепать. И поскорей продать. Нафиг им техусловия?

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Dobro » 29.04.14, 14:07

Rino писал(а):Им в лом делать многоступенчатую термообработку быстрореза.
У меня сложилось впечатление, что термообработку они вообще не делают.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Rino » 29.04.14, 14:36

Закалка со ступенчатым подогревом и трехчасовый отпуск в три операции - какие китайцы это вынесут? У них наверное своя, китайская закалка. :crazy: Ускоренная.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение arma » 29.04.14, 15:50

Rino писал(а): Может тут нужны низколегированные стали с хромом марганцем и ванадием - ну типа 9ХС или 9ХФ?
Из этих двух 9ХФ лучше .
Rino писал(а):AEB-L нормальная сталюка, но это высоколегированная сталь, практически нержавейка. Я размышлял о черных, хотя против нержавейки ничего плохого сказать не могу. Просто для нее нужна электропечь.
Электропечью не отделаетесь , надо еще и азота жидкого немного . После закалки без криообработки она дает 56 единц твердости , а это для бритв маловато , а с крио до 61 . Но где ее калить :dontknow:
Tihohod писал(а):Может, нужны даже с иридием.Но при коммунистах стандарной бритвенной сталью была простенькая 13Х и, как ни странно, со своими задачами справлялась.
Пойми простую вещь - делать бритвы и ровнятся на среднестатистическую советскую , глупо и бессмысленно - их и так валом , и не дорого . Смысл и интерес есть только если она будет лучше , а так мы по стопам Китая пойдем - " підробка найщиріша форма плагіату " ( с ) - только это путь к быстрому обагащению , но ни как не к хорошей бритве .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Rino » 29.04.14, 16:19

Криогенная закалка? Не сыпьте соль на раны. :crazy: Самодельную электропечь до 1400 делал в свое время, но с жидким азотом дела обстоят совсем неважно. :cry: Хотя была предательская мыслишка попробовать "сухой лед." Но вообще-то в принципе вопрос повышения твердости хромистой стали можно попробовать решить и без глубокой заморозки. Например, с помощью ферроцианидов.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение arma » 29.04.14, 16:42

Оно то может и можно , но тут будет случай когда шкурка вычинки не факт что стоит . Все таки с углеродками проще и удобнее .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Мнения по поводу стали для изготовления бритв.

Сообщение Rino » 29.04.14, 17:03

Кстати насчет советских бритв. Что-то мне подсказывает, когда горел план и кончался металл, его брали на соседнем участке, ну скажем, инструментальном. То, что было под рукой, все, что укладывается в вилку от стали 45 до ХВГ. :D Этим наверное, и можно объяснить странности их качества. :evil:

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей