Текущее время: 28.03.24, 15:47

Мечтаю изготовить бритву

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение anderson80 » 05.10.16, 11:54

Во-во... Э не, ребята, не путайте теплое с мягким :wink:

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 05.10.16, 13:42

уристы пособирались сплошные, с кузнецами в перемешку
Кай писал(а):"Дамаск" и декоративный рисунок под "дамаск" - две совершенно разные штуки, так что на деньги проспорили бы
если бы он был получен травлением на моностали - выиграл бы , в данном случае - попал на деньги
нету никакого правильного дамаска и не правильного, пакистанцы то же делают дамаск, хоть он и не режет , это просто композитный материал, кузнечная сварка еще должна присутствовать , то есть перемешаны несколько сталей , а какими кусками и как они режут - пофигу вообще. Если бы я к дамаску прикрутил болтами У10 тогда была бы бритва не из дамаска , а так...
GScobe писал(а):сварка многих слоев с низким и высоким содержанием углерода с целью получения у клинка резучих свойств углеродки и упругости низкоуглеродистой стали.
это ламинат по смыслу , при сварке углерод в конечном продукте перераспределяется , то есть путешествует из слоя в слой , от меньшего к большему , стремится к среднему , не выравнивается , конечно, но и описаного эфекта не будет , а в ламинате будет. Тут больше стремятся получить пилу за счет разных слоев на кромке , если дикий, все таки не много но характеристики разных слоев будут разными и износ будет не равномерный, или же получить красивый рисунок - мозаичный и т.д. и в таких случаях на РК как правило выходит моно сталь, что бы красота еще и резала.
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 15.12.16, 0:35

Я полотно пытался угробить всеми известными методами, Франс ручку делал
Ваван 034.JPG
Spoiler
Show
Ваван 042.JPG
Ваван 035.JPG
Ваван 032.JPG
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение GScobe » 15.12.16, 0:55

Бритва старого радиолюбителя ) АнтИк. Полотно на первый взгляд выглядит уточеным. А так свой шарм есть
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

regul
Новичёк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.08.15, 7:48
Репутация: 0

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение regul » 15.01.17, 11:23

arma писал(а):Я полотно пытался угробить всеми известными методами, Франс ручку делал
arma,
какое оборудование использовалось для воплощения ? хорошо "умельцам" имеющим мастерские с оборудованием, а если это рассматривать как хобби для попробовать силы и приложить душу - какой минимум инструмента для адепта уровня "офисного планктона"...

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 15.01.17, 14:36

точило с регулировкой оборотов или стандартное и самодельное на низкооборотном двигателе, стандартно они на 3000 об , а надо 1000 плюс-минус ( от диаметра круга зависит - чем меньше круг тем больше оборотов) на конечном отрезке работы, хотя в начале можно и 3000 , пока сведение большое, ну и ТО где то надо будет делать. Можно регулировку через шкивы клиноременной передачи на пару тройку скоростей сделать... вряд ли короче , востанавливать проще и менее затратно по оборудованию.
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Вишер » 15.01.17, 16:58

Я чой-то не въеду, так из чего бритва была? Из дамаска или ламината.?
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 15.01.17, 20:16

если ко мне вопрос то уточните какая именно бритва
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

handmadegemranov
Стремится к знаниям
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24.10.16, 10:15
Репутация: 7
Откуда: Сухой Лог

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение handmadegemranov » 06.02.17, 7:58

оксидирование - незнаю как на углеродке будет .. но если заморочиться , есть более стойкие покрытия . названия не помню , но одно даёт золотистый цвет ( буры свёрла тут недалеко покрывают ) и серый , серый если покрывать , то вначале заточить нужно , так как потом это покрытие не царапает победит . скользит по покрытию . подробнее у Дениса Шефер есть он ножи так покрывал . с углеродкой не прокатит , так как если где то образуется микро трещинка или соскаблится покрытие - ржаветь начнёт внутри . вот синий цвет . железка твердоватая получилась - отдал отпустить . и такая красота . по моему самый красивый и практичный финиш для углеродки - грамотная неспешная полировка .. ну а если ковку удалось где то оставить , то вообще высший пилотаж .
Вложения
IMG_1435.JPG
с Уважением Гемранов

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Virabian6 » 06.02.17, 9:16

handmadegemranov, Вы вот ссылаетесь на каких то Денисов Шеферов, даете номера телефонов какого то Ромы, который что то там на ножах покрывает, а мы то этих людей знать не знаем. На минуточку - это ведь не ганза. Как бы, свой монастырь...

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Dr.Demis » 06.02.17, 9:22

И фото слишком информативное. :D

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение unsui » 06.02.17, 9:24

оксидированное фото 8)
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Tihohod » 06.02.17, 12:02

Не везёт Игорю Гемранову на признание... вот и на "ганзе" его на две недели в читальный зал перевели.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Вишер » 06.02.17, 15:00

Это он о ионно-плазменных напылениях пишет. Штука хорошая, но РК бритв ей лучше не напылять, тело - не вопрос.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

handmadegemranov
Стремится к знаниям
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24.10.16, 10:15
Репутация: 7
Откуда: Сухой Лог

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение handmadegemranov » 17.02.17, 20:19

Вишер , да тут , как и в других темах , не об изготовлении речь ))) технические вопросы для них - вторичны )) тем более - изготовление . да зачем тут бритву делать , когда можно язык чесать , точнее клешни ))) и бабулям нужно , что бы я на их языке разговаривал , и об известных , только в их кругу - других бабках )) . чешите ))) я уже шестую свою делаю . и полдесятка поковок заказал . от начала до конца ))) полведра старых востановил )) бабки жужжат - караван идёт . собачек я люблю )) даже когда тявкают не к месту. это же собачки ))) зачем на них огорчаться )) на то они и собачки )))
Вложения
IMG_1131.JPG
с Уважением Гемранов

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Alex71 » 17.02.17, 20:37

Это фото неудачное или попа отвислая по проекту?

handmadegemranov
Стремится к знаниям
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24.10.16, 10:15
Репутация: 7
Откуда: Сухой Лог

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение handmadegemranov » 17.02.17, 20:57

)) я её точил долго )) мне было интересно как она будет утачиваться . уточилась правильно . уехала ровная )
Вложения
IMG_1133.JPG
с Уважением Гемранов

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Alex71 » 17.02.17, 21:09

Угу. Годится. Давай к техническим вопросам. Мне интересно, ещё думаю часть камрадов не прочь узнать, чего и как.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Ник у тебя больно длинный, а по именам вроде как не принято. Не возражаешь я hmg буду писать? Какой металл?

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Dr.Demis » 17.02.17, 21:38

handmadegemranov писал(а):)) я её точил долго )) мне было интересно как она будет утачиваться . уточилась правильно . уехала ровная )
И уточенная.))
Вы это серьёзно? Может проще было в лупу глянуть?

volenk
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.11.13, 21:34
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение volenk » 17.02.17, 22:06

Для меня, новичка, это тоже проблема определить для незнакомой бритвы в заточке, что делать. То-ли в "изоленту", то-ли в заточку как улыбчатой, но уточенный обух всегда нехорош, как и подводы по мм, имхо. Может, подскажете чего?

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей