Текущее время: 26.04.24, 7:11

Мечтаю изготовить бритву

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение lezcha » 02.03.10, 22:59

Сегодня побрился напильником, шуршит громко а вот эластичности металлу не хватает. :D

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Кай » 23.08.10, 23:47

У меня ещё пока бритвы нет, но я как то от нечего делать на заводе из прутка сделал, до этого только у деда помню бритву(в детстве видел), раскалил кусок прутка газом, проковал, придал форму, обтесал на камне(заточка конусом) и потом науглеродил науглераживающим пламенем и закалил в воде. Потом поточил на камне какой был(очень крупнозерновой был) и даже там же на заводе побрился сразу же...правда не было не пены...не фига не было, брился на сухо сразу против волос и без помощи второй руки. В итоге побрился так себе, осталась щетина, и на два дня покраснение:)

Вот сегодня достал эту тупую самоделку с цельной ручкой(похоже на большой кривой скальпель) и решил подтачить его...поддтачил, потом попробывал на обычном ремне поправить, и после правки хотел как обычно проверить остроту проведением по лезвию пальцем, но только коснулся и тут же порезался! Волос на весу она конечно не режет, как и щитину мою на лице(а щетина такова, что жилет тупиться уже на половине морды), а вот на прямых участках тела(руки, грудь шея) бреет хорошо, звенит так прикольно + не засоряется как все остальные бритвы, и нет никакого раздражения.

Здесь говорили про металл для бритв, так он и не нужен если есть ковка. При проковке из бруска удаляются все примеси, в итоге железо получается на столько чистым(а это важно!), что все производители промышленного мосштаба завидуют. Потом добовлям углерода сколько надо(древесным углём), я бы добавил до 0,2 % спокойно, и закалил бы до нельзя, чем твёрже и углеродестей, тем острее можно сделать...хотя возможно для бритвы важна мягкость? Кстати при необходимости в металл можно дабавить любые примеси.

За бритву из напильника плюс:)

i3iz
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19.03.09, 20:35
Репутация: 2

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение i3iz » 24.08.10, 0:13

а фото можна :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 24.08.10, 0:29

=@
Вот парень! Завидую! А чё ник такой? Фото давай! Ты - мастер!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение dr.artem » 24.08.10, 1:04

Сварной штоли???
Где же +1???
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Кай » 24.08.10, 20:34

Угадали сварным работал :) Сегодня просто не мог устоять и побрил своим чудовищем грудь и часть другой кисти...уж очень заманчивый процес этот (до этого грудь и руки и не думал вообще брить!:)) Очень удивлён что хоть и не щитину, а волосы на теле, но всё равно бреет. И главное что если бы я шею подбривал джилетом или Т-образной бритвой со сменными лезвиями, то большую часть времени потрпптил бы на удаление волос из бритвы...а этим чудом очень удобно и интересно...жду не дождусь когда придёт хирургическая ВАЧА :)
бритва_урод.jpg
вот такое вот чудовище:)
повторю, что делал это чудо от скуки на предприятии за максимум 2 часа вместе с заточкой...

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение dr.artem » 24.08.10, 21:47

ЖЕ-Е-Е-СТЬ!!! :crazy:
Брутальненько! Фредди удавился б от зависти!!! :butcher: :hang3:
Есть много прекрасных мастеров,которые чинят, приводят в порядок и отлично точат бритвы, сделать же с нуля, мало кто пытался!
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
Андрей@
Модератор на Гришазолинген.ру
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13.09.09, 19:01
Репутация: -10

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Андрей@ » 24.08.10, 21:58

ЖООООский аппарат :D

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение lezcha » 24.08.10, 22:24

Да уш... Бритва сделанная по детским воспоминаниям :unshaved: А форма головки и линия режущей кромки ... СУПЕР!!!! :roll:

Аватара пользователя
ИгорьБ
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12.07.10, 16:10
Репутация: 3
Откуда: Украина

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение ИгорьБ » 24.08.10, 22:45

Как говорится," Первый блин комом" , но с такими руками, знаниями металла, и желанием можно изготовить пристойную вещь :D :shaving: :shaving2: не хуже заводских
Не говори, что мне делать, и Я не скажу, куда тебе идти!

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение dr.artem » 24.08.10, 22:48

И-МЕН-НО!!! :)
Главное не останавливатся на достигнутом!
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение N*X*S » 24.08.10, 23:31

Я конечно все понимаю, но я бы ЭТО опасной бритвой не назвал, а дал бы ей рабочее название " и этим тоже бриться можно", энтузиазм поддерживаю, а вот само изделие ......, ну ни как , блин ну ни как.
Все ИМХО и без обид.
А что мешает уделить изделию не 2 часа , а два дня, изготовить вещь, да и удивить тут всех, а? :P

Аватара пользователя
ИгорьБ
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12.07.10, 16:10
Репутация: 3
Откуда: Украина

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение ИгорьБ » 24.08.10, 23:49

Главное с чего то начать.
Не говори, что мне делать, и Я не скажу, куда тебе идти!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Кай » 25.08.10, 0:36

" и этим тоже бриться можно"...именно так! Я бы даже назвал " О чудо! и этим тоже бриться можно кое где". Я же не хвалился выкладывая фото, штука чудовищная вышла, но так и сделана от делать нечего за 2 часа, было интересно что ни будь выковать эдакое, и поупражняться в заточке. Всё криво косо...но как и говорил брить НЕ щетину, а на шее например сзади удобнее чем любыми станками, и кстати удивило, что в отличае от станков нет никакого раздражения!!!(хоть иногда и снимает эпидермис).

А вот из напильника сделали супер вообще! С виду и не отличить от заводской. Так можно и своё производство наладить, больших денег конечно не будет...так для души.
А что мешает уделить изделию не 2 часа , а два дня, изготовить вещь, да и удивить тут всех, а?
Я тогда делал просто так, от безделья, сейчас вот получу опасную бритву ВАЧА по почте (недельку ещё думаю подождать предётся) посмотрю хоть на неё...поверчу в руках..тогда скорее всего и попробую сам сделать.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 25.08.10, 1:45

Плохо ли, хорошо ли выглядит - это второй вопрос...
Главное - бреет. Слелать самому бритву - это моя мечта!
Тут хоть какую, неважно!
Морально я созрел, готов тигель купить, плавить...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение lezcha » 25.08.10, 7:59

Олег Бритва писал(а): Морально я созрел, готов тигель купить, плавить...
Плавить...... очень энергоёмкий процесс. Без сталевара не обойтись. Зато железо будет какое нужно, такое и сварится главное не пересолить бы :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 25.08.10, 10:03

На моих глазах в Золингене кажный год варят (на выставке), никаких сталеваров я там не видел, просто люди в теме, да и печурка у них маленькая...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение N*X*S » 25.08.10, 15:49

Я тогда делал просто так, от безделья, сейчас вот получу опасную бритву ВАЧА по почте (недельку ещё думаю подождать предётся) посмотрю хоть на неё...поверчу в руках..тогда скорее всего и попробую сам сделать.
Ну и порядок, а я буду тебе под заказ ручки с коробочками под изделие делать.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Кай » 25.08.10, 17:56

Кстати про металл...в японии до сих пор делают мастера по старинным технологиям свои японские сабли (часто их называют мечами) из редкостно плохого железа, добываемого в японии по тем же старым технологиям...но в процессе проковки многократной, они добиваются чистейшего железа, которого невозможно пока добиться в промышленных масштабах - экономически не выгодно проковывать. И мечи в итоге получаются не менее острыми чем бритвы. Когда япония стала кантактировать с Европой, то японсие мастера чуть ли не обожествляли железо из Европейских рельс для железных дорог.

Так что проблем у нас с качеством железа при наличии ковки нет. Тем более что и лигировать сталь для бритв нет надобности, как я понял. А для ковки нужен минимум костёрчик с древесным углём(а каменом угле и дровах много примесей, в том числе серы, иза которой металл выходит хрупким низкокачественным), пара молотов, и что то вроде наковальни - главное масса и идеально ровная сторона.

P.S. Хотя я может флужу...если так прошу меня остановить:)

Аватара пользователя
ИгорьБ
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12.07.10, 16:10
Репутация: 3
Откуда: Украина

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение ИгорьБ » 25.08.10, 18:16

Помню фильм , по моему " Горец " Так там Кристофер Ламберт именно так и выковал свой меч.
Когда его прогнали из поселения, он достал из тайника среди камней куски железа , древесный уголь, наковальню и молот ( маааленький ) и получился прекрасный меч :Bravo: :assassin:
Не говори, что мне делать, и Я не скажу, куда тебе идти!

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей